Бойченко А.А., Багдасарян Л.А. ч.1 ст.186 УК РФ



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 24 мая 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., Кузнецова А.А., Ежовой И.Г., Игушкиной Н.В., Ергашевой И.Е., подсудимых Бойченко А.А., Багдасаряна Л.А., защитников Панфилова Ю.А., представившего удостоверение № 874 и ордер № 088661, Абшилава Г.В., представившего удостоверение № 5863 и ордер № 001772, Мацак Е.В., представившего удостоверение № 2770 и ордер № 011012, Сеничевой Н.В., представившей удостоверение № 2777 и ордер № 011001, <данные изъяты> переводчика Назаряна Г.А., при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бойченко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации,

Багдасаряна Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бойченко А.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Багдасарян Л.А. виновен в хранении в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 г. у Бойченко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Цетрального банка Российской Федерации, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) (далее – поддельные банковские билеты), с указанной номинальной стоимостью 1000 рублей, с различными серийными номерами. Реализуя преступный умысел, Бойченко А.А. в мае 2009 года подыскал не установленное следствием лицо, договорился с ним о приобретении за неустановленную плату поддельных банковских билетов, достоинством 1000 рублей, в количестве не менее 582 штук. В середине мая 2009 года Бойченко А.А. приехал на автомобиле «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак 0000, под управлением Багдасаряна Л.А., не посвященного на тот момент в его преступные планы, к Железнодорожному вокзалу г. Екатеринбурга, где встретился с неустановленным лицом, после чего они на вышеуказанном автомобиле проследовали к <адрес>. Во время поездки, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, неустановленное лицо в присутствии Багдасаряна Л.А. передало Бойченко А.А. сумку, в которой находились поддельные банковские билеты, достоинством 1000 рублей, в количестве не менее 582 штук.

Бойченко А.А. осмотрел данные банковские билеты, убедился в том, что они имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами, после чего незаконно приобрел и стал хранить их с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию умысла на сбыт поддельных банковских билетов, Бойченко А.А. взял из ранее приобретенной партии поддельных банковских билетов билет с серийным номером 0000, 30.05.09г. в дневное время прибыл в магазин «Пятерочка», принадлежащий ООО «Урал-Ритейл», расположенный по адресу: <адрес>, где сбыл этот билет работающей в качестве кассира ФИО14, оплатив приобретенный неустановленный товар, то есть пустил поддельный банковский билет в обращение. ФИО14 будучи уверенной в подлинности полученного от Бойченко А.А. банковского билета, приняла его и передала приобретенный им товар и сдачу в неустановленном размере. После этого, Бойченко А.А. с полученной сдачей и приобретенным товаром с места преступления скрылся, причинив тем самым, ФИО14 ущерб на сумму 1000 рублей. 11.06.09г. вышеуказанный поддельный банковский билет был обнаружен в инкассаторской сумке 0000, сформированной 30.05.09г. в магазине «Пятерочка» ООО «Урал-Ритейл», сотрудниками ОАО «Альфа-банк» с последующим направлением в Главный расчетно-кассовый центр Банка России, расположенный по адресу: <адрес>.

Кроме того, в конце июня 2009 г. Бойченко А.А. предложил Багдасаряну Л.А. приобрести у него 4 поддельных банковских билета по цене 500 рублей за 1 билет, для последующего использования при оплате товара в магазинах. У Багдасаряна Л.А., осведомленного о том, что Бойченко А.А. в его присутствии приобрел партию поддельных банковских билетов и предлагает ему банковские билеты из этой партии, из корыстных побуждений возник преступный умысел на приобретение у Бойченко А.А. поддельных билетов с целью последующего сбыта и незаконного обогащения. В этот же день Бойченко А.А. и Багдасарян Л.А. встретились в районе <адрес>, где Бойченко А.А. передал Багдасаряну Л.А. четыре поддельных банковских билета из ранее приобретенной партии, с серийными номерами <данные изъяты>, то есть осуществил их сбыт, пустив в обращение. Багдасарян Л.А. уплатил Бойченко А.А. за эти билеты деньги в сумме 2000 рублей.

Багдасарян Л.А. осмотрел данные банковские билеты, убедился в том, что они имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами. После этого, осознавая, что передаваемые Бойченко А.А. банковские билеты являются поддельными, имея умысел на их дальнейший сбыт, Багдасарян Л.А. принял их и стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на полке платяного шкафа. 18.08.09г. вышеуказанные поддельные банковские билеты изъяты в жилище Багдасаряна Л.А. в ходе обыска.

Кроме того, в начале августа 2009 г. Бойченко А.А. предложил Багдасаряну Л.А. приобрести у него 11 поддельных банковских билетов по цене 500 рублей за 1 билет, с условием отсрочки оплаты, для последующего использования при оплате товаров в магазинах. Багдасарян Л.А., имея ранее возникший умысел на сбыт поддельных банковских билетов, согласился на предложение Бойченко А.А. В середине августа 2009 года Бойченко А.А. встретился с Багдасаряном Л.А. в районе <адрес>, где передал ему 11 поддельных банковских билетов из ранее приобретенной партии, с серийными номерами <данные изъяты>, то есть, осуществил их сбыт, пустив в обращение.

Багдасарян Л.А., осознавая, что передаваемые Бойченко А.А. банковские билеты являются поддельными, имея умысел на их дальнейший сбыт, принял их и стал хранить в центральном подлокотнике салона вышеуказанного автомобиля «Мерседес Бенц», находящегося в его пользовании. 18.08.09г. в районе <адрес> вышеуказанные поддельные банковские билеты были изъяты из автомобиля Багдасаряна Л.А. в ходе осмотра места происшествия. Багдасарян Л.А. был задержан, в результате чего его преступная деятельность была пресечена.

Оставшиеся поддельные банковские билеты из ранее приобретенной партии, в количестве 565 штук, с серийными номерами <данные изъяты> общей номинальной стоимостью 565000 рублей, Бойченко А.А. продолжал хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, откуда они были изъяты в ходе обыска 18.08.09г., Бойченко А.А. был задержан, тем самым его преступная деятельность Бойченко А.А. была пресечена.

Подсудимый Бойченко А.А. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что преступлений не совершал, поддельных денег не имел и никому не передавал. В течении 1,5 лет он проживал в Краснодарском крае. 02.04.09г. он прилетел в г. Москву, где под залог автомобиля занял у ФИО42 деньги в сумме 1000000 рублей. Находясь в г. Москве, он посещал казино, играл в азартные игры. После этого у него осталось около 750000 рублей. 04.04.09г. он прилетел в г. Екатеринбург, чтобы повидаться с семьей. Находясь в г. Екатеринбурге он тратил деньги на оплату задолженностей по кредитам, а также на текущие расходы семьи. Деньги в семье использовались только с его разрешения. 30.05.09г. он находился на даче в <адрес>, магазин «Пятерочка», расположенный на <адрес> в <адрес>, не посещал. С Багдасаряном Л.А. он знаком в течении 10 лет, поскольку проживает с ним по соседству. В конце июля 2009г. Багдасарян Л.А. занял у него деньги в сумме 15000 рублей и не возвратил. Он пытался дозвониться до него по телефону, но тот не брал трубку. На Железнодорожный вокзал он с Багдасаряном Л.А. не ездил. В середине мая Багдасаряну Л.А. не звонил. Деньги он Багдасаряну Л.А. не передавал. 18.08.09г. около 22 часов 30 минут он находился дома один. В дверь квартиры постучали, он открыл, на площадке увидел сотрудников ОМОНа, которые ударили ему автоматом в бок, сбили с ног, уложили на пол, одели наручники, наступили сапогом на голову. В квартиру зашли около 9 человек, в том числе следователь ФИО30. Его подняли на ноги. Следователь зачитал ему постановление о производстве обыска, при этом права и обязанности не разъяснил. Он отметил в постановлении время фактического задержания 22 часа 35 минут. Понятым в его присутствии права и обязанности не разъясняли. Его провели в большую комнату, где следователь спросил, есть ли у него запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотики. Он ответил отрицательно. Следователь спросил, имеются ли у него денежные средства. Он ответил, что есть. Следователь попросил их предъявить. В большой комнате на мебельной стенке, на шкафу, на видном месте в полиэтиленовом пакете находились деньги в сумме 500000 рублей, которые он привез из Москвы. Он передал их следователю. На вопрос, есть ли еще деньги, он указал на деньги, находящиеся в серванте, как впоследствии выяснилось 65000 рублей. Он лично передал деньги следователю. Сотрудники милиции сообщили, что эти деньги являются фальшивыми, и именно их они искали. Деньги тут же упаковали в пакет, упаковка скреплена пояснительной запиской с подписями понятых и следователя. Купюры при нем не пересчитывались. Его спросили, есть ли еще деньги, он ответил отрицательно. После этого обыск был закончен, в других комнатах обыск не производился. Он заявил следователю о том, что хочет сделать в протоколе собственноручную запись. Следователь дал ему чистый лист бумаги, он написал на нем о незаконности проведения обыска, передал его следователю. Понятые во время обыска находились в коридоре, затем расписались в протоколе. Протокол не зачитывался, ему подписать протокол не дали, копию сразу не вручили, а вручили спустя 2 месяца. Также в ходе обыска забрали его мобильный телефон. Его доставили в Железнодорожное РУВД г. Екатеринбурга, где сотрудники милиции оказывали психическое воздействие с целью признания им вины, вымогали у него взятку. Около 1 часа 30 минут следователь сообщил ему о проведении исследования, которым установлена поддельность изъятых у него денег.

Подсудимый Багдасарян Л.А. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что в июле 2009г. он встретился со своим знакомым по имени ФИО49, прозвище «дагестанец». Он познакомил ФИО50 с Бойченко А.А. Впоследствии ФИО51 предложил ему обмануть Бойченко А.А. Он не стал выяснять подробностей, не согласился. 18.08.09г. он попросил у своей матери деньги в сумме 8000 рублей, поехал на автомобиле. В районе перекрестка <адрес> и <адрес> его стали преследовать сотрудники ДПС, остановили его. Когда он вышел из автомобиля, его сбили с ног люди в масках с автоматами. Он лежал на земле. Кто-то убавил громкость музыки, играющей в его автомобиле. Он слышал, как кто-то давал указания о приглашении понятых, говорил о 19 купюрах. Затем его подняли на ноги, доставили в отдел милиции. При доставлении сотрудники милиции спросили у него, откуда у него фальшивые деньги. Он ответил, что подкинули, тогда ему нанесли несколько ударов. Протокол допроса он не читал, поскольку растерялся. Оперуполномоченный предложил ему сказать при допросе, что он подвозил Бойченко А.А. на железнодорожный вокзал, что Бойченко А.А. получил от какого-то человека белый пакет, а также подсказывал иные показания. Впоследствии следователь ФИО48 принес ему в СИЗО текст чистосердечного признания, предложил переписать и отправить по почте, что он и сделал. Магазин «Магнум» он никогда не посещал. О поддельных деньгах он ничего не знает. Бойченко А.А. ему фальшивых денег не передавал.

Судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК Российской Федерации оглашены показания Багдасаряна Л.А., данные им на предварительном следствии.

При допросе в качестве в качестве подозреваемого 19.08.09г. Багдасарян Л.А. показал, что в течении 10 лет знаком с Бойченко А.А., проживающим по соседству. Примерно в начале июля 2009г. ему позвонил Бойченко А.А. и попросил отвезти его на железнодорожный вокзал, чтобы встретиться с человеком, приехавшим из г. Москвы. Приехав около 21 часа на вокзал, они разговорились, и Бойченко А.А. сообщил, что этим поездом ему должны привезти деньги. Около 21 часа 45 минут к нему в машину сел ранее незнакомый мужчина, возраста 35-37 лет на вид, представился ФИО82. Он подвез их к дому Бойченко А.А. ФИО83 передал Бойченко А.А. спортивную сумку, темного цвета, при этом пояснил, что в сумке находится примерно 650-750 тысяч рублей, качество купюр составляет 80% от подлинного качества Гознака. Бойченко А.А. открыл сумку, достал из нее полиэтиленовый пакет, достал из него одну из денежных купюр, посмотрел на просвет и сказал, что качество изготовления не очень хорошее. Он также взял и посмотрел купюру, но не понял, настоящая она или нет. Затем Бойченко достал из пакета и передал ему 5 купюр по 1000 рублей для передачи ФИО52. Затем Бойченко А.А. и ФИО53 вышли из автомобиля и направились в сторону дома Бойченко А.А. Приехав домой, он положил 4 купюры в шкаф под белье, а одну купюру взял с собой, впоследствии смял ее и выбросил в шахту лифта. При встрече со Станиславом, последний отказался брать купюры, переданные для него Бойченко А.А. Впоследствии ему также звонил мужчина по имени ФИО54, который сказал, что он от ФИО55, договорился о встрече. В его присутствии ФИО56 по телефону разговаривал с Бойченко А.А., они обсуждали вопросы приобретения поддельных купюр. У него также есть другой знакомый по имени ФИО57, прозвище «дагестанец». При встрече он сообщил ФИО58 о том, что Бойченко А.А. готов продать поддельные денежные купюры по 600 рублей за 1 купюру по 1000 рублей. ФИО59 заинтересовался и он дал ему телефон Бойченко А.А., чтобы тот созвонился с ним. При осмотре автомобиля сотрудниками милиции у него были изъяты 19 купюр по 1000 рублей. Из этих купюр 8000 рублей он получил от своей матери, а 11 купюр по 1000 рублей он получил от Бойченко А.А. за то, что в течении месяца возил его на своем автомобиле к различным торговым точкам, где Бойченко А.А. покупал какой-нибудь товар. Он готов сотрудничать со следствием и оказывать помощь. (Том 6, л.д. 4-6.)

При допросе в качестве обвиняемого 29.03.10г. Багдасарян Л.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что одной из купюр, полученных от Бойченко А.А., он расплатился в магазине «Магнум» за приобретенный товар 02.08.09г. Подробностей не запомнил. Бойченко А.А. предлагал поддельные денежные купюры ФИО17. ФИО17 и Бойченко А.А. договаривались об этом самостоятельно. Он (Багдасарян) передал ФИО17 4 купюры по 1000 рублей. (Том 7, л.д. 10-13.)

При допросе в качестве обвиняемого 07.07.10г. Багдасарян Л.А. вину признал, показал, что примерно в мае 2009г. Бойченко А.А. попросил отвезти его на автомобиле на железнодорожный вокзал, встретить человека. Поезд пришел в 21 час 30 минут. Они приехали, встретили мужчину, который представился ФИО60. Он повез их домой. По дороге ФИО61 передал Бойченко А.А. спортивную сумку, они между собой разговаривали. Из существа разговора он понял, что речь идет о поддельных деньгах. ФИО62 пояснил, что качество купюр около 80 % от подлинного. Когда они подъехали к дому, Бойченко А.А. открыл сумку, достал из полиэтиленового пакета пачку купюр, достоинством 1000 рублей, стал их рассматривать на просвет. Он дал одну из купюр ему и объяснил признаки поддельности. Затем они с ФИО63 вышли и пошли к дому Бойченко А.А. Последний нес вышеуказанную сумку. В тот же день позднее Бойченко А.А. встретился с ним, так как должен был расплатиться за извоз, и передал ему одну купюру, достоинством 1000 рублей. Бойченко А.А. пояснил, что эта купюра одна из тех поддельных купюр, которые он получил от ФИО64. Он взял эту купюру и позднее расплатился ей в магазине «Магнум». В конце июня 2009г. Бойченко А.А. предложил ему купить 4 купюры по 1000 рублей, всего за 2000 рублей. Он согласился. Получив их от Бойченко А.А., он спрятал эти купюры дома в шкафу. Бойченко А.А. пояснял ему, что эти деньги хорошего качества и он сам расплачивается ими в магазинах. В начале августа 2009г. Бойченко А.А. предложил ему еще приобрести поддельные деньги. Поскольку он уже расплачивался поддельной купюрой в магазине «Магнум» и продавец приняла ее к оплате, то согласился на предложение Бойченко А.А. Находясь в его автомобиле около дома Бойченко А.А., последний передал ему 11 купюр по 1000 рублей с тем условием, что позднее он отдаст ему за эти купюры 5500 рублей. Полученные 11 купюр он хранил в подлокотнике своего автомобиля, где они и были изъяты сотрудниками милиции. (Том 8, л.д. 17-18.)

Багдасарян Л.А. данные показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания после задержания, впоследствии его адвокат по соглашению прочитал эти показания и посоветовал ему придерживаться этих показаний.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании показала, что представляет интересы ООО «Алкомаркет Магнум», которому принадлежит магазин «Магнум», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в августе 2009г. управляющий магазином ФИО28 обнаружила поддельную денежную купюру, в тот же день вызвала сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что работает заместителем директора магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Урал Ритейл», расположенного по адресу: <адрес>. В конце мая или начале июня 2009г. она подменяла кассира, работала на кассе. Примерно в обеденное время на кассу подошел мужчина, которого она впоследствии опознала как Бойченко А.А. Он подал ей купюру, достоинством 1000 рублей, которая показалась ей подозрительной в связи с нечеткой перфорацией. Она переложила купюру вниз стопки, чтобы потом еще раз посмотреть. Она запомнила покупателя – Бойченко А.А., поскольку поданная им купюра вызвала подозрение; Бойченко А.А. смеялся, шутил. Других подозрительных купюр в тот день не было. Другие покупатели являлись, в основном, пенсионерами. Примерно через 2-3 дня бухгалтер ФИО65 сообщила о недовложении денежных средств при инкассации выручки из кассы. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала о том, что недовложение было связано с обнаружением в выручке из кассы поддельной денежной купюры. Бойченко А.А. был предъявлен ей для опознания, которое происходило в СИЗО 0000. Она опознала Бойченко А.А. уверенно, по общим признакам, по глазам, по прическе. Бойченко А.А. заявил, что это не он, кричал, ругался. О разъяснении ей прав и обязанностей перед опознанием она точно не помнит. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ей было известно. Замечаний к протоколу опознания у нее не было. Фотографию Бойченко А.А. ей перед опознанием не показывали.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО14, данные на предварительном следствии 02.12.09г., из которых следует, что в начале июня 2009г. бухгалтер сказала ей, что в инкассаторской сумке, сформированной в ее рабочую смену, имеется недовложение на сумму 1000 рублей. Она стала вспоминать тот день и вспомнила, что в обеденное время, примерно с 12 до 15 часов она сама работала на кассе, подменяла кассира, к ней обратился мужчина, купивший слабоалкогольный напиток и расплатившийся купюрой, достоинством 1000 рублей. Она сдала ему сдачу. Когда он ушел, она засомневалась в качестве купюры, положила ее отдельно, чтобы потом еще раз проверить. Около 16 часов она проверила купюру в ультрафиолетовом свете, свечение имелось. Поэтому она поместила купюру в инкассаторскую сумку, внесла в ведомость. Когда она узнала об обнаружении в инкассаторской сумке поддельной купюры, то сразу подумала что это именно та купюра, которая вызвала у нее сомнение, потому что других сомнительных купюр в тот день не было. Мужчину, расплатившегося купюрой, она запомнила, он был среднего роста, плотного телосложения, волосы темного цвета, стрижка короткая, лицо полное, крупные черты лица, большие глаза; она может его опознать. Она запомнила его потому, что он пытался с ней разговаривать, шутил. Кроме того, она вспоминала его в связи с тем, что его купюра показалась подозрительной. Недовложение она возместила из собственных средств. (Том 2, л.д. 107-110.)

ФИО14 данные показания подтвердила, пояснила, что лучше помнила подробности происшествия на момент допроса следователем.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что работает заведующей кассой ОАО «Альфа-банк». Одним из клиентов банка была организация ООО «Урал-Ритейл», которая осуществляла доставку и инкассирование наличных денег. Наличные деньги поступают от торговых точек в инкассаторской сумке, кассир банка получает эту сумку, проверяет целостность и сохранность швов и пломб, вскрывает сумку, пересчитывает денежные средства. При обнаружении купюры, вызывающей сомнение в подлинности, она отправляется в отделение ЦБ Российской Федерации на экспертизу.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что знаком с Багдасаряном Л.А. примерно с 2000 года, между ними сложились приятельские отношения. Весной 2009 года Багдасарян Л.А. познакомил его с Бойченко А.А. Он стал разговаривать с Бойченко А.А. на тему бизнеса. Бойченко А.А. сообщил, что «есть интересная тема», ему должны «приехать» какие-то «фантики». Подробностей он не уточнял. Затем он с Бойченко А.А. не встречался. Впоследствии Багдасарян Л.А. привез ему и передал 4 купюры по 1000 рублей, как он пояснил, «чтобы посмотреть». Он пояснил, что эти деньги ему передал Бойченко А.А. по предыдущей договоренности. На самом деле он не договаривался с Бойченко А.А. о передаче купюр. На следующий день Багдасарян Л.А. позвонил и попросил вернуть две из этих купюр. Возможно, что вернуть купюры просил Бойченко А.А. по телефону. Оставшиеся две купюры он сжег, поскольку они вызвали у него сомнения в их подлинности. Сотрудники милиции предлагали ему взять у них поддельную денежную купюру и затем добровольно ее выдать. Угроз не высказывали. В ходе допросов следователь сообщила ему о факте сбыта поддельной денежной купюры в магазине, показывала фотографию, на которой был изображен молодой человек, похожий на Багдасаряна Л.А. – армянин, полного телосложения. С содержанием протоколов допросов, очных ставок он был согласен.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО17, данные на предварительном следствии.

При допросе 14.10.09г. ФИО17 показал, что поздней весной 2009г. Багдасарян Л.А. позвонил ему и предложил подъехать к нему, чтобы познакомить со своим знакомым, у которого есть интересные предложения работы. Он подъехал, познакомился с Бойченко А.А., тот сказал, что через некоторое время «будут фантики». По смыслу разговора он понял, что речь идет о поддельных деньгах, которые для Бойченко А.А. должны привезти из Москвы. Бойченко А.А. называл условия оплаты поддельных денег – половина или 60% от номинала. Он сказал Бойченко А.А., что эта тема его не интересует. Примерно через месяц Багдасарян Л.А. привез ему 4 купюры по 1000 рублей от Бойченко А.А. Он рассматривал эти купюры, их трудно было отличить от подлинных денег. Затем ему неоднократно звонил Бойченко А.А. и спрашивал, согласен ли он на реализацию поддельных денег. Он отказывался. При последнем разговоре Бойченко А.А. попросил передать «образцы» Багдасаряну Л.А. Он понял, что речь идет о тех поддельных деньгах, которые ему передал Багдасарян Л.А. от Бойченко А.А. (Том 2, л.д. 1-4.)

ФИО17 данные показания подтвердил, пояснил, что под термином «фантики», возможно, подразумевались векселя.

При допросе 11.12.09г. ФИО17 показал, что на представленной видеозаписи рабочего места кассира магазина (файл 0000) изображен мужчина, похожий на Багдасаряна Л.А. Он узнал его по конституции тела, полному телосложению, овалу и чертам лица, прическе, стилю одежды – одетой рубашке поверх брюк, по наличию признаков кавказской национальности. (Том 2, л.д. 134-135.)

ФИО17 данные показания подтвердил.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Багдасарян Л.А. является его сыном. У него в собственности имеется автомобиль «Мерседес», которым управляет его сын Багдасарян Л.А. Бойченко А.А. знаком ему как сосед. 18.08.09г. он находился в больнице на стационарном лечении, около 22 часов ему позвонила его жена Багдасарян А.А., сообщила, что в дверь стучат какие-то люди. Он приехал домой, на лестничной площадке увидел людей, которые преставились сотрудниками милиции, пояснили, что намерены провести в его квартире обыск с целью отыскания поддельных денег. Сотрудники милиции пригласили понятых. Обыск начался с комнаты его сына Багдасаряна Л.А., затем продолжился в спальне. Один из сотрудников милиции осматривал шкаф, при этом дверца шкафа загораживала его содержимое тем, кто находился в коридоре – ему и понятым. В комнате находилась его жена и другой сотрудник милиции, они просматривали документы. Сотрудник милиции, осматривающий шкаф, сказал, что обнаружил денежные купюры, заявил, что они фальшивые. Следователь переписал номера купюр в протокол обыска.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО18, данные им на предварительном следствии 22.10.09г., из которых следует, что с Бойченко А.А. он знаком давно. Охарактеризовать его с положительной стороны он не может. По характеру Бойченко А.А. общительный, хитрый. Официально Бойченко А.А. нигде не работал. С его слов он знает о том, что у него есть какой-то бизнес в г. Краснодаре и какие-то дела в г. Москве. Бойченко А.А. предлагал его сыну Багдасаряну Л.А. оказывать ему услуги извоза за плату. Он против этого не возражал, поскольку его сын Багдасарян Л.А. не работал. Его сын Багдасарян Л.А. рассказывал ему о том, что Бойченко А.А. просил его помочь с какими-то «билетами». Багдасарян Л.А. пояснил, что под «билетами» Бойченко А.А. подразумевал поддельные деньги и просил помочь в их сбыте. Он потребовал от сына не связываться с Бойченко А.А., поскольку не доверял ему. (Том 2, л.д. 8-11.)

ФИО18 данные показания не подтвердил, пояснил, что таких показаний не давал, протокол допроса не читал, доверяя следователю.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что Багдасарян Л.А. является ее сыном. 18.08.09г. около 17-18 часов ее сын собирался купить запчасть для автомобиля, она дала ему по его просьбе 8000 рублей. Он уехал и не возвращался, на телефонные звонки не отвечал. Около 22 часов в дверь квартиры постучали люди в военной форме. Она не открыла, позвонила мужу ФИО18, тот приехал, открыл дверь. В квартиру зашли сотрудники милиции, сообщили о производстве обыска с целью отыскания денег, прошли в комнату ее сына Багдасаряна Л.А., затем перешли в спальню. Она стала показывать одному из сотрудников милиции документы, находящиеся в ее сумке, при этом находилась спиной к шкафу. Второй сотрудник милиции стал осматривать шкаф. Понятые находились в коридоре. Сотрудник милиции достал деньги в сумме 2500 рублей, положил их на комод. Затем достал еще 4000 рублей, заявил, что они ненастоящие. Она увидела эти деньги уже в руках сотрудника милиции. Затем их с мужем попросили расписаться в каких-то документах.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что она знакома с Багдасаряном Л.А., проживает с ним по соседству в одном подъезде. В августе 2009г. около 23 часов 30 минут на лестничной площадке к ней обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого в <адрес>, в которой проживает Багдасарян Л.А. Она согласилась, прошла в квартиру, там, кроме сотрудников милиции, находились родители Багдасаряна Л.А., младший сын, еще одна женщина с ребенком и мужчина, находившиеся в гостях. В качестве второго понятого пригласили какого-то мужчину. Обыск проходил во всей квартире, начался с балкона, затем в малой комнате, в спальне, в большой комнате и в кухне. При обследовании спальни в шкафу сотрудник милиции обнаружил денежные купюры. В момент их обнаружения она не видела содержимое шкафа из-за открытой дверцы; видела только спину сотрудника милиции и денежные купюры у него в руках после обнаружения. В средней комнате отсутствовал свет, обыск проводил с использованием карманного фонаря. Купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет. Протокол обыска она читала лично. Права и обязанности ей не разъясняли. В ее отсутствие в спальню сотрудники милиции не заходили. Сотрудник милиции пояснил, что обнаруженные купюры являются поддельными, показал ей на этих купюрах какие-то отверстия. Номера купюр были переписаны следователем в протокол обыска в ее присутствии. Обыск закончился около 0 часов 30 минут.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО20, данные на предварительном следствии 19.10.09., из которых следует, что перед началом обыска ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Она лично видела, как на одной из полок бельевого шкафа были обнаружены 4 купюры. Купюры были гладкие, ровные, не измятые. (Том 2, л.д. 5-7.)

ФИО20 данные показания подтвердила частично, пояснила, что не видела непосредственного обнаружения денежных купюр в шкафу. Прав и обязанности ей, возможно разъяснялись, но она забыла. На предварительном следствии давала правдивые показания, протокол читала.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в августе 2009. он пришел к своим родителям в <адрес>, в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при обыска в квартире Багдасаряна Л.А. Он прошел в квартиру, понятым были зачитаны права и обязанности. Обыск начался с малой комнаты с балконом, затем участники обыска перешли в среднюю комнату – спальню. В комнате было темно, обыск проводился при свете карманного фонаря. В шкафу для одежды один из сотрудников милиции обнаружил деньги в сумме около 4000 рублей – 4 купюры по 1000 рублей, показал их присутствующим. В момент их обнаружения он стоял у входа в комнату; когда сотрудник милиции обнаружил деньги, то попросил понятых подойти поближе, извлек денежные купюры из шкафа. Момент извлечения купюр из шкафа он не видел; внутреннее содержимое шкафа он не видел из-за открытой дверцы. В остальных помещениях квартиры ничего обнаружено не было. Изъятые купюры были упакованы в пакет, их номера были переписаны в протокол обыска. Номера купюр он сверял лично.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что в 2009 году он вместе со своим знакомым проходил по <адрес>, к ним обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятых при обыске. Они согласились, поднялись на лестничную площадку, где находились сотрудники милиции. Сотрудники милиции позвонили в дверь одной из квартир. Дверь открыл ранее незнакомый ему Бойченко А.А. У него спросили фамилию, имя и отчество, Бойченко А.А. ответил. После этого в квартиру зашли сотрудники ОМОН. Он слышал крик: «Лежать», впоследствии видел Бойченко А.А. лежащим на полу в наручниках. Затем в квартиру прошли другие сотрудники милиции и понятые. В квартире помимо Бойченко А.А. находилась его жена и еще какая-то женщина. Участники обыска прошли в большую комнату. Понятым разъяснили их права и обязанности. Бойченко А.А. предъявили постановление о производстве обыска, разъяснили возможность его обжалования. Участвующим лицам была разъяснена цель производства обыска – отыскание поддельных денег. Бойченко А.А. был задан вопрос, имеются ли в квартире предметы, запрещенные к обороту. Тот ответил отрицательно. Бойченко А.А. сказал, что у него есть деньги в сумме около 600000 рублей. Деньги находились на шкафу или в серванте. Деньги находились в полиэтиленовом пакете. Купюры не были упакованы в пачки; возможно, что они были перевязаны резинкой. Сотрудники милиции вытряхнули деньги из мешка. При пересчете оказалось 500 купюр. Затем были обнаружены еще 17-20, насколько он запомнил, купюр; эти деньги Бойченко А.А. сам выдал из серванта. Деньги выложили на стол, затем стали их раскладывать и переписывать номера. Один или двое сотрудников милиции проводили обыск, а один или двое других осматривали купюры. Купюры выглядели как новые. Купюры были переписаны в его присутствии двумя сотрудниками милиции; при этом один называл номер, другой записывал. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты какие-то другие документы – удостоверения и т.п.; он не помнит о перечислении их наименований в протоколе. По окончании обыска изъятые купюры и документы были упакованы в пакет с использованием скотча; была прикреплена пояснительная записка с указанием суммы, подписей понятых, печатей. Протокол был составлен следователем от руки. Он расписывался в протоколе. Бойченко А.А. от подписи в протоколе отказался, требовал предоставить ему адвоката. На следующий день его вызывали в Железнодорожное РУВД г. Екатеринбурга, где с него взяли объяснение. Чистых незаполненных листов он не подписывал. На предъявленном ему протоколе обыска от 18.08.09г. (том 1, л.д. 164-169) дата и время его проведения соответствуют действительности. В Железнодорожном РУВД им были подписаны объяснения и протокол допроса, а список серий и номеров изъятых купюр он подписал в ходе обыска в квартире Бойченко А.А.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что в августе 2009г. он вместе со своей знакомой ФИО24 находился в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, к ним обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятых, они согласились. Их подвели к автомобилю «Мерседес», зеленого цвета. Рядом с автомобилем на земле лежал мужчина. Двери автомобиля были открыты. Сотрудники милиции пояснили, что автомобиль будет осмотрен на предмет наличия в нем поддельных денежных средств. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции осмотрели салон, багажник автомобиля. Между пассажирским и водительским сиденьями были обнаружены около 20 денежных купюр. Купюры были новые, ровные. Он стоял рядом и видел действия сотрудников милиции через проем двери или через окно дверцы. Он находился с правой стороны автомобиля, на расстоянии не более 1,5 метров от него. При обнаружении купюр сотрудники милиции сразу обратили на это внимание понятых. Сотрудниками милиции был составлен документ, в котором отражены результаты осмотра, он прочитал его, замечаний не было.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что в августе 2009г. около 18-19 часов она вместе с ФИО23 пришли на остановку общественного транспорта в районе перекрестка <адрес>. Стоя на остановке она видела, как по <адрес> со стороны <адрес> по крайнему правому ряду движется автомобиль «Мерседес», зеленого цвета. Ему преградил путь автомобиль ДПС. Автомобиль «Мерседес» повернул направо в тупик. Через некоторое время, практически сразу, к ним подошли сотрудники милиции, пригласили их участвовать в качестве понятых при осмотре автомобиля, подвели их к автомобилю «Мерседес», расположенному на проезжей части <адрес>, передом в сторону <адрес>. Когда они подходили, то она не видела, чтобы в автомобиле кто-то находился или вылезал из него. Им разъяснили, что будет произведен осмотр автомобиля, разъяснили права и обязанности. Дверцы автомобиля во время осмотра были открыты. При осмотре в салоне, в отсеке между передними сиденьями были обнаружены денежные купюры. Она видела их лежащими в автомобиле. Она находилась с правой части автомобиля, также ходила вокруг автомобиля. Сотрудники милиции достали денежные купюры, разложили их в багажнике. Количество купюр – более 10. Купюры были упакованы. На земле лежал один задержанный человек. Протокол осмотра она читала, была согласна с его содержанием. В протоколе были переписаны серии и номера купюр; она лично сверила несколько номеров. О том, чтобы в автомобиле играла музыка, она не запомнила.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что в августе 2009г. он работал начальником отделения по борьбе с фальшивомонетничеством ОРЧ 0000 УБЭП ГУВД по Свердловской области. В его отдел поступило поручение следователя о проверке на причастность к сбыту поддельных денег Багдасаряна Л.А. и последующем доставлении к следователю. В ходе ОРМ был установлен автомобиль, на котором он передвигался – марки «Мерседес». 18.08.09г. автомобиль был остановлен с участием сотрудников ДПС в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. Багдасарян Л.А. представил документы. Были приглашены понятые, с чьим участием был осмотрен автомобиль. Между сиденьями в салоне были обнаружены купюры, достоинством 1000 рублей, которые были изъяты. В дальнейшем в отделе милиции Багдасарян Л.А. был предъявлен для опознания продавцу одного из магазинов, которая опознала его как лицо, сбывшее поддельную купюру. У Багдасаряна Л.А. по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены 4 купюры.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что работает в магазине «Алкомаркет Магнум», расположенном по адресу: <адрес>, кассиром. Работая на кассе, при накоплении денежной суммы 15000 рублей она вызывает старшего кассира, который приходит и изымает деньги. Деньги пересчитываются, передача оформляется кассовым чеком об изъятии и ее подписью. Летом 2009г. ей позвонила старший кассир и сообщила, что в выручке из ее кассы, которая изымалась накануне около 1 часа ночи в конце рабочей смены, обнаружена поддельная денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Купюра была изъята на следующий день сразу же сотрудниками милиции 05.08.09г. В тот день она приходила в магазин, видела купюру. Ее серия совпадала с серией в списке поддельных купюр, предоставленном сотрудниками милиции. При получении она не проверила ее серию в силу усталости. Покупателей, которые проходили через кассу и могли расплатиться поддельной купюрой, она не запомнила. Впоследствии сотрудники милиции показывали ей фотографию нерусского мужчины, черно-белую, распечатанную на принтере, плохого качества. Сотрудники милиции убедили ее, что это именно он сбыл поддельную купюру. При предъявлении для опознания она опознала Багдасаряна Л.А. по росту, телосложению, нерусской национальности. На момент опознания она была уверена, что это тот мужчина, который сбыл ей поддельную купюру.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО26, данные на предварительном следствии.

При допросе 16.08.09г. ФИО26 показала, что она работала в смену с 9 часов 01.08.09г. до 1 часа 02.08.09г. В 0 часов она сдала выручку для инкассации старшему кассиру. Около 1 часа по окончании рабочей смены она еще раз сдала выручку старшему кассиру. На следующее утро старший кассир сообщила ей, что при пересчете денежных средств, сданных ею в 1 час 02.08.09г., она обнаружила поддельную купюру, достоинством 1000 рублей. Она вспомнила, что, возможно, этой купюрой мог рассчитаться молодой человек нерусской национальности, который приобрел две бутылки пива, очень нервничал, торопился получить сдачу, торопил ее, в связи с чем она не проверила купюру на подлинность. Она сдала ему сдачу около 900 рублей. Этот молодой человек запомнился ей тем, что напоминал одного постоянного покупателя, тоже нерусской национальности. По предъявленной ей фототеке УБЭП ГУВД по Свердловской области вышеуказанный молодой человек был опознан ею, им оказался Багдасарян Л.А. (Том 1, л.д. 138-140.)

ФИО26 данные показания подтвердила, пояснила, что на момент допроса была уверена в своих показаниях. Следователем ей задавались наводящие вопросы, например, «в какое время» и т.п. Фототека ей не предъявлялась, была предъявлена только одна фотография.

При допросе 24.11.09г. ФИО26 показала, что во время снятия кассы она оставляет в кассе не менее 4000 рублей для сдачи. 02.08.09г. касса сдавалась в 0 часов 30 минут и около 1 часа. То есть, поддельная денежная купюра могла попасть в выручку магазина с 0 часов 30 минут до 1 часа либо ранее, если она оставила эту купюру для сдачи. Она запомнила мужчину, расплатившегося поддельной купюрой, поскольку представленная им купюра показалась ей подозрительной, она ее отложила, а при снятии кассы купюра оказалась среди денег для сдачи, для размена. Впоследствии она не проверила купюру, так как устала в конце смены. Купюра, достоинством 1000 рублей, оказавшаяся поддельной, в выручке была единственная, других купюр достоинством 1000 рублей не было. На предъявленной ей видеозаписи рабочего места с отметкой времени 23 часа 10 минут 9 секунд она опознала мужчину, расплатившегося поддельной купюрой, которого она ранее опознала 18.08.09г. После этого в промежутке времени с 23 часов 20 минут до 21 минуты происходит снятие кассы старшим кассиром. На видеозаписи с отметкой времени 23 часа 59 минут изображены молодые люди по имени ФИО66, которые являются постоянными покупателями магазина. Они расплачивались купюрами не более 100 рублей. ФИО67 поправил ей ободок, поскольку они находятся в приятельских отношениях. (Том 2, л.д. 85-89.)

ФИО26 эти показания подтвердила, пояснила, что мужчина, изображенный на видеозаписи, похож на того, которого она опознала. Время на видеозаписи не соответствует действительности, поскольку согласно чека снятие кассы происходило в 0 часов 30 минут.

Свидетель ФИО68 в судебном заседании показал, что в 2009 году он работал старшим смены охраны ЧОП «Агентство безопасности Омега», осуществлявшем охрану магазина «Алкомаркет Магнум», расположенного по <адрес>. Одним из постоянных покупателей являлся ФИО69, который дважды пытался сбыть поддельную купюру. В первый случай попытки сбыта ФИО70 расплатился с кассиром ФИО26, которая засомневалась в подлинности купюры, полученной от него. Затем ФИО26 сказала, что, на ее взгляд, купюра подлинная, в связи с чем он не стал задерживать ФИО71. Спустя примерно 10 дней в магазине была обнаружена поддельная купюра. При просмотре видеозаписи на ней был виден ФИО72. С ним был друг, русской национальности, который подержал кассира ФИО26 за ободок на голове.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что в августе 2009 года он по просьбе руководства магазина «Алкомаркет Магнум», расположенного по <адрес>, помогал получить с носителя видеозапись рабочего места кассира в период сбыта поддельной купюры. Видеозапись в магазине ведется с использованием системы «Гоал 9». Позднее он передавал видеозапись следователю, при этом записал на компакт-диск рабочие файлы и программу «Гоал» для воспроизведения. При воспроизведении на видеозаписи указывается время, которое программа считывает из операционной системы компьютера. Время при воспроизведении записи может быть искажено в связи с переходом на зимнее или летнее время.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что в 2009 году работала управляющей магазина «Алкомаркет Магнум», расположенного на <адрес>. В утреннее время ей позвонил старший кассир и сообщил, что в вечерней выручке была обнаружена поддельная денежная купюра. В магазин были приглашены сотрудники милиции, которые изъяли эту купюру.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО28, данные на предварительном следствии 22.10.09г., согласно которым, в конце рабочего дня кассиры сдают выручку из кассы старшему кассиру. На следующий день утром старший кассир пересчитывает деньги, готовит их для сдачи в банк. 02.08.09г. около 8 часов 30 минут старший кассир ФИО29 при пересчете денежной наличности, вырученной от работы магазина за последние 30 минут предыдущей смены, обнаружила денежный билет, достоинством 1000 рублей. Перед окончанием рабочего дня последнее изъятие денежных средств произошло в 0 часов 30 минут от кассира ФИО26 (Том 2, л.д. 20-23.)

ФИО28 данные показания подтвердила, пояснив, что на момент допроса лучше помнила обстоятельства происшествия.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что работает в должности следователя СО 0000 СУ при УВД по МО г. Екатеринбург. В 2009г. он был включен в состав следственно-оперативной группы по уголовному делу по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации, проводил обыск по месту жительства ФИО1 В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 1000 рублей, с признаками подделки. Деньги были изъяты со шкафа в зале. Серия и номера купюр были переписаны в протокол обыска или приложение к нему.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО30, данные на предварительном следствии 18.01.10г., из которых следует, что в ходе обыска были изъяты денежные купюры в количестве 565 штук, которые были внесены в опись, прилагаемую к протоколу обыска. При составлении описи ему помогал один из присутствующих сотрудников милиции, называя вслух номер купюры, а он его записывал. От подписи в протоколе Бойченко А.А. отказался, вел себя беспокойно, нервничал, угрожал неприятностями по работе. (том 2, л.д. 171-174.)

ФИО30 данные показания подтвердил. Прилагаемая к протоколу опись купюр составлялась на месте проведения обыска. Один из сотрудников милиции помогал ему составлять опись, называя номер купюры. Опись составлялась им примерно в течении 1 часа.

По ходатайству стороны защиты судом допрошена свидетель ФИО31, которая показала, что работает парикмахером в ООО «Три желания», знакома с Багдасаряном Л.А., который является ее постоянным клиентом. Летом 2009 г. Багдасарян Л.А. приходил к ней постригаться каждый месяц, последний раз в конце июля. Багдасарян Л.А. стригся коротко, оставлял волосы не более 1 см. длиной.

Кроме того, судом исследованы доказательства:

·         акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от 22.06.09г., согласно которому, оперуполномоченному ОБЭП Ленинского РУВД г. Екатеринбурга ФИО32 из ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области передана денежная купюра с признакам подделки <данные изъяты>. (Том 1, л.д. 132);

·         опись сомнительных денежных знаков, сдаваемых на экспертизу ОАО «Альфа-банк» от 11.06.09г., согласно которой, под номером 3 указана денежная купюра <данные изъяты>, достоинством 1000 рублей, полученная из инкассаторской сумки <данные изъяты> от 30.05.09г. ОАО «Урал-Ритейл», магазин 0000, <адрес>. (том 1, л.д. 134);

·         протокол осмотра места происшествия от 18.08.09г., согласно которому, в г. Екатеринбурге, в районе <адрес> осмотрен автомобиль «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный знак 0000, темно-зеленого цвета, в салоне между передними сиденьями в подлокотнике обнаружены денежные купюры, достоинством 1000 рублей, с номерами: <данные изъяты>, всего в количестве 19 штук. (том 1, л.д. 148-151);

·         протокол обыска от 18 августа 2009г. в квартире по адресу: <адрес> (по месту жительства Багдасаряна Л.А.), в ходе которого, в комнате 0000(спальня), в шифьонере со второй верхней полки изъяты 4 денежные купюры, достоинством 1000 рублей, с номерами: <данные изъяты>. (том 1, л.д. 156-157);

·         протокол обыска от 18.08.09г. в квартире по адресу: <адрес> (по месту жительства Бойченко А.А.), согласно которому, из большой комнаты – зала, со шкафа Бойченко А.А. добровольно выданы денежные купюры, номиналом 1000 рублей, в количестве 500 штук, а также со стенки серванта денежные купюры в количестве 65 штук. Купюры упакованы в полиэтиленовый пакет. К протоколу прилагается опись с указанием серий и номеров изъятых купюр: <данные изъяты>. (том 1, л.д. 164-169);

·         протокол осмотра документов от 29.08.09г., в ходе которого была осмотрена денежная купюра <данные изъяты>. (том 1, л.д. 189);

·         протокол осмотра документов от 01.09.09г., в ходе которого осмотрены 565 вышеуказанных денежных купюр, изъятых в ходе обыска из квартиры по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 217-220);

·         протокол осмотра документов от 01.09.09г., в ходе которого осмотрены 4 денежные купюры, достоинством 1000 рублей, с номерами <данные изъяты>. (том 1, л.д. 222-223);

·         протокол осмотра предметов от 01.09.09г., в ходе которого осмотрена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, с номером <данные изъяты>. (том 1, л.д. 225-226);

·         протокол осмотра документов от 01.09.09г., в ходе которого осмотрены 19 денежных купюр, изъятых в ходе осмотра автомобиля Багдасаряна Л.А. (том 1, л.д. 228-231);

·         протокол выемки от 23.11.09г., в ходе которого у ФИО27 изъят оптический диск «мирекс» с надписью: «1000р.». (том 2, л.д. 79-81);

·         протокол осмотра предметов от 24.11.09г., в ходе которого осмотрен оптический диск. На диске содержатся 4 фидеофайла с изображением рабочего места кассира. При просмотре видеофайла <данные изъяты> с помощью программы «SLPlayer.exe», в промежутке времени с 23 часов 9 минут 36 секунд до 23 часов 10 минут 10 секунд заснят молодой полноватый мужчина кавказской внешности, одетый в темные брюки и светлую рубашку, расплачивающийся за товар. (том 2, л.д. 82-83);

·         фискальный кассовый чек ООО «Алкомаркет Магнум-2» от 02.08.09г., время 0 часов 23 минуты, об изъятии ФИО29 суммы из кассы в размере 15000 рублей. Сумма в кассе 4680 рублей 23 копейки. (том 2, л.д. 93);

·         расходный кассовый ордер 0000 от 05.08.09г., согласно которому, ООО «Алкомаркет Магнум 2» выдана ФИО33 фальшивая денежная купюра, достоинством 1000 рублей. (том 2, л.д. 94);

·         протокол осмотра документов от 25.11.09г., в ходе которого осмотрены расходный кассовый ордер, фискальный чек ООО «Алкомаркет Магнум 2». (том 2, л.д. 95-96);

·         протокол осмотра места происшествия от 14.08.09г., в ходе которого осмотрено помещение магазина «Магнум», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята денежная купюра <данные изъяты>, номиналом 1000 рублей. (том 1, л.д. 135-137);

·         заключение эксперта 0000 от 09.07.09г., согласно которому, денежный билет Банка России серии 0000, достоинством 1000 рублей, обнаруженный в помещении ГРКЦ по <адрес>, изготовлен не по технологии предприятия Гознак. (том 3, л.д. 134-136);

·         заключение эксперта 0000 от 03.09.09г., согласно которому, представленный денежный билет 1000 рублей с серийным номером 0000, изъятый 15.08.09г. в ООО «Алкомаркет Магнум 2» по <адрес>, изготовлен не на предприятии Гознак. (том 3, л.д. 167-169);

·         заключение эксперта 0000 от 03.09.09г., согласно которому, представленные на экспертизу четыре денежных билета достоинством 1000 рублей с обозначенными сериями и номерами <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по <адрес>, изготовлены не на предприятии Гознак. (том 3, л.д. 180-184);

·         заключение эксперта 0000 от 15.09.09г., согласно которому, представленные на экспертизу 565 денежных билетов, достоинством по 1000 рублей с обозначенными сериями и номерами <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по <адрес>, изготовлены не на предприятии Гознак. (том 3, л.д. 197-216);

·         заключение эксперта 0000 от 03.09.09г., согласно которому, представленные на экспертизу одиннадцать денежных билетов достоинством по 1000 рублей каждая с обозначенными сериями и номерами <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра автомобиля «Мерседес», изготовлены не на предприятии Гознак. (том 4, л.д. 8-13);

·         заключение эксперта 0000, 5481 от 22.12.09г., согласно которому, представленные на исследование денежные билеты в количестве 565 штук, изъятые в ходе обыска по <адрес>; 11 денежных билетов, изъятые в ходе осмотра автомобиля «Мерседес»; 4 денежных билета, изъятые в ходе обыска по <адрес>; денежный билет <данные изъяты>, изъятый в ООО «Алкомаркет Магнум 2», - имеют общий источник происхождения по технологии изготовления, и изготавливались с использованием одних и тех же оригинал-макетов. (том 4, л.д. 26-29);

·         заключение эксперта 0000 от 27.01.10г, согласно которому, представленные на исследование денежные билеты в количестве 565 штук, изъятые в ходе обыска по <адрес>, и денежный билет <данные изъяты>, обнаруженный в помещении ГРКЦ по <адрес>, имеют общий источник происхождения по технологии изготовления, и изготавливались с использованием одних и тех же оригинал-макетов. (том 4, л.д. 57-66);

·         заключение эксперта 0000 от 28.02.10г., согласно которому, представленные на исследование денежные билеты в количестве 565 штук, изъятые в ходе обыска по <адрес>, и денежный билет <данные изъяты>, обнаруженный в помещении ГРКЦ по <адрес>, имеют общий источник происхождения только по способу воспроизведения изображений лицевой и оборотной сторон и способу имитации основных элементов защиты. (том 4, л.д. 112-119);

·         протокол предъявления лица для опознания от 18.08.09г., в ходе которого ФИО26 уверенно опознала Багдасаряна Л.А. по телосложению, по внешним признакам как мужчину, который передал ей денежную купюру, достоинством 1000 рублей, в кассе магазина «Магнум». (том 6, л.д. 1-2);

·         чистосердечное признание Багдасаряна А.А. от 16.04.10г., согласно которому, в начале весны 2009г. к нему обратился Бойченко А.А. с просьбой отвезти его на железнодорожный вокзал для встречи человека, который должен был привезти ему какие-то деньги. Он согласился, они приехали на вокзал, Бойченко А.А. вышел из автомобиля, вернулся с ранее незнакомым мужчиной, у которого с собой была спортивная сумка. Они поехали к дому Бойченко А.А. Когда они подъехали, мужчина сказал, что не хочет подниматься домой к Бойченко А.А., вел себя осторожно. Бойченко А.А. предложил провести сделку в машине. Мужчина расстегнул сумку, в которой он увидел полиэтиленовый пакет. Мужчина порвал пакет, и он увидел деньги купюрами по 1000 рублей. Бойченко А.А. сказал, что их нужно осмотреть и проверить, хорошего ли они качества. Мужчина сказал, что качество поддельных купюр примерно 80% от настоящих. Бойченко А.А. осматривал купюры внимательно, давал их посмотреть ему. Бойченко А.А. показал ему несколько признаков того, что купюры поддельные. Бойченко А.А. сказал, что купит партию для пробы, и передал мужчине деньги в качестве оплаты. Мужчина передал сумку с купюрами Бойченко А.А. и ушел. Бойченко А.А. сходил к себе в квартиру, затем вышел, и сказал, что в ближайшее время попробует что-нибудь приобрести в магазине на поддельные деньги. Бойченко А.А. дал ему одну купюру и сказал, что тем самым оплатил ему бензин. Он предупредил его, чтобы он был осторожнее, когда будет тратить купюру в магазине, так как она поддельная. Он взял эту купюру и впоследствии потратил ее в магазине «Магнум», покупая спиртные напитки. Примерно через месяц Бойченко А.А. предложил ему купить 4 купюры за половину номинальной стоимости, то есть, по 500 рублей. Он согласился, встретился с Бойченко А.А., получил от него 4 купюры по 1000 рублей и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Впоследствии эти купюры нашли у него дома в шкафу при обыске. В начале августа 2009г. Бойченко А.А. предложил ему купить 11 поддельных купюр за 5500 рублей. Он ответил Бойченко А.А., что еще не потратил предыдущие купюры и у него нет денег. Бойченко А.А. отдал ему 11 купюр в долг. Эти купюры он хранил у себя в автомобиле, откуда их впоследствии изъяли. (том 7, л.д. 85-86).

Судом исследована видеозапись, содержащаяся в файле <данные изъяты> на оптическом диске, изъятом у ФИО27 На видеозаписи изображено рабочее место кассира магазина. При просмотре файла с помощью программы «SLPlayer.exe» в 0 часов 9 минут на видеозаписи виден мужчина, с темными волосами, одетый в светлую рубашку и темные брюки, который проходит через кассу, расплачивается за товар.

По ходатайству стороны защиты исследовано консультативное заключение специалиста – доцента кафедры правовой психологии и судебных экспертиз УрГЮА ФИО36, согласно которому, в 14 строку второй страницы текста протокола обыска от 18.08.09г. внесены новые записи, изменяющие его первоначальное содержание (дописка). (том 6, л.д. 232-233.)

По ходатайству стороны защиты судом исследована детализация телефонных соединений абонентского номера 0000 за 30.05.09г., согласно которой, по этому номеру зафиксировано 11 соединений (включая СМС-сообщения) в период с 13 часов 14 минут по 22 часа 56 минут. Адрес базовой станции для всех соединений: <адрес>.

По ходатайству стороны защиты исследовано консультативное заключение специалиста – доцента кафедры правовой психологии и судебных экспертиз УрГЮА ФИО36, согласно которому, исследования 0000, проведенные экспертом ФИО34, представляют собой экспресс анализ, выявивший примитивную подделку.

По ходатайству стороны защиты исследовано консультативное заключение специалиста – доцента кафедры правовой психологии и судебных экспертиз УрГЮА ФИО36, согласно которому, исследование 0000 от 22.12.09г., проведено экспертом ФИО35 не полно и не всесторонне. Понятие «общий источник происхождения по технологии изготовления» очень широкое и излишне расплывчато.

Оценив представленные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Суд приходит к выводу о том, что Бойченко А.А. сбыл Багдасаряну Л.А. 15 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации с обозначенной номинальной стоимостью 1000 рублей, сбыл в магазине «Пятерочка», принадлежащем ООО «Урал-Ритейл», 1 поддельный банковский билет с обозначенной номинальной стоимостью 1000 рублей, а также хранил с целью сбыта по месту своего жительства 565 поддельных банковских билетов с обозначенной номинальной стоимостью 1000 рублей. Багдасарян Л.А. хранил с целью сбыта по месту своего жительства 4 поддельных банковских билета, хранил с целью сбыта 11 поддельных банковских билетов в автомобиле «Мерседес-Бенц».

Виновность Бойченко А.А. и Багдасаряна Л.А. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в частности, показаниями Багдасаряна Л.А., данными на предварительном следствии, и его чистосердечным признанием, показаниями потерпевшей ФИО73 протоколами обысков по месту жительства Бойченко А.А. и Багдасаряна Л.А., заключениями эксперта и иными, соответствующими им доказательствами.

Суд считает возможным принять и положить в основу приговора показания Багдасаряна Л.А., данные им на предварительном следствии. Багдасарян Л.А. давал на предварительном следствии показания через значительные промежутки времени, заявлял о раскаянии и готовности сотрудничать с органами следствия, то есть, последовательно придерживался признательной позиции. Показания давались им с участием защитника по соглашению. В судебном заседании Багдасарян Л.А. пояснил, что позиция на предварительном следствии была согласована им с защитником. В судебном заседании Багдасарян Л.А. не привел каких-либо однозначных доводов о мотивах дачи им на следствии именно таких показаний. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что на предварительном следствии Багдасарян Л.А. давал показания добровольно, согласовав свою позицию с защитником по соглашению. Достаточных оснований полагать, что Багдасарян Л.А. оговорил себя, суд не усматривает. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Багдасаряна Л.А. оснований оговаривать Бойченко А.А., судом не установлено.

Показания Багдасаряна Л.А., в целом, последовательны и непротиворечивы. Имеющиеся между этими показаниями противоречия суд находит несущественными, эти противоречия могут объясняться отсутствием уточняющих вопросов со стороны следователя. В частности, при допросе 19.08.09г. Багдасарян Л.А. сообщил, что полученные от Бойченко А.А. четыре купюры он предлагал ФИО74 (то есть, ФИО17), но тот отказался их брать. Его показания в этой части соответствуют показаниям ФИО17 Однако, в ходе допроса следователем не выяснено, как поступил Багдасарян Л.А. с этими купюрами после отказа ФИО17 их принимать. При допросе 07.07.10г. Багдасарян Л.А. сообщил, что приобрел у Бойченко А.А. 4 поддельные купюры за 2000 рублей. При этом, следователем не выяснено, являлись ли эти купюры теми, которые не принял ФИО17, либо иными, вновь полученными от Бойченко А.А. То есть, из анализа этих показаний следует, что 4 поддельных купюры, которые Багдасарян Л.А. хранил по месту своего жительства, могли быть теми, которые отказался принимать ФИО17, с тем условием, что после этого Бойченко А.А. предложил Багдасаряну Л.А. купить эти купюры. Либо эти купюры могли быть получены от Бойченко А.А. заново. В любом случае, по мнению суда, различие вышеуказанных обстоятельств получения денежных купюр не влияет на вопрос о виновности Багдасаряна Л.А. и не является основанием сомневаться в достоверности его показаний, данных на предварительном следствии.

При этом, суд считает возможным учесть показания Багдасаряна Л.А., данные им при допросе 07.07.10г., поскольку они являются наиболее полными и наиболее поздними, соотсвествуют его чистосердечному признанию. Остальные показания суд учитывает в той части, в которой они не противоречат показаниям от 07.07.10г.

Чистосердечное признание Багдасаряна Л.А. является добровольным сообщением о совершенном им преступлении, в связи с чем суд рассматривает его как явку с повинной и учитывает в той части, в которой оно соответствует его показаниям, данным в ходе допросов.

К позиции Багдасаряна Л.А. в судебном заседании суд относится критически и рассматривает ее как попытку избежать уголовной ответственности самому и помочь избежать уголовной ответственности Бойченко А.А. Из его позиции в судебном заседании остается неясным, в связи с чем он на предварительном следствии в течении длительного времени, с участием защитника по соглашению давал признательные показания.

С учетом показаний Багдасаряна Л.А. суд считает установленным указанные в обвинении обстоятельства приобретения Бойченко А.А. поддельных банковских билетов у неустановленного мужчины, факт того, что Бойченко А.А. осознавал поддельность получаемых им банковских билетов и имел цель их сбыта, факты сбыта Бойченко А.А. Багдасаряну Л.А. 4 и 11 поддельных банковских билетов, факты хранения Багдасаряном Л.А. с целью сбыта 15 поддельных банковских билетов.

Умысел Бойченко А.А. на сбыт имевшихся у него поддельных банковских билетов подтверждается показаниями Багдасаряна Л.А., ФИО18 и ФИО17, данными ими на предварительном следствии.

Так, из показаний Багдасаряна Л.А. и его чистосердечного признания следует, что Бойченко А.А., находясь в автомобиле «Мерседес» под его управлением, встретился с неустановленным мужчиной, у которого приобрел за плату значительное количество денежных купюр, находящихся в пакете, в сумке. В ходе разговора Бойченко А.А. выяснял вопрос о качестве купюр, указывал Багдасаряну Л.А. на признаки поддельности. Впоследствии Бойченко А.А. сбывал Багдасаряну Л.А. эти купюры с условием оплаты им половины от их номинальной стоимости. Эти факты однозначно указывают на то, что Бойченко А.А. осознавал поддельность имевшихся у него банковских билетов и имел цель их сбыта.

Из показаний ФИО17 на предварительном следствии от 14.10.09г. следует, что Бойченко А.А. настойчиво предлагал ему приобрести у него поддельные денежные купюры, называя их «фантиками», передавал 4 купюры через Багдасаряна Л.А. Оснований не доверять этим показаниям ФИО17 суд не усматривает. Довод ФИО17 о том, что под термином «фантики» Бойченко А.А. подразумевал векселя, не принимается судом, поскольку на предварительном следствии ФИО17 прямо указывал на то, что из существа разговора было понятно, что под «фантиками» Бойченко А.А. подразумевал поддельные деньги и предлагал приобрести их за плату в размере половины номинальной стоимости. Показания ФИО17 в судебном заседании о том, что он не разговаривал с Бойченко А.А. и Багдасаряном Л.А. о поддельных деньгах, суд оценивает критически и рассматривает их как попытку помочь подсудимым, с которыми он находится в дружеских отношениях, избежать уголовной ответственности.

Также суд не усматривает оснований не доверять показаниям ФИО18, данным на предварительном следствии, о том, что его сын Багдасарян Л.А. сообщал о том, что Бойченко А.А. просил помочь его с «билетами», под которыми подразумевал поддельные деньги. Довод ФИО18 о том, что он этих показаний не давал, протокол допроса не читал, суд рассматривает как надуманный, поскольку в силу возраста и жизненного опыта ФИО18 должен был осознавать значение его показаний как доказательств по уголовному делу в отношении его сына и Бойченко А.А.

Таким образом, наличие у Бойченко А.А. умысла на сбыт поддельных банковских билетов суд считает установленным.

Умысел Багдасаряна Л.А. на сбыт поддельных банковских билетов суд также считает установленным на основе его собственных показаний, а также показаний ФИО17, данных на предварительном следствии. В частности, из показаний Багдасаряна Л.А. на предварительном следствии следует, что он осознавал факт поддельности полученных от Бойченко А.А. денежных купюр, денежные купюры приобретались им с условием их оплаты. При таких обстоятельствах, учитывая факт возмездности приобретения Багдасаряном Л.А. поддельных купюр, а также количество приобретенных купюр, суд считает возможным исключить наличие у Багдасаряна Л.А. иных целей хранения поддельных купюр, кроме цели их сбыта.

Факт сбыта Бойченко А.А. поддельных денежных купюр в количестве 4 и 11 штук при указанных в обвинении обстоятельствах, суд считает установленным на основе показаний Багдасаряна Л.А., а также заключения эксперта 0000 от 22.12.09г. о том, что поддельные денежные средства, изъятые по месту жительства Бойченко А.А., имеют общий источник происхождения с денежными средствами, изъятыми по месту жительства и в автомобиле Багдасаряна Л.А.

Факт хранения Бойченко А.А. по месту своего жительства 565 поддельных денежных купюр подтверждается протоколом обыска от 18.08.09г., заключением эксперта 0000 от 15.09.09г. о том, что эти денежные купюры изготовлены не предприятием Гознак.

Довод стороны защиты о фальсификации протокола обыска в части составления описи изъятых купюр в виде приложения, не принимается судом. Факт составления описи в месте проведения обыска прямо подтверждается показаниями свидетеля ФИО22, участвовавшего в обыске в качестве понятого. Так, из его показаний следует, что следователь переписывал серии и номера купюр, а один из сотрудников милиции диктовал ему эти серии и номера. При этом, ФИО22 уточнил, что подписывал опись в месте проведения обыска, а не в Железнодорожном РУВД г. Екатеринбурга, где ему давали на подпись объяснения и протокол допроса. Оснований не доверять показаниям ФИО22 суд не усматривает. Суд учитывает, что опись изъятых купюр составлена на 4 страницах. При составлении описи следователь записывал номера купюр под диктовку. Обыск проводился в течении 1 часа 10 минут; при этом фактически проведение обыска свелось к выдаче Бойченко А.А. денежных купюр и составлению протокола, тщательного обследования квартиры не производилось. При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнений возможность составления описи изъятых купюр на месте проведения обыска в течении времени проведения обыска, указанного в протоколе. Выполнение в протоколе и в приложении подписей пастой разного цвета само по себе не свидетельствует о фальсификации протокола, поскольку участники обыска могли использовать различные авторучки. Факт наличия в протоколе дописки относительно того, что к протоколу прилагается опись, также сам по себе не свидетельствует о фальсификации протокола, поскольку отсутствуют сведения о времени внесения этой дописки, в то время как факт составления описи на месте проведения обыска подтверждается показаниями ФИО22 и не вызывает сомнения у суда. В этой части содержание протокола о наличии приложения соответствует действительности.

Каких-либо иных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных при проведении обыска у Бойченко А.А., влекущих недопустимость полученных доказательств, суд не усматривает. Согласно показаниям ФИО22, протоколу обыска, перед началом обыска следователь предъявил Бойченко А.А. постановление о его проведении, разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. Отказ Бойченко А.А. от подписи в протоколе надлежащим образом зафиксирован следователем и удостоверен подписями понятых. Копия протокола обыска Бойченко А.А. вручена. Проведение обыска в случае, не терпящем отлагательства, признано законным и обоснованным судом.

К показаниям Бойченко А.А., данным в судебном заседании, о том, что изъятые у него деньги являлись подлинными, что доказательства по делу были фальсифицированы оперуполномоченным ФИО75, суд относится критически как к защитной линии поведения. Подобное утверждение является лишь предположением. Каких-либо объективных доказательств, указывающих на возможную фальсификацию, суду не представлено. Бойченко А.А. утверждает о том, что сотрудникам милиции было известно о наличии у него денег в сумме 1000000 рублей и они, по его мнению, решили похитить эти деньги путем их изъятия и последующей замены на поддельные. При этом, данный довод противоречив, поскольку, во-первых, из показаний Бойченко А.А. следует, что тщательного обследования квариры сотрудниками милиции при обыске не производилось. В связи с этим из его показаний остается неясным, почему сотрудники милиции, имея умысел на отыскание денег в размере 1000000 рублей, обнаружив деньги в сумме 565000 рублей, не стали отыскивать в квартире оставшуюся часть денег. Во-вторых, из показаний Бойченко А.А. остается неясным, каким образом сотрудники милиции подыскали поддельные денежные средства, впоследствии поступившие на экспертизу, с теми же серийными номерами, что и деньги, изъятые у Бойченко А.А. при обыске. Довод Бойченко А.А. о фальсификации протокола обыска не принимается судом по вышеуказанным основаниям.

К показаниям Багдасаряна Л.А. о том, что мужчина по имени ФИО76, прозвище «дагестанец», предлагал обмануть Бойченко А.А. и похитить его деньги, суд относится критически по вышеуказанным основаниям; при этом суд учитывает, что на предварительном следствии Багдасарян Л.А. сообщал иные сведения о мужчине по имени ФИО77, а именно: о том, что Бойченко А.А. предлагал ФИО78 приобрести поддельную денежную купюру, но тот отказался.

Различие упаковки купюр, которые были осмотрены следователем, и упаковки купюр, изъятых в ходе обыска, объясняется тем обстоятельством, что после проведения обыска купюры направлялись на исследование. Каких-либо объективных сведений, достаточных для предположения о том, что сотрудники милиции при направлении на исследование имели заинтересованность поменять изъятые денежные купюры на поддельные купюры с теми же номерами, суду не представлено.

Довод стороны защиты о том, что поступившие на экспертизу купюры, в отличие от купюр, изъятых при обыске, были упакованы в пачки, со ссылкой на фототаблицу, прилагаемую к заключению эксперта 0000 (том 3, л.д. 204), суд находит несостоятельным. Из данной фототаблицы следует, что поступившие на экспертизу купюры в количестве 565 штук сложены в 6 пачек, четыре из которых скреплены резинкой, а две – перемотаны поперек бумажной полосой. Подобный способ упаковки мог быть применен следователем при осмотре купюр для удобства их пересчета и хранения, что, по мнению суда, не является достаточным свидетельством подмены денежных купюр. Изображенная на фототаблице упаковка не является банковской и не препятствует просмотру серийных номеров купюр.

Факт сбыта Бойченко А.А. поддельной денежной купюры, достоинством 1000 рублей, в магазине «Пятерочка» подтверждается показаниями потерпевшей ФИО14, заключениями эксперта 0000 от 09.07.09г., 0000 от 27.01.10г. и 0000 от 28.02.10г., описью сомнительных денежных знаков, сдаваемых на экспертизу ОАО «Альфа-банк» от 11.06.09г., актом передачи денежных знаков от 22.06.09г.

Так, из показаний ФИО14 следует, что она хорошо запомнила Бойченко А.А., который в обеденное время 30.05.09г. расплатился с ней в магазине «Пятерочка» денежной купюрой, вызвавшей у нее сомнения в подлинности. Впоследствии ей сообщили о том, что в инкассаторской выручке за этот день обнаружена поддельная денежная купюра. Оснований не доверять показаниям ФИО14, оснований, в силу которых она была бы заинтересована оговаривать Бойченко А.А., суд не усматривает.

Довод Бойченко А.А. о том, что ФИО14 не запомнила его, является предположением, не основанном на материалах уголовного дела.

Факт поступления в ГРКЦ денежной купюры из магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Урал-Ритейл», подтверждается содержанием документов: акта передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от 22.06.09г., и описью сомнительных знаков, сдаваемых на экспертизу ОАО «Альфа-банк», из которых следует, что из инкассаторской сумки от 30.05.09г. ОАО «Урал-Ритейл» изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, которая впоследствии направлена в ГРКЦ Банка Российской Федерации по Свердловской области и изъята сотрудником ОБЭП УВД Ленинского района г. Екатеринбурга. Оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в этих документах, суд не усматривает.

Довод стороны защиты о наличии противоречий в указанных документах в связи с наличием номера другой купюры в справке исследования денежного знака (том 1, л.д. 133), не принимается судом. Данная справка имеет номер 0000 и относится к исследованию купюры <данные изъяты>. В то же время, согласно акта передачи денежных знаков, признаки подделки денежной купюры <данные изъяты> (являющейся предметом преступления по настоящему делу) установлены справкой с номером 0000. То есть, вышеуказанная справка 0000 относится к другой купюре, не являющейся предметом преступления по данному уголовному делу, и приобщена к материалам настоящего уголовного дела ошибочно.

Суд считает установленным тот факт, что денежная купюра <данные изъяты>, изъятая в ГРКЦ, имеет общий источник происхождения с купюрами, изъятыми в ходе обыска у Бойченко А.А. Этот факт установлен заключением эксперта 0000 от 28.02.10г. Выводы эксперта мотивированы. Так, из исследовательской части заключения следует, что данные купюры имеют совпадения, в том числе, по размерам, форме и относительному размещению мелких особенностей (дефектов) изображения; изготавливались с использованием одних и тех же оригинал-макетов. Наличие различающихся признаков учтено экспертом, однако не повлияло на его вывод об общем источнике происхождения исследуемых купюр. Оснований не доверять выводам эксперта суд не усматривает. Наличие различающихся признаков вполне может объясняться изменением (но не полной заменой) оборудования или технологии при изготовлении различных партий поддельных купюр одним и тем же лицом (лицами). Впоследствии купюры, изготовленные в различных партиях, могли сбываться изготовителем вместе друг с другом в одной партии.

Ссылка стороны защиты на консультативное заключение специалиста ФИО36 о том, что понятие «общий источник происхождения по технологии изготовления» очень широкое и излишне расплывчато, суд находит несостоятельной. Из содержания данного консультативного заключения следует, что специалист ФИО36 под понятием «общий источник происхождения» подразумевает аналогичный источник происхождения. И его выводы сводятся к тому, что изъятые купюры могли быть изготовлены с использованием аналогичного, но не обязательно одного и того же технического оборудования. Однако, подобный подход не соответствует буквальному толкованию заключения эксперта 0000 от 28.02.10г., из существа которого следует, что купюры имели не аналогичный, а общий, то есть, один и тот же, источник происхождения. Этот вывод, в частности, подтверждается тем, что на купюрах отобразились одинаковые мелкие дефекты изображения, что свидетельствует об использовании при их изготовлении оборудования с одними и теми же индивидуальными особенностями.

Довод Бойченко А.А. о том, что 30.05.09г. он не мог сбывать поддельную купюру в магазине «Пятерочка», поскольку находился в <адрес>, не принимается судом. Во-первых, согласно представленной детализации соединений телефонного номера 0000, соединения за 30.05.09г. с участием базовой станции в <адрес> начинаются не ранее 13 часов 14 минут. В то же время из показаний ФИО14 следует, что сбыт поддельной купюры был совершен в «обеденное время», примерно с 12 до 15 часов. То есть, представленная детализация, даже в том случае, если этим абонентским номером пользовался Бойченко А.А., не исключает возможности сбыта Бойченко А.А. купюры в период до 13 часов 14 минут с последующим прибытием в <адрес>. Во-вторых, суд учитывает, что данный телефонный номер зарегистрирован не на Бойченко А.А., а на иное лицо. В связи с этим суд не может однозначно исключить возможность того, что 30.05.09г. этим телефонным номером пользовалось другое лицо.

Оценивая в совокупности представленные доказательства - показания ФИО14 о том, что она видела Бойченко А.А. 30.05.09г. в магазине «Пятерочка» и представленная им купюра показалась ей подозрительной, заключение эксперта об общем источнике происхождения вышеуказанных купюр, а также учитывая то обстоятельство, что Бойченко А.А. хранил по месту жительства значительное количество поддельных денежных купюр и сбывал их Багдасаряну Л.А., суд приходит к выводу о доказанности того факта, что 30.05.09г. Бойченко А.А. сбыл поддельную денежную купюру в магазине «Пятерочка».

Факт хранения Багдасаряном Л.А. четырех поддельных денежных купюр по месту своего жительства, а также 11 поддельных денежных купюр в автомобиле, находящемся в его пользовании, суд считает установленным. Этот факт подтверждается вышеуказанными показаниями Багдасаряна Л.А., данными на предварительном следствии, а также протоколом обыска от 18.08.09г. и протоколом осмотра автомобиля от 18.08.09г.

Каких-либо оснований не доверять результатам обыска или осмотра автомобиля, а также оснований для признания протокола обыска и протокола осмотра недопустимыми доказательствами, суд не усматривает. Обстоятельства проведения обыска и осмотра, указанные в протоколах, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, участвовавших в этих следственных действиях в качестве понятых. Показания этих лиц в целом непротиворечивы; о каких-либо существенных процессуальных нарушениях эти свидетели не сообщили. Суд учитывает, что в обоих случаях, при изъятии были зафиксированы серийные номера купюр. В связи с этим суд не усматривает оснований сомневаться в том, что к следователю и в дальнейшем на экспертизу поступили именно те денежные купюры, которые были изъяты в ходе обыска и в ходе осмотра.

Судом учитывается, что во время проведения обыска по месту жительства Багдасаряна Л.А. факт непосредственного обнаружения на полке в шкафу и изъятия 4 денежных купюр не был зафиксирован понятыми и другими участвующими лицами из-за того, что внутренняя часть шкафа загораживалась открытой дверцой. Однако, при оценке достоверности протокола обыска суд учитывает показания Багдасаряна Л.А., данные на предварительном следствии, о том, что он действительно хранил в шкафу 4 поддельные денежные купюры, которые приобрел у Бойченко А.А. за 2000 рублей. Каких-либо объективных доказательств, указывающих на возможную фальсификацию результатов обыска, суду не представлено. С учетом изложенного суд считает возможным положить в основу приговора протокол обыска по месту жительства Багдасаряна Л.А. в совокупности с его показаниями.

Действия Бойченко А.А. квалифицированы органами следствия как пять преступлений, а Багдасаряна Л.А. – как три преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации. Суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий каждого из них как одно преступление, охваченное единым умыслом. Так, из установленных судом обстоятельств следует, что Бойченко А.А. приобрел значительную партию поддельных банковских билетов с целью сбыта и осуществлял сбыт поддельных банковских билетов из числа этой партии. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии у Бойченко А.А. единого умысла на сбыт всей партии поддельных денежных купюр. Доказательств того, что умысел на сбыт денежных купюр при указанных в обвинении обстоятельствах формировался у Бойченко А.А. каждый раз самостоятельно, суду не представлено. Багдасарян Л.А. приобретал поддельные денежные купюры у Бойченко А.А., то есть, из одного источника. Он изначально был осведомлен о наличии у Бойченко А.А. партии поддельных денежных купюр и об условиях их приобретения, при первоначальном приобретении поддельной купюры выразил свое принципиальное согласие на их приобретение. Дальнейшее приобретение им поддельных купюр может рассматриваться как реализация ранее возникшего продолжаемого умысла на их сбыт.

Кроме того, органами следствия Бойченко А.А. обвиняется в том, что в середине мая 2009г. в ночное время встретился с Багдасаряном Л.А. в районе <адрес>, где сбыл ему поддельный банковский билет с серийным номером <данные изъяты>, оплатив услуги по извозу. Багдасарян Л.А. обвиняется в том, что 02.08.09г. в 0 часов 10 минут сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет в магазине ООО «Алкомаркет-2», расположенном по адресу: <адрес>, оплатив неустановленный товар и получив сдачу.

В обоснование обвинения в этой части стороной обвинения представлены доказательства: показания ФИО2, данные на предварительном следствии 29.03.10г., 07.07.10г., его чистосердечное признание, показания представителя потерпевшего ФИО15, показания свидетелей ФИО26, ФИО28, ФИО79 ФИО27, оптический диск с видеозаписью рабочего места кассира ФИО26, фискальный кассовый чек ООО «Алкомаркет Магнум-2» от 02.08.09г., расходный кассовый ордер 0000 от 05.08.09г., протокол осмотра документов от 25.11.09г., протокол осмотра места происшествия от 14.08.09г., заключение эксперта 0000 от 03.09.09г., заключение эксперта 0000, 0000 от 22.12.09г., протокол предъявления лица для опознания от 18.08.09г.

Стороной защиты представлен свидетель ФИО31.

Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд не находит оснований для признания Бойченко А.А. и БагдасарянаЛ.А. виновными в совершении вышеуказанных действий по сбыту поддельной купюры с серийным номером <данные изъяты>.

Из представленных доказательств невозможно однозначно установить предмет преступления, то есть ту поддельную денежную купюру, которую сбывали Бойченко А.А. и Багдасарян Л.А. Следователю для приобщения к материалам уголовного дела представлена денежная купюра <данные изъяты>. Однако, в материалах дела отсутствуют достаточные доказательства того факта, что именно эта купюра была изъята в магазине «Магнум», принадлежащем ООО «Алкомаркет-2», как имеющая признаки подделки.

Суду представлены противоречивые доказательства об обстоятельствах изъятия этой купюры. Так, суду представлен расходный кассовый ордер от 05.08.09г., согласно которому, фальшивая денежная купюра выдана ФИО33 Содержание этого расходного ордера соответствует показаниям ФИО26, ФИО28, ФИО15 о том, что выявленная купюра с признаками подделки была передана сотрудникам милиции в течении нескольких (1-2) дней после ее обнаружения 02.08.09г. В то же время, в материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия от 14.08.09г., согласно которому, при осмотре помещения магазина «Магнум» обнаружена и изъята денежная купюра <данные изъяты>, номиналом 1000 рублей.

При наличии расходного ордера, учитывая показания ФИО26, ФИО28, ФИО15, суд приходит к выводу о том, что выявленная 02.08.09г. денежная купюра с признаками подделки изъята сотрудниками милиции 05.08.09г., а содержание протокола осмотра места происшествия от 14.08.09г. об изъятии купюры <данные изъяты> не соответствует действительности либо относится к другому преступлению. Серийный номер купюры, обнаруженной 02.08.09г. и изъятой 05.08.09г. из представленных доказательств – расходного ордера, показаний ФИО26, ФИО28, ФИО15, установить не представляется возможным.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что поддельная денежная купюра <данные изъяты>, приобщенная в качестве вещественного доказательства к настоящему уголовному делу, попала к следователю из неустановленного источника. Отсутствуют достаточные основания для вывода о том, что именно эту купюру Бойченко А.А. сбыл Багдасаряну Л.А., а тот, в свою очередь, сбыл ее в магазине «Магнум» 02.08.09г.

Вместе с тем, учитывая, что судом не установлено соответствие той купюры, которую сбывали Бойченко А.А. и Багдасарян Л.А., купюре <данные изъяты>, которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, у суда нет достаточных оснований для вывода о том, что Бойченко А.А. и Багдасарян Л.А. сбыли поддельную, а не подлинную купюру, поскольку поддельность той купюры, которую они действительно сбывали, не подтверждена достаточными доказательствами, в частности, заключением эксперта. Суд считает необходимым оправдать Бойченко А.А. и Багдасаряна Л.А. в части их обвинения в сбыте поддельной купюры <данные изъяты> в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Оснований для переквалификации действий Бойченко А.А. и Багдасаряна Л.А. по ст. 159 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку поддельные банковские билеты, явившиеся предметом преступления, имели существенное сходство с подлинными банковскими билетами.

Окончательно действия Бойченко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Окончательно действия Багдасаряна Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Бойченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Бойченко А.А. не имеет неснятых и непогашенных судимостей, женат, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, страдает рядом хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойченко А.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание положительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Бойченко А.А., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного преступления в сфере экономической деятельности, учитывая факт склонения к сбыту поддельных банковских билетов другого лица, количество хранимых с целью сбыта поддельных банковских билетов, суд считает необходимым назначить Бойченко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Бойченко А.А. от наказания, для применения положений ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания Багдасаряну Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Багдасарян Л.А. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багдасаряна Л.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины на предварительном следствии, способствование изобличению другого соучастника преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Багдасаряна Л.А., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая количество хранимых Багдасаряном Л.А. с целью сбыта поддельных денежных купюр, смягчающие вину обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Багдасаряна Л.А. от наказания, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При решении вопроса о соотношении наказаний в виде лишения свободы суд учитывает, что Бойченко А.А. хранил с целью сбыта и фактически приступил к реализации умысла на сбыт значительного количества поддельных банковских билетов, склонил к преступной деятельности Багдасаряна Л.А., принимал меры к приисканию других лиц для распространения поддельных денежных купюр. В то же время Багдасарян Л.А. не являлся инициатором совершенных преступлений, хранил меньшее количество поддельных денежных купюр, на предварительном следствии признал вину и способствовал изобличению Бойченко А.А. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Багдасаряну Л.А. менее строгое наказание, чем Бойченко А.А.

Суд считает необходимым признать дату задержания Бойченко А.А. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 18.08.09г., поскольку из протокола обыска в его жилище следует, что он был фактически задержан 18.08.09г. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Признать Багдасаряна Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бойченко А.А., Багдасаряну Л.А. исчислять с 24 мая 2011г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 18.08.09г. по 20.08.09г., время содержания под стражей с 20.08.09г. по настоящее время.

По предъявленному обвинению в части совершения сбыта поддельного банковского билета <данные изъяты> Бойченко А.А. и Багдасаряном Л.А. признать невиновными и оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Бойченко А.А., Багдасаряну Л.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 582 поддельных банковских билета, хранящихся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Мобильный телефон «Нокиа», документы (помимо поддельных банковских билетов), изъятые в ходе обыска у Бойченко А.А., хранящиеся при уголовном деле, – по вступлении приговора в законную силу возвратить Бойченко А.А. Оптический диск, фискальный чек, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья:

.

.

.