приговор в отношении Туренко



Дело № 1-602/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 07 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С.,

подсудимого Туренко Сергея Сергеевича,

защитника Чердынцевой Г.С., представившей удостоверение № 1770 и ордер № 082774,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туренко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Туренко С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

17.09.2011 г. около 14:00 Туренко С.С., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,22гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

17.09.2011 г. в 17:50 во дворе по <адрес>, сотрудниками полиции Туренко был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в здании ОП № 5 УМВД РФ по г. Екатеринбургу, у подсудимого в правом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий вещество темно-коричневого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой 0,22 гр., в крупном размере, которое Туренко С.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Туренко вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г., производные фенилацетилиндола - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, признается его количество от 0,05 гр. до 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Туренко С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Туренко С.С. судимости не имеет, вину признал полностью, раскаялся, должные выводы для себя сделал, дал показания относительно лица, сбывшего ему наркотическое средство.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянно место работы. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также оказание материальной и иной помощи престарелым близким родственникам.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание требования ст. 18, п. б ч. 3 ст. 82 УК Российской Федерации, а также положения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации № 2 «О практике назначения судам Российской Федерации уголовного наказания» и № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», судимость Туренко по приговору от 28.04.2008 г. погашена в установленном законом порядке.

Законных оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Туренко С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туренко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Туренко Сергея Сергеевича обязанность:

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,

- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров;

- не посещать в ночное время, с 23:00 до 06:00, ночные развлекательные учреждения, мероприятия и клубы;

- не реже одного раза в 6 месяцев для профилактической консультации посещать врача-нарколога.

Меру пресечения Туренко С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Туренко С.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит фенилацетилиндола, массой 0,20 гр. (квитанция № 189 л.д. 22), - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись