приговор вступил в законную силу 19.10.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 09 сентября 2011г.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А., Веретновой Ю.С.

подсудимого Глушкова Р.А.,

защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение N 400 и ордер № 096280,

при секретаре Обуховой В.В.,

с участием свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушкова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, учащегося 4 курса <данные изъяты>, работающего монтажником в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей с 21.06.2011г. по 04.08.2011г. включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глушков виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

21.06.2011 г. к Глушкову посредством телефонной связи обратился малознакомый ФИО6 действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и предложил Глушкову помочь ему приобрести наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», по цене 700 рублей за 1 грамм. Глушков ответил согласием, они договорились о времени и месте передачи наркотического средства. После этого, Глушков, действуя по просьбе ФИО6 и в его интересах, с целью оказания ему содействия в приобретении наркотического средства, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого приобрел за денежное вознаграждение наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 4643 от 28.06.2011 года, является смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 0,96 грамм, в особо крупном размере. Далее, 21.06.2011г. около 17 часов Глушков встретился с ФИО6 в подъезде <адрес>, где передал ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство, в виде комочка темно-коричневого цвета, а ФИО6 передал Глушкову деньги в сумме 700 рублей. Непосредственно после этого, в подъезде вышеуказанного дома Глушков был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

ФИО6 приобретя наркотическое средство в ходе проверочной закупки, добровольно выдал его сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Глушков не смог довести до конца умысел на пособничество в незаконным приобретении наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), «JWH-018», отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) особо крупным размером наркотического средства – «JWH-018», признается любое его количество превышающее 0,05 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,96 грамм, относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Глушков Р.А. вину признал частично, пояснил, что 21.06.2011г. ему позвонил ранее знакомый ФИО6, спросил: «Давай возьмем покурить», имелась в виду курительная смесь JWH, на что он ответил, что собирается поехать купить себе, предложил вместе съездить и заодно купить и ФИО6. ФИО6 сказал, что сможет только через час-полтора, он ответил, что ждать не будет. Тогда ФИО6 предложил купить и ему тоже, попросил купить 1 гр., сказал, что деньги отдаст при встрече. Он /Глушков/ покупал себе JWH по цене 700 рублей за 1 гр. Он согласился купить ФИО6 смесь. Поехал, купил 2 гр. за 1400 рублей, в двух комочках, без пакетиков. Один комочек купил себе, второй для ФИО6. Затем он приехал домой, через какое-то время созвонились с ФИО6, кто кому звонил, не помнит. ФИО6 сказал, что подъедет, затем ФИО6 приехал, позвонил, он сказал, подходить к подъезду, что выйдет сам. Спустился, открыл дверь, сначала в дверь вошел человек со сломанной ногой на костылях, и прошел к лифту. Он и ФИО6 поднялись к почтовым ящикам, где он передал ФИО6, его комочек, а свой он уже успел покурить. ФИО6 передал ему 700 рублей, купюрами – 500 рублей, 100 рублей, и 2 купюры по 50 рублей. Он положил их в карман шорт. ФИО6 пошел к выходу, а он стал подниматься к себе домой. Не успел он пройти 1,5 этажа, как сзади к нему подбежали, стали заламывать руку, он оттолкнул, думал, что грабят, его скрутили, уронили на пол, надели наручники, затем только человек, показал удостоверение, что он сотрудник милиции. Сотрудник милиции обшарил его карманы, достал деньги, затем положил их обратно в карман. Его отвезли в отдел милиции № 4 на ул. Бардина,41. В отделе ему стали угрожать, сказали, что посадят за то, что «барыга», он ответил, что никому, ничего не продает, покупает только для себя. Они предложили указать того человека, у которого он покупает наркотик. Он согласился. Данный человек был задержан. Пояснил, что он раскаивается в том, что сделал, но он покупал смесь по просьбе ФИО6, затем передал ее ФИО6, умысла на сбыт у него не было. Пояснил, что он все осознал, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Он находился в СИЗО 43 дня, это очень тяжело, кроме того к нему в камеру поместили того сбытчика, которого он выдал сотрудникам милиции. Данный человек, ему угрожал. В настоящее время этот сбытчик – ФИО14 на свободе, продолжает искать с ним встречи, приходит к его бабушке, выясняет, где он.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что подсудимого знает около трех месяцев, познакомились через общую знакомую. Стали вместе с Глушковым приобретать JWH, для личного употребления. Приобретали всегда в одном месте, непосредственно у Глушкова он никогда наркотики не приобретал. У Глушкова был знакомый, который торговал курительной смесью, они созванивались с этим человеком, чтобы приобрести JWH, изначально его телефон узнали в интернете, на сайте «легальные курительные смеси». Данный человек представлялся ФИО15. Они говорили, что нужно 2 грамма, покупали по цене 700 рублей за 1 гр., ФИО16 привозил смесь по указанному им адресу. В тот день он был с товарищем на машине, их на перекрестке остановил черный джип, из него вышли трое мужчин, подошли к машине, открыли дверь, представились оперативными сотрудниками, после чего повезли в отдел для досмотра. В связи с чем его остановили, не знает. В отделе милиции после досмотра у знакомого обнаружили, как ему потом сказали сотрудники милиции, JWH, а у него ничего не было. Его спросили, с кем он берет курительную смесь, он ответил, что с Глушковым. Ему сказали позвонить Глушкову, и сделать так чтобы тот продал курительную смесь. В случае отказа, ему сказали, что повезут на освидетельствование, и его лишат прав, он испугался, поскольку накануне употреблял наркотическое средство, знал, что анализы это покажут и согласился. Он позвонил Глушкову, предложил «взять покурить» - приобрести курительную смесь, тот сказал, что едет покупать для себе, предложил поехать с ним, но он не согласился, сказал, что сможет только через час- полтора и предложил взять на него тоже, что деньги потом отдаст. Глушков согласился. После чего его досмотрели в присутствии понятых, выдали предварительно отксерокопированные деньги – 700 рублей, оперативники сказали: «Сделаешь, как нам надо, и мы тебя отпустим, если нет, поедем тебя лишать прав». Через какое-то время он созвонился с Глушковым, тот сказал, что купил ему курительную смесь, сказал подъезжать к его дому, он выйдет в подъезд и отдаст ему смесь. Он так и сделал. Зашел в подъезд, Глушков ему отдал 1гр. JWH, а он ему 700 рублей, после чего вышел из подъезда, и сказал оперативникам, что все сделал. Оперативники отвезли его в отдел, сказали, что он всегда должен говорить, что покупал JWH у Глушкова. В отделе он отдал JWH, его снова досмотрели в присутствии понятых, понятых было двое.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные свидетелем ФИО17 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотическое средство – JWH употребляет около 1 месяца, не регулярно. По одному грамму за раз применения, три раза в месяц. Данное наркотическое средство он приобретает у знакомого ему молодого человека по имени ФИО18 Глушков по цене 700 рублей за 1 грамм. С Глушковым он познакомился в апреле 2011 года через Интернет. С Глушковым о покупке наркотического средства он договаривался посредством телефонной связи. Обычно их встречи происходили так: он со своего сотового телефона <данные изъяты> звонил на сотовый телефон Глушкова – <данные изъяты> и сообщал тому, что ему нужно приобрести наркотическое средство «легалка», как позднее оказалось «JWH» и говорил, сколько нужно приобрести данного вещества (всегда приобретал по одному грамму), после чего, договаривались о встрече, далее, Глушков назначал ему встречу в подъезде дома по <адрес>, номер дома и подъезд может показать визуально, при встрече по названному адресу, Глушков передавал ФИО6 вещество в виде комочка темно-коричневого цвета, как впоследствии оказалось – «JWH - 018», а он, в свою очередь, передавал тому денежные средства за 1 грамм, а именно в сумме 700 рублей. До проведения контрольной закупки он приобретал «JWH - 018» у Глушкова по подобной схеме несколько раз. Поскольку он решил бросить употребление наркотических средств, 21.06.2011 года в дневное время обратился в ОМ № 4 с целью изобличить Глушкова, как лицо, сбывающее ему «JWH - 018», на сумму 700 рублей за грамм. Сотрудники милиции ОМ № 4 предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на что он согласился, и им было написано соответствующее заявление о его согласии. После чего, он позвонил на номер Глушкова – 0000 и пояснил тому, что ему необходимо приобрести «JWH» в количестве 1 грамма на сумму 700 рублей, на что Глушков ответил согласием и пояснил, что ему нужно будет подъехать к подъезду дома по адресу: <адрес> примерно через 1-1,5 часа. После этого, 21.06.2011 года в здании ОМ № 4 г. Екатеринбурга, расположенного по ул. Бардина, 41 он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, об этом был составлен протокол, где он и понятые расписались. Далее ему под расписку были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, а именно: одна купюра, достоинством 500 рублей каждая, две купюры, достоинством 50 рублей, одна купюра, достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых, номера данных купюр были указаны в протоколе выдачи, в котором он и понятые расписались, понятые также расписались на ксерокопиях данных денежных средств. После чего, он, понятые и сотрудники милиции вышли на улицу, где около здания ОМ № 4 была припаркована автомашина марки «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак: 0000 регион, которая в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного в ней обнаружено не было, об этом был также составлен соответствующий протокол, где понятые расписались. После этого, около 17.00 часов он совместно с сотрудниками милиции поехали на указанной выше автомашине к дому 0000 по <адрес>, а именно по месту проживания Глушкова. Подъехав к вышеуказанному дому, он, находясь в ранее досмотренной автомашине, позвонил на сотовый Глушкова, в ходе разговора он сообщил Глушкову, что находится возле дома, на что Глушков ответил, что сейчас спустится, закончив разговор, он вышел из вышеуказанной автомашины и направился к подъезду <адрес> по месту проживания Глушкова. Примерно через 5 минут Глушков спустился к нему и открыл дверь подъезда дома, затем он зашел во второй подъезд <адрес>. В подъезде он передал Глушкову денежные средства в размере 700 рублей, которые ранее ему выдали оперативные сотрудники для проведения проверочной закупки наркотических средств, а Глушков, в свою очередь передал ему наркотическое средство – «JWH» в виде комочка темно-коричневого цвета, взяв наркотическое средство, он стал выходить из подъезда вышеуказанного дома, а Глушков поднялся этажом выше. Выйдя из подъезда, он подал сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка завершена. После чего, он сел в машину к оперативным сотрудникам. После чего, сотрудниками милиции было принято решение о задержании Глушкова, как сбытчика наркотических средств, для этого, сотрудники прошли в подъезд <адрес>, через 5 минут из вышеуказанного дома вышли оперативные сотрудники вместе с теми вышел и Глушков, на которого были одеты наручники, как он понял, Глушкова задержали. После чего, его и Глушкова доставили в отдел милиции по ул. Бардина. 41, где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое вещество – «JWH -018» в виде комочка темно-коричневого цвета, которое он ранее приобрел у Глушкова за 700 рублей в подъезде <адрес>. Об этом был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались. Далее он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у того обнаружено не было. Об этом был также составлен протокол, где он и понятые расписались. Выданное им наркотическое вещество – «JWH -018» было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью, где он и понятые расписались, конверт был также опечатан / л.д. 57-60/.

В судебном заседании свидетель ФИО6, оглашенные показания подтвердил частично. Пояснил, что изначально все писалось под диктовку оперативных сотрудников, ему было велено, так и рассказывать. Чтобы выгородить себя, он так и рассказал следователю, во время допроса в кабинет периодически заходили данные оперативные сотрудники. У него нет оснований выгораживать Глушкова, они не дружат, после случившегося не общаются. После задержания он и Глушков ехали в разных машинах. Его никто не просил изменить показания. Дал такие показания в ходе следствия по просьбе оперативных сотрудников, поскольку испугался за себя, ему было все равно, что будет с Глушковым. После того случая, он бросил употребление наркотических средств, и поэтому сейчас не боится говорить правду.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБНОН ОСО 0000 УВД по МО <адрес>. В начале лета 2011г. из ОМ № 4 сотрудники уголовного розыска попросили оказать практическую помощь в задержании неизвестного лица, который был связан с наркотическими средствами. Когда он прибыл в ОМ № 4, в кабинете у сотрудников находился молодой человек, который, как ему известно, добровольно согласился поучаствовать в качестве закупщика. Данного молодого человека он посадил в свою машину. Они поехали приобретать «Спайс», по цене примерно 800 рублей за 1 гр. Они подъехали к дому 0000 или 3 по <адрес>. Закупщик позвонил по телефону, как он понял, данный гражданин должен был выйти в подъезд. Закупщик подошел к подъезду, открыл дверь, вперед прошел сотрудник милиции ФИО8 на костылях, затем зашел закупщик. Менее чем через 5 минут закупщик вышел, оставив дверь открытой, подал условный сигнал, что он приобрел наркотическое средство, в подъезд зашел ФИО20 который был во дворе. Он посадил закупщика в машину и отвел в ОМ № 4 на ул. Бардина,41. Перед этим видел, как вывели закупщика, его выводил ФИО21, ФИО8 был где-то рядом. Подсудимого посадили в автомобиль, но не к нему, а в другой. При нем подсудимого не досматривали, при нем закупщик наркотическое средство не выдавал. Документы по ОРМ, он не готовил. Перед тем как ехать на закупку, его автомобиль ВАЗ 2114, был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, и денежных средств, ничего этого не было. Квартира подсудимого также была осмотрена, в ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Знает со слов, что у подсудимого были изъяты денежные средства, которые использовались в ходе ОРМ. Подсудимый указал, откуда у него наркотическое средство. Оказывал содействие в изобличении сбытчика – ФИО22, связывался с ним с целью приобретения наркотического средства. ФИО23 был задержан, у него были обнаружены аналогичные наркотические средства, но в значительно большем объеме. Действия подсудимого можно расценивать как активное способствование в раскрытии иного преступления. Пояснил, что когда он приехал в ОМ № 4, все документы по ОРМ уже были оформлены, досмотрели только его машину. Закупщик выдал наркотическое средство на ул. Бардина,41. Он говорил, что знает подсудимого. Пояснил, что у него информации о том, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств, не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что он на начало лета 2011г. был оперуполномоченным ОБНОН ОСО 0000 УВД по МО «г.Екатеринбург. Пояснил, что у них имелась информации о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств по <адрес>. В ходе проводимых мероприятий, были задержаны ФИО6 и еще один человек, у данного человека было изъято наркотическое средство JWH, а ФИО6 пояснил, что приобретают они наркотическое средство у ФИО24 и изъявил желание поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств, о чем написал соответствующее заявление. После чего ФИО6 созвонился с ФИО25, насчет приобретения наркотических средств. Затем были составлены все необходимые документы для производства ОРМ, ФИО6 был досмотрен, ему вручены денежные средства, также предварительно осмотренные, все действия производились в присутствии понятых. ФИО6 был доставлен к месту проживания подсудимого на служебном автомобиле ФИО7. Он проследовал следом на своем автомобиле. Он прошел с ФИО6 к подъезду, тот позвонил Глушкову, после телефонной беседы, сказал, что Глушков выйдет в подъезд. Через некоторое время дверь открыл Глушков, он пропрыгал в подъезд к лифтам, на тот момент у него была сломана нога, и он был на костылях. Затем на лифте поднялся на 6ой этаж. В это время Глушков поднялся между 1 и 2 этажами и был задержан ФИО26. Услышав это, он спустился пешком, чтобы помочь ФИО27 Глушкова и ФИО6 доставили на ул. Бардина,41, везли в разных машинах. ФИО6 в ОМ № 4 добровольно выдал наркотическое средство, а у Глушкова были изъяты денежные средства, которые были использованы в ходе ОРМ. Пояснил, что прослушивание телефонных переговоров ФИО6 и Глушкова не велось. ФИО1 сообщил, что приобретает наркотическое средство у ФИО28 и пожелал изобличить данное лицо. ФИО29 в результате был задержан, при задержании оказывал активное сопротивление, разбил его машину. У ФИО30 было обнаружено наркотическое средство в значительно большем объеме, чем сбыл Глушков. Объяснить, каким образом могли содержаться в одной камере Глушков и изобличенное им лицо – ФИО31 ФИО8 не смог.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты и с согласия сторон в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что подсудимый ее сын. Сын проживает на <адрес>, учится в <данные изъяты> работает. На <адрес> живет бабушка, ей 72 года, она часто болеет, и поэтому сын там жил какое-то время. Круг общения сына знает, все ребята хорошие. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики, иначе предприняла бы меры. После случившегося сразу осмотрели квартиру бабушки, ничего не нашли. Сейчас сын наркотики не употребляет, случившееся послужило ему уроком, он очень переживает.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупке наркотических средств» в качестве закупщика в отношении Глушкова ФИО33, проживающего по адресу: <адрес>, который осуществляет продажу наркотического средства «ПЛАН» по цене 700 рублей за 1 грамм в городе Екатеринбурге. Связь с ФИО34 осуществляет по сотовому телефону, абонентский номер 0000 /л.д.6/;

-рапортом о/у ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ОМ 0000 УВД по МО <адрес> имеется информация в отношении Глушкова ФИО36, проживающего по <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства «план» по цене 700 рублей за 1 гр. в <адрес>. В связи с чем просит разрешить производство ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Глушкова ФИО37 /л.д.7/.

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», согласно которому постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» /л.д.8/;

-постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому просят предоставить результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Глушкова Р.А. по <адрес> /л.д.9-10/;

- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому, у ФИО6 в ходе досмотра запрещенных предметов, денежных средств, наркотических веществ, не обнаружено /л.д.13-14/;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ФИО6 выданы денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра, номиналом в 500 рублей серии и номера: «Аг» 0000, две купюры, номиналом 50 рублей каждая, номера и серии купюр: «Яв» 0000, «Ээ» 0000, одна купюра, номиналом 100 рублей, номера и серии: «ЗИ» 0000 /л.д.15-16/;

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому досмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным знаком 0000 регион, в ходе досмотра запрещенных предметов, наркотических средств не обнаружено /л.д.17/;

- протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал вещество комкообразной формы темного цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество ему передал Глушков ФИО39 за переданные ему денежные средства в сумме 700 рублей /л.д.19/;

- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО40 изъят: бумажный конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный фрагментами бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «№ 31» ЭКЦ ГУВД по <адрес>. На бирке имеется пояснительная надпись: «ВЕЩДОК сверток с в-вом, первонач. упаковка исследование 0000 от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП 4803 для ОМ 0000, специалист подпись, имеющего значение по данному уголовному делу /л.д.25-26/;

- заключением эксперта 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит производное – «JWH - 018». Масса вещества, в представленном на экспертизу виде, составила 0,96 грамм /л.д.30-31/;

- протоколом личного досмотра ФИО6, из которого следует, что у ФИО6 запрещенных предметов, наркотических средств, не обнаружено /л.д.33-34/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: бумажный конверт, оклеенный фрагментами листа бумаги белого цвета с оттисками круглой печатной формы ЭКЦ ГУВД <адрес> «№ 31» и биркой с надписью «Вещдок сверток к с вещ-вом. Экспертиза 0000 от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу 0000 для СО 0000 СУ при УВД по МО «г.Екатеринбург». Также имеется подпись эксперта. Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. Содержимое конверта не осматривалось. Бумажный конверт белого цвета, с пояснительной надписью «я, ДД.ММ.ГГГГ. о/у ОБНОН ОСО 0000 УВД по МО «г. Екатеринбург» капитан милиции ФИО8 упаковал 700 рублей, изъятых у Глушкова Р.А..». Также на конверте имеются подписи понятых и подпись должностного лица. Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. При вскрытии данного конверта обнаружены 4 денежных купюры: 1 купюра, номиналом в 500 рублей серии и номера купюры: «Аг» 0000, две купюры, номиналом 50 рублей каждая, серии и номера купюр: «Яв» 0000, «Ээ» 0000, одна купюра, номиналом 100 рублей, серии и номера купюры: «ЗИ» 0000. Купюры стандартные, видимых повреждений и признаков подделки не имеют /л.д.35/;

- протоколом личного досмотра Глушкова, согласно которому у Глушкова в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра, номиналом в 500 рублей серии и номера: «Аг» 0000, две купюры, номиналом 50 рублей каждая, номера и серии купюр: «Яв» 0000, «Ээ» 0000, одна купюра, номиналом 100 рублей, номера и серии: «ЗИ» 0000 /л.д.41-42/;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 21.06.2011 года, в дневное время, точного времени он не запомнил, шел по <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, после чего предложил ему участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», так как он располагал достаточным количеством времени для этого, то согласился. Далее он в сопровождении сотрудника милиции прошел в ОМ 0000, расположенное по адресу: <адрес>, где они поднялись на второй этаж, там они прошли в помещение служебного кабинета, где находились ранее незнакомые ему два молодых человека, один из которых был понятой, а другой должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. После чего, сотрудники милиции объяснили им, что необходимо досмотреть неизвестного мужчину, который представился как ФИО6 ФИО41, который должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности как понятых. Далее в присутствии его и второго понятого Клушов был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного у них обнаружено не было, об этом был составлен протокол личного досмотра, где он, второй понятой, а также Клушов расписались, после чего, в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции выдал досматриваемому денежные средства в сумме 700 рублей - двумя купюрами, достоинством 50 рублей каждая, одна купюра, достоинством 100 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей, поясняет, что данные купюры были отксерокопированы сотрудниками милиции, он и второй понятой расписались на данных копиях. Об этом был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой, а также Клушов расписались. После этого, они вышли на улицу, где стояла автомашина марки «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак: 0000 регион, сотрудники милиции осмотрели в присутствии их данную автомашину, после чего составили соответствующий протокол, где они расписались, ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. Далее ФИО6, совместно с сотрудниками милиции на ранее досмотренной автомашине уехали, а ему и второму понятому предложили в дальнейшем продолжить участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых, на что он и второй понятой согласились, оставив свой контактный номер оперативным сотрудникам.

21.06.2011 года около 17.00 часов к нему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил ему, что необходимо подойти к отделу милиции 0000, расположенного по <адрес>, где он присутствовал ранее при проведении личного досмотра молодого человека – ФИО6, на что он согласился и направился в сторону данного отдела милиции. Зайдя в отдел милиции, и пройдя на второй этаж в один из служебных кабинетов, он увидел второго понятого и молодого человека – ФИО6. После чего, в присутствии их и сотрудников милиции ФИО6 добровольно выдал вещество растительного происхождения темного цвета, о чем сотрудником милиции было отражено в протоколе добровольной выдач наркотического средства.

Данное вещество в присутствии его и второго понятого было упаковано в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан и на котором он и второй понятой также расписались. Далее ФИО6 в их присутствии был досмотрен на наличие при нем запрещенных предметов, денежных средств, наркотических веществ. Таковых при последнем обнаружено не было. Об этом сотрудники милиции составили протокол досмотра, где он, второй понятой, а также ФИО6 расписались.

После чего, он и второй понятой прошли в другой кабинет, где находился ранее ему неизвестный молодой человек, который представился как Глушков ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на вид около 20-22 года, славянской внешности, волосы русые до плеч, глаза карие, на которого на тот момент были надеты наручники, в отношении которого провели личный досмотр, перед началом личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Затем, сотрудником милиции Глушкову было предложено выдать запрещенные средства, наркотические вещества, на что Глушков ответил, что при нем таковых не имеется. В результате личного досмотра у Глушкова из левого переднего кармана шорт было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных средств, которые использовались при проведении «Проверочной закупки наркотических средств». По окончанию личного досмотра, замечаний, заявлений от участвующих лиц не поступало /л.д.64-67/;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО10 /л.д.70-72/.

Также в судебном заседании был исследован протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, с места происшествия ничего не изъято /43-46/.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Глушков, действуя по просьбе ФИО6 и с целью помочь ему в незаконном приобретении наркотических средств, выполнил действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение ФИО6 наркотического средства в особо крупном размере, однако, не смог довести преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Вина ФИО6 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, из показаний подсудимого следует, что он по просьбе ФИО6 приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ФИО6 наркотическое средство, данные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, и не опровергаются показаниями свидетеля ФИО8. Из документов, в которых отражено проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», следует, что Глушков передал ФИО6 наркотическое средство, получил от него денежные средства. Эти доказательства, в целом, непротиворечивы и согласуются друг другу. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Действия Глушкова квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что действия Глушкова квалифицированы как покушение на сбыт необоснованно, в его действиях содержатся признаки покушения на пособничество в приобретении наркотических средств.

Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что Глушков занимался систематическим сбытом наркотических средств, приобретал бы наркотические средства заранее, приобретал бы наркотические средства с целью сбыта неопределенному кругу лиц, преследовал цель распространения наркотиков. Достаточных сведений о передаче наркотических средств другим лицам, кроме ФИО6, суду не представлено. На период совершения преступления Глушков проживал по адресу: <адрес>. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, жилище Глушкова осмотрено, с места происшествия ничего не изъято. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7 также следует, что при осмотре жилища Глушкова, запрещенных предметов и предметов, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено. Таким образом, сведений о хранении Глушковым других наркотических средств, которые могли бы быть предназначены для сбыта, а также средств для развешивания, расфасовки, упаковки наркотических средств, суду не представлено.

Из показаний ФИО6 следует, что лично у Глушкова он наркотические средства не приобретал, он изначально попросил Глушкова приобрести для него наркотическое средство, у лица, у которого они ранее приобретали данный наркотик.

К показаниям ФИО6, данным на предварительном следствии, о том, что на его просьбу приобрести наркотическое средство у Глушкова, тот ответил согласием, суд относится критически, поскольку они являются непоследовательными и противоречат его показаниям, данным в судебном заседании. Кроме того, его показания в этой части не подтверждаются результатами ОРМ или иными объективными доказательствами. Свидетель ФИО8 пояснил, что прослушивание телефонных переговоров ФИО6 и Глушкова не велось. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что дал такие показания по указанию оперативных сотрудников, которые в случае отказа, обещали отвезти его на медицинское освидетельствование для лишения права управления транспортным средством. Доводы свидетеля ФИО6, о том, что он накануне употреблял наркотические средства, в связи с чем боялся проведения в отношении него медицинского освидетельствования и последующего привлечения к административной ответственности, стороной обвинения не опровергнуты. В связи с чем показания, данные ФИО43 на предварительном следствии в данной части, не могут быть положены в основу обвинения Глушкова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Показания ФИО6, данные на предварительном следствии, о том, что ранее он также приобретал наркотики у Глушкова, также являются непоследовательными и противоречат его показаниям, данным в судебном заседании. Кроме того, его показания и в этой части не подтверждаются результатами ОРМ или иными объективными доказательствами. В связи с этим суд относится к показаниям ФИО6 в этой части критическим и не считает их достаточными для установления факта предыдущего сбыта наркотических средств Глушковым.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что у них была оперативная информация о том, что Глушков занимается сбытом наркотических средств. Вместе с тем данные показания противоречат результатам ОРМ, из которых следует, что изначально было получено добровольное согласие ФИО6 на участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Глушкова от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.6/, после чего оперуполномоченным ФИО44 был подан рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ 0000 об имеющейся информации в отношении Глушкова, занимающегося сбытом наркотического средства «план» /л.д.7/. В связи с чем показания свидетеля ФИО8 в данной части, также не достаточны для установления факта предыдущего сбыта наркотических средств Глушковым.

Из показаний Глушкова следует, что он действовал в интересах ФИО6 и по его просьбе.

Суд учитывает, что Глушков передал ФИО6 наркотическое средство не сразу по его обращению, а спустя определенное время, в течение которого он сам мог получить наркотическое средство от третьего лица, что согласуется с показаниями Глушкова.

При таких обстоятельствах суд толкует сомнения в виновности Глушкова в его пользу и исходит из того, что Глушков систематическим сбытом наркотических средств не занимался, а действовал в интересах ФИО6 с целью оказания ему содействия в приобретении наркотического средства.

В связи с изложенным, его действия следует квалифицировать, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства.

При этом, учитывая, что Глушков передал наркотическое средство ФИО6, действовавшему в рамках проверочной закупки, и в дальнейшем это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Глушкова следует квалифицировать как покушение, поскольку умысел на пособничество в приобретении наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, из предъявленного обвинения следует, что Глушков передал ФИО6 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH - 018», массой 0,99 грамма. Суд находит доказанным факт передачи Глушковым наркотического средства массой 0,96 грамма, поскольку именно эта масса установлена по результатам химической судебной экспертизы /л.д.30-31/. Имеющуюся справку об исследовании 0000 /л.д.23/, суд не рассматривает как достаточное доказательство для установления массы наркотического средства, поскольку оно получено без соблюдения требований, предусмотренных гл. 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), «JWH-018» отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), особо крупным размером наркотического средства-«JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 грамм. Количество наркотического средства смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,96 грамм, относится к особо крупному размеру.

Окончательно действия Глушкова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Глушковым, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, является неоконченным, ранее он не судим, и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обучается и трудоустроен.

Также суд учитывает признание Глушковым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, состояние здоровья, активное способствование раскрытию другого преступления, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, учитывая, что подсудимый около полутора месяцев содержался под стражей, осознал содеянное, сделал для себя правильные выводы, суд считает, что исправление Глушкова возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условного осуждения. Также суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при назначении которого, суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления. При этом учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Глушкову Р.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Глушкову Р.А. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Глушкова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Глушкову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, «JWH-018», массой 0,91 г., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело 0000, квитанция 0000), уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту; денежные средства в размере 700 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ФИО8, оставить в распоряжении ОБНОН ОСО 0000 УВД по МО «г.Екатеринбург».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: