Дело № 1-629/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Николаева Павла Игоревича, защитника Куклиной И.П., представившей удостоверение № 654 и ордер № 082932, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева Павла Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Николаев П.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 07.10.2011 г. Николаев П.И., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,41 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 07.10.2011 г. в 22:40 около <адрес>, Николаев, увидев автомашину сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка на территории Ленинского района г. Екатеринбурга, с целью избежать ответственности, достал из правого кармана своей куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и выбросил его на землю. После чего сотрудниками полиции Николаев был задержан. В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, проведенного в присутствии двух понятых, данный полимерный сверток, содержащий вещество, был обнаружен и изъят. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой 0,41 гр., в особо крупном размере, которое Николаев П.И. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Николаева вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г., производные фенилацетилиндола - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, признается любое его количество, превышающее 0,25 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Николаева П.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Николаев П.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне и глубоко раскаялся, должные выводы для себя сделал, принес явку с повинной. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, является студентом ВУЗа, где также характеризуется положительно. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Николаеву П.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаева Павла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Николаева Павла Игоревича обязанность: - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; - продолжить обучение в ВУЗе; - периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров. Меру пресечения Николаеву П.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – изъятое у Николаева П.И. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит фенилацетилиндола, массой 0,41 гр. (квитанция № 191 л.д. 32), - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий