ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 09 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Яковлевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Перепечина К.А., защитника Мусихина Е.В., представившего удостоверение № 2869 и ордер № 062586, при секретаре Обуховой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перепечина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего штукатуром-маляром у ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 17.08.2011г. по 19.08.2011г. включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Перепечин совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества. Данное преступление им совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 17.08.2011 года около 19 часов Перепечин, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда 0000 <адрес> административном районе <адрес>, где также находилась ранее ему знакомая несовершеннолетняя ФИО6, взял по просьбе последней принадлежащую ей сумку, с целью подержать ее. В этот момент у Перепечина, увидевшего, что в открытой сумке лежит кошелек, достоверно зная, что в нем находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Перепечин, действуя умышленно, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в присутствии несовершеннолетней ФИО6, наблюдавшей за его действиями, достал из кошелька, который находился в указанной сумке, денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую матери несовершеннолетней ФИО6, ФИО7, тем самым открыто похитив указанные денежные средства. На неоднократные требования несовершеннолетней ФИО6 вернуть похищенное, Перепечин не отреагировал и, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 1000 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Перепечиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Перепечин заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Перепечин с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Из материалов дела усматривается согласие потерпевших на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Перепечина правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что преступление, совершенное Перепечиным, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что похищенные денежные средства потерпевшей возвращены, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказание суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на строгом наказании. Учитывая вышеизложенное, мнение прокурора, данные о личности Перепечина, учитывая, что подсудимый осознал содеянное, сделал для себя правильные выводы, суд считает, что исправление Перепечина возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд: ПРИГОВОРИЛ: Признать Перепечина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Перепечина К.А. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 17.08.2011г. по 19.08.2011г. включительно, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения Перепечину К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную потерпевшей ФИО7, оставить у последней. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья: подпись Копия верна. Судья: