ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 22 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Яковлевой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Игушкиной Н.В., подсудимого Цырулина М.И., защитника Жарко И.В., представившей удостоверение № 2487 и ордер № 054419, при секретаре Обуховой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цырулина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка 0000 <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Цырулин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 27.04.2011 г. Цырулин при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество серо – коричневого цвета, упакованное в полимерный сверток и перевязанное нитью черного цвета, массой не менее 0,76 грамм. Полагая, что приобретенное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, Цырулин стал незаконно хранить его при себе в левом наружном кармане своей ветровки, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 27.04.2011 г. около 00:30 часов, Цырулин, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ 0000 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенный по ул. Бардина 41. После этого в помещении ОМ 0000, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Цырулина, в левом наружном кармане ветровки, был обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с находившимся внутри порошкообразным веществом серо – коричневого цвета, которое Цырулин незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № 2944 от 27.04.2011г., изъятое у Цырулина вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,76 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в действовавшей на тот момент редакции), отнесено к крупному размеру. Основанием для отнесения героина, (диацетилморфина) и 6-Моноацетилморфина, а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список №1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. (в редакции от 30.10.2010 г.). После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Цырулиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цырулин заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Цырулин с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Цырулина по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Цырулиным в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, постоянное место жительства, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности ФИО1, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. При этом учитывая изложенное, оснований для применения положений ст.ст. 64,73, Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Из материалов дела следует, что Цырулин был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Между тем, из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной мировым судьей следует, что в уголовном деле нет сведений об исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ Из справки мирового судьи /л.д. 120/, следует, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о вступлении в законную силу ДД.ММ.ГГГГ был направлен в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для исполнения, однако сведений о получении приговора и о его исполнении в материалах дела не имеется. Также из справки мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в материалах уголовного дела имеется копия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ о направлении копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Копия реестров о направлении данных документов для исполнения указанному адресату на судебном участке отсутствует. Согласно сообщения УИИ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цырулина М.И., осужденного по ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации у исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, на исполнение в УИИ 0000 не поступал. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что на оглашении приговора он не присутствовал, что-то случилось с судьей, и ему было сказано, что он вновь будет вызван по повестке. Но его в суд никто больше не вызывал, а он сам не приходил без повестки. Он не скрывался и от отбывания наказания не уклонялся. Жил он все это время дома, периодически работал, если бы ему было известно о назначенном наказании, и его бы вызвали для его отбытия, он бы явился. Согласно п. «а» ч.1 ст.83 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение со дня вступления приговора в законную силу в течении двух лет при осуждении за преступление небольшой тяжести. Частью 2 ст.83 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлено, что течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В судебном заседании установлено, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Екатеринбурга от 19.09.2008г. в отношении Цырулина не был приведен в исполнение со дня вступления приговора в законную силу в течение двух лет. При этом сведений о том, что подсудимый уклонялся от отбытия наказания, скрывался, суду не представлено. Сам подсудимый пояснил, что он на оглашении приговора не присутствовал, о назначенном наказании не знал. Данный довод подсудимого ничем не опровергнут. Довод подсудимого о том, что он не скрывался, проживал все это время по своему месту жительства по <адрес>118 в <адрес>, подтверждается характеристикой, данной УУМ ОМ 0000 УВД по МО <адрес> ФИО5 /л.д. 67/. При данных обстоятельствах приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цырулина приведен в исполнение быть не может, поскольку Цырулин, в силу п. «а» ч.1 ст.83 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит освобождению от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд не выполняет требования ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цырулина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Цырулину М.И. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Поскольку осужденный Цырулин М.И. содержится под стражей, направление его в колонию-поселение должно производиться в соответствии с положениями ст. ст. 75.1 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации - под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с 27.04.2011 г. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,71 грамм, изъятое у Цырулина М.И., хранящееся в камере хранения УВД по МО <адрес> (уголовное дело 0000, квитанция 0000), уничтожить с участием членов межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья: подпись Копия верна. Судья: