приговор в отношении Якушкина



Дело № 1-582/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А.,

подсудимого Якушкина Евгения Викторовича,

защитника Куклиной И.П., представившей удостоверение № 654 и ордер № 054342,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якушкина Евгения Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Якушкин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 г. Якушкин Е.В. на автомобиле марки «Тойота Карина» г.н. 0000, приехал на озеро, расположенное в <адрес>, в <адрес>, где увидел куст конопли. В связи с возникшим преступным умыслом на незаконное приобретение, полагая, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, Якушкин, находясь на берегу указанного озера, оборвал листья с данного куста конопли и положил их в полиэтиленовый мешок, который стал незаконно хранить при себе в своем ТС для дальнейшего личного употребления.

07.09.2011 г. 04:20 возле <адрес> сотрудниками полиции Якушкин Е.В. был задержан. В ходе осмотра ТС «Тойота Карина» г.н. 0000, принадлежащего Якушкину, в присутствии двух понятых в подлокотнике заднего пассажирского сиденья в салоне данного автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,35 гр., что является крупным размером, которое Якушкин Е.В. незаконно приобрел и хранил в своем ТС для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Якушкина вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) признается количество от 6 гр. до 100 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якушкина Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

При назначении вида и меры наказания Якушкину Е.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Якушкин Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимости не имеет. Суд учитывает ходатайство с места работы и состояние здоровья Якушкина, заявленные им заболевания ЖКТ.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении подсудимого исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Якушкина положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда являются совокупность всех данных о личности подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Якушкиным относится к преступлениям средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. При этом суд принимает во внимание поведение Якушкина в предыдущий период, в том числе, связанное со склонностью подсудимого к совершению противоправных деяний в сфере правонарушений, связанных с оборотом наркотиков.

В связи с чем, суд считает возможным исправление Якушкина только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Якушкину Е.В. в виде лишения свободы, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и семейного положения, требования ст. 6,43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, склонность к употреблению наркотических средств, а также то, что иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, своего положительного влияния на поведение подсудимого не возымели.

При этом с учетом обстоятельств преступления, склонности Якушкина к употреблению наркотических средств, наличия заболеваний, а также с учетом совокупности иных данных о личности, отбывание данного наказания Якушкина назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушкина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Якушкину Е.В. исчислять с 18 октября 2011 г.

Меру пресечения подсудимому Якушкину Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Якушкина Евгения Викторовича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – изъятое у Якушкина Е.В. наркотическое средство – марихуану общей массой 6,15 гр., (квитанция № 174 л.д. 38) - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: