приговор в отношении Агеева



Дело № 1-535/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Пархоменко Н.А.,

подсудимого Агеева Сергея Германовича,

защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 027950,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агеева Сергея Германовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агеев С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

26.05.2011 г. в дневное время Агеев С.Г., находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел сверток из фрагмента полимерной пленки, содержащий порошкообразное вещество, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - героином, массой не менее 3,45 гр., в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

26.05.2011 г. около 17:00 возле <адрес> сотрудниками полиции Агеев С.Г. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении УВД г. Екатеринбурга в присутствии двух понятых, у него в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с веществом в виде порошка и глыбок кремового цвета.

Согласно заключению эксперта изъятое у Агеева вещество - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,45 гр., что является особо крупным размером, которое Агеев С.Г. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Изъятое у Агеева вещество относится к наркотическим средства в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агеева С.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

При назначении вида и меры наказания Агееву суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Агеев С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый по месту содержания характеризуется удовлетворительно, заявляет о наличии места работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Агеев на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, Агеев С.Г. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом совокупности всех данных о личности и состоянии здоровья, семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Агееву С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева Сергея Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Агееву С.Г. исчислять с 14 сентября 2011 г.

Зачесть в срок наказания:

- время фактического задержания Агеева С.Г. согласно рапорту с 26.05.2011 г.,

- время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 27.05.2011 г. по 28.05.2011 г.,

- а также период содержания под стражей с 28.05.2011 г. по 14.09.2011 г.

Меру пресечения подсудимому Агееву С.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Агеева С.Г. наркотическое средство - героин общей массой 3,40 гр. (квитанция № 45 л.д. 47), - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись