ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 07 ноября 2011г. Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Яковлевой Н.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Веретновой Ю.С., Пархоменко Н.А., подсудимого Морозовского Н.А., защитников Балакина Д.В., предоставившего удостоверение № 400 и ордер № 094257, Ковальчук И.В., предоставившей удостоверение № 1183 и ордер № 049132, при секретаре Обуховой В.В., с участием свидетелей ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозовского Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а,д,з» ч.2 ст.126 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на основании постановления Краснотурьинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 26 дней, содержащегося под стражей с 18.05.2011г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 –п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Морозовский совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Морозовский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 17.05.2011 года в утреннее время, Морозовский, в неустановленном следствием месте на территории г. Екатеринбурга, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,35 грамм, которое незаконно хранил при себе в одном свертке из фрагмента бумаги, с целью дальнейшего сбыта на территории города Екатеринбурга. 17.05.2011 года в дневное время ФИО10, действуя на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», договорился с Морозовским по телефону о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, при этом они обговорили стоимость наркотического средства – по цене 1 000 рублей за один грамм героина, время и место встречи – по адресу: <адрес> – <адрес>, в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, по месту проживания Морозовского. В тот же день около 15:50 часов Морозовский, с целью незаконного личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего проживания, незаконно сбыл, передав ФИО10, действовавшему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток из фрагмента бумаги, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,35 грамма. ФИО10, в свою очередь, передал Морозовскому деньги в сумме 1000 рублей. Действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фрагмента бумаги, содержащий порошкообразное вещество, которое ему незаконно сбыл Морозовский, которое согласно заключению эксперта № 4167 от 16.06.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,35 грамма. Преступный умысел Морозовского не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 года № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с изменениями от 31.12.2009 года № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество, превышающее 0,5 грамма, но не более 2,5 грамм. Количество наркотического средства – героин, массой 0, 35 грамма, не относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, после задержания Морозовского, по адресу: <адрес> -<адрес>, в <адрес>, в ходе личного досмотра у Морозовского в правом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов бумаги, содержащие вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой, входит героин, массой 0,52 грамма и 0,34 грамма, общей массой 0,86 грамма. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50, в <адрес> в <адрес>, по месту проживания Морозовского, на кровати, обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полимерной пленки белого и синего цветов, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 4167 от 16.06.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 12,16 грамм. Данное наркотическое средство, общей массой 13,02 грамма, в особо крупном размере, Морозовский незаконно приобрел 17.05.2011 г. в утреннее время и хранил при себе и по месту своего проживания с целью личного употребления. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 года № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с изменениями от 31.12.2009 года № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, особо крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамм. Количество наркотического средства – героин, массой 13,02 грамма, относится к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Морозовский вину признал частично и пояснил, что он вновь стал употреблять наркотические средства на почве ссоры с женой. Познакомился с ФИО10, употреблял вместе с ним. 16.05.2011г. ФИО10 ему позвонил, и они договорились, что с утра вместе поедут покупать героин. Но утром ФИО10 не приехал, и он /Морозовский/ поехал покупать один, купил на 5000 рублей, 6 свертков, сколько грамм, не помнит. Покупал на свои деньги, если бы поехали с ФИО10, то купили бы больше, так как у ФИО10 тоже были деньги. Героина купил много, так как он плохого качества. Покупал только для себя, ему бы хватило на сутки и еще на утро. Днем 17.05.2011г. он находился дома, по <адрес>, когда ему прозвонил ФИО10, сказал, что ему плохо, он болеет, он предложил ФИО10 заехать в аптеку и купить тропикамид, который усиливает действие героина. ФИО10 приехал, но без этого препарата, стал ныть, что ему плохо, что он потом съездит, а сейчас ему нужна доза, так как ему очень плохо. Он дал ФИО10 один сверток, сказал идти на кухню, где ФИО10 употребил героин, а он /Морозовский/ не стал, так как не было тропикамида. Затем, ФИО10 пошел за тропикамидом, дал ему 500 рублей, попросив мелкие купюры на тропикамид, он дал ФИО10 200 рублей. Затем ФИО10 минут через 20-30 вернулся, позвонил, попросил спуститься открыть входную дверь, так как домофон не работал. Он открыл двери, стал спускаться, его сбили с ног, он сначала не понял, что это сотрудники милиции, потом только они представились и предложили сотрудничать. Предложили выдать сбытчика, он согласился, сбытчика задержали с героином, он действительно потом отказался подтвердить, что закупается у данного человека, поскольку они находятся в одном СИЗО, испугался последствий. Пояснил, что при нем и в квартире сотрудники милиции изъяли еще героин, героин он приобретал для себя. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Морозовского, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, из показаний, данных подсудимым Морозовским в качестве подозреваемого следует, что в апреле 2011 года он поссорился со своей сожительницей ФИО7 и вновь стал употреблять героин, его суточная доза употребления героина, составляет около трех грамм. Героин приобретает, где придется. Он не работает, из доходов у него есть только 5000 рублей в месяц, которые ему отдает его дядя. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя в квартире, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО17, который попросил у него героин, так как знал, что у него имеется героин. Он занимается реализацией, взял героин у цыган. Продавал он героин по 1000 рублей за один грамм. ФИО19 он сказал, что бы тот приходил к нему около 17 часов 00 минут. ФИО18 пришел в указанное время, и он передал ФИО21 сверток с героином, а ФИО20 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, после этого он /Морозовский/ стал выходить из квартиры, но его задержали сотрудники милиции. Им он признался, что сбывает героин. Далее его досмотрели, изъяли купюру ФИО22 /л.д.87-88/. Из показаний, данных ФИО1 в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что им даны показания аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого /л.д.101-104/. Из показаний, данных ФИО1 в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вину он признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, он передал ФИО10 наркотическое средство – героин, массой 0,35 грамм, ФИО10 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Вину по данному факту признает. Далее он был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания он сказал сотрудникам милиции, что у него в карманах брюк и в квартире имеется наркотическое средство – героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления, умысла на сбыт героина у него не было. Данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у ранее незнакомого ему человека. Приобрел наркотическое средство в четырех свертках, отдал за него 15000 рублей. Данное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство хранил для личного употребления / л.д.113-114/. В судебном заседании подсудимый Морозовский оглашенные показания подтвердил, уточнив, что наркотическое средство он приобретал для личного употребления, а не для реализации, наркотическое средство приобрел за 5000 рублей, а не за 15000 рублей. В протоколе ошибка, а он на нее не обратил внимания. Пояснил, что если у него не было денежных средств, то он и не употреблял наркотические средства. Денежные средства у него были, поскольку он уволился с работы незадолго до задержания, кроме того, когда они жили с гражданской женой, его квартиру они сдавали в аренду, от чего он тоже получал доход. Подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, он передал ФИО10 наркотическое средство – героин, массой 0,35 грамм, ФИО10 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Вину по данному факту признает. Также пояснил, что ФИО10 должен был купить тропикамид и вернуться, разговора, о том, чтобы он продал второй раз ФИО10 героин, не было. Когда ФИО10 позвонил ему, и попросил открыть двери, он решил, что тот приобрел тропикамид и пошел открывать двери. Пояснил, что он раскаивается в содеянном, все его беды из-за наркотиков, указал на наличие заболевания. Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что подсудимого ранее не знал. В мае 2011г. от ФИО10 поступила информация о том, что он приобретает наркотическое средство у Морозовского по адресу: <адрес>. ФИО10 было предложено изобличить Морозовского, тот согласился, о чем добровольно написал заявление. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», которое было согласовано и утверждено начальником ОП. ФИО23 пояснил, что приобретает наркотическое средство по 1-2 грамма в день, по цене 1000 рублей за 1 грамм, по мере необходимости. Сказал, что знает Морозовского несколько месяцев. В этот же день ФИО10 созвонился с Морозовским по сотовому телефону, номер которого был у ФИО10. Они договорились о приобретении одного или двух грамм героина. Морозовский сказал подъезжать к его дому. ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств, их не было. ФИО10 выдали 2000 рублей, деньги отксерокопировали, выдали в присутствии понятых. Составили соответствующие документы. Затем, около 15:00 часов все вместе поехали к месту проживания Морозовского. Служебный транспорт также был досмотрен. ФИО10 позвонил Морозовскому, что-то сказал, тот сказал, чтобы ФИО10 поднимался. ФИО10 зашел с сотрудниками милиции, поднялся на этаж, позвонил Морозовскому. Морозовский продал наркотическое средство и зашел в квартиру. ФИО10 вышел на улицу, сел в машину и в присутствии понятых выдал наркотическое средство, его досмотрели, денежных средств и наркотических веществ при нем обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. Затем было вновь принято решение о приобретении ФИО10 наркотического средства у Морозовского. ФИО10 позвонил Морозовскому, тот согласился продать. После этого часть сотрудников поднялась в квартиру Морозовского, а ФИО10 стоял возле дома. Когда Морозовский открыл дверь квартиры, то был задержан, вместе с еще одним человеком. Морозовский дал согласие на осмотр квартиры, в квартире обнаружили сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Осмотр производили в присутствии понятых. Морозовский не препятствовал обнаружению наркотических средств, добровольно указал место, где находились наркотические средства. Пояснил, что между Морозовским и ФИО10 был какой-то разговор про медицинский препарат. Пояснил, что события имели место ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 приобрел у Морозовского 1 грамм героина по цене 1000 рублей, за 1 грамм. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что подсудимого он ранее не знал. Пояснил, что после задержания Морозовский указал на сбытчика, в ходе оперативных мероприятий тот был задержан, при себе у него был обнаружен героин. Впоследствии Морозовский отказался указывать на данное лицо, как на сбытчика. В настоящее время данное лицо осуждено по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная информация ему извеснка со слов оперативных сотрудников. Кроме того, вина подсудимого Морозовского объективно подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов по адресу: <адрес>, был задержан Морозовский Н.А., 1987 г.р., который ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов незаконно сбыл сверток из бумаги в веществом светлого цвета, а также около 17:00 часов незаконно пытался сбыть два свертка из бумаги с веществом светлого цвета ФИО10 /л.д.13/; - постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ «Проверочная закупка предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена» /л.д.15/; - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.16/; - заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он желает добровольно участвовать в проведении «Проверочной закупки наркотических средств», у гражданина по имени Морозовский ФИО24, который сбывает наркотическое средство – героин, по цене 1000 рублей за один грамм, по адресу: <адрес>, с которым созванивается по телефону 0000 /л.д.19/; - протоколом личного досмотра и изъятия вещей, предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 в ходе досмотра запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено /л.д. 20/; - протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, ФИО10 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой: 1000 рублей серии – тЭ 4253869, которая осмотрена и отксерокопирована /л.д.21-22/; - протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут ФИО10 добровольно выдал заместителю начальника ОУР ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург» капитану милиции ФИО8, один сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество /л.д.23/; - протоколом личного досмотра и изъятия вещей, предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, произведен досмотр ФИО10, у которого запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено /л.д.26/; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Морозовского, произведенного в <адрес>, у Морозовского изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: 1000 рублей серии – тЭ 4253869, изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами: 1000 рублей серии – тЬ 3768843, 500 рублей серии – сК 5832931, 500 рублей серии – Бп 8603332. Так же из правого переднего кармана брюк изъяты два свертка из бумаги, содержащие порошкообразное вещество /л.д.28/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> городе Екатеринбурге, занимаемой Морозовским Н.А., на кровати в комнате 0000 был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки, содержащий вещество порошкообразной формы /л.д.31-33/; - заключением эксперта 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде, соответственно составила 13.37г. ( 12.16 г., 0. 52 г. и 0.34 г, 0.35 г/) /л.д.42-43/; - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотическое средство – героин он употребляет в течение одного года. Ему известно, что молодой человек по имени Морозовский ФИО25 номер его сотового телефона 0000, проживающий по <адрес> -<адрес> занимается продажей наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, данную информацию он сообщил сотрудникам милиции ОУР ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург». После чего, около 15:00 часов, он позвонил Морозовскому и спросил его, о том можно ли приобрети 1 грамм героина. Дословно его фраза по телефону звучала: «Мне нужно увидеться на 1 минуту», это означало, что ему нужно приобрести один грамм героина. После этого, Морозовский ответил, чтобы он приезжал через 20 минут. После этого, он написал в кабинете заявление о том, что готов добровольно изобличить Морозовского в сбыте наркотиков. Так же в кабинете в присутствии двух понятых сотрудники милиции его досмотрели, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого, сотрудники милиции в кабинете ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Также он сотрудникам милиции пояснил, что героин у Морозовского он приобретает либо в квартире, либо во дворе его дома. После этого, сотрудники милиции поехали по месту жительства Морозовского, где он позвонил в квартиру по домофону, тот открыл дверь. Он поднялся в квартиру Морозовского, где передал Морозовскому денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему сотрудниками милиции, а Морозовский передал ему сверток из бумаги с героином. После чего, он вышел на улицу, где в автомобиле, в присутствии понятых, выдал сверток с героином, приобретенный у Морозовского. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и понятые на нем поставили свои подписи. После этого его вновь досмотрели, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого, он вновь через 30 минут позвонил Морозовскому и попросил его продать ему еще два грамма героина. Морозовский ему сказал, чтобы через 20 минут он подходил за его дом, со стороны <адрес>, и что он к нему подойдет. Спустя некоторое время он увидел, что сотрудники милиции выводят Морозовского из подъезда. Сотрудникам милиции он пояснил, что это именно тот человек у которого он приобретает наркотики. Наркотики у Морозовского он приобретает на протяжении 1 месяца по мере необходимости для личного употребления по 1-2 грамма в день, так же он им пояснил, что у Морозовского Н.А. героин он приобретает около одного месяца, по одному либо по два грамма, для личного употребления /61-62/; - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ему ранее знаком Морозовский ФИО26. Он с ним учился в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они встретились, тот ему предложил пойти к нему домой, чтоб посмотреть новый фильм, сказал, что в настоящее время тот проживает один, на что он согласился. Морозовский знает, что он ранее употреблял наркотические средства – героин, ему также известно, что и Морозовский употребляет наркотики – героин. ДД.ММ.ГГГГ они с Морозовским провели весь день дома у последнего, к Морозовскому ни кто не приходил, они употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ утром они вновь употребили героин. Он слышал, что Морозовскому кто-то звонил на мобильный телефон, тот тоже кому-то звонил, затем он слышал, что Морозовскому звонил их общий знакомый ФИО10 ФИО27. Морозовский несколько раз выходил из квартиры, потом снова возвращался. После этого, он лег спать, сколько времени он проспал, он не знает. Когда он проснулся, времени было около 17 часов 00 минут, может, чуть позже, он не помнит, Морозовский предложил ему пойти на улицу, но когда они стали выходить из квартиры, на лестничной площадке их задержали сотрудники милиции и стали Морозовского досматривать. Затем их завели в квартиру, так как Морозовский сказал, что не возражает против осмотра своей квартиры. В результате он видел, что сотрудники милиции изъяли у Морозовского три свертка, из которых один из полиэтилена, два – из бумаги. Он был напуган, поэтому не наблюдал, откуда и как изъяты эти свертки, он только видел, что сотрудники милиции в присутствии понятых их упаковывают в конверты. Он понял, что это героин. Он знает, что один из свертков нашли у Морозовского в квартире, два – при личном досмотре / л.д.55-57/. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний подсудимого Морозовского данных им в ходе судебного заседания. В связи с чем, вышеуказанные показания суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, имевшие место противоречия устранены в судебном заседании, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Морозовского в покушении на незаконный сбыт ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ, части наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,35 г - доказана полностью. Продавая наркотические средства ФИО10 по цене 1000 рублей за один сверток на сумму 1000 рублей, Морозовский осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Морозовского, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10, исходя из высказывания ФИО10 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого, а также непосредственные обстоятельства продажи оговоренного наркотического средства, впоследствии добровольно выданного закупщиком; изъятие у подсудимого денежных средств, использованных в данном ОРМ на приобретение героина в полном объеме. На осознанность подсудимым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже наркотического средства, скрытность действий. Данные фактические обстоятельства установлены на основании совокупности показаний свидетелей. Помимо показаний свидетелей обвинения и письменных материалов дела, судом также принимается во внимание изъятие у Морозовского денежных средств, использованных в ОРМ в полном объеме. Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средства» судом не выявлено. Суд принимает во внимание, что данное ОРМ изначально планировалось в отношении именно Морозовского, который по показаниям закупщика и ранее продавал ему героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Договоренность между Морозовским и ФИО10 состоялась также в отношении непосредственной продажи героина Морозовским, денежные средства, использованные в ОРМ, были в полном объеме изъяты у подсудимого. Суду не представлено доказательств заинтересованности свидетелей обвинения в оговоре подсудимого, судом данных оснований не выявлено. Доказательств, свидетельствующих о порочности представленных и исследованных доказательств, суду не представлено. Исследованный и проанализированный объем доказательств суд признает достаточным, достоверным и допустимым, в связи с чем, он должен быть положен в основу приговора. В судебном заседании подсудимый подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия относительно обстоятельств реализации наркотического средства ФИО10, а именно подтвердил факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, он передал ФИО10 наркотическое средство – героин, массой 0,35 грамм, ФИО10 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Вину по данному факту признает. Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину Морозовского по факту незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,35 грамм, ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ, установленной и доказанной полностью. Действия Морозовского в отношении части наркотических средств в особо крупном размере (смеси героина общей массой 13,02 г), которые были изъяты у него в ходе личного досмотра и в ходе осмотра его жилого помещения после задержания, заявленные в обвинительном заключении как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не нашли своего подтверждения в судебном заседании в части заявленной квалификации. Органами предварительного следствия не представлено доказательств наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт наркотических средств, либо наличия умысла у подсудимого, направленного на распространение данной части наркотических средств, которые он незаконно приобрел и хранил при себе в 3 свертках смеси, содержащей героин, массой 13,02 грамм. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин в данной части с целью личного употребления, о чем заявлял как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Из протокола личного досмотра ФИО10 после выдачи им наркотического средства, следует, что его досмотр был окончен в 16:35 часов /л.д.26/. Из показаний ФИО10 следует, что он позвонил Морозовскому через 30 минут после досмотра, и вновь предложил последнему приобрести у него героин, Морозовский, согласившись, назначил встречу через 20 минут. Данные показания противоречат протоколу личного досмотра Морозовского, согласно которому на 17 часов 05 минут, когда по показаниям ФИО10 тот только позвонил Морозовскому, последний уже был задержан. Из показаний Морозовского так же следует, что ФИО10 должен был привезти медицинский препарат, но не привез, обещав привезти после приобретения героина, в связи с чем он и пошел второй раз открывать двери ФИО10, полагая, что тот привез медицинский препарат. Учитывая, что прослушивание телефонных переговоров Морозовского и ФИО10 не велось, а свидетель ФИО8 подтвердил, что между Морозовским и ФИО10 был разговор про медицинский препарат, суд приходит к выводу, что версия подсудимого о том, что он во второй раз он пошел открывать двери ФИО10, поскольку полагал, что тот вернулся с медицинским препаратом, ничем не опровергнута. Из протокола осмотра места происшествия также следует, что при осмотре жилища Морозовского, средств для развешивания, расфасовки, упаковки наркотических средств, обнаружено не было. Также учитывая, что показания Морозовского в качестве подозреваемого и обвиняемого от 27.05.2011г. идентичны, что очевидно следует после их исследования, подсудимый Морозовский от них отказался, данные показания противоречат совокупности исследованных доказательств по данному эпизоду, в связи с чем суд их отвергает. При таких обстоятельствах суд толкует сомнения в виновности Морозовского в его пользу, поскольку никаких объективных доказательств подтверждающих действия либо предложения со стороны Морозовского, свидетельствующие о его попытке реализовать данную часть наркотика третьим лицам, либо о сбыте иным способом, в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Кроме того, Морозовский является лицом, систематически употребляющим наркотические средства – героин, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и пояснениями свидетелей. Суд, оценивая изложенные доказательства в совокупности, в части наличия у Морозовского наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, в 3 свертках, изъятых при его задержании и осмотре места проживания, массой 13,02 грамма, находит вину Морозовского установленной и доказанной полностью в судебном заседании. Приобретая у неустановленного следствием лица, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 13,02 грамм, подсудимый был осведомлен о том, что оно является наркотическим средством в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе в данной части для личного употребления. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 0000 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 г и до 2,5 г - является крупным размером, особо крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество, превышающее 2,50 г. Таким образом, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,35 грамма, не относится к крупному размеру; количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 13,02 грамма, относится к особо крупному размеру. При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключения эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Морозовского: в части изъятого при его досмотре и по месту его жительства наркотического средства в трех свертках – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 13,02 грамм - по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в части наркотического средства в 1 свертке – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,35 грамм, переданного им ФИО10 за 1 000 рублей, - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Морозовскому суд учитывает, что преступления, совершенные им, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным, ранее он судим, вместе с тем данная судимость не образует в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, поскольку он был осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Морозовский не состоит. Суд также учитывает признание Морозовским вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места содержания в учреждении ИЗ 66/1, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Морозовский совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих особую общественную опасность, учитывая данные о личности Морозовского, суд считает исправление подсудимого возможным в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения положений ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает, вместе с тем считает возможным не применять к Морозовскому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что фактически Морозовский задержан 17.05.2011 г., что следует из рапорта сотрудника милиции (л.д.13), срок наказания Морозовскому следует исчислять с 17.05.2011 г. Прокурором также представлено заявление о возмещении процессуальных издержек с Морозовского в размере 2 401 руб. 91 коп., в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Указанное заявление подлежит частичному удовлетворению в силу ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в размере 1372 руб. 52 коп., поскольку именно указанная сумма нашла свое подтверждение представленными материалами дела (постановления об оплате труда адвокатов - ФИО12 в размере 343,13 рублей /л.д.86/, ФИО13 в размере 343,13 рублей /л.д.96/, ФИО14 в размере 686,26 (343,13х2) /л.д.107, 133/. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозовского Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1, ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 –ч. 1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы; по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Морозовскому Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Морозовскому исчислять с 17.05.2011 г. – с момента фактического задержания. Взыскать с Морозовского Н.А. в доход федерального бюджета 1372 руб. 52 коп., в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Меру пресечения Морозовскому Н.А. – заключение под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 13,21 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело 0000, квитанция 0000) уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту; денежные средства в размере 1000 рублей, переданные на ответственное хранение заместителю начальника ОУР ОМ 0000 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО8, оставить в распоряжении ОУР ОМ 0000 УВД по МО «г.Екатеринбург»; денежные средства в размере 2000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО7, оставить у последней; копии денежных средств в сумме 3000 рублей, хранящиеся при деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья: подпись Копия верна. Судья: