приговор в отношении Ломаева



Дело № 1-612/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С.,

подсудимого Ломаева Дмитрия Анатольевича,

защитника Сорокина Н.В., представившего удостоверение № 2618 и ордер № 043128,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломаева Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ломаев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 00:05 31.08.2011 г. - 30.08.2011 г. в утреннее время Ломаев Д.А., находясь около общежития, расположенного по <адрес>», незаконно приобрел у не установленного следствием лица полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,260 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

31.08.2011 г. в 00:05 около <адрес>, Ломаев, увидев сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка на территории Ленинского района г. Екатеринбурга, с целью избежать ответственности, достал из кармана своей одежды полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и выбросил его на землю. После чего сотрудниками полиции Ломаев был задержан. В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, проведенного в присутствии двух понятых, данный полимерный сверток, содержащий вещество, был обнаружен и изъят. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой 0,260 гр., в особо крупном размере, которое Ломаев Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Ломаева вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г., производные фенилацетилиндола - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, признается любое его количество, превышающее 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Ломаева Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Ломаев Д.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне и глубоко раскаялся, должные выводы для себя сделал.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и учебы, является студентом ВУЗа, очного отделения, где также характеризуется положительно, заявляет о наличии неофициального места работы. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Ломаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломаева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Ломаева Дмитрия Анатольевич обязанность:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- продолжить обучение в ВУЗе;

- периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.

Меру пресечения Ломаеву Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Ломаева Д.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит фенилацетилиндола, массой 0,24 гр. (квитанция № 196 л.д. 41), - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись