Дело № 1-593/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 19 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретаре Петуховой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Екатеринбурга Вохмянина С.В., подсудимого Смехова Александра Викторовича, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 054799, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смехова Александра Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Смехов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 25 сентября 2011 г. около 22:00 Смехов А.В., находясь возле ТЦ «Фан-Фан», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой согласно заключению эксперта не менее 0,54 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 25 сентября 2011 г. в 23:40 около <адрес> сотрудниками полиции 16 роты полка ППСП УМВД РФ по г. Екатеринбургу Смехов был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в здании УМВД РФ по г. Екатеринбургу, у подсудимого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с веществом светло-желтого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,54 гр., в крупном размере, которое Смехов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Смехова вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г., дезоморфин - отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается его количество от 0,5 гр. до 2,5 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смехова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи. При назначении вида и меры наказания Смехову А.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Смехов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту временной регистрации, заявляет о наличии неофициального места работы – в сфере ремонта квартир, судимости не имеет. Суд учитывает состояние здоровья Смехова, заявленные им хронические тяжкие заболевания. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Вместе с тем, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении подсудимого исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Смехова положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда являются совокупность всех данных о личности подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Смеховым относится к преступлениям средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. При этом суд принимает во внимание поведение Смехова в предыдущий период, в том числе, связанное со склонностью подсудимого к совершению противоправных деяний в сфере правонарушений, связанных с оборотом наркотиков. В связи с чем, суд считает возможным исправление Смехова только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Смехову А.В. в виде лишения свободы, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и семейного положения, требования ст. 6,43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, склонность к употреблению наркотических средств, а также то, что иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, своего положительного влияния на поведение подсудимого не возымели. При этом с учетом обстоятельств преступления, склонности Смехова к употреблению наркотических средств, наличия заболеваний, а также с учетом совокупности иных данных о личности, отбывание данного наказания Смехова назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смехова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Смехову А.В. исчислять с 19 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания Смехова А.В. время фактического задержания согласно рапорту – 25.09.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 26.09.2011 г. по 27.09.2011 г. Меру пресечения подсудимому Смехову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Смехова Александра Викторовича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга. Вещественное доказательство – изъятое у Смехова А.В. наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,46 гр., (квитанция № 58 л.д. 29) - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: