Дело № 1-423/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 27 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Герасимова Д.В., ст. помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., Веретновой Ю.С., подсудимого Ильина Владимира Александровича, защитника Чепуштановой О.В., представившего удостоверение № 1773 и ордер № 006728, при секретарях Воеводской Е.Л., Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Владимира Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 –ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ильин В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В вечернее время 06.06.2011 г. к Ильину В.А. обратилась его знакомая ФИО1 с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства JWH-018 для личного употребления. Ильин согласился помочь. В целях оказания пособничества в приобретении наркотического средства при личной встрече ФИО1 передала Ильину денежные средства в сумме 800 руб. для приобретения одного грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное JWH-018, в особо крупном размере в целях последующего ее личного употребления. После чего, осуществляя пособничество ФИО1 в приобретении наркотического средства на полученные от нее денежные средства для личного употребления, Ильин в неустановленное следствием время в период с 06.06.2011 г. до 23:00 07.06.2011 г. в неустановленном месте встретился с не установленным следствием лицом, и незаконно без цели сбыта приобрел у последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное JWH-018, массой не менее 0,98 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное JWH-018, Ильин стал хранить его при себе с целью оказания пособничества ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Далее, 07.06.2011 г. около 23:00 согласно предварительной договоренности ФИО1 встретилась с Ильиным по месту его проживания в <адрес>. Находясь в указанном месте, осуществляя преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, Ильин передал ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное JWH-018, упакованное в один полиэтиленовый сверток, массой 0,98 гр., что является особо крупным размером. Таким образом, переданное Ильиным при вышеназванных обстоятельствах ФИО1 наркотическое средство подсудимый незаконно приобрел и хранил в целях оказания пособничества ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере и на ее денежные средства без цели сбыта для личного употребления. После чего ФИО1 вновь передала Ильину денежные средства в сумме 800 руб., полученные от сотрудников полиции для проведения ОРМ, для оказания пособничества подсудимым в незаконном приобретении наркотических средств в дальнейшем. Изъятое у ФИО1 указанное вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018» и его производные, признается любое его количество, превышающее 0,05 гр. Подсудимый Ильин В.А. вину в предъявленном обвинении признал и суду пояснил, что знаком с ФИО21 с февраля 2011 г., вместе с ней они скидывались деньгами, приобретали наркотики и совместно их употребляли. Приобретал данную курительную смесь - «JWH-018» он у ФИО22, проживающего по <адрес>, по цене 800 руб. за грамм. При этом ФИО23 продавал только по два грамма. Обычно он и ФИО1 встречались у его дома, складывались деньгами по 800 руб., после чего он созванивался с ФИО24, который определял время и место встречи. В одних случаях ФИО1 на своей машине подвозила Ильина к ТЦ «Дирижабль», он выходил и встречался с Александром, приобретал у того два грамма наркотика. Половину наркотика он отдавал ФИО1, после чего они совместно курили данный наркотик. Были случаи, что ФИО25 назначал встречу у Ильина, привозил ему и ФИО1 по грамму, и они вновь вместе употребляли с помощью бутылки, приспособленной к курению данного вида наркотика. За помощь в оказании пособничества ФИО1 обычно угощала его данным наркотиком. 06.06.2011 ему позвонила ФИО1, спросила, не собирается ли Ильин покупать себе данное вещество. Ильин сообщил, что хочет купить и предложил сложиться с ним деньгами. ФИО1 подъехала к его дому на <адрес>, он сел к ней в машину, находясь в которой он в течение 50 мин.-1 часа звонил ФИО26, чтобы договориться о покупке. Дозвониться он не смог, при этом ФИО1 пояснила, что торопится и ждать больше не может, поэтому передала Ильину принадлежащие ей 800 руб. и попросила приобрести для нее у Александра один сверток с курительной смесью, которую она заберет позднее. Он согласился. 06.06.2011 около 24 час. Александр перезвонил Ильину, предложил приехать за наркотиком. Ильин встретился с Александром, приобрел у него 2 гр. данного наркотического средства, расфасованного в два пакета, заплатив при этом 1600 руб., из которых 800 руб. принадлежали ФИО1 и 800 руб. – ему. Один сверток, купленный на личные средства, Ильин употребил сам, второй сверток, купленный по просьбе и на деньги ФИО1 остался у него на хранении до передачи его ей. 07.06.2011 около 18-19 час. он находился дома, позвонил ФИО1, но ее телефон был не доступен. Через некоторое время, приблизительно через 1 час. ФИО1 ему позвонила с чужого номера. Она спросила, можно ли ей заехать и забрать ее сверток. Ильин сказал, что можно. О том, что она будет просить его приобрести ей наркотик, ФИО1 по телефону не сообщила. Через некоторое время ФИО1 подъехала к нему домой – по адресу <адрес>, зашла в квартиру. Находясь в коридоре, ФИО1 забрала свой полимерный сверток с веществом, купленным на ее деньги 06.06.2011. Затем Ильин предложил ей вместе покурить данное вещество. ФИО1, заметно нервничая, сказала, что она торопится, поэтому они покурят в другой раз. Затем ФИО1 попросила еще взять ей 1 грамм данной курительной смеси, Ильин согласился, после чего она положила на тумбочку в коридоре денежные средства в сумме 800 руб. После чего ФИО1 стала выходить из квартиры, а Ильин данные денежные средства взял в руки, однако в это время в квартиру забежали сотрудники полиции и задержали его, надели наручники. В квартире была обнаружена бутылка, с помощью которой он употреблял наркотики. В отделении полиции, куда он был доставлен, в присутствии понятых у него изъяли денежные средства в сумме 800 руб., которые ему передала ФИО1 для оказания содействия в дальнейшей покупки наркотика, но выполнить эту просьбу он не успел. Сотрудникам полиции он сообщил об ФИО27, назвал и указал его адрес и номер сотового телефона, номер его ТС, принес явку с повинной. Также он выезжал с сотрудниками полиции с целью изобличения ФИО28, однако задержать его не удалось. Ильин признает вину в оказании пособничества в приобретении и хранении наркотиков для ФИО1, цели сбыта он не имеет. При назначении наказания просит учесть, что работает в такси, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет ряд заболеваний, в том числе, связанные с позвоночником, что послужило одной из причин личного употребления наркотического средства. Также просит состояние здоровья его матери, нуждающейся в его поддержке и помощи. Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Ильина В.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО18, ФИО17, ФИО9, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Так, свидетель ФИО1 суду пояснила, что знакома с Ильиным с февраля 2011 г., совместно употребляли наркотики. 06.06.2011 г. она позвонила Ильину и попросила помочь прибрести курительную смесь, он предложил подъехать к нему домой. Она прибыла к дому 6а по <адрес>, Ильин сел к ней в машину, она передала ему 800 руб. на покупку данного вещества. После чего Ильин, находясь в ее машине, стал звонить Александру, у которого приобретал наркотик. Он пытался дозвониться до Александра в течение 40 мин. ФИО1 торопилась, поэтому предложила Ильину приобрести наркотик для нее на оставленные ею деньги, когда получится дозвониться и встретиться с Александром. Ильин согласился. После чего ФИО1 уехала по своим делам. В вечернее время 06.06.2011 ей позвонил ее знакомый, который находился проездом из г. <адрес> в <адрес>. Он попросил ее встретить его на ж/д вокзале и довезти до автовокзала. ФИО1 на своей машине его встретила и довезла до автовокзала. В качестве благодарности данный товарищ угостил ее курительной смесью. В связи с тем, что у нее имелась данная курительная смесь в этот вечер она не стала звонить Ильину. Однако по дороге на <адрес> ее остановили сотрудники ДПС по подозрению в том, что она находится в состоянии опьянения. Затем выявив, что у нее находится курительная смесь, ФИО1 доставили в ОМ на <адрес>, где курительную смесь изъяли, отправили на исследование, а с ней стали беседовать сотрудники ОУР. В ходе беседы ФИО1 рассказала о товарище из г.<адрес>, который передал данную смесь, но до него дозвониться она не смогла. А также вспомнила и сообщила сотрудникам полиции о том, что 06.06.2011 оставила деньги Ильину для покупки для нее также курительной смеси, которую, по ее мнению, он уже должен приобрести. ФИО1 предложили участвовать в изобличении Александра, у которого через посредничество Ильина она приобретала данное вещество. Также она подробно рассказала о том, каким образом она и Ильин приобретала у Александра наркотик. ФИО1 согласилась на участие в ОРМ. После чего 07.06.2011 написала заявление, ее досмотрели и выдали 800 руб. для покупки 1 гр. наркотика через Ильина. При этом данные действия были проведены в присутствии понятых, о чем также были составлены протоколы. ФИО1 позвонила с телефона сотрудника полиции на сотовый телефон Ильина, (ее телефон был разряжен). Она спросила, получилось ли у Ильина купить вещество. Ильин предложил ей подъехать к нему домой. Была досмотрена ее автомашина, запрещенных предметов обнаружено не было. После чего она с сотрудниками полиции и ГИБДД приехала на <адрес>, где поднялась в <адрес> – по месту проживания Ильина. О своем приезде она сообщила Ильину по телефону. При этом один из сотрудников полиции поднялся вместе с ней на 8 этаж, а второй оставался ниже этажом. Постучав в квартиру, она зашла к Ильину, он принес ей полиэтиленовый пакетик с курительной смесью, которую она попросила купить накануне на 800 руб.. Ильин предложил покурить ее. Обычно за оказанную помощь в приобретении наркотика она угощала его, и они вместе употребляли данную смесь. Но 07.06.2011 она сослалась на то, что торопится. После чего она достала 800 руб., полученные от сотрудников полиции, и попросила Ильина купить ей еще один грамм курительной смеси. Ильин согласился, и она положила данные деньги на тумбочку в коридоре. После чего она открыла входную дверь, и в нее вошли сотрудники полиции. Затем ее доставили в ОМ, где она в присутствии понятых выдала сверток с курительной смесью, полученный от Ильина, заказанный и оплаченный 06.06.2011. Данный сверток был упакован и опечатан. Ранее Ильин неоднократно, с февраля 2011 г. 1-2 раза в неделю помогал приобретать данный наркотик, частью которого она его угощала. При этом сразу Ильин никогда наркотик ей после получения денег не передавал. Он всегда созванивался с Александром, который назначал встречу, куда она и Ильин приезжали, либо приезжал к Ильину домой. Именно такие показания она давала следователю. Смесь, которую ей передал знакомый из г.<адрес>, по результатам исследования оказалась не наркотической. В настоящее время она должные выводы для себя сделала, курительные смеси не употребляет. В связи с наличием противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею в период предварительного следствия. Так, согласно протоколу допроса в качестве свидетеля от 08.06.2011 (л.д. 46-49), наркотическое средство- курительная смесь – «план», употребляла около 4 месяцев, но не регулярно, примерно 1 грамм наркотического средства выкуривала в течении недели. 07.06.2011 года она на ее автомобиле «Шевроле Авео» 0000 регион, ехала по <адрес> в сторону дома, где ее остановил сотрудник ДПС, который попросил ее выйти из машины, так как она у них вызвала подозрение как лицо, употребляющее наркотические средства. Далее он спросил у нее, имеется ли у той запрещенные предметы, либо наркотические средства, на что ФИО1 ответила, что у нее имеется при в сумке курительная смесь. После чего ее доставили в отдел милиции, где в присутствии двух понятых в отношении нее произвели личный досмотр, в результате которого из сумки, принадлежащей ФИО1, был обнаружен и изъят пакетик из полиэтилена в котором находилась курительная смесь, переданная ей днем ранее молодым человеком по имени Антон, который был проездом из <адрес> в <адрес>. Как потом ей пояснили сотрудники милиции, вещество, изъятое у нее в ходе личного досмотра, было направлено на первоначальное исследование, которое показало, что в веществе, изъятого у ФИО1 наркотических средств обнаружено не было. Далее в ходе опроса она пояснила оперативным сотрудникам, что периодически употребляет курительную смесь, которую она приобретает через молодого человека по имени Владимир, проживающий по адресу: <адрес>. С данным молодым человеком познакомилась через общих друзей. Ранее она уже приобретала у Владимира вышеуказанное наркотическое средство, обычно по 1 грамму, за 1 грамм наркотического средства она отдавала Владимиру денежные средства в размере 800 рублей. Обычно их встречи происходили по следующей схеме: она с ее сотового телефона звонила на сотовый телефон Владимира : 0000, которому сообщала, что ей нужно приобрести наркотическое средство – «JWH» и говорила, какой объем наркотического средства ей необходим. В основном она заказывала по одному грамму, за грамм 800 рублей, на что Владимир отвечал согласием, после чего, она с ним договаривалась о встрече. За наркотическим средством она приезжала по адресу: <адрес>, по месту проживания Владимира, после чего, заходила в вышеуказанную квартиру, где передавала Владимиру денежные средства в сумме 800 рублей, а Владимир, в свою очередь, передавал ей наркотическое средство – «JWH», после чего, она уезжала домой. В связи с этим, 07.06.2011 сотрудники милиции предложили ей обровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств » на что та согласилась, и ею было написано соответствующее заявление о ее согласии. Далее в кабинет, где она находилась, были приглашены двое понятых женского пола и ФИО1 в присутствии них был досмотрена в помещении служебного кабинета сотрудницей милиции. Ничего запрещенного при той обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где она и понятые расписались. Далее ей под расписку были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, а именно 1 купюра, достоинством 500 рублей, 2 купюры, достоинством 100 рублей каждая, 2 купюры, достоинством 50 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых Номера данных купюр были указаны в протоколе выдачи, в котором она и понятые расписались. Понятые также расписались на ксерокопиях данных денежных средств. Далее она, понятые и сотрудники милиции вышли на улицу, где около здания ОМ № 4 была припаркована автомашина марки «Шевроле Авео» государственный регистрационный знак: 0000, принадлежащая ФИО1 на праве собственности, которая в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Об этом был также составлен соответствующий протокол, где она и понятые расписались. После этого, ФИО1 позвонила на номер Владимира 0000, и сказала, что ей необходимо приобрести 1 грамм наркотического средства – ««JWH» на сумму 800 рублей /грамм, на что он ответил согласием и сказал, чтобы она подъезжала к нему домой прямо сейчас, а именно по адресу: <адрес>, по месту проживания Владимира. После этого она совместно с сотрудниками милиции приехала на вышеуказанной автомашине по адресу: <адрес>, за ней следом поехала патрульная машина полка ДПС. Подъехав к вышеуказанному дому, она и двое оперативных сотрудников вышли из ее машины, после чего, один из сотрудников милиции зашел в подъезд <адрес>, где проживает Владимир, а она с другим сотрудником милиции осталась у ее машины. После чего, она позвонила на сотовый телефон Владимира и сообщила ему, что находится у его дома. Владимир ответил, чтобы та заходила к нему в квартиру. Затем ФИО1 позвонила в домофон <адрес> по месту проживания Владимира, на что тот открыл ей дверь. Она и сотрудник милиции прошли в подъезда вышеуказанного дома. Она, в свою очередь, поднялась на 8 этаж, где была расположена квартира Владимира. Подойдя к <адрес>, она постучала в дверь, после чего, двери <адрес> ей открыл Владимир. Она прошла к нему в квартиру, при этом, закрыв за собой входную дверь. На пороге квартиры она передала Владимиру денежные средства в сумме 800 рублей, которые ранее ей выдали сотрудники милиции для проведения «Проверочной закупки», а Владимир, в свою очередь, передал ФИО1 один полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство – «JWH». После чего, она подала знак сотрудникам милиции о том, что сделка завершена, затем открыла входную дверь квартиры Владимира, тем самым, обеспечив доступ в данную квартиру сотрудникам милиции. После чего, Владимира задержали сотрудники милиции. ФИО1 в сопровождении сотрудника ДПС вышла из вышеуказанной квартиры, села в свой автомобиль. Далее она увидела, что из вышеуказанного дома вышли двое оперативных сотрудников и Владимир. После чего, ее и Владимира доставили в отдел милиции № 4, по <адрес>, где она в присутствии понятых добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом, который ей ранее передал за денежные средства в сумме 800 рублей Владимир, о чем был составлен соответствующий протокол, где она и понятые расписались. Далее ФИО1 была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух понятых женского пола, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Об этот был также составлен протокол, где она понятые расписались. Выданный ею сверток с наркотическим веществом был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, где она и понятые расписались, конверт был также опечатан. Как следует из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе очной ставки с Ильиным от 17.06.2011 (л.д. 101-107), Ильина В.А. она знает с февраля 2011 года, отношения дружеские, долговых обязательств между ними нет. С февраля 2011 года она время от времени стала периодически созваниваться с Ильиным по поводу оказания помощи в приобретении наркотического средства – «план», так как ФИО15 не могла самостоятельно купить наркотическое средство. С февраля 2011 года по июнь 2011 года около двух раз в неделю она скидывалась деньгами на покупку наркотического средства, а иногда и сама давала деньги, чтобы Ильин приобрел для нее наркотическое средство, которое в основном употребляли вместе. 06.06.2011 года она позвонила на сотовый телефон Ильина В.А. и предложила тому скинуться деньгами на покупку наркотического средства – план и вместе его употребить, на что последний согласился, и они договорились встретиться у дома Ильина В.А. по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, Ильин В.А. вышел из подъезда и сел к ней в машину, где она дала ему денежные средства в сумме 800 рублей для покупки «плана». Владимир также собирался приобрести за свои личные деньги наркотическое средство. После чего Ильин позвонил знакомому по имени Алексей, либо Александр, но не дозвонился. Она, в свою очередь, оставила ему ранее переданные деньги в сумме 800 рублей, чтобы Ильин в дальнейшем все-таки приобрел для нее наркотик, когда появится такая возможность, после чего она уехала домой. 06.06.2011 года около 23.00 часов ей на сотовый позвонил друг Антон, проживающий в Санкт-Петербурге, иных его данных не знает. В ходе разговора Антон попросил ее встретить его у ж/д вокзала и отвезти на Южный автовокзал. За данную поездку Антон угостил ее кусочком курительной смеси, которую она в дальнейшем хранила при себе. 07.06.2011 года около 21.00-22.00 часов она возвращалась от гостей. Двигаясь по <адрес>, она была остановлена сотрудником ДПС. После чего в ходе личного досмотра у нее было обнаружена и изъята курительная смесь, которую ей ранее передал молодой человек по имени Антон. После чего в ОМ № 4 оперативные сотрудники стали расспрашивать ее, где, у кого, и за сколько она приобрела данную курительную смесь. Она ответила, что приобрела у Антона, т.е. последний ее угостил. Также в ходе разговора с оперативниками она вспомнила, что ранее передавала Ильину денежные средства в сумме 800 рублей для приобретения «плана» и, скорее всего, он для нее уже приобрел «план». Пока производилось исследование по изъятому у нее веществу, оперативники для смягчения ее наказания, предложили ей изобличить Ильина как лицо, которое ранее помогало ей приобретать наркотическое средство. После чего она позвонила Ильину В.А. на сотовый телефон и спросила, может ли она к нему подъехать, на что Ильин ответил согласием, в этот момент она поняла, что наркотик Ильин для нее уже приобрел. После чего ею было написано добровольное заявление об участии в изобличении Ильина. Далее ей были выданы денежные средства для проведения ОРМ, и на ее ранее досмотренном автомобиле она вместе с оперативником поехали к месту проживания Ильина. Подъехав к дому, она позвонила Ильину и сообщила последнему, что подъехала. После чего она с сотрудником милиции зашла в подъезд в <адрес> и поднялась на восьмой этаж, где находится <адрес>, в которой проживает Ильин. Зайдя в данную квартиру, она спросила у Ильина, купил ли тот для нее «план», на что Ильин ответил утвердительно и предложил ей употребить «план» совместно. Она ответила отказом, сказала, что ее ждут. Ильин передал ей сверток с наркотическим средством. Также в ходе разговора она попросила Ильина приобрести еще «плана» на те 800 рублей, которые ей передали сотрудники милиции. На это Ильин ответил согласием. Деньги, которые ей ранее выдали оперативные сотрудники, она положила на тумбочку. На эти 800 рублей, которые она ему передала 07.06.2011 года, Ильин наркотик купить не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. В ОМ № 4 она добровольно выдала сверток с наркотическим веществом, который ей ранее передал Ильин в <адрес>. В судебном заседании ФИО1 оглашенные показания, данные 08.06.2011, не поддержала в части, ссылаясь, что полные и объективные показания давала в суде, а также ранее при даче показаний на очной ставке. Неполноту и неточность показаний, зафиксированных в протоколе допроса в качестве свидетеля от 08.06.2011, объясняет своей юридической неграмотностью, при этом следователь на ее замечания о том, что записано неправильно в части оказания помощи Ильиным и покупкой наркотика у Александра, пояснила, что, так как Александр не задержан и личность его не установлена, то указание о нем в протоколе необходимо опустить. Свидетель доверилась следователю. Показания, данные на очной ставке, подтверждает в полном объеме. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в ОРМ от 07.06.2011 участвовала девушка по имени Дарья, которая была ранее задержана сотрудниками ДПС по подозрению в управлении ТС в состоянии опьянения. Затем у нее было обнаружено и изъято вещество, направлено на исследование. ФИО1 была доставлена ОП, где в ходе беседы сообщила, что данное вещество ей привез знакомый из <адрес>. Беседа с ней была продолжена и она сообщила о молодом человеке по имени Александр, который продает курительную смесь в <адрес>, и у которого она приобретает данное вещество с помощью своего знакомого, как позже была установлена его фамилия - Ильин. При этом она сообщила, что Ильин на ее деньги уже должен был приобрести наркотик. С целью изобличения Александра, у которого ФИО1 и Ильин покупают курительную смесь, ФИО1 предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Она согласилась. Были составлены соответствующие документы, ФИО1 досмотрена в присутствии понятых, ей выдали заранее ксерокопированные денежные средства, досмотрели машину, составили протоколы. Со своего телефона ФИО1 не смогла дозвониться до Ильина, ей предоставили телефон сотрудники милиции. Она позвонила Ильину, договорилась о встрече. Сотрудникам полиции не было известно, поедет ли Ильин к Александру на встречу или Александр приедет к нему домой. Поэтому они доставили ФИО1 на ее машине по адресу проживания Ильина – <адрес>, о/у ФИО29 прошел вместе с ФИО1 на 8 этаж, а он (ФИО30) остался этажами ниже. ФИО1 прошла в адрес, отсутствовала некоторое время, затем свидетелю сообщили, что закупка произведена, и он поднялся в квартиру к Ильину. В квартире Ильина было накурено, имелся специфический запах, кроме того, на кухне находился бутылка, специально приготовленная для употребления курительной смеси. В отделении полиции ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдала сверток с наркотическим средством, который был упакован и опечатан, о чем составили протокол. Также в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ильина изъяли деньги, которые были выданы ФИО1 на покупку наркотика. Ильин пояснил, что передал курительную смесь ФИО1, которую купил по ее просьбе и на ее деньги ранее у Александра. При этом Ильин назвал имя и другие данные Александра, пытался дозвониться до него, выезжал к месту жительства продавца, способствовал изобличению данного лица. Однако задержать Александра не удалось по независящим от Ильина причинам. Также Ильин пояснил, что свою часть наркотика, купленную 06.06.2011, он употребил до прихода ФИО1. По мнению свидетеля, Ильин является лицом, через которого ФИО1 приобретала у Александра наркотики, то есть является пособником, об этом заявляла ФИО1, и он сообщал следователю. Свидетель ФИО17 суду пояснил, что летом, в начале июня 2011 г. был приглашен в качестве понятого для участия в личном досмотре Ильина. Также участвовал второй понятой. В ходе личного досмотра у Ильина изъяли 800 руб., которые совпали с ксерокопиями, ранее выданными для проведения ОРМ. Ильин пояснил, что данные деньги ему передала Даша, чтобы он помог ей купить курительную смесь. Был составлен протокол, деньги упакованы в конверт. Также был изъят сотовый телефон. Права и обязанности участникам были разъяснены, замечаний не поступало. Свидетель ФИО18 суду пояснил, что видел подсудимого 07.06.2011 в вечернее время, около 24 час., когда его пригласили в ОМ № 4 в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого в ходе личного досмотра Ильина из кармана одежды были изъяты 800 руб., которые совпали с ксерокопиями. Деньги были упакованы, опечатаны. Также был изъят сотовый телефон Ильина. На вопрос сотрудников милиции, Ильин пояснил, что деньги ему передала Дарья, которая просила его помочь купить курительную смесь JWH или «план». Давления на Ильина не оказывалось, в протоколе все верно было записано. Как следует из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 65-67), она состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург», в ее служебные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений. 07.06.2011 года в вечернее время, около 23.30 часов она находилась на рабочем месте, когда в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» по <адрес>, ею был проведен личный досмотр молодой девушки, участвующей в качестве «закупщицы» наркотических средств, на наличие при той запрещенных предметов и наркотических средств. Досматриваемая представилась как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с необходимостью проведения данного досмотра, свидетелем были приглашены в служебный кабинет № 8 ОМ № 4, расположенного по <адрес>, две девушки – ФИО12 и ФИО13. Перед началом проведения личного досмотра понятым и досматриваемой ФИО1 были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра ФИО1 пояснила, что запрещенных предметов и наркотических средств при себе не имеет. В результате личного досмотра таковых обнаружено не было, что было отражено в проколе, где участвующие лица расписались. Как следует из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 68-70), в настоящее время она состоит в должности инспектора по делам несовершеннолетних ОМ № 4 УВД по МО «город Екатеринбург», имеет специальное звание старший лейтенант милиции, в ее служебные обязанности входит профилактика и раскрытие преступлений среди несовершеннолетних. 07.06.2011 г. оперуполномоченными проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе проведения данного мероприятия, оперуполномоченные обратились к ней с просьбой досмотреть ранее ей незнакомую девушку, которая представилась как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес> которая должна была участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика наркотических средств. Учитывая, что личный досмотр лица должно проводить лицо одного пола с досматриваемым, оперуполномоченные обратились к ней с просьбой досмотреть вышеуказанную девушку, на что свидетель согласилась. После чего, в кабинет, где должен был производиться личный досмотр ФИО1, были приглашены двое понятых – лица женского пола. Перед началом личного досмотра ею понятым и ФИО1 были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. В результате личного досмотра у ФИО1 запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где понятые и ФИО1 расписались. По окончанию личного досмотра, заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступало. Уточняет, что личный досмотр ФИО1 начался в 21.40 и закончился в 21.55. Как следует из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 71-73), 07.06.2011 года около 21.30 часов, точного времени, она не помнит, проходила по <адрес>. В этот момент к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на что свидетель огласилась. После чего, в служебном кабинете сотрудница милиции разъяснила ей и второй понятой, а также досматриваемой ФИО1 их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Далее была досмотрена ФИО1 Дарья, в ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где она и вторая понятая расписались. Затем сотрудником милиции ФИО1 были выданы денежные средства в размере 800 рублей: одна купюра, достоинством 500 рублей, две купюры, достоинством 50 рублей каждая, две купюры, достоинством 100 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, где она и вторая понятая, а также ФИО1 расписались. Также данные купюры были отксерокопированы, номера и серии были переписаны в протокол. Далее они вышли на улицу, где около ОМ №4 сотрудниками милиции была досмотрена автомашина марки «Шевроле Авео», г.н. 0000. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где она и вторая понятая расписались. ФИО1 в сопровождении оперативных сотрудников сели в ранее досмотренную автомашину и уехали на вышеуказанной автомашине, при этом, ее и вторую понятую попросили быть на связи, с целью дальнейшего участия в данном мероприятии, на что она и вторая понятая согласились. Через некоторое время сотрудники милиции и попросили ее вернуться снова в отдел милиции, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала один сверток из полиэтилена с комкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором она и вторая понятая расписались, конверт был также опечатан. По поводу изъятого свертка с наркотическим веществом ФИО1 пояснила, что приобрела его у молодого человека по имени Владимир за 800 рублей за грамм. Данный факт был отражен в протоколе личного досмотра, где она, вторая понятая и досматриваемая девушка расписались. Далее ФИО1 была досмотрена в нашем присутствии, запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Каких либо замечаний и дополнений по поводу личного досмотра от участвующих лиц, в том числе и от нее, не поступало. Как следует из показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 75-77), она дала показания, аналогичные пояснениям ФИО12 относительно своего участия в качестве понятой при проведении ОРМ 07.06.2011 с участием закупщика ФИО1. Как следует из показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 79-81), он состоит в должности эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области по специальности проведения экспертиз и исследований наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ. Стаж работы по специальности - 2,5 года. 08.06.2011 года им было проведено предварительное исследование № 3878 от 08.06.2011 года. Масса вещества на момент поступления составила 1,01 грамма. В результате исследования было установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH -018». В исследовательской части данного исследования им была допущена техническая ошибка, а именно в строчке: «масса вещества (в представленном виде) составила 0,03 грамма», следует считать как «масса вещества (в представленном виде) составила 1, 01 грамма». Масса 0,03 грамма – эта та масса, которая была израсходована в результате исследования. В связи с вышеуказанным, массой представленного на исследование наркотического средства – «JWH -018», следует считать 0,98 грамма Кроме того, вина Ильина В.А. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - заявлением ФИО1 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика в отношении мужчины по имени Владимир, который осуществляет продажу наркотика по адресу <адрес>, по цене 800 руб. за грамм. (л.д. 6); - рапортами о том, что 1/ 07.06.2011 по адресу: <адрес>, был задержан Ильин В.А., который сбыл ФИО1 сверток из полиэтилена с веществом. (л.д. 7); 2/ о том, что в ОМ № 4 имеется информация в отношении мужчины по имени Владимир, который занимается сбытом наркотического средства по цене 800 руб. за грамм. (л.д. 8); 3/ о том, что ФИО1 07.06.2011 г. добровольно выдала сверток из полиэтилена с веществом (л.д. 20); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 07.06.2011 г. (л.д. 9); - постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д. 10-11); - актом оперативного наблюдения, в котором изложены обстоятельства, совпадающие с показаниями свидетелей обвинения, данными в судебном заседании и изложенные выше, по проведению ОРМ 07.06.2011г. (л.д. 12-13); - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 14-15); - протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 800 руб. с целью выдачи их ФИО1, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО1 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 16); - ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 17-18); - протоколом досмотра транспортного средства, использованного в ОРМ, в ходе которого в автомашине Шевроле г.н. О 534 РС запрещенных предметов, денежных средств в присутствии понятых не обнаружено (л.д. 19); - протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдала сверток из полиэтилена с веществом комкообразной формы. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. Как пояснила ФИО1, данный сверток из полиэтилена с веществом ей передал мужчина по имени Владимир за переданные денежные средства в сумме 800 руб. (л.д. 21); В судебном заседании ФИО1 пояснила, что данные пояснения она подтверждает, однако уточняет, что указанные денежные средства 800 руб. принадлежали ей и были переданы Ильину 06.06.2011 при вышеописанных обстоятельствах. На деньги, выданные сотрудниками полиции Ильин приобрести наркотик не успел. - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи - запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 30-31); - протоколом личного досмотра Ильина, в ходе которого у него в присутствии понятых обнаружены и изъяты из левого кармана брюк денежные средства в сумме 800 руб., а также сотовый телефон. Изъятое упаковано и опечатано. Как пояснил задержанный, данные денежные средства ему передала Дарья за переданный ей 1 грамм курительной смеси (л.д. 32-33); В судебном заседании, данные пояснения Ильин объяснил тем, что он данные денежные средства получила действительно от ФИО1 для дальнейшего приобретения по ее просьбе на данные деньги наркотических средств в последующем. - протоколами выемки и осмотра, объектами которых явились: 1) бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство – сверток, в котором находится два свертка с веществом, добровольно выданный ФИО31 2) бумажный конверт, в котором упакованы денежные средства в сумме 800 рублей, использованные в ОРМ; 3) сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Ильина; Конверт, содержащий наркотические средства, не вскрывался, целостность упаковки не нарушена. (л.д. 34); - заключением эксперта № 4124 от 14.06.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное JWH-018, массой 0,98 гр. (л.д. 27-28); - постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотическое средство, сотовый телефон, денежные средства (л.д. 35); - постановлением следователя в отношении ФИО1 в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 53); - протоколом явки с повинной Ильина от 08.06.2011, в которой он сообщает об оказании содействия в приобретении наркотического средства ФИО1 на полученные от нее ДД.ММ.ГГГГ деньги и передачи данного наркотика ей ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО19 называет подробные обстоятельства приобретения данного наркотика у знакомого - ФИО32, проживающего по <адрес>. (л.д. 82-83). Также в судебном заседании по ходатайству защитника была допрошена в качестве свидетеля ФИО19, которая суду пояснила, что Ильин В.А. приходится ей сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын проживает отдельно, с женой и ребенком. Отношения в семье нормальные, благополучные. В мае 2011 г. она заметила в их доме предмет – бутылку с наслоениями от курения. На ее вопросы, сын заверил, что наркотики не употребляет. Ранее сын работал в одной с ней организации, но попал под сокращение, и в последнее время работал в такси. Она просит учесть состояние здоровья сын, имеющего <данные изъяты>, наличие ребенка, и ее состояние здоровья. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения, при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого, изучив пояснения свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу. По данным обстоятельствам показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО1, ФИО17, ФИО18, данные в судебном заседании, и показания свидетелей ФИО10, ФИО4 ФИО12, ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Ильина, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый Ильин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное JWH-018, массой 0,98 гр. - по просьбе ФИО1 и на деньги последней, которые были получены подсудимым заранее - 06.06.2011, для оказания содействия ФИО1 в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в приобретении и хранении наркотиков, Ильин в неустановленном месте г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица приобрел данное вещество, которое стал хранить при себе для дальнейшей передачи потребителю. Данные названного неустановленного следствием лица впоследствии Ильиным были указаны в явке с повинной, что послужило основанием для проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и выделения уголовного дела в отношении данного лица в отдельное производство. В вечернее время 06.06.2011 ФИО1 была задержана сотрудниками ДПС по подозрению в управлении ТС в состоянии опьянения, в ходе беседы с сотрудниками ОУР ОП по линии НОН, ФИО1 сообщила о том, что по ее просьбе и на ее деньги ее знакомый Ильин должен уже приобрести данное наркотическое средство для личного употребления. При этом пояснила, что Ильин, оказывая ей содействие в приобретении наркотика, приобретает его у некого молодого человека по имени Александр. Данная информация послужила основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Как пояснили свидетели ФИО1 и сотрудник ОУР ФИО33, ФИО1 были выданы денежные средств в сумме 800 руб. с целью установления цепочки распространения наркотиков, выявления данного лица – Александра, занимающегося сбытом в районе ТЦ «Дирижабль», с использованием посреднических услуг Ильина. После чего, 07.06.2011 г. в оговоренное время, ФИО1 приехала на встречу с Ильиным по адресу <адрес>, 6а-111. Находясь в квартире подсудимого ФИО1 получила от Ильина ранее купленный по ее просьбе и уже оплаченный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное JWH-018, массой 0,98 гр., для личного употребления. Затем ФИО1, действуя в рамках ОРМ, обратилась к Ильину с просьбой дальнейшего оказания содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, для чего передала 800 руб., полученные от сотрудников полиции для проведения закупки. Однако в это время, при выходе ФИО1 из квартиры Ильина, подсудимый был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, выполнить данную просьбу Ильин не смог по независящим от него причинам. Вместе с тем, передавав при названных обстоятельствах ФИО1 наркотик в одном свертке в особо крупном размере, оплаченный ею 06.06.2011, Ильин осуществил в полном объеме объективную и субъективную сторону преступного деяния, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотического средства в особо крупном размере, в целях оказания пособничества потребителю наркотика без цели сбыта для личного употребления, при этом содействие было осуществлено на деньги и по просьбе приобретателя-потребителя данного наркотического средства. Кроме того, судом установлено, исходя из показаний всех участников процесса, а также письменных материалов дела, что мотивом оказания пособнических услуг явилось обещание приобретателя угостить пособников частью наркотического средства путем совместного употребления. Также суд считает доказанным совокупностью представленных материалов и пояснений сторон, данных непосредственно после проведенного действия, что данное наркотическое средство было изначально незаконно приобретено подсудимым Ильиным, которое он незаконно хранил до передачи его ФИО1. Также обстоятельства оказания именно пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта дополнительно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 и свидетеля ФИО9, являющегося оперативным сотрудником, участвующим в ОРМ. Так, согласно показаниям данных лиц, ФИО1 во время получения от Ильина ранее заказанного и оплаченного наркотического средства, вновь обратилась к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении еще наркотика в особо крупном размере на сумму 800 руб., которые и передала Ильину, после получения от него предыдущего заказа. Как пояснил по данным обстоятельствам свидетель ФИО9, данные денежные средства, выданные сотрудниками полиции ФИО1, предназначались для последующей покупки Ильиным для ФИО1 наркотиков у неустановленного лица по имени Александр, однако провести оперативные мероприятия по изобличению продавца без угрозы утраты подотчетных денежных средств не представлялось возможным. При этом, как видно из показаний подсудимого и свидетелей, после задержания Ильин подробно описывал обстоятельства приобретения изъятых наркотических средств, заявляя, что данные наркотические средства приобрел у ФИО34, к которому он обратился по просьбе ФИО1, а также для приобретения наркотика на собственные деньги для личного употребления, что в дальнейшем и осуществил в период с 06.06.2011 до 07.06.2011. При осуществлении последующего приобретения наркотика по просьбе Калинки и на ее деньги ФИО19 так же, как и в случае с изъятым 07.06.2011 наркотиком, полученные от ФИО1 деньги должен был передать продавцу. Целью оказания пособничества ФИО1 у Ильина было получение от покупателя в качестве угощения части наркотика для употребления в связи с тем, что подсудимый является лицом, систематически и длительное время употребляющим JWH-018. В данной части показания участников процесса последовательны, доказательств их порочности суду не представлено, в связи с чем, данные пояснения должны быть положены в основу настоящего приговора. Изъятие у Ильина денежных средств в сумме 800 руб., использованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 07.06.2011, судом тщательно исследовано в ходе судебного следствия. Однако с учетом установленных фактических обстоятельств и цели получения данных денежных средств от закупщика подсудимым, изложенных выше, указанное обстоятельство не является доказательством направленности умысла на сбыт наркотика, уже приобретенного Ильиным на деньги и по просьбе ФИО1, полученных 06.06.2011, и переданного Ильиным при заявленных обстоятельствах, при реализации умысла на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере. Принимая во внимание, изложенные выше фактические обстоятельства, связанные с направленностью умысла подсудимого в отношении данных денег, отсутствия правомочий по самостоятельному распоряжению ими, суд вместе с тем, лишен возможности дать юридическую оценку данным действиям, в том числе, как покушение либо приготовление к пособничеству в совершении названого деяния. При этом суд исходит из невозможности конкретизации фактически возможных действий, а также определения вещества - будущего объекта преступного деяния, его относимости к наркотическим средствам, его размера, и как следствие, отсутствия возможности юридической квалификации деяния на данной стадии пресечения субъективного умысла подсудимого. Принимая во внимание, что действия посредников подлежат квалификации в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник, в данном случае суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ильин, осуществляя преступный умысел на оказание содействия в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта для личного употребления третьему лицу, действовал в интересах приобретателя. В соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, действия Ильина В.А. должны рассматриваться как соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Ильин приобрел по просьбе ФИО1 на денежные средства, полученные от последней 06.06.2011, после чего передал его ФИО1 для личного употребления данного наркотического средства, без цели сбыта. Как следует из показаний подсудимого и свидетелей, Ильин не имел в собственности наркотического средства, которое мог бы продать или передать свидетелю либо иным лицам. При этом данные лица указывал в ходе предварительного и судебного следствия, что ФИО1 обратилась к Ильину именно с просьбой об оказании помощи в приобретении героина. Наркотическое средство Ильин получил от неустановленного следствием лица в целях последующей передаче свидетелю, уже оплатившему данное приобретение. О том, что Ильин имел сговор с указанным лицом, распространяющим наркотические средства, в материалах дела никаких объективных доказательств нет, обвинение в данной части Ильину органами предварительного следствия не предъявлялось. Приобретая у неустановленного следствием лица 06-07.06.2011 г. JWH-018 в смеси, массой не менее 0,98 гр., являющегося особо крупным размером, подсудимый Ильин был осведомлен о том, что данное вещество является наркотическим средством, и хранил его при себе, оказывая пособничество в его приобретении и хранении с целью личного употребления, без цели сбыта, выполнив в полном объеме действия, составляющие объективную сторону данного преступления. «JWH-018» и его смесь, включены в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации, следовательно, является наркотическим средством, размер которого от 0,05 гр. и выше - признается особо крупным. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ильина В.А. по ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данный объем обвинения и квалификация деяния подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни их семьи. При назначении вида и меры наказания Ильину суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Ильин В.А. ранее не судим, вину признал, принес явку с повинной, давал показания по изобличению лица, сбывающего наркотические средства. Ильин по месту жительства и работы, а также из мест содержания под стражей характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний. Также суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья матери подсудимого. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Ильина положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а с учетом поведения подсудимого в инкриминируемый период, а именно его систематической деятельности, способствующей широкому распространению наркотиков, исправление Ильина возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Ильину в виде лишения свободы без штрафа, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, его состояние здоровья, материальное положение, поведение подсудимого в данный период, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе, положений ст.62 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНА Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Ильина В.А. исчислять с 27 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Ильина В.А. согласно рапорту с 07.06.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 08.06.2011 г. по 09.06.2011 г., и период содержания под стражей с 09.06.2011 г. по 27.10.2011 г. Меру пресечения Ильину В.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотические средства - смесь, в состав которой входит JWH -018, массой согласно квитанции № 110 – 0,95 гр. (л.д. 38), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 800 руб., использованные в ОРМ, хранящиеся в ОУР ОП № 4 УМВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ОУР ОП № 4 УМВД г. Екатеринбурга. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», изъятый у подсудимого, находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, возвратить собственнику Ильину В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись