Дело № 1-41/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 18 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., Малаховой И.И., переводчика Хурсанова Э.М., подсудимого Бадалбаева Абдурашита Султановича, его защитника адвоката Южаковой А.А., представившей удостоверение № 2511 и ордер № 130016, подсудимого Бобиева Алишера Атоевича, его защитника адвоката Эшбаева К.И., представившего удостоверение № 2119 и ордер № 181564, подсудимого Храмцова Александра Михайловича, его защитников адвоката Максимовой Ю.А., представившей удостоверение № 2783 и ордер № 640409, адвоката Дадамянц Н.С., представившей удостоверение № 627 и ордер № 050686, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадалбаева Абдурашита Султановича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, Бобиева Алишера Атоевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 188, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, Храмцова Александра Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30- ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бадалбаев А.С. осуществил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; а также оказал пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Бобиев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Храмцов А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанные преступления совершены данными лицами при следующих обстоятельствах. В период до 02.04.2009 г. у Храмцова А.М., гражданина РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области. Осуществляя свой преступный умысел, Храмцов подготовил условия для совершения данного преступления, а именно, обратился к гражданину ФИО2 Бобиеву А.А. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства в особо крупном размере в целях его последующего сбыта, при этом оговорив необходимые условия сделки. В связи с обращением Храмцова к Бобиеву и дачи согласия последним, у подсудимого Бобиева возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере Храмцову. Реализуя свой возникший преступный умысел Бобиев до 02.04.2009 обратился к не установленному следствием лицу о приобретении наркотического средства в особо крупном размере в целях его последующего сбыта на территории г. Екатеринбурга Храмцову. При этом согласно достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, Бобиев при доставке героина в заявленном объеме в г. Екатеринбург должен был встретить лицо, привлеченное неустановленным следствием лицом к незаконной перевозке наркотика в целях сбыта. После чего во исполнение своего преступного умысла Бобиев должен был договориться с Храмцовым о месте и времени встречи и передаче ему данного наркотического средства в целях последующего распространения на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области. Реализуя умысел, направленный на распространение наркотических средств на территории Российской Федерации, в том числе, путем контрабанды их из <адрес> через таможенную границу России с сокрытием данного средства от таможенного контроля, неустановленное следствием лицо подыскало гражданина республики ФИО3 Бадалбаева А.С. в качестве пособника в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере Бобиеву А.А. на территории г. Екатеринбурга, а также как лицо, осуществляющее непосредственное перемещение указанного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации путем сокрытия его от таможенного контроля. При этом, подсудимый Бадалбаев, находящийся в тяжелом материальном положении, за денежное вознаграждение от лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотика Бобиеву, дал согласие на совершение контрабанды героина с последующим его сбытом в г. Екатеринбурге Бобиеву. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание пособнических услуг неустановленному следствием лицу в виде незаконной перевозки к месту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Бадалбаев в период до 02.04.2009 на территории одной из <адрес>, в неустановленном месте получил от неустановленного следствием лица чемодан, в котором посредством устройства потайного отделения, находилось наркотическое средство - героин, массой в смеси 1957,57 гр.. После чего, выполняя взятые на себя обязательства по транспортировке данного наркотического средства, запрещенного в гражданском обороте, осуществляя его незаконное хранение с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, Бадалбаев, действуя умышленно, 02.04.2009 г. в 04:45 на поезде № 306 (№ 305щ в станции прибытия) сообщением Чу-Свердловск, через пограничный пост «Петухово» незаконно с сокрытием от таможенного контроля переместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1957,57 гр., в особо крупном размере, находящееся в тайнике чемодана, через таможенную границу Российской Федерации, тем самым, совершив контрабанду наркотических средств, в отношении которых согласно ст. 5, 28 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 г. № 527 (в редакции от 14.02.2009 г., 23.06.2009 г.) установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, по прибытии в г. Екатеринбург Российской Федерации 02.04.2009 Бадалбаев по заранее полученному от неустановленного лица, которому он оказывал содействие в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, номеру телефона созвонился с подсудимым Бобиевым и договорился с ним о встрече, оговорив время и место осуществления незаконного сбыта Бобиеву незаконно перевозимых им наркотиков. После чего, Бобиев во исполнение своего самостоятельного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, привезенного Бадалбаевым, в тот же день созвонился с ранее знакомым Храмцовым и сообщил о возможности получения последним ранее заказанного наркотического средства в особо крупном размере. В целях быстроты выполнения задуманного, для обеспечения безопасности совершения противоправных действий Храмцов и Бобиев также договорились о месте и времени встречи в целях осуществления незаконного сбыта вышеназванных наркотических средств – 02.04.2009 в вечернее время на парковке у ТРЦ «Кит», расположенного по адресу <адрес>. В связи с достигнутыми выше договоренностями, во исполнение преступных намерений каждым из подсудимых, 02.04.2009 около 19:30 Бадалбаев на такси подъехал к ТРЦ «Кит» по <адрес>, имея при себе чемодан, оборудованный тайником, в котором находилось наркотическое средство героин в смеси, массой 1957,57 гр. в особо крупном размере, где стал ожидать Бобиева. Также к 20:00 02.04.2009 к данному ТРЦ подъехали на используемых ими машинах Бобиев, а затем Храмцов. Находясь у ТРЦ, Бобиев пересел в салон автомашины ВАЗ 2112 г.н. 0000 под управлением Храмцова, после чего они проехали к ожидавшему их Бадалбаеву. 02.04.2009 около 19:30-20:00, находясь у ТРЦ «Кит» на парковке возле <адрес>, Бадалбаев вместе с чемоданом сел в салон автомашины Храмцова, где также находился Бобиев, для передачи последнему данного чемодана с наркотическим средством. Проехав некоторое расстояние, Бобиев и Бадалбаев из автомашины ВАЗ 2112 г.н. В 0000 вышли и стали удаляться от нее. При этом, находясь в салоне автомашины, Бадалбаев передал данный чемодан с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1957,57 гр., в собственность Бобиева, тем самым, осуществив свой преступный умысел и выполнив свои обязательства перед неустановленным следствием лицом об оказании пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, по указанию Бобиева, Бадалбаев данное наркотическое средство, находящееся в тайнике чемодана, оставил в салоне автомашины Храмцова для передачи в собственность последнему. Таким образом, Бобиев при указанных обстоятельствах осуществил свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В то же время, Храмцов, получив в свое распоряжение названное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1957,57 гр., в особо крупном размере, осуществляя его хранение в салоне автомашины, и перемещение к месту постоянного хранения, создал ряд условий, необходимых для дальнейшего распространения на территории г.Екатеринбурга и Свердловской области наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, осуществить до конца свои самостоятельные преступные намерения по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере указанные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам. Так, вследствие проведения в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Федеральной Службы Безопасности совместно с Главным Управлением Внутренних Дел по Свердловской области 02.04.2009 г. в вечернее время, около 20:00 на <адрес>, в районе <адрес>, были задержаны Бадалбаев и Бобиев, а также - при выезде с парковки ТРЦ остановлена и задержана автомашина ВАЗ 2112 г.н. 0000, в которой находился Храмцов. В ходе осмотра места происшествия, в данном транспортном средстве в присутствии понятых был обнаружен чемодан, оборудованный тайником, из которого было изъято 12 свертков, содержащих наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1957,57 гр., в особо крупном размере, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое подсудимыми в целях дальнейшего сбыта. Таким образом, будучи задержанными сотрудниками правоохранительных органов, а также вследствие изъятия из незаконного оборота наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия, подсудимые Бобиев и Храмцов не смогли довести до конца свои самостоятельные преступные умыслы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Бадалбаев - на оказание пособничества неустановленному лицу в тех же целях, по независящим от подсудимых обстоятельствам. Изъятое в ходе ОРМ 02.04.2009 вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр. Подсудимый Бадалбаев в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что приехал в г. Екатеринбург из <адрес> поездом «<данные изъяты>», выехал из <адрес> 30.03.2009. С собой был багаж - спортивная сумка и пакет. Чемодана при нем не было, сел на поезд на станции <адрес> должен был выйти в г. Екатеринбурге. Затем в г. Екатеринбурге пересесть на поезд до <адрес>. Действовал по указанию Комила, который нашел Бадалбаеву работу по его просьбе. В январе 2009 он находился в <адрес>, когда ему позвонили из ФИО3 и сказали, что ссуду банка нужно погасить срочно, в течение 20 дней, не менее 4000 долларов. В связи с чем, Бадалбаев обратился к знакомому по имени Жора, который согласился помочь. При этом Бадалбаев попросил деньги взаймы на 3-4 месяца, а Жора сказал, что у него есть знакомый по имени Комил, у которого есть работа и Бадалбаев сможет заработать эти деньги. Жора познакомил Бадалбаева с Комилом. Комил предложил Бадалбаеву съездить в <адрес>, где ему привезут героин, после чего Бадалбаев должен будет ждать указаний от Комила. Бадалбаев согласился, получил от него 700 долларов и 4000 руб. Из <адрес> в <адрес> Бадалбаев выехал приблизительно 08.02.2009 г., в <адрес> он проживал в частном доме, который снял сам и ждал указаний Комила около 1 мес. Комил позвонил и сообщил, что Бадалбаеву нужно приехать в <адрес>, где купить билет на поезд «<данные изъяты>». Выполняя данные указания, Бадалбаев приобрел билет на 30.03.2009. Как сообщил Комил, после проезда границы с РФ, в поезде к нему подойдет женщина и передаст чемодан с героином. С данным чемоданом Бадалбаев должен был приехать в г. Екатеринбург, где нужно пересесть на поезд в 6 час. утра и поехать в <адрес>. Находясь в поезде «<данные изъяты>», после пересечения государственной границы, за 15-20 мин. до приезда в <адрес> к Бадалбаеву подошла женщина 55 лет по национальности узбечка по имени Анарохан, ранее ему знакомая, так как они проживали в одном городе. Данная женщина передала ему чемодан, который указан в материалах настоящего уголовного дела. Затем Бадалбаеву позвонил Жора и дал Бадалбаеву номер сотового телефона мужчины, у которого он (Бадалбаев) может переночевать, чтобы не ехать в <адрес> ночью. Данный номер Бадалбаев сейчас не помнит. Приехав в г. Екатеринбург 02.04.2009, около 17 час. на вокзал, при себе у Бадалбаева были спортивная сумка и чемодан, полученный от женщины. На вокзале Бадалбаев позвонил по номеру телефона, который ему дал Жора. Бадалбаев сообщил абоненту, что он от Жоры и предложил его встретить. Мужчина по телефону сказал, что он сейчас на работе и предложил подъехать к ТЦ «Кит». Ранее в г. Екатеринбурге Бадалбаев не был, к ТЦ «Кит» поехал на такси. У ТЦ он сел на скамейку и позвонил тому же мужчине, последний сообщил, что уже подъезжает. После чего Бадалбаев увидел, что на автомашине марки «Жигули» подъехали двое мужчин, ранее ему не знакомые – Бобиев и Храмцов. За рулем находился Храмцов. Они узнали друг друга, так как согласно договоренности Бадалбаев находился с телефоном в руке. Машина подъехала к ТЦ ко входу со стороны парковки. Бадалбаев подошел к мужчине, из машины никто не выходил. Бадалбаев сел на заднее сиденье, туда же положил свою сумку и чемодан, он закрыл дверь, и машина поехала. Они успели проехать 2-3 м., машину остановили. Бадалбаев настаивает, что поехал к Бобиеву ночевать согласно указанию Жоры, так как Жора сказал, что договорился об этом с Бобиевым. Сотрудники милиции вытащили их из машины, обхлопали одежду. Затем спросили, где героин. Бадалбаев ответил, что героин в чемодане. При этом он не говорил, что героин по предложению Бобиева передал Храмцову, это сотрудники УФСБ выдумали. Заявляет, что на него оказывали физическое воздействие. Чемодан достали из машины, в нем обнаружили свертки. Как их упаковывали, подсудимый не видел. Вину признает частично, не оспаривает, что перевозил героин, цели сбыта не имел, доставлял его туда, куда ему сказали за вознаграждение в размере 2000 долларов. С экспертизой согласен. Бобиева и Храмцова видел впервые 02.04.2009. В <адрес> он не ездил, границу не пересекал. Чемодан не передавал. Бобиев и Храмцов ему деньги не передавали. В ходе личного досмотра у Бадалбаева запрещенных предметов не обнаружили. Свидетели его оговаривают. Объяснить противоречия между его пояснениями и показаниями Бобиева, не может. Оглашенное заявление (т.4 л.д. 5), согласно которому он просит его оградить от защитника Эшбаева (представляет интересы Бобиева), он писал, сотрудники милиции помогли и оградили его от этого адвоката. В связи с наличием оснований, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству прокурора оглашены показания Бадалбаева, данные им в ходе предварительного следствия и полученные без нарушений уголовно-процессуального закона. Как следует из показаний (т.8 л.д. 34-36) от 20.05.2010 г., в ходе допроса в качестве обвиняемого Бадалбаев А.С. свою вину по ч. 2 ст. 188, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 47 УПК Российской Федерации. При этом в присутствии защитника и переводчика заявил, что имеет при себе очки и может свободно видеть и читать текст. Как следует из показаний (т.8 л.д. 174-176) от 10.06.2010 г.., в ходе допроса в качестве обвиняемого Бадалбаев А.С. свою вину по ч. 2 ст. 188, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 47 УПК Российской Федерации. При этом в присутствии защитника и переводчика заявил, что имеет при себе очки и может свободно видеть и читать текст. Ходатайствовал о даче времени для подготовки допроса 15.06.2010 г. В судебном заседании Бадалбаев оглашенные выше показания и собственную признательную позицию по делу не поддержал, ссылался на отсутствие очков. Объяснить наличие иных обстоятельств, зафиксированных в протоколах в присутствии защитника, не может. Как следует из показаний (т.8 л.д. 181-184) от 15.06.2010 г., в ходе допроса в качестве обвиняемого Бадалбаев А.С. свою вину по ч. 2 ст. 188, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации признал частично, а именно, признает в части п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации. В 2008 г. он со своей семьей (жена, дочка и 2 сына) приехали в <адрес>, чтобы работать. Семье нужно было выплачивать кредит в размере 400.000 сом. Он и его сыновья занимались строительными работами, жена и дочка работали продавцами на рынке в <адрес>. В конце 2008 г. у жены умерла мать, и она вместе с дочкой уехала на родину в <адрес>, через неделю он отправил домой младшего сына, потому что работы было мало. Через некоторое время ему позвонила жена и сказала, что нужны срочно деньги на выплату кредита, иначе банк заберет его дом. Он стал искать деньги, попросил деньги у своего знакомого Жоры. Жора сказал, что деньги дать не может, но предложил познакомить с ФИО39, который должен ему помочь заработать деньги. Комил предложил Бадалбаеву перевезти героин. За эту работу Бадалбаев должен был получить 2000 долларов. Бадалбаев согласился. Комил сказал, что нужно ехать в <адрес> и оттуда привезти наркотики в <адрес>. Комил дал Бадалбаеву денег – 700 долларов и 4000руб. на поездку и две сим-карты. Наркотики Бадалбаев должен был привезти в <адрес> и передать Комилу по адресу <адрес>4. Где Комил проживает, Бадалбаев не знает. Бадалбаев приехал в <адрес>, поселился в гостинице и стал ждать звонка от Комила. Через несколько дней Бадалбаеву позвонил Комил, сказал, что план изменился и что ему (Бадалбаеву) нужно ехать к <адрес>). Бадалбаев поехал в г. <адрес>. Также Комил сообщил, что Бадалбаеву позвонит жена Комила - Анорахон и скажет, что делать дальше. Бадалбаев поселился в гостинице и стал ждать звонка от Анорахон. Она позвонила в конце марта и сказала, чтобы он покупал билет из г. <адрес> до <адрес> на ближайший поезд. Бадалбаев купил билет. Затем Бадалбаеву позвонил Комил и сообщил, что его жена поедет в этом же поезде с чемоданом, так будет безопаснее, потому что женщин на границе обыскивают не так строго, как мужчин. После того, как они пересекут границу, жена Комила передаст Бадалбаеву чемодан. Так и произошло. Бадалбаев сел в поезд с дорожной сумкой, они переехали границу и через полчаса после этого, жена Комила принесла Бадалбаеву черный чемодан. Он положил чемодан на верхнюю полку в поезде. После того, как переехали границу в <адрес>, Бадалбаев подключил сим-карту Билайн. Ему позвонил Жора и сказал телефон человека, которому Бадалбаев должен позвонить в Екатеринбург и сказать, что он - Миша от Жоры. У этого человека Бадалбаев должен был переночевать. Когда поезд прибыл в Екатеринбург, Бадалбаев позвонил по телефону, который дал ему Комил и сказал, что он Миша от Жоры. Бадалбаеву ответили, что - на работе, позвони через час. Через полчаса Бадалбаев снова позвонил, ему сказали: «бери такси и приезжай к ТЦ «Кит». Бадалбаев приехал, вышел из такси, сел на скамейку, снова позвонил по телефону, который дал ему Комил и сказал, что он приехал. Подъехала машина ВАЗ 2112, Бадалбаев сел на заднее сиденье и положил чемодан и сумку на заднее сиденье. Машина стала трогаться, их задержали сотрудники милиции. Их задержали сразу после того, как Бадалбаев сел в машину, он не успел ничего сказать ни Бобиеву, ни Храмцову. Чемодан с наркотиками лежал на заднем сиденье автомобиля, он его никому не передавал. Адрес жены Комила – Анорахон – <адрес>, <адрес> На вопрос следователя о том, почему ранее в присутствии защитника по соглашению он давал иные показания. Бадалбаев пояснил, что не знает, так как данные показания записывал следователь, он подписывал показания, так как защитник сообщила ему, что следователь записал достаточно. В СИЗО с защитниками он общался без переводчика на русском языке. Приглашение из <адрес> на работу у него не было, собирался работать на строительстве частных домов без оформления трудовых отношений. На вопрос следователя о том, почему, если он должен был перевезти в <адрес>, он приехал в Екатеринбург, Бадалбаев пояснил, что так сделать ему сказал Жора. Он пояснил, что Бадалбаев должен приехать в Екатеринбург, переночевать и на следующий день уехать в Пермь на электричке. Он (Бадалбаев) исполнял все указания Жоры и Комила, так как действовал несамостоятельно. Изначально наркотики он должен был передать Комилу либо человеку, которого укажет Комил. В связи с чем, вину по ст. 188 ч. 2 УК Российской Федерации Бадалбаев не признает. В судебном заседании указанные показания подсудимый Бадалбаев поддержал. Показания подсудимого Бобиева о том, что последний должен был согласно договоренности устроить его (Бадалбаева) на работу в г. Екатеринбурге, не поддерживает. Подсудимый Бобиев в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с наличием оснований, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству прокурора оглашены показания Бобиева, данные им в ходе предварительного следствия и полученные без нарушений уголовно-процессуального закона. Как следует из показаний (т.1 л.д. 102-104) подозреваемого Бобиева А.А. от 03.04.2009 г., Бобиев А.А. показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Как следует из показаний (т.1 л.д. 121-123) обвиняемого Бобиева А.А. от 08.04.2009 г., вину по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, не признал, при этом показал, что в Российскую Федерацию он приехал первый раз в 2001 году. Работал строителем на стройке. В Екатеринбург он приехал в 2006 году. С Храмцовым Александром Михайловичем он познакомился в 2008 году, когда работал у него на даче. С Бадалбаевым Абдурашитом Султановичем он не знаком и раньше его не встречал. В районе 13 часов 02 апреля 2009 года ему на сотовый телефон позвонил из Таджикистана его земляк по имени Комрон. Он сказал, что ему позвонит человек, которому он должен будет помочь устроиться на работу, и одолжить денег на первое время. Так же он сказал, что дал этому человеку номер его телефона, и его зовут Миша. В 18 часов 02 апреля 2009 года, ему на телефон позвонил незнакомый мужчина, говорил он по-русски, с азиатским акцентом. Мужчина представился и сказал: «Я Миша, я от Комрона». Он ему сказал, чтобы ехал к торгово-развлекательному центру «КИТ». После этого он позвонил Храмцову А.М., чтобы он подъехал к ТРЦ «КИТ», занять у него денег 10000 рублей в счет аванса за работу. Затем Бобиев поехал к ТРЦ «КИТ». Ему на телефон позвонил Миша, и сказал, что находится возле ТРЦ «КИТ» у скамейки, он ответил ему, что сейчас подъедет. Храмцов А.М. приехал на ВАЗ-2112, и он пересел в его машину на переднее пассажирское сидение. Он попросил Храмцова посадить в машину приехавшего Мишу, которого он хотел увезти в <адрес>. Они подъехали к скамейкам. К машине подошел неизвестный мужчина, сказал, что он Миша и сел в салон. При нем был багаж. Он положил его в салон на заднее сидение. Они отъехали от места встречи и их задержали сотрудники ФСБ. Его и Храмцова вывели из машины, поместили в «Газель», позже завели Мишу. Со слов сотрудников ФСБ, он узнал, что в багаже Миши был героин. Самого героина он не видел. В чем он был, Бобиев тоже не видел. Он не знал, что Миша привез наркотическое средство. Как следует из показаний (т.1 л.д. 130-132) обвиняемого Бобиева А.А. от 10.06.2009 г, он вину не признал, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Как следует из показаний (т.4 л.д. 138-141) обвиняемого Бобиева А.А. от 23.10.2009 г., он вину не признал, пояснил, что в Российскую Федерацию он приехал первый раз в 2001 году. Работал строителем на стройке. В Екатеринбург он приехал в 2006 году. С Храмцовым Александром Михайловичем он познакомился в 2008 году, когда работал у него на даче. С Бадалбаевым Абдурашитом Султановичем он не знаком и раньше его не встречал. В районе 13 часов 02 апреля 2009 года ему на сотовый телефон, позвонил из ФИО2 его земляк по имени Комрон. Он сказал, что ему позвонит человек, которому он должен будет помочь устроиться на работу, и одолжить денег на первое время. Также он сказал, что дал этому человеку номер его телефона, и его будут звать Миша. В 18 часов 02 апреля 2009 года, ему на телефон позвонил незнакомый мужчина, говорил он по-русски, с азиатским акцентом. Мужчина представился и сказал: «Я Миша, я от Комрона». Он ему сказал, чтобы ехал к торгово-развлекательному центру «КИТ». После этого он позвонил Храмцову А.М., чтобы он подъехал к ТРЦ «КИТ», занять у него денег 10000 рублей в счет аванса за работу. Затем он поехал к ТРЦ «КИТ». Ему на телефон позвонил Миша, и сказал, что находится возле ТРЦ «КИТ» у скамейки, он ответил ему, что сейчас подъедет. Храмцов А.М. приехал на ВАЗ-2112, Бобиев пересел в его машину на переднее пассажирское сидение. Он попросил Храмцова посадить в машину приехавшего Мишу, которого он хотел увезти в <адрес>, где хотел устроить на работу сварщиком. Они подъехали к скамейкам. К машине подошел неизвестный мужчина, сказал, что он Миша и сел в салон. При нем был багаж. Он положил его в салон на заднее сидение. Они отъехали от места встречи и их задержали сотрудники ФСБ. Его и Храмцова вывели из машины, поместили в «Газель», позже завели Мишу. Со слов сотрудников ФСБ, он узнал, что в багаже Миши был героин. Самого героина он не видел. В чем он был, Бобиев тоже не видел. Он не знал, что Миша привез наркотическое средство. Какого-либо участия в контрабанде не принимал, содействия Бадалбаеву в пересечении таможенной границы РФ не оказывал, указаний Бадалбаеву о передаче чемодана Храмцову не давал. В момент задержания находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля Храмцова, а чемодан с наркотическим средством - героин находился на заднем сиденье автомобиля, где сидел Бадалбаев. О фактах сбыта Храмцовым каких-либо наркотических средств, ему ничего не известно. Как следует из показаний (т.4 л.д. 172-181) обвиняемого Бобиева А.А. от 28.10.2009 г. он вину не признал, дал пояснения, аналогичные показаниям в качестве обвиняемого от 23.09.2009 г. Как следует из показаний (т.8 л.д. 142-144) обвиняемого Бобиева А.А. от 10.06.2010 г., он вину в предъявленном обвинении не признает в полном объеме, ранее данные показания подтвердил, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании, после оглашения данных показаний, подсудимый Бобиев отказался высказать свое мнение по вопросу, поддерживает ли он данные показания или нет. Подсудимый Храмцов в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что 02.04.2009 он во второй половине дня приехал с работы, заехал на автосервис, съездил за ребенком, отвез его на тренировку, вернулся домой на <адрес> Около 16 час. ему позвонил Бобиев и попросил взаймы деньги, при этому сумму не оговаривал. С Бобиевым он знаком с 2008 г. по работе, он работал у Храмцова на даче. Храмцов предложил Бобиеву приехать к нему домой. Бобиев сказал, что не может, находится на работе. У Храмцова было свободное время около 30 мин., а Бобиев сообщил, что деньги ему нужны срочно. В связи с чем, они договорились встретиться через 15 минут у ТЦ «Кит» по <адрес>. Около 18:15-18:20 Храмцов на автомашине ВАЗ2112, которой он управлял по доверенности, приехал к ТЦ и остановился у центрального входа на парковке. К нему подошел Бобиев, сел в салон, Храмцов поехал, так как Бобиев попросил его подвезти, и Храмцов согласился. Они поехали к выезду с парковки. В это время Бобиев попросил остановиться, сказав, что с ним парень, которого также нужно подвезти. Храмцов согласился. В связи с чем, на заднее сиденье машины сел Бадалбаев, ранее Храмцову не известный, с багажом, но каким именно, подсудимый не обратил внимание. Храмцов продолжил движение к выезду с парковки, однако в это время машина была заблокирована и задержана. Его, Бобиева и Бадалбаева задержали и посадили в разные машины. При этом у Храмцова имелось с собой несколько (три) сотовых телефонов, в том числе, дорогостоящих, которые впоследствии пропали, а один был заменен на дешевый, также пропали деньги. Около 19:30 подъехал эксперт. С переднего сиденья машины Храмцова был изъят чемодан. При досмотре участвовали понятые. В чемодане нашли свертки с героином, куда его дели, подсудимому не показали. После чего его доставили в УФСБ. Вину в преступлении не признает в полном объеме. Считает, что сотрудники ГУВД его оговаривают, так как испытывают к нему неприязнь с 2006 г. Считает, что его задержание заказано и оплачено. Считает, что отсутствуют доказательства его вины. Бадалбаева опрашивали в его отсутствии, возможно, он рассказывал что-то. Бобиев из машины не выходил, он приоткрыл дверь и позвал Бадалбаева. Как полагал Храмцов, Бадалбаева нужно было отвезти вместе с Бобиевым домой к последнему в <адрес> Сумму возможного займа с Бобиевым не оговаривали, обычно он брал в долг 5000 руб., у Храмцова было с собой 9000 руб. При встрече с Бобиевым, о займе не разговаривали, денег он ему не передавал, сразу поехали. Бобиев и Бадалбаев не общались, были ли они знакомы между собой, он не понял. Из автомашины никто не выходил. Сбытом наркотиков Храмцов не занимается, хватало заработка. У семьи имеются кредиты, строят дачу, на строительство дачи нанимал Бобиева, давал деньги в долг за счет работы на даче. Имеет хронические заболевания – <данные изъяты>. На иждивении сын, 2006 г.р. Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимых Бадалбаева, Бобиева и Храмцова подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, допрошенных в судебном заседании. Так, свидетель ФИО15 показал, что он является ст.о/у по особо важным делам УФСБ по Свердловской области. Подсудимый Храмцов ему известен с 2008 г., с того периода он находился в разработке. По результатам проводимых в отношении него мероприятий в августе 2008 г. Храмцов был задержан в <адрес>. Однако в рамках того уголовного дела наркокурьер взял на себя всю ответственность, в связи с чем, Храмцову удалось уйти от уголовного наказания. Вместе с тем, согласно оперативным данным Храмцов продолжил заниматься активно сбытом наркотических средств. В 2009 г. в отношении Храмцова поступила очередная информация о том, что он организовал поставку героина из Киргизии. Храмцов был взят под наблюдение. Также в сферу наблюдения УФСБ был взят Бобиев, который поддерживал связь с поставщиком героина из <адрес> в Российскую Федерацию. Перевозку героина осуществлял Бадалбаев, его личность была установлена 02.04.2009 в день задержания. Согласно имеющейся оперативной информации, встреча должна был произойти на парковке ТЦ «Кит» по ул. Амундсена. К данному месту подъехал Бобиев на а/м ВАЗ 2108 или 2109 темного цвета. Затем он по телефону связался с Храмцовым, который подъехал на парковку на ВАЗ 2110 серого цвета. Потом к данному месту подъехал Бадалбаев. Бобиев встретил Бадалбаева, после чего они вместе сели в машину к Храмцову и проехали некоторое расстояние, затем машина остановилась, из нее вышли Бобиев и Бадалбаев, а Храмцов начал движение. В это время машина под управлением Храмцова была остановлена. Бадалбаев пришел на место встречи на парковку с чемоданом и сумкой. После вышел из машины Храмцова без чемодана. Каким именно образом Бобиев и Бадалбаев разместились в салоне машины Храмцова, свидетель в настоящее время не помнит. Бобиев и Бадалбаев сели в машину Храмцова напротив центрального входа ТЦ, а затем, после их выхода, машина Храмцова была остановлена на выезде с парковки. После задержания Храмцова, а также Бобиева и Бадалбаева, автомашина Храмцова была перемещена на парковку с выезда, чтобы не загораживать проезд. Затем были приглашены понятые. В месте задержания находились сотрудники СОБР, в ходе осмотра ТС присутствовали понятые, эксперт. Был проведен осмотра места происшествия, а именно участок местности – парковки, на которой находился автомобиль Храмцова, который был тут же осмотрен, задержанные находились здесь же. В ходе осмотра ТС был обнаружен чемодан, в котором при осмотре был обнаружен тайник в виде второго дна, в котором находились свертки с порошкообразным веществом около 2 кг, перемотанные скотчем. Тест указал, что данное порошкообразное вещество является героином. В ходе опроса при проведении ОМП, Бадалбаев сообщил, что находился в тяжелом материальном положении, в связи с чем, согласился доставить в г. Екатеринбург чемодан с героином. За данную услугу ему обещали вознаграждение 1000-1500 долларов США. В Екатеринбурге он связывался с Бобиевым по сотовому телефону, при этом лично с ним знаком не был. Бадалбаева нашли люди, с которым Бобиев знаком. Бобиев также является наркокурьером. Бадалбаев с самого начала задержания оказывал помощь в следствии, общался на русском языке. Бадалбаеву дали номер телефона Бобиева для связи, сам Бобиев связывался с другими людьми. Бобиев и Храмцов часто меняли номера сотовых телефонов. Изъятые наркотики были упакованы и опечатаны, присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий протокол. Личный досмотр проводился другими сотрудниками. Видеосъемка обычно ведется, велась ли она в ходе данного ОРМ, и кем именно, свидетель не помнит. Храмцов при задержании вел себя нагло, надменно, высказывал угрозы. Бобиев после задержания ничего не говорил. Как было выявлено в ходе проведенных мероприятий, Бадалбаев поддерживал связь с Бобиевым, которому Храмцов заказал партию героина. При этом Храмцов уже оплатил данную партию, переведя деньги за товар. За Храмцовым велось визуальное точечное наблюдение, однако ему удавалось уйти из-под наблюдения. Кому предназначался для сбыта Храмцовым данный героин, в УФСБ имеется оперативная информация, в настоящее время по данному каналу ведется разработка. По ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 168-170), из которых следует, что от 10.04.2009 года. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15, показал, что в Управлении ФСБ России он работает с 2003 года. В его служебные обязанности входит пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе осуществления оперативно – розыскных мероприятий, формы и методы которых составляют охраняемую законом РФ государственную тайну, им и его коллегами была получена информация, что гражданин Российской Федерации Храмцов Александр Михайлович, причастен к незаконному обороту наркотического средства героин на территории Свердловской области. Храмцов неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за незаконный оборот наркотических средств. Из оперативных источников, была получена информация о том, что свою противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Храмцов А.М. осуществляет путем приобретения наркотических средств, с целью последующего сбыта, у гражданина <данные изъяты> Бобиева Алишера Атоевича, который в свою очередь организует ввоз контрабандным путем наркотического средства героин на территорию России. Для этого Бобиев А.А., через неустановленных лиц на территории <данные изъяты> и других среднеазиатских Республик бывшего СССР, нанимает различных лиц, затем им передают наркотические средства для ввоза на территорию РФ за вознаграждение, после чего Бобиев А.А. встречает их на территории РФ и получает наркотические средства для дальнейшего сбыта. По полученной информации, Бобиев А.А. 02 апреля 2009 года должен был встретить человека, который должен был привезти из <адрес> и передать Бобиеву А.А. наркотическое средство героин массой 2 килограмма, для последующего сбыта Храмцову А.М. С целью предотвращения преступления, совместно с сотрудниками ГУВД по Свердловской области, они начали проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении Храмцова А.М. и Бобиева А.А, в том числе установили за ними наблюдение. 02 апреля 2009 года, около 20 часов 00 минут Бобиев А.А., с целью встретить курьера, перевозившего наркотическое средство героин из <адрес>, прибыл на своем автомобиле ВАЗ-2109 на автомобильную парковку торгово-развлекательного центра «КИТ», расположенного по адресу: <адрес>. В это же время, Храмцов А.М., с целью приобретения наркотического средства героин у Бобиева А.А., на автомашине ВАЗ-2112 г.н. 0000, так же прибыл на парковку ТРЦ «КИТ». Бобиев А.А. вышел из своей машины и сел в машину Храмцова. Затем они вместе подъехали к скамейкам расположенным возле здания ТРЦ «КИТ», к мужчине азиатской внешности, с большим черным чемоданом, как потом оказалось, это был гражданин <данные изъяты> Бадалбаев Абдурашит Султанович. Бадалбаев А.С. положил чемодан в салон автомобиля Храмцова и сам сел в машину. После этого, машина отъехала к выезду с парковки и остановилась, из салона вышел Бобиев А.А. и Бадалбаев А.С., но уже без чемодана. Когда они стали отходить от машины, было принято решение о задержании Храмцова А.М, Бобиева А.А. и Бадалбаева А.С. На вопрос имеются ли у Храмцова А.М, Бобиева А.А. и Бадалбаева А.С. при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества, Бадалбаев А.С. пояснил, что в чемодане, который он передал по указанию Бобиева А.А. Храмцову А.М., находится наркотическое средство героин, точную массу которого он не помнит. Чемодан в данный момент находится в машине Храмцова А.М. ВАЗ-2112 г.н. 0000 Храмцов А.М. и Бобиев А.А. по данному вопросу отказались что-либо пояснить. В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомашины ВАЗ-2112 г.н. 0000, на переднем пассажирском сидении был обнаружен дорожный чемодан черного цвета. Бадалбаев А.С. пояснил, что данный чемодан ему передал мужчина в г. <адрес>, <адрес>, при этом сказав, что в чемодане находится героин, и он должен привезти его в г. Екатеринбург, где получит денежное вознаграждение. В ходе дальнейшего осмотра, в чемодане, в тайнике, под вторым дном, были обнаружены двенадцать полимерных свертков желтого цвета, перемотанные лентой типа скотч. Присутствующий специалист путем надреза, вскрыл один из свертков. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество, белого цвета. Далее, с помощью комплекта экспресс анализа наркотических средств «Наркотест» специалист произвел исследование обнаруженного вещества, предварительно объяснив участникам следственного действия принцип его работы и возможные реакции. Экспресс анализ показал, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. Все свертки были упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 9. ФСБ России. Управление по Свердловской области», заверенным подписями участников следственного действия. В судебном заседании свидетель поддержал данные показания в полном объеме, дополнительно указав, что Бадалбаев при задержании сообщил, что чемодан передал человеку, который был за рулем машины – Храмцову. На вопрос защитника относительно одинаковости показаний ряда свидетелей обвинения, ФИО15 пояснил, что данные лица видели и участвовали при одних и тех же событиях. Личную заинтересованность в оговоре подсудимых оспаривает. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСБ по Свердловской области, все подсудимые ему знакомы по роду служебной деятельности. Храмцов попал в поле зрения УФСБ в 2008 г., в <адрес> он был задержан, и при нем находилось около 1 кг героина. Дело было передано в УФСКН, однако судебного результата по делу в отношении Храмцова не состоялось. Вместе с тем, УФСБ продолжило наблюдение за Храмцовым. В марте 2009 г. поступила оперативная информация о том, что Храмцов собирается приобрести очередную партию наркотического средства героин. УФСБ были известны преступные связи Храмцова с Бобиевым. Согласно информации Храмцов будет получать наркотическое средство через Бобиева. 02.04.2009 было установлено наружное наблюдение за Храмцовым и Бобиевым. В дневное время Храмцов подъехал к ТЦ «Кит» по <адрес>, туда же в это время подъехал Бобиев. Бобиев вышел из своей а/м ВАЗ 2109, пересел в а/м Храмцова – ВАЗ 2112 серебристого цвета. После чего они подъехали к главному входу в ТЦ, к ним в машину сел Бадалбаев, ранее неизвестный сотрудникам УФСБ. При Бадалбаеве находилась большая дорожная сумка, которую он положил на заднее сиденье. После чего машина постояла некоторое время, затем проехала несколько метров, остановилась. Из машины Храмцова вышли Бадалбаев и Бобиев, без сумки, а Храмцов поехал. После чего все участники были задержаны. В месте задержания подсудимых, свидетелем у ТЦ на парковке был проведен осмотр. При этом присутствовали понятые, которые были приглашены из ТЦ. В ходе осмотра места происшествия осматривался участок местности, где находилась а/м ВАЗ 2112, которой управлял Храмцов. В ходе осмотра была обнаружена сумка с двойным дном, где были обнаружены и изъяты несколько свертков прямоугольной формы, обмотанные скотчем желтого цвета. Был проведен наркотест, который показал, что в свертках находится героин массой около 3 кг. Был составлен протокол осмотра, изъятое упаковано, опечатано, понятые поставили свои подписи. Пояснений Храмцова при этом, свидетель не помнит. У Бадалбаева при себе находился билет, свидетельствующий о том, что он приехал из <адрес> Как пояснил Бадалбаев, он привез наркотики за денежное вознаграждение. Ему дали номер телефон, по которому он созвонился, договорился о встрече. В результате встретился согласно договоренности по данному телефону с Бобиевым и Храмцовым. Билет Бадалбаева был также изъят. Информация была в отношении именно Храмцова, данная информация поступила до 02.04.2009. Чем занимался в тот день Храмцов до встречи у ТЦ, свидетель не помнит, в том числе, по той причине, что за Храмцовым следили и другие сотрудники УФСБ. Сумка, в которой были обнаружены наркотики, на колесиках, темного цвета, находилась на переднем пассажирском сиденье. В протоколе осмотра местонахождение сумки было отражено, для осмотра сумки, ее вытащили из салона машины в присутствии понятых, и досмотрели. Что находилось в руках Бобиева при задержании, свидетель не помнит. Как помнит свидетель, видеосъемка велась, однако кем именно, сказать не может. Про расчет за полученные наркотики, свидетелю неизвестно. Имели ли деньги при себе задержанные, свидетель не помнит. Деньги у Храмцова он не искал, так как не имел такого поручения. Однако было установлено, что Храмцов в своей незаконной деятельности пользовался автомашиной марки «Мерседес Гелинтваген», а также съемными квартирами. Бадалбаев при задержании сразу же стал давать пояснения, прекрасно понимал вопросы и адекватно на них отвечал, говорил, что в переводчике не нуждается, было очевидно, что Бадалбаев раскаивается. Бобиев и Храмцов ранее, до 02.04.2009, встречались. По ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 171-173), из которых следует, в Управлении ФСБ России по Свердловской области он работает с 2008 года. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе осуществления оперативно – розыскных мероприятий, формы и методы которых составляют охраняемую законом РФ государственную тайну, им и его коллегами была получена информация, что гражданин Российской Федерации Храмцов Александр Михайлович, причастен к незаконному обороту наркотического средства героин на территории Свердловской области. Храмцов неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за незаконный оборот наркотических средств. Из оперативных источников, была получена информация о том, что свою противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Храмцов А.М. осуществляет путем приобретения наркотических средств, с целью последующего сбыта, у гражданина <данные изъяты> Бобиева Алишера Атоевича, который в свою очередь организует ввоз контрабандным путем наркотического средства героин на территорию России. Для этого Бобиев А.А., через неустановленных лиц на территории <данные изъяты> и других среднеазиатских Республик бывшего СССР, нанимает различных лиц, затем им передают наркотические средства для ввоза на территорию РФ за вознаграждение, после чего Бобиев А.А. встречает их на территории РФ и получает наркотические средства для дальнейшего сбыта. По полученной информации, Бобиев А.А. 02 апреля 2009 года должен был встретить человека, который должен был привезти из <адрес> и передать Бобиеву А.А. наркотическое средство героин массой 2 килограмма, для последующего сбыта Храмцову А.М. С целью предотвращения преступления, совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Свердловской области, они начали проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении Храмцова А.М. и Бобиева А.А, в том числе установили за ними наблюдение. 02 апреля 2009 года, около 20 часов 00 минут Бобиев А.А., с целью встретить курьера перевозившего наркотическое средство героин из <адрес>, прибыл на своем автомобиле ВАЗ-2109 на автомобильную парковку торгово-развлекательного центра «КИТ», расположенного по адресу: <адрес>. В это же время, Храмцов А.М., с целью приобретения наркотического средства героин у Бобиева А.А., на автомашине ВАЗ-2112 г.н. 0000, так же прибыл на парковку ТРЦ «КИТ». Бобиев А.А. вышел из своей машины и сел в машину Храмцова. Затем они вместе подъехали к скамейкам, расположенным возле здания ТРЦ «КИТ», к мужчине азиатской внешности, с большим черным чемоданом, как потом оказалось, это был гражданин <данные изъяты> Бадалбаев Абдурашит Султанович. Бадалбаев А.С. положил чемодан в салон автомобиля Храмцова и сам сел в машину. После этого, машина отъехала к выезду с парковки и остановилась, из салона вышел Бобиев А.А. и Бадалбаев А.С., но уже без чемодана. Когда они стали отходить от машины, было принято решение о задержании Храмцова А.М, Бобиева А.А. и Бадалбаева А.С. На вопрос, имеются ли у Храмцова А.М, Бобиева А.А. и Бадалбаева А.С. при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества, Бадалбаев А.С. пояснил, что в чемодане, который он передал по указанию Бобиева А.А. Храмцову А.М., находится наркотическое средство героин, точную массу которого он не помнит. Чемодан в данный момент находится в машине Храмцова А.М. ВАЗ-2112 г.н. 0000 Храмцов А.М. и Бобиев А.А. по данному вопросу отказались что-либо пояснить. В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомашины ВАЗ-2112 г.н. 0000, на переднем пассажирском сидении был обнаружен дорожный чемодан черного цвета. Бадалбаев А.С. пояснил, что данный чемодан ему передал мужчина в <адрес> при этом сказав, что в чемодане находится героин и он должен привезти его в г. Екатеринбург, где получит денежное вознаграждение. В ходе дальнейшего осмотра, в чемодане, в тайнике, под вторым дном, были обнаружены двенадцать полимерных свертков желтого цвета, перемотанные лентой типа скотч. Присутствующий специалист путем надреза, вскрыл один из свертков. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество, белого цвета. Далее, с помощью комплекта экспресс анализа наркотических средств «Наркотест» специалист произвел исследование обнаруженного вещества, предварительно объяснив участникам следственного действия принцип его работы и возможные реакции. Экспресс анализ показал, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. Все свертки были упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 9. ФСБ России», заверен подписями участников следственного действия. В судебном заседании свидетель поддержал данные показания в полном объеме, дополнительно указав, что изъятый предмет, в котором перевозились наркотики, можно называть по-разному, как сумка или чемодан на колесиках. Лично у свидетеля информации кому Храмцов собирается сбывать героин, не было, однако данную партию героина Храмцов получил с целью последующего сбыта. Дальнейший канал сбыта свидетелю неизвестен. Храмцов и Бадалбаев не знакомы. Храмцов заказал героин Бобиеву, Бобиев доставил его в РФ через Бадалбаева. Дальнейшее наблюдение не проводилось, подсудимые были задержаны после передачи, с тем, чтобы исключить возможность утраты наркотика, массой более 2 кг. Личную заинтересованность в оговоре подсудимых оспаривает. Свидетель ФИО17 суду пояснил, что является ст.оперуполномоченным ОРЧ УР ГУВД с 2004 г. В начале 2009 г. ГУВД совместно с сотрудниками УФСБ проводили ОРМ около ТЦ «Кит» по <адрес>. На стоянку подъехал Бобиев на а/м ВАЗ 2109, вышел, прошел к Храмцову, который был также ранее известен, в машину ВАЗ 2112. Они проехали по стоянке, подъехали к Бадалбаеву, личность которого была установлена после задержания. Бадалбаев был с чемоданом на колесиках с ручкой черного цвета. Бадалбаев сел в машину на заднее сиденье. Куда в салоне Бадалбаев положил чемодан, свидетель не помнит. Машина под управлением Храмцова отъехала, припарковалась у выезда на <адрес>. Бадалбаев и Бобиев вышли из машины без чемодана. После чего было принято решение о задержании, все подсудимые при этом оказали сопротивление. Также свидетель присутствовал при осмотре места происшествия. В ходе ОМП был проведен осмотр ТС ВАЗ 2112, из салона был изъят чемодан, который там оставил Бадалбаев. Бадалбаев пояснил, что привез чемодан с героином Бобиеву. Откуда он привез этот чемодан, свидетель в настоящее время точно не помнит. Бобиев и Храмцов ничего не поясняли. Знал ли Бадалбаев Храмцова, свидетелю не известно. Чемодан сотрудники осматривали на месте, вскрывали, обнаружили второе дно. Там были обнаружена несколько свертков плоских, обмотанных желтой лентой скотч, был сделан надрез и проведен экспресс-анализ, который показал, что в свертках – героин. Осмотр проводился в присутствии понятых, которые были приглашены до его начала. Количество изъятых свертков – 6-7 шт., массой около 2 кг. Изъятое было упаковано и опечатано, понятые поставили свои подписи, также был составлен протокол. Замечаний от участников досмотра не было. Свидетель в данном ОРМ оказывал оперативную помощь и силовую поддержку. Как известно свидетелю, оперативная информация было в отношении Храмцова о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств в Свердловской области, ранее его уже задерживали, но отпустили. 02.04. также была информация в отношении Бобиева, который связан с людьми в <адрес>, которые из <адрес> привозят героин ему, а он передает его Храмцову. В отношении него ГУВД проводилось ОРМ «Наблюдение». Другие оперативно-розыскные мероприятия по данному делу проводили сотрудники УФСБ. Как помнит свидетель, 02.04.2009 он вел наблюдение за Бобиевым. Машину Храмцова свидетель не перемещал, в ходе следствия давал показания самостоятельно. Свидетель ФИО18 суду пояснил, что является референтом криминалистической лаборатории УФСБ по Свердловской области. В 2009 г. работал там же, участвовал в следственной группе в качестве специалиста. Подсудимых видел. В начале апреля 2009 г. вечером, около 20 час. он подъехал к ТЦ «Кит» на осмотр места происшествия в качестве специалиста. На площадке у ТЦ находилась ТС марки ВАЗ 2112 темного цвета, возле которой находились Храмцов – житель г. Екатеринбурга, и два гражданина <данные изъяты> – Бобиев и Бадалбаев. Задержанным был задан вопрос, имеют ли они запрещенные предметы. Бадалбаев ответил, что в чемодане, который он привез и передал Храмцову, находится наркотическое средство – героин. Данный чемодан находился в автомашине на переднем сиденье. В потайном отделе чемодана было обнаружено и изъято около 12 свертков массой около 2 кг. Свидетель как специалист вскрыл 1 сверток, провел наркотест, который показал, что данные свертки содержат героин. После чего он заклеил данный надрез, все упаковал в пакет черного цвета, опечатал. Понятые – два человека - при осмотре присутствовали, их пригласили сотрудники. Чемодан был дорожный, угловатый на молнии, черного цвета, средних размеров, 40х50х20 см.. Свидетель производил фотосъемку. Со слов Бадалбаева, он привез данный чемодан и передал Храмцову по указанию Бобиева. Храмцов при этом ничего не пояснил, Бобиев также ничего не говорил. Свидетель подъехал к месту осмотра, когда подсудимые были уже задержаны. До 02.04.2009 свидетелю подсудимые известны не были. От участников осмотра замечаний не поступало. Протокол осмотра был составлен, все зафиксировано было верно, свидетель поставил свою подпись в качестве специалиста. Вопросы Бадалбаеву задавались в присутствии свидетеля. О передвижении машины Храмцова по стоянке свидетелю ничего не известно. На место задержания приезжали сотрудники УВД, их вызвали прохожие. После объяснений, милиция уехала. Бадалбаев пояснил, что ему передали чемодан с наркотиками, тайник в чемодане был обнаружен специалистом при осмотре. По ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 177-179), из которых следует, он является специалистом в области наркотических веществ. В УФСБ РФ по Свердловской области он работает с 16 февраля 2009 года. В его служебные обязанности входит, в том числе, и участие в работе следственно – оперативной группы, в качестве специалиста по определению вида наркотического средства, изымаемого у подозреваемых, при задержании и осмотре места происшествия. 02 апреля 2009 года, около 20 часов 30 минут он принимал участие в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия, а именно площадки, возле торгово-развлекательного центра «КИТ», расположенного по адресу: <адрес>. На площадке автомобильной парковки ТРЦ «КИТ» по указанному адресу, находилась автомашина ВАЗ-2112 г.н. 0000, возле которой стояли трое мужчин. Первый, представился жителем города Екатеринбурга Храмцовым Александром Михайловичем. Второй мужчина азиатской внешности представился, как гражданин <данные изъяты> Бобиев Алишер Атоевич. Третий мужчина, так же азиатской внешности, представился гражданином <данные изъяты> Бадалбаевым Абдурашитом Султановичем. На вопрос опер. работников, имеются ли у вышеуказанных мужчин при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества, Бадалбаев А.С. пояснил, что в чемодане, который он передал Храмцову А.М., находится наркотическое средство героин, точную массу которого он не помнит. Чемодан в данный момент находится в машине Храмцова А.М. ВАЗ-2112 г.н. 0000 Бадалбаев А.С. так же пояснил, что чемодан он положил в машину по указанию Бобиева А.А. Храмцов А.М. и Бобиев А.А. по данному вопросу отказались, что-либо пояснить. В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомашины ВАЗ-2112 г.н. 0000, на переднем пассажирском сидении был обнаружен дорожный чемодан черного цвета. Бадалбаев А.С. пояснил, что данный чемодан ему передал мужчина в <адрес>, при этом сказав, что в чемодане находится героин и он должен привезти его в г. Екатеринбург, где получит денежное вознаграждение. В ходе дальнейшего осмотра, в чемодане, в тайнике, под вторым дном, были обнаружены двенадцать полимерных свертков желтого цвета, перемотанные лентой типа скотч. Он как специалист путем надреза, вскрыл один из свертков. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество, белого цвета. Далее, с помощью комплекта экспресс анализа наркотических средств «Наркотест» он произвел исследование обнаруженного вещества, предварительно объяснив участникам следственного действия принцип его работы и возможные реакции. Экспресс анализ показал, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. Вскрытый сверток была заклеена клейкой лентой. Все свертки были им упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 9. ФСБ России. Управление по Свердловской области», заверенным подписями участников следственного действия. В ходе осмотра Бобиев А.А. выдал мобильные телефоны и паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя. Бадалбаев А.С. выдал так же мобильный телефон, паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя, миграционную карту и железнодорожный билет. Храмцов А.М. выдал паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, и мобильные телефоны. После окончания осмотра Бобиев А.А., Бадалбаев А.С. и Храмцов А.М. были доставлены в Управление ФСБ по Свердловской области. В судебном заседании свидетель поддержал данные показания в полном объеме. Свидетель ФИО19 суду пояснил, что подсудимых видел два года назад, однако с ними не знаком. Весной 2009 г. он находился в ТЦ «Кит» по <адрес> со своим товарищем. К ним обратились сотрудники Фонда «Город без наркотиков» и предложили принять участие в качестве понятых при изъятии героина. Он и второй молодой человек согласились. После чего они вышли на улицу, на парковку у ТЦ, где находилось много сотрудников, подсудимые были уже задержаны. На парковке ТЦ со стороны <адрес> производили осмотр чемодана, который находился на асфальте. В чемодане было обнаружено второе дно, где находились пакеты, перемотанные скотчем, массой по кг, около 8 пакетов. Надрезали один пакет, провели тест, который показал, что в пакете находится героин. Тест проводил сотрудник, который производил изъятие свертков, также проводилось фотографирование. Был составлен протокол, в котором свидетель и второй понятой расписались. Протокол был составлен правильно, свидетель его прочитал. Из машины ВАЗ 2112, рядом с которой находился чемодан, достали личные вещи – документы. Он и его товарищ находились в ТЦ по своим делам, в осмотре принимали участие случайно. Было вечернее время, около 21-22 час., но ТЦ еще работал, точно назвать время осмотра сейчас не может. Машина находилась на парковке, чемодан доставали в их присутствии на асфальт, где и проводили его осмотр. Свидетель ФИО20 суду пояснила, что работает в должности контролера Пограничного Управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям с 2009 г. В ее должностные обязанности входит проверка документов, дающих право пересечения государственной границы, проведение досмотра вагонных конструктивных особенностей. Как старшая смены она проставляет штампы в документах и паспортах. Фамилия Бадалбаев ей ни о чем не говорит. Событий апреля 2009 г. свидетель не помнит, так как это было давно. Она работает сутки через двое, за сутки через КПП проходит до 300-400 человек, она также проходит свидетелем в ряде административных и уголовных дел. В пограничной службе используется система «Каскад», а именно, если лицо совершило нарушение в РФ, имеются ограничения для въезда, то в системе «Каскад» делается отметка, а именно фиксируется фамилия, имя, отчество, дата и цель приезда. По ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 211-213), из которых следует, что она проходит службу в должности контролера на пункте пограничного контроля «Петухово-железнодорожный». В ее служебные обязанности входит проверка документов лиц следующих через границу Российской Федерации. 02 апреля 2009 года она находилась на службе и проводила оформление документов пассажиров поезда № 305 «<данные изъяты>». В период стоянки поезда их наряд осуществлял пограничный контроль указанного поезда, путем проверки документов пассажиров. Так же в ее обязанности входит проставление в документах пассажиров дата-штампов. Номер дата-штампа в документах Бадалбаева А.С. ей не принадлежит и данного пассажира она не помнит. В судебном заседании свидетель поддержала данные показания в полном объеме. Свидетель ФИО21 суду пояснил, что является контролером ПУ ФСБ Курганской области. В апреле 2009 г. он состоял в той же должности и занимался проверкой документов лиц, пересекающих государственную границу. По результатам проверки, в случае если документы в порядке, в паспорте и миграционной карте ставится отметка – штамп с индивидуальным номером. Фамилия Бадалбаев ему ни о чем не говорит, так как события были давно. По ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 214-216), из которых следует, что он проходит службу в должности контролера на пункте пограничного контроля «<данные изъяты>». В его служебные обязанности входит проверка документов лиц, следующих через границу Российской Федерации. 02 апреля 2009 года он находился на службе и проводил оформление документов пассажиров поезда № 305 «<данные изъяты>». В период стоянки поезда их наряд осуществлял пограничный контроль указанного поезда, путем проверки документов пассажиров. Так же в его обязанности входит проставление в документах пассажиров дата-штампов. Номер дата-штампа в документах Бадалбаева А.С. принадлежит ему, но данного пассажира он не помнит. В судебном заседании свидетель поддержал данные показания в полном объеме, пояснив, что за смену он проверяет документы у более, чем 500 человек. Проверка багажа входит в функции пограничного наряда по досмотру. При этом досмотр багажа проводится необязательно. Проверка личных вещей - это функции таможенных органов. Свидетель ФИО22 суду пояснила, что работает в должности контроля ПУ ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областях. В апреле 2009 г. она работала в той же должности, осуществляла проверку документов у лиц, пересекающих государственную границу, соответствие их, внесение в системы учета. Фамилию Бадалбаев - не помнит. По ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 217-219), из которых следует, что она проходит службу в должности контролера на пункте пограничного контроля «<данные изъяты>». В ее служебные обязанности входит внесение данных лиц, следующих через границу Российской Федерации, в систему учета. 02 апреля 2009 года она находилась на службе и исполняла обязанности контролера. Около 5 часов утра прибыл поезда № 305 «<данные изъяты>». В период стоянки поезда их наряд осуществлял пограничный контроль указанного поезда путем проверки документов пассажиров. Пассажира по имени Бадалбаев А.С. она не помнит. В судебном заседании свидетель поддержала данные показания в полном объеме. Свидетель ФИО23 суду пояснил, что работает ст. техником КПП станции <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит обслуживание техники, иногда его включают в наряд для проверки документов лиц, заводит документацию посредствам технических средств. Фамилию Бадалбаев не помнит. Поезд «<данные изъяты>» проходит через станцию <адрес>. Наряд сотрудников таможни проходит по составу после них (пограничной) службы, но независимо от них. По ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 226-228), из которых следует, что он проходит службу в должности техника КПП «<данные изъяты>». Приблизительно в 04 часа 45 минут на станцию <адрес> прибыл поезд № 305, сообщением «<данные изъяты>. Пассажира по имени Бадалбаев А.С. он не помнит. В судебном заседании свидетель поддержал данные показания в полном объеме. Также вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО24, ФИО34, ФИО25 ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству прокурора с согласия подсудимых и их защитников. Как следует из показаний свидетеля ФИО24 (т.1 л.д.182-183), 02 апреля 2009 г. около 20 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, а именно площадки возле торгово-развлекательного центра «КИТ», расположенного по адресу: <адрес>. На площадке автомобильной парковки ТРЦ «КИТ» по указанному адресу, находилась автомашина ВАЗ-2112 0000 регион 96, возле которой стояли трое мужчин. Первый, представился жителем города Екатеринбурга Храмцовым Александром Михайловичем. Второй мужчина азиатской внешности представился, как гражданин <данные изъяты> Бобиев Алишер Атоевич. Третий мужчина, так же азиатской внешности представился гражданином <данные изъяты> Бадалбаевым Абдурашитом Султановичем. На вопрос опер.работников, имеются ли у вышеуказанных мужчин при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества, Бадалбаев А.С. пояснил, что в чемодане который он передал Храмцову А.М. находится наркотическое средство героин, точную массу которого он не помнит. Чемодан в данный момент находится в машине Храмцова А.М. ВАЗ-2112 гос. номер 0000. Бадалбаев А.С. так же пояснил, что чемодан он положил в машину по указанию Бобиева А.А. Храмцов А.М. и Бобиев А.А. по данному вопросу отказались, что-либо пояснить. В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомашины ВАЗ-2112 гос. номер 0000, на переднем пассажирском сидении был обнаружен дорожный чемодан черного цвета. Бадалбаев А.С. пояснил, что данный чемодан ему передал мужчина в <адрес>, при этом сказав, что в чемодане находится героин и он должен привезти его в г. Екатеринбург, где получит денежное вознаграждение. В ходе дальнейшего осмотра, в чемодане, в тайнике, под вторым дном, были обнаружены двенадцать полимерных свертков желтого цвета, перемотанные лентой типа скотч. Присутствующий специалист путем надреза, вскрыл один из свертков. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество, белого цвета. Далее, с помощью комплекта экспресс анализа наркотических средств «Наркотест» специалист произвел исследование обнаруженного вещества, предварительно объяснив участникам следственного действия принцип его работы и возможные реакции. Экспресс анализ показал, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. В ходе дальнейшего осмотра, было произведено взвешивание свертков с обнаруженным веществом. Масса наркотического средства героин с упаковкой составила 2036,7 грамма. Все свертки были упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 9. ФСБ России. Управление по Свердловской области», заверенным подписями участников следственного действия. В ходе осмотра Бобиев А.А. выдал мобильные телефоны и паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя. Бадалбаев А.С. выдал мобильный телефон, паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя, миграционную карту и железнодорожный билет. Храмцов А.М. выдал паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, и мобильные телефоны. После окончания осмотра Бобиев А.А., Бадалбаев А.С. и Храмцов А.М. были доставлены в Управление ФСБ по Свердловской области. Как следует из показаний свидетеля ФИО34 (т.1 л.д.184-185), Бобиев А.А. является ее гражданским мужем. Он ездит на автомобиле ВАЗ-2109 0000 зарегистрированном на ее имя, и пользуется телефоном +0000, также зарегистрированным на ее имя. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны. О противоправной деятельности Бобиева А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств ее ничего не известно. Как следует из показаний свидетеля ФИО25 (т.1 л.д. 208-210), он состоит в должности оперуполномоченного оперативно-боевого отделения №7 Курганской таможни. В его должностные обязанности входит обеспечение таможенного контроля пассажирских поездов на железнодорожной станции «<адрес>». 02 апреля 2009 года он находился в составе наряда, осуществляющего таможенный контроль пассажирских поездов. Приблизительно в 04 часа 45 минут на станцию <адрес> прибыл поезд № 305, сообщением «<данные изъяты>». В период стоянки поезда в пункте пропуска в течение двух часов его наряд осуществлял таможенный контроль указанного поезда путем осуществления осмотра вагонов поезда и нахождения товаров или иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, а также нахождения различных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе осмотра указанного поезда запрещенных средств и предметов обнаружено не было. Пассажира по имени Бадалбаев А.С. он не помнит. Как следует из показаний свидетеля ФИО26 (т.1 л.д. 220-222), он проходит службу в должности старшего инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Макушинского таможенного поста Курганской таможни. В его служебные обязанности входит таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через государственную границу Российской Федерации. Приблизительно в 04 часа 45 минут на станцию <адрес> прибыл поезд № 305, сообщением «<данные изъяты>». В период стоянки поезда в пункте пропуска в течение двух часов его наряд осуществлял таможенный контроль указанного поезда путем осуществления осмотра вагонов поезда и нахождения товаров или иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, а также нахождения различных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе осмотра указанного поезда запрещенных средств и предметов обнаружено не было. Пассажира по имени Бадалбаев А.С. он не помнит. Как следует из показаний свидетеля ФИО27 (т.1 л.д. 223-225), он проходит службу в должности специалиста кинологического отдела Курганской таможни. Приблизительно в 04 часа 45 минут на станцию <адрес> прибыл поезд № 305, сообщением «<данные изъяты>». В период стоянки поезда в пункте пропуска в течение двух часов его наряд осуществлял таможенный контроль указанного поезда путем осуществления осмотра вагонов поезда и нахождения товаров или иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, а также нахождения различных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе осмотра указанного поезда с помощью служебно-розыскной собаки запрещенных средств и предметов обнаружено не было. Пассажира по имени Бадалбаев А.С. он не помнит. Как следует из показаний свидетеля ФИО28, (т.2 л.д. 8-9 ), Бобиев А.А. является его сыном. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. О противоправной деятельности Бобиева А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств ему ничего не известно. Как следует из показаний свидетеля ФИО29 (т.2 л.д.244-246), она является женой Бадалбаева А.С. В июле 2008 года она вместе с Бадалбаевым А.С. приехала в Россию в <адрес>, где устроилась на работу. В ноябре 2008 года она вернулась обратно в <адрес>. Бадалбаев А.С. остался в России и продолжал работать. Последний раз она общалась с ним по телефону в январе 2009 года. О его намерении вернутся в <адрес> ей ничего не известно, как не известно и о поездке в г. Екатеринбург. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. О противоправной деятельности Бадалбаева А.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ей ничего не известно. Как следует из показаний свидетеля ФИО30 (т.1 л.д.247-249), она является сестрой Бадалбаева А.С. В июле 2008 года Бадалбаев А.С. вместе с женой уехал в Россию в <адрес>, где они устроились на работу. В ноябре 2008 года, его жена вернулась обратно в <адрес> Бадалбаев А.С. остался в России и продолжал работать. О его намерении вернуться в <адрес> ей ничего не известно, как не известно и о поездке в г. Екатеринбург и в <данные изъяты>. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. О противоправной деятельности Бадалбаева А.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ей ничего не известно. Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО31, являющаяся супругой подсудимого Храмцова, которая, после разъяснения положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, суду пояснила, что в браке они состоял 17 лет, имеют несовершеннолетнего ребенка, ранее мужа не арестовывали. Доход семьи состоит из заработка Храмцовой – она ИП, зарплаты мужа - менеджера ООО «<данные изъяты>» и доход от занятия бизнесом - ремонта и продажи автомашин, имеется дача. Расходы семьи- кредиты, ремонт квартиры, помощь престарелым матерям, домик в деревне. Обыск в квартире после задержания мужа не проводили. 02.04.2009 в дневное время муж приехал домой, забрал ребенка на тренировку, также должен был забрать машину из автосервиса. В 17 час. снова приехал домой, через некоторое время опять поехал за машиной, в магазин. Вечером позвонила подруга семьи Насруджева и сказала, что муж ей в 18:00 не позвонил, хотя они договаривались. Машину ВАЗ 2112 муж приобрел в рассрочку, машину не переоформили. Также в семье имеется а/м Мерседес (джип). Ранее мужа задерживали за наркотики, свидетелю он пояснил, что его подставили. О задержании мужа узнала от знакомых, а они - из новостей по телевизору. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего мужа и отца. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Также по ходатайству защитников были оглашены показания свидетелей ФИО32 и ФИО33 Как следует из показаний свидетеля ФИО32 (т.9 л.д. 63-64), он постоянно проживает в России в <адрес> более 6 лет., с 2008 г. является гражданином РФ. В настоящее время занимается торговлей одеждой на Центральном рынке <адрес>. Примерно с конца лета 2009 г. по настоящее время он со своей семьей: женой ФИО40, малолетними детьми постоянно проживают по адресу <адрес> Иные лица по указанному адресу не проживают. Данное жилье он снимает, договор найма заключал через риэлторское агентство, название которого в настоящее время не помнит. Ежемесячно платит за проживание 11000 руб. представителю агентства. Кому принадлежит данное помещение, и кто проживал в нем ранее, свидетелю не известно. Гражданин <данные изъяты> Бадалбаев А.С. свидетелю не знаком. ФИО41 также ему не известен. Знакомых в г. Екатеринбурге или в Свердловской области не имеет. Как следует из показаний свидетеля ФИО33 (т.9 л.д. 70-71), он проживает по адресу <адрес> с декабря прошлого года (2009). Кто проживал к <адрес> по данному адресу на начало апреля 2009 г., свидетель не знает. Людей с именами ФИО42 и ФИО43, свидетель не знает.. Кроме того, вина Бадалбаева, Бобиева, Храмцова также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками СЭБ УФСБ РФ по Свердловской области была получена информация о том, что гр. РФ Храмцов, <данные изъяты> Бобиев и <данные изъяты> Бадалбаев причастны к контрабанде наркотического средства героин из <адрес> в Российскую Федерацию с целью дальнейшего сбыта на территории г. Екатеринбурга, Свердловской области, Российской Федерации. В неустановленное время Бадалбаев по ранее имеющейся договоренности с Бобиевым и Храмцовым получил от неустановленного лица на территории <адрес> чемодан, в котором находилось наркотическое средство героин, заранее скрытое от пограничного и таможенного контроля в нише под вторым дном. С целью контрабанды и дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героина Храмцову на территории г. Екатеринбурга. Бадалбаев, имея при себе вышеуказанный чемодан, прибыл из <адрес> в <адрес>, далее из <адрес> в <адрес>. Преследуя умысел на контрабанду наркотического средства героин, с сокрытием от таможенного контроля Бадалбаев на поезде сообщения «<данные изъяты>» пересек государственную и таможенную границу <адрес> и Российской Федерации в пункте пропуска «<данные изъяты>», сокрыв наркотическое средство героин от пограничного и таможенного контроля. Прибыв в г. Екатеринбург, Бадалбаев по ранее достигнутой договоренности, встретился с Бобиевым. По ранее имевшейся договоренности, преследуя совместный умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Храмцову, Бадалбаев и Бобиев прибыли на площадь ТРЦ «Кит», по адрес ул. Амундсена, 65а, где Бадалбаев, по заранее достигнутой договоренности с Бобиевым и Храмцовым положил сумку, в которой находилось наркотическое средство героин на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ 2112 г.н. 0000 под управлением Храмцова. Оставив сумку, Бадалбаев и Бобиев вышли из вышеуказанного автомобиля на улицу, после чего Храмцов, Бадалбаев и Бобиев были задержаны сотрудниками УФСБ. В ходе осмотра места происшествия, 02.04.2009 г. по адресу <адрес>, у которого находился автомобиль ВАЗ 2112 г.н. 0000 на переднем пассажирском сиденье была обнаружена сумка, в которой за картонно перегородкой потайного дна, было обнаружено изъято двенадцать полимерных свертков, с порошкообразным веществом белого цвета. При использовании специалистом комплекта экспресс-анализа было установлено, что обнаруженным и изъятым веществом является наркотическое средств о героин. Общая масса изъятого с упаковкой составила 2036,7 гр. (т.1 л.д. 12-13); - протоколом осмотра места происшествия, от 02.04.2009 года, объектом которого является участок местности, а именно площадка возле торгово-развлекательного центра «Кит», расположенного по адресу <адрес>/а. Предметом осмотра является автомашина ВАЗ-2112 0000 регион 96, возле которой стояли трое мужчин, которые представились как Храмцов Александр Михайлович; Бобиев Алишер Атоевич; Бадалбаев Абдурашит Султанович.. На вопрос опер. Работников, имеются ли у вышеуказанных мужчин при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества, Бадалбаев А.С. пояснил, что в чемодане, который он передал Храмцову А.М., находится наркотическое средство героин, точную массу которого он не помнит. Чемодан в данный момент находится в машине Храмцова А.М. ВАЗ-2112 0000 регион 96. Бадалбаев А.С. также пояснил, что чемодан он положил в машину по указанию Бобиева А.А. Храмцов А.М. и Бобиев А.А. по данному вопросу отказались, что-либо пояснить. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины ВАЗ-2112 г.н. 0000 на переднем пассажирском сидении был обнаружен дорожный чемодан черного цвета. Бадалбаев А.С. пояснил, что данный чемодан ему передал мужчина в <адрес>, при этом сказав, что в чемодане находится героин, и он должен привезти его в г. Екатеринбург, где получит денежное вознаграждение. В ходе дальнейшего осмотра в чемодане в тайнике - под вторым дном были обнаружены двенадцать полимерных свертков желтого цвета, перемотанные лентой типа скотч. Присутствующий специалист путем надреза вскрыл один из свертков. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета. С помощью комплекта экспресс-анализа наркотических средств «Наркотест» специалист произвел исследование обнаруженного вещества, предварительно объяснив участникам следственного действия принцип его работы и возможные реакции. Экспресс-анализ показал, что данное вещество содержит наркотическое средство героин. В ходе взвешивания свертков с обнаруженным веществом установлена масса наркотического средства героина с упаковкой - 2036,7 гр. В ходе осмотра Бобиев А.А. выдал два сотовых телефона (Нокиа и Сименс), паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя. Бадалбаев А.С. выдал мобильный телефон ЛДЖи, паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя, миграционную карту и железнодорожный билет. Храмцов А.М. выдал паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, три сотовых телефона (Мобиадо, Нокиа, Айфон). Все свертки были упакованы в двойной черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шнуром, концы которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 9. ФСБ России. Управление по Свердловской области», заверенным подписями участников следственного действия. (т. 1 л.д. 14-18, фототаблица л.д. 19-22); - заключением эксперта № 86 от 17.04.2009 г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое 02.04.2009 г. в ходе осмотра места происшествия площадки возле торгово-развлекательного центра «Кит» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1957,57 гр. Общая масса героина в представленном на экспертизу веществе составила 1142,63 гр. (т.1 л.д. 141-147, фототаблица л.д. 148-161); - протоколом осмотра предметов и документов от 12.05.2009 г.., объектами которого являются: * паспорт гражданина <данные изъяты> серия АС 185097 на имя Бадалбаева А.С., в котором имеется отметка дата-штампа «02 04 09 «<данные изъяты> * перевод паспорта на имя Бадалбаева А.С.; * миграционная карта серия 2708 0000 на имя Бадалбаева А.С.; * пассажирский билет АТ 0000 на рейс «<данные изъяты>» на имя Бадалбаева А.С., с указание № поезда 306, отправление 31.03., время прибытия 02.04. в 15:48; * мобильный телефон «LG» IMEI 0000, выданный Бадалбаевым А.С., с SIM-картой оператора «BEELIN TJ» 0000 и абонентским № +0000 * мобильный «SIEMENS AP75» IMEI 0000 выданный Бобиевым А.А., с SIM-картой оператора «МТС» 0000 J. с абонентским № +0000. (т. 1 л.д. 188-190); - постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: * наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1957,57 гр.;. * паспорт гражданина <данные изъяты> 0000 на имя Бадалбаева А.С. -миграционную карту серия № 0000 - пассажирский билет № 0000 - мобильный телефон фирмы «LG» IMEI 0000 с установленной SIM-картой оператора «BEELIN TJ» с номером 0000 и абонентским номером 0000 - мобильный телефон фирмы «SIEMENS AP75» IMEI 0000 с установленной SIM-картой оператора «МТС» с номером 0000 с абонентским номером 0000 (т.1. л.д. 191-192); Как следует из информации пассажирского билета, использованного Бадалбаевым, данный поезд при отправлении имеет нумерацию 306, номер данного поезда на территории РФ в станции прибытия Екатеринбург имеет № 305Щ. - рапортом о том, что обвиняемый Храмцов неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов Свердловской области за противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Так, 14.09.2008 совместно с сотрудниками УБОП ГУВД по Свердловской области в отношении Храмцова проводилось ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ было принято решение о задержании Храмцова и его знакомого ФИО44 В ходе личного досмотра в чемодане, находившемся у Храмцова, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой около 1 кг. 15.09.2009 в отношении Храмцова и ФИО45 было возбуждено уголовного дело по ч. 1 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ. Уголовное преследование в отношении Храмцова было прекращено. (т.1 л.д. 193, 197-198, 199-200); - копиями проездного билета, миграционной карты, паспорта на имя Бадалбаева с наличием соответствующей отметки о прохождении таможенного и пограничного контроля при пересечении государственной границы РФ (т.1 л.д. 205-206); - выпиской из системы учета граждан «Каскад» согласно которой пассажиру поезда 305 Бадалбаеву А.С. проезд разрешен (04:45) (т.1 л.д. 229) - согласно ответу ОАО «МТС» от 12.05.2009 г. абонентом номера 0000, которым пользовался Бобиев, является ФИО34 (т.2 л.д. 17); - протоколом выемки от 13.05.2009 г. в ОАО «МТС» на основании постановления Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга детализации телефонных соединений с № 0000 за период с 01.04.2009 по 03.04.2009 00:00, согласно которой Бадалбаев А.С. пять раз созванивался с Бобиевым А.А. 02.04.2009 года в период с 18.00 до 19.20 (т.2 л.д. 22-26); - протоколом следственного эксперимента, в ходе которого была определена возможность перемещения чемодана, принадлежащего Бадалбаеву в салоне автомашины ВАЗ 212 с заднего сиденья на переднее пассажирское сиденье. В ходе эксперимента Храмцов заявил, что несмотря на его результаты, он по состоянию здоровья не сможет самостоятельно, без помощи лица, находящегося на заднем сиденье, переместить данный чемодан. (т.4 л.д. 197-200); - рапортом о том, что в ходе работы по отдельному следственному поручению, установить ФИО46 и ФИО47 не представилось возможным. Проведенными ОРМ установлено, что среди пассажиров поезда 0000 сообщением <данные изъяты>, на котором прибыл ФИО6, лица по имени ФИО48 не значится. Кроме того, по полученной информации ФИО35, хозяйка квартиры по адресу <адрес> ее сын ФИО36, 1990 г.р., проживают в <адрес> точное место жительства не установлено. (т.9 л.д.55); - справкой начальника ОВиР УФМС РФ по Пермскому краю, согласно которой по данным УФМС гр. ФИО49 на миграционном учете не состоит, в базе данных не значится, по вопросу приобретения гражданства РФ не обращался. (т.9 л.д. 61); - справкой начальника ЦОРИ КМ Управления на транспорте МВД РФ по УрФО, согласно которой в базе данных проданных железнодорожных билетов в отношении ФИО50 за период с 01.01.2009 по 01.05.2009 не найдено. (т.9 л.д. 73). Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимых и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, допрошенных в судебном заседании, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО24, ФИО34, ФИО25 ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО33, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству сторон. По данным обстоятельствам показания указанных свидетелей в ходе следствия суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. Установленными фактическими обстоятельствами, подтвержденными исследованными в ходе судебного следствия письменными материалам, доказано, что именно Храмцов, имея преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере, в целях достижения своей цели, из корыстных побуждений, совершил незаконные действия, направленные на приобретение и хранение наркотического средства, героина массой не менее 1957,57 гр., в целях его дальнейшего сбыта. При этом, Храмцов в целях осуществления данного умысла в период до 02.04.2009 подыскал в качестве продавца данного наркотического средства - своего знакомого Бобиева – <данные изъяты>, с которым оговорил объем наркотического средства, способ его приобретения и хранения, и в дальнейшем условия передачи, место и время приобретения в условиях конспирации. Бобиев согласился на предложение подсудимого Храмцова и в целях реализации возникшего у него умысла через неустановленное следствием лицо приобрел до 02.04.2009 наркотическое средство – героин, массой в смеси 1957,57 гр., что является особо крупным размером. После чего, в целях реализации умысла по поставке заявленного наркотического средства, неустановленное следствием лицо привлекло к осуществлению незаконной перевозки данного наркотика с территории <адрес> на территорию Российской Федерации путем перемещения через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля с использованием тайника – <данные изъяты> – Бадалбаева. Используя посреднические услуги Бадалбаева, неустановленное следствием лицо 02.04.2009 поставило крупную партию героина в г. Екатеринбург. При этом, согласно предварительной договоренности по выполнению действий при оказании пособничества, прибыв в г. Екатеринбург поездом № 305 02.04.2009 около 15:48 (мск.вр.) Бадалбаев сообщил о своем прибытии заказчику наркотического средства Бобиеву по телефонному номеру, полученному от неустановленного следствием лица. После чего, выполняя указания покупателя данной партии героина - Бобиева, Бадалбаев приехал по указанному последним адресу – <адрес> – ТРЦ «Кит», для осуществления передачи чемодана с наркотическим средством Бобиеву. В свою очередь, Бобиев, выполняя свои обязательства по договору купли-продажи героина в особо крупном размере с Храмцовым, узнав о прибытии данного товара, созвонился с данным лицом, как покупателем наркотика у него, и договорился о встрече и передаче данной партии героина, а именно в вечернее время 02.04.2009 у ТРЦ «Кит». В связи с наличием достоверной оперативной информации, прошедшей проверку комплексом оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Федеральной Службы Безопасности совместно с сотрудниками ГУВД по Свердловской области 02.04.2009 по адресу <адрес>, было организовано оперативно-розыскное мероприятие по фиксированию незаконной деятельности подсудимых и их задержанию. В ходе настоящего ОРМ, как следует из показаний свидетелей обвинения – участников и очевидцев событий, 02.04.2009 Бобиев и Бадалбаев встретились в назначенное время, после чего, Бобиев, фактически получив в свою собственность наркотическое средство, сокрытое в чемодане, вместе с перевозчиком (Бадалбаевым) прошел на встречу с покупателем данного наркотика – Храмцовым, где, сев в салон ТС, используемого последним, передал данный чемодан с героином Храмцову, отдав соответствующее указание Бадалбаеву. После чего Бобиев и Бадалбаев вышли из машины Храмцова. Через некоторое время, Бобиев и Бадалбаев на территории парковки, а также Храмцов в своем автомобиле – были задержаны. Таким образом, совокупностью представленных доказательств, включающих в себя как показания должностных лиц правоохранительных органов и иных участников оперативного мероприятия, так и письменных материалов дела, установлены фактические обстоятельства дела, свидетельствующие, что подсудимым Храмцовым были осуществлены необходимый объем действий по созданию условий, необходимых для осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере из корыстных побуждений, а именно, был подыскан продавец наркотического средства в лице Бобиева, обеспечены условия по получению заказанного товара и его хранению, в том числе, его дальнейшая транспортировка к месту хранения. Принимая во внимание, что перечисленные действия Храмцова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов на данной стадии, то есть до реализации объективной стороны инкриминируемого деяния, направленного на незаконный сбыт наркотика в особо крупном размере, а также в связи с изъятием героина в особо крупном размере из незаконного оборота в ходе ОРМ, названные действия подсудимого Храмцова следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Довод защиты о непричастности Храмцова к незаконному обороту наркотиков опровергается совокупностью представленных доказательств и фактически установленными обстоятельствами. Довод защиты о неконкретизации действий подсудимого Храмцова на основе схоластических рассуждений о правовом смысле понятия «приискание средств преступления» не может быть принят во внимание как доказательство его невиновности в инкриминируемом деянии, при наличии доказательств фактической «наполненности» действий подсудимого по созданию условий для дальнейшего совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Довод защиты о том, что в отношении подсудимого Храмцова органы предварительного следствия проявляют явную заинтересованность в связи с неудачной попыткой привлечения к уголовной ответственности в августе 2008 г., а также в связи с «некой правовой» деятельностью Храмцова по оказанию помощи «неким» предприятиям в противодействии в рейдерском захвате в период до 2008 г., судом признается не только несостоятельным, но и надуманным. События августа 2008 г., когда подсудимый Храмцов был задержан в связи с незаконным хранением им героина массой около 1 кг., были предметом расследования соответствующими правоохранительными органами. В рамках того уголовного дела должностным лицом принято соответствующее решение. Вместе с тем, фактические обстоятельства обнаружения наркотика в особо крупном размере, как пояснили сотрудники УФСБ, явились причиной внимания со стороны правоохранительных органов в деятельности данного лица. Далее, как показали свидетели обвинения, оперативная информация в отношении Храмцова послужила основанием для проведения комплекса ОРМ. Обоснованность данной информации подтвердили события 02.04.2009 г. В связи с чем, суд не усматривает в действиях правоохранительных органов, направленных на раскрытие и пресечение преступлений, в том числе, в сфере незаконного оборота наркотических средств, иной, неправомерной заинтересованности. Иных достоверных сведений, связанных с неправомерным преследованием Храмцова ввиду его «некой правовой» помощи предприятиям Свердловской области, суду не представлено. Данный довод носит явно надуманный характер. Довод защиты о том, что показания свидетелей – сотрудников УФСБ и ГУВД должны быть признаны недостоверными в силу того, что указанные лица не называют имя информаторов, иные источники оперативной информации, в ходе следствия давали аналогичные показания, не может быть принят во внимание вследствие своего противоречия действующему законодательству о государственной тайне (Закон Российской Федерации от 21.07.1993 г. в редакции от 22.08.2004 г.), согласно которому государственную тайну составляют сведения в области оперативно-розыскной деятельности: о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах ОРД, о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, распространение которых может нанести ущерб. Аналогичность показаний свидетелей – являющихся очевидцами и участниками одних и тех события, с учетом фиксации данных пояснений один и тем же должностным лицом, с учетом стилистических особенностей его письменной и процессуальной речи, не является основанием для признания показаний данных свидетелей недопустимыми. Более того, данные свидетели допрошены в судебном заседании, где фактически вновь подтвердили обстоятельства, ранее зафиксированные в соответствующих протоколах. Довод о неконкретизации, по мнению защитников, возможной дальнейшей судьбы изъятого героина, при отсутствии достоверных данных о лицах, которым планировалась реализация инкриминируемого наркотического средства подсудимым Храмцовым, цена наркотика, размер партий, судом исследован и признан несостоятельным. Так, нераскрытие всей цепочки преступной деятельности подсудимых, не могут служить доказательствами их невиновности в деянии, непосредственно им инкриминируемом органами предварительного следствия, и нашедшем подтверждение представленными объективными доказательствами. Более того, данные обстоятельства, названные защитой, послужили основанием для выделения в отдельное производство материалов настоящего уголовного дела и проведения оперативных и следственных мероприятий для установления всех участников преступного деяния. При этом суд обращает внимание, что распространение наркотического средства, являющегося изначально особо крупным размером, поэтапно и частями, без относительно массы данных партий наркотиков, в соответствие с действующим законодательством не отражается на квалификации деяния в целом. Таким образом, осуществляя подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Храмцов осознавал, что совершает незаконные действия по созданию условий, необходимых для распространения наркотических средств в особо крупном размере. Об умышленном характере действий подсудимого Храмцова, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях его последующего сбыта, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности с продавцом героина, осуществление действий по приобретению героина и получению от соответствующих лиц при конкретных обстоятельствах, его перевозка, приискание приобретателей, а также непосредственные обстоятельства приобретения, перевозки и хранения наркотического средства в особо крупном размере, впоследствии обнаруженного и изъятого в ходе ОРМ. На осознанность подсудимым Храмцовым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота и скрытность выполнения действий, связанных с приобретением, перевозкой и хранением наркотического средства, использование различных средств связи, транспортных средств, применение мер конспирации своей незаконной деятельности, что также объективно подтверждает направленность умысла подсудимого - незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того, об умысле Храмцова на сбыт указанных наркотических средств свидетельствуют наличие к тому оснований их приобретения, хранения и перевозки подсудимым, самим их не употребляющим, их количество, составляющее особо крупный размер – 1957,57 гр., размещение в удобной и характерной для сбыта расфасовке, использование тайника, наличие дальнейшей договоренности с иными лицами по их распространению. Исследуя доказательственную базу, оценивая доказательства в совокупности и каждое в от отдельности, суд приходит к выводу о том, что исходя из установленных фактических обстоятельств, подсудимым Бобиевым в период до 02.04.2009 и непосредственно 02.04.2009 был выполнен ряд действий, образующих объективную сторону деяния, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Так, исходя из письменных материалов и показаний свидетелей обвинения, признанных судом достоверными, допустимыми и достаточными, Бобиев у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой, согласно заключению эксперта 1957,57 гр., которое было получено им в вечернее время 02.04.2009 на парковке у ТРЦ «Кит» по <адрес>, от Бадалбаева. Принимая во внимание, что со стороны Бобиева был заранее подыскан приобретатель данного наркотика – Храмцов, Бобиев, организовав встречу с последним в том же месте, дал указание Бадалбаеву о передаче перевезенного им чемодана, оборудованного тайником и содержащим героин в особо крупном размере. Бадалбаев выполнил указание Бобиева. Таким образом, суд считает установленным, что Бобиев не только создал условия для совершения данного преступления, а именно приобрел у неустановленного следствием лица героин в оговоренном размере, подыскал покупателя, оговорил условия, место и время сбыта, но и осуществил опосредованно, путем дачи соответствующего указания лицу, оказывающему пособнические услуги, непосредственную передачу наркотика, тем самым, осуществив распространение наркотического средства на территории г. Екатеринбурга в особо крупном размере, а значит, выполнив объективную сторону инкриминируемого ему деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем, суд считает, что данные действия Бобиева, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСБ, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы стороны защиты о непричастности Бобиева к данному деянию полностью опровергаются представленными доказательствами. Более того, противоречивая позиция подсудимых относительно описываемых событий, также свидетельствует о надуманности заявленной версии. Так, согласно представленным материалам, в том числе показаниями Бобиева, данным в ходе предварительного следствия, он приехал на встречу с Храмцовым на а/м, находившемся в его пользовании. При этом Бобиев заявляет, что имел намерение занять у Храмцова 10000 руб. Однако как поясняют оба подсудимых, ни Бобиев, ни Храмцов предполагаемую сумму долга не оговаривали, и Храмцов заявляет, что собирался дать взаймы Бобиеву, как обычно, 5000 руб.. Более того, как следует из пояснений подсудимых, встретившись, они по поводу долга не разговаривали, денег друг другу не передавали. Кроме того, противоречивы показания подсудимых и относительно последующих планов. Так, согласно пояснению Храмцова, он согласился на просьбу Бобиева довезти до дома на <адрес>. Бобиев же указывал, что Храмцов должен был отвезти его и Бадалбаева в <адрес>. При этом согласно показаниям свидетелей обвинения – участникам ОРМ и задержания подсудимых, Бадалбаев и Бобиев были задержаны после выхода из машины Храмцова, где произошла передача чемодана с героином. Не согласуются между собой и показания подсудимых Бобиева и Бадалбаева. Так, Бадалбаев в ходе следствия при задержании и проведении осмотра места происшествия называл обстоятельства, связанные с его ролью при перевозке наркотического средства, с осуществлением связи с Бобиевым, встречи и передачи героина, в том числе, по указанию последнего водителю ВАЗ 2112 – Храмцову. В последующем Бадалбаев изменил показания, заявив, что с данным чемоданом, содержащим около 2 кг героина, следовал в <адрес> для передачи его некому лицу по имени Комил. Сделал остановку в г. Екатеринбурге, где должен был переночевать, а ночлег ему должен был по договоренности с Комилом предоставить Бобиев. Однако Бобиев версию Бадалбаева не поддержал, заявив на следствии, что встретил Бадалбаева по просьбе некого Комрона, и должен был помочь ему устроиться на работу в г. Екатеринбурге, при этом никаких упоминаний о <адрес> и временном пребывании Бадалбаева, в пояснениях Бобиева не содержится. Выявленные противоречия как внутри показаний подсудимых, так и между собой, свидетельствуют о надуманности заявленных версий, а значит, носят изобличающих характер. Кроме наличия совокупности доказательств объективной стороны обвинения Бобиева, суд считает установленными и доказанными направленность умысла Бобиева, осознанный и умышленный характер его действий, направленных именно на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К данному выводу суд приходит исходя из данных о размере наркотика, учитывая его особо крупный размер, концентрацию (на 1957,57 гр. смеси, масса чистого героина составила 1142,63 гр.), характерную для сбыта крупными партиями упаковка, использование тайника и посреднических услуг, а также быстроту и применение конспиративных способов при выполнении задуманного. При этом подсудимый Бобиев сам наркотические средства не употребляет, объективных данных и медицинских сведений, опровергающих данное обстоятельство, суду не представлено. Принимая во внимание, что перечисленные действия Бобиева были пресечены сотрудниками правоохранительных органов на данной стадии, то есть после реализации объективной стороны инкриминируемого деяния, направленного на незаконный сбыт наркотика в особо крупном размере, а также в связи с изъятием героина в особо крупном размере из незаконного оборота в ходе ОРМ, названные действия подсудимого Бобиева следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Данные выводы суда основываются на показаниях свидетелей, признанных правдивыми, письменных материалах дела, в том числе, результатах ОРМ, заключении экспертизы, исследованных в ходе судебного следствия, показаниях обвиняемого Бадалбаева, данные непосредственно при задержании в ходе проведения осмотра места происшествия от 02.04.2009 г., в которых зафиксированы вышеназванные обстоятельства, в том числе, действия Храмцова и Бобиева, имевшие место 02.04.2009 г., по осуществлению действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно, смеси, содержащей героин, массой 1957,57 гр., путем получения, хранения и перевозки, с целью дальнейшей реализации Бобиевым Храмцову, а затем Храмцовым на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области, в осуществление самостоятельных умыслов указанных подсудимых. Доводы подсудимого Храмцова о случайном стечении обстоятельств, связанных с обнаружением у него в салоне автомашины чемодана с двумя килограммами героина, судом признаются алогичными, исходя из строгой подконтрольности собственником данного предмета, запрещенного в гражданском обороте, его высокой себестоимости (не менее двух миллионов руб.). Довод защиты, основанный на перемещении ТС Храмцова на парковке, после задержания подсудимых, судом исследован. Однако существенного, влияющего на доказанность события и причастность к нему Храмцова и Бобиева судом не усматривается, так как объектом осмотра явился участок местности - парковка перед ТРЦ «Кит» по адресу ул. <адрес>, где был обнаружен а/м ВАЗ 2112 г.н. 0000, после чего в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрен. В ходе осмотра ТС, из салона был изъят чемодан с указанным выше наркотиком. При этом ни один из подсудимых, ни на одной из стадий следствия, факт обнаружения и изъятия конкретного чемодана с последующим изъятием из него 12 свертков с героином – не оспаривали. Обстоятельства возможного перемещения ТС с места выезда с парковки на незначительное расстояние здесь же на парковке, а также вопрос какой частью данный автомобиль стоял к центральному выходу, юридического значения не имеют. Довод защиты, основанный на оценке результатов следственного эксперимента, связанного с физическими возможностями водителя по перемещению по салону чемодана, судом исследован. Однако суд не может поддержать саркастическую оценку физической подготовки сотрудников правоохранительных органов, так как она противоречит результату эксперимента, и является немотивированным, не основанным на реальности, способом нивелирования доказательств в целях защиты от обвинения. Довод защиты, связанные с критической оценкой возможности получения адекватных пояснений со стороны подсудимого Бадалбаева при задержании его и в ходе осмотра места происшествия, зафиксированные в соответствующем протоколе, судом исследован и признается несостоятельным. Учитывая, что Бадалбаев является гражданином иностранного государства, в связи с чем, ему было предоставлена возможность пользоваться услугами переводчика, суд вместе с тем обращает внимание, что Бадалбаев длительное время проживает и работает на территории России, где также проживали члены его семьи. Обстоятельства, заявленные Бадалбаевым при задержании в ходе осмотра места происшествия, не требовали значительных познаний в русском языке, его пояснения слышали не только оперативные сотрудники, но и понятые и специалист, проводивший изъятие наркотика, о чем свидетельствуют их показания в суде и подписи в протоколе осмотра, правильность которого не оспариваются участниками осмотра. Показания Бадалбаева не имеют сложную юридическую оценку, бытовой уровень знания языка подсудимым более, чем достаточен для передачи своих пояснений по обстоятельствам задержания. Кроме того, суд отмечает, что в ходе судебного следствия при даче показаний, ответе на вопросы, а также во время участия в допросе свидетелей, Бадалбаев за фактической помощью к переводчику не обращался. Свою позицию выражал, используя русский язык, проявляя достаточно высокий уровень владения русской разговорной речью. Изменение позиции подсудимым Бадалбаевым, по мнению суда, связано с его желанием оказать помощь другим участникам настоящего уголовного дела избежать наказания. При этом подсудимые Бобиев и Храмцов, оспаривая обстоятельства, связанные с возможностью дачи изобличающих их показаний Бадалбаевым, вместе с тем, поясняют, что после задержания были сразу же помещены в служебный автотранспорт, и при осмотре ТС с участием Бадалбаева, не присутствовали. Ссылка стороны защиты и подсудимых Бобиева и Храмцова на то, что на Бадалбаева в дальнейшем оказывалось давление, несмотря на участие защитников по соглашению, признается не состоятельной. Так, в материалах дела имеется только одно заявление Бадалбаева с просьбой оградить его от защитника Эшбаева, осуществляющего защиту подсудимого Бобиева. Как пояснил Бадалбаев в суде, данная просьба его была исполнена. Более того, позиция правоохранительных органов при заявленных подсудимыми Храмцовым и Бобиевым обстоятельствах давления на Бадалбаева признается нелогичной. Так, Бадалбаев по показаниям сотрудников с самого начала, с момента задержания, пошел на сотрудничество со следствием, в содеянном раскаивался, изобличал других участников преступлений, ходатайствовал о заключении соглашения о сотрудничестве. В связи с чем, никаких объективных оснований для оказания давления на обвиняемого, в том числе, при наличии у него защитника по соглашению, не имеется. Довод защиты Храмцова со ссылкой на отсутствие по материалам дела данных о наличии сверхдоходов его семьи, как на доказательство непричастности Храмцова к незаконного обороту наркотических средств, судом исследован. Однако данный аргумент признается несостоятельным, так как материальное положение подсудимого при наличии к тому доказательств не является обстоятельством, препятствующим при наличии преступного умысла и личностной моральной мотивации, заниматься любой противоправной деятельностью с целью извлечения выгоды и еще более крупных доходов. Довод защиты, основанный на том, что у Храмцова в день совершения преступления 02.04.2009 имелись и другие хозяйственные планы, не является обстоятельством, освобождающим его от уголовной ответственности за совершение преступление, участие и вина в котором доказана в полном объеме. Названную подсудимыми позицию в отношении инкриминируемого деяния суд расценивает как способ защиты от обвинения, имеющей целью избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное. Переходя к оценке доказательственной базы и квалификации действий подсудимого Бадалбаева А.С. суд исходит из следующего. В соответствии с частью 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за контрабанду предметов, изъятых из гражданского оборота или в отношении которых установлены специальные правила перемещения их через таможенную границу РФ. Такими предметами являются: 1) наркотические средства и т.д. В соответствии со ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ), а также на культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности. В соответствии со ст. 28 названного Закона установлены особенности ввоза (вывоза) наркотических средств, согласно которым ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 г. № 181 утвержден Порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, согласно которым ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в перечень, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется только государственными унитарными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо с оборотом прекурсоров. Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I перечня, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности. Аналогичный порядок ввоза (вывоза) в Российскую Федерацию был установлен постановлением Правительства от 18.08.2007 г. № 527 (в редакции от 14.02.2009 г. № 108, 23.06.2009 г. № 527), согласно которому ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации (далее - ввоз (вывоз)) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - перечень), осуществляется государственными унитарными предприятиями (далее - предприятия) при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I перечня, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности. В каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров предприятием или другим юридическим лицом (далее - заявитель) должна быть получена разовая лицензия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - разовая лицензия). Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников настоящего уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что вина Бадалбаева в осуществлении контрабанды - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также в оказании пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1957,57 гр., доказана полностью. Принимая во внимание изложенные выше фактические обстоятельства и нормативно-правовую базу, регламентирующую ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации, также суд приходит к выводу о доказанности нарушения Бадалбаевым установленных специальных, вышеприведенных, правил перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ. Так, совокупностью представленных и исследованных доказательств, установлено, что Бадалбаевым в период 02.04.2009 во время его следования поездом № 0000) рейсом «<данные изъяты>» были осуществлены действия, связанные с перемещением через таможенную границу Российской Федерации, расположенную на станции КПП «<данные изъяты>» наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1957,57 гр., расфасованное в 12 свертков, находящееся в чемодане, оборудованном тайником. Таким образом, утаивание названого товара путем использования тайника как способа, затрудняющего обнаружение товара, свидетельствует о том, что данное перемещение названного наркотического средства было осуществлено способом, связанным с сокрытием от таможенного контроля, в нарушение установленных специальных правил перемещения их через таможенную границу России. При этом суд считает доказанными обстоятельства, связанные с получением Бадалбаевым данного наркотического средства, сокрытого в чемодане, за пределами Российской Федерации, на территории одной из <адрес>. Суд приходит к данному выводу исходя из следующих обстоятельств. Так, изначально Бадалбаев был привлечен неустановленным лицом к незаконному сбыту наркотического средства, при этом в функции Бадалбаева входили: переезд в республику <адрес> затем переезд по территории республик Средней Азии и получение на территории одной из них чемодана с наркотическим средством в целях его транспортировки к месту сбыта на территории России. Выполняя данную роль за денежное вознаграждение, а именно, осуществляя перевозку железнодорожным транспортом - поездом от <данные изъяты> данного наркотического средства, сокрытого в чемодане, Бадалбаев осуществил 02.04.2009 перемещение наркотиков через таможенную границу Российской Федерации - КПП «<данные изъяты>» посредством сокрытия запрещенного в гражданском обороте товара от таможенного контроля, что составляет объективную сторону инкриминируемого деяния. При этом, не имеет юридического значения установление непосредственного места, где на территории иностранного государства Бадалбаевым до 31.03.2009 было получено данное наркотическое средство. Согласно действующему законодательству, в том числе, нормам Таможенного кодекса Российской Федерации, на квалификацию данного деяния влияют обстоятельства, связанные с перемещением товара, в частности, наркотических средств, с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации через таможенную границу способом сокрытия от таможенного контроля. Данные обстоятельства, имеющие юридическое значение, по настоящему уголовному делу судом установлены и подтверждены представленными доказательствами. Довод стороны защиты, основанный на пояснении подсудимого о том, что данное наркотическое средство получено Бадалбаевым через 15-20 минут после пересечения границы, судом исследован, однако своего подтверждения не нашел, напротив, опровергнут совокупностью доказательств, указанных выше. Кроме того, суд принимает во внимание письменные материалы, полученные в ходе предварительного следствия при проверке данной версии подсудимого. Согласно сведениям УФМС, КПП и иных таможенных органов, граждане, на которых ссылается Бадалбаев как на лиц, от которых он получил чемодан с героином, в указанном поезде не ехали, в качестве лиц, пересекавших таможенную границу в указанный период, не зарегистрированы. Довод подсудимого, основанный на том, что при прохождении им таможенного контроля сотрудники ПУ ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областях не обнаружили у него данного чемодана, судом также исследован. Однако совокупностью показаний свидетелей сотрудников таможенного органа и пограничной службы установлено, что при отсутствии специальных данных в отношении конкретных лиц, при отсутствии сведений о наличии запрета у иностранного гражданина на въезд на территорию РФ, во время проведения таможенного контроля в совокупность мер по контролю соблюдения таможенного законодательства РФ тотальный досмотр граждан и провозимого ими багажа не входит. Сотрудники таможенного органа, при отсутствии специальных указаний, ограничиваются проверкой документов с проставлением даты-штампа. При этом за один рейс при проверке пассажирского состава в течение 2 час. проводится проверка 400-500 пассажиров. Как пояснили свидетели обвинения – сотрудники ПУ в связи с отсутствием каких-либо ограничительных отметок в системе «Каскад», а также при отсутствии иной информации, проверка документов Бадалбаева носила формальный характер, его личный досмотр и осмотр багажа не проводился, фамилия данного лица свидетелям не запомнилась. Помимо этого, совокупностью представленных доказательств, в том числе, на основании пояснений подсудимого Бадалбаева, суд признает доказанным наличие субъективной стороны инкриминируемого ему деяния, а именно, умышленный характер деяния, совершенный подсудимым осознано в целях получения денежного вознаграждения, то есть носящий корыстный характер. Таким образом, действия Бадалбаева по перемещению через таможенную границу Российской Федерации – КПП «<данные изъяты>» 02.04.2009 - наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля в тайнике чемодана, носящие умышленный и оконченный характер - доказаны как совокупностью представленных доказательств, так и противоречивостью показаний подсудимого, носящих, тем самым, самоизобличающий характер. В связи с чем, позиция подсудимого Бадалбаева и его защитника в части оспаривания причастности к совершению преступления, связанного с контрабандой наркотического средства, признается несостоятельной, противоречивой и расценивается как способ защиты от обвинения. Оценивая в совокупности представленные доказательства в части квалификации действий подсудимого Бадалбаева относительно перевозимого им наркотического средства в заявленном объеме, суд приходит к выводу об оказании им пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1957,57 гр. Анализируя представленные доказательства и показания всех участников процесса как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бадалбаева в оказании пособничества в совершении действий в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере 02.04.2009 г. доказана в полном объеме. Так судом на основании выявленных фактических обстоятельств установлено, что Бадалбаев в период до 31.03.2009 в неустановленном месте на территории иностранного государства – одной из <адрес> получил чемодан, оборудованный тайником с хранимым в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 1957,57 гр.. После чего Бадалбаев, находясь в г. <адрес>, в период времени до 31.03.2009 г., за денежное вознаграждение согласился на предложение неустановленного следствием лица об оказании пособничества в перевозке из г. <адрес> через границу Российской Федерации в г. Екатеринбург, с последующей передачей Бобиеву наркотического средства, предназначенного для дальнейшего распространения данным лицом на территории Екатеринбурга и Свердловской области, то есть оказание содействия в осуществлении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Во исполнение отведенной ему роли при осуществлении пособничества неустановленному следствием лицу, Бадалбаев, осуществляя незаконное хранение и перемещение через таможенную границу РФ названого наркотического средства, по указанию данного лица 02.04.2009 прибыл поездом в г. Екатеринбург, где получил от собственника наркотического средства номер сотового телефона покупателя наркотика – Бобиева. После чего созвонившись с последним, оговорив время и место встречи, прибыл 02.04.2009 около 19:00 к ТРЦ «Кит» по <адрес>, с чемоданом, в котором были сокрыты 12 свертков со смесью, содержащей героин, общей массой 1957.57 гр. После чего согласно отведенной ему роли пособника в указанном месте Бадалбаев встретился с Бобиевым, выполняя посреднические услуги, передал по указанию Бобиева привезенный ему наркотик Храмцову, оставив чемодан с героином в салоне автомашины последнего. При этом суд считает, что в данном случае имелось единомоментное осуществление сбыта данного героина Бобиеву, как покупателю наркотика, так и распоряжение Бобиевым как собственником данным запрещенным товаром – следующему покупателю. А значит, осуществив незаконные получение, перемещение и хранение наркотического средства, с последующей передачей героина собственнику либо по его указанию третьем лицу, Бадалбаев выполнил объективную сторону инкриминируемого деяния. Однако в связи с проводимой в отношении подсудимых ОРМ, и, как следствие, в связи с задержанием подсудимых, изъятием у них незаконного перевозимого и хранимого в чемодане наркотического средства в особо крупном размере, действия подсудимого Бадалбаева по реализации преступного умысла, направленного на оказание пособничества неустановленному следствием лицу в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере на территории Екатеринбурга были пресечены. Данные фактические обстоятельства нашли свое подтверждение показаниями сотрудников правоохранительных органов и других свидетелей обвинения, письменными материалами дела, зафиксировавшими названные действия, заключением эксперта, установившим особо крупный размер наркотического средства. Об умышленном характере действий подсудимого, направленных на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, свидетельствуют: строгие и планомерные действия при осуществлении преступного умысла; а также непосредственные обстоятельства инкриминируемого деяния – незаконные получение, перевозка и временное хранение наркотического средства в особо крупном размере по просьбе неустановленного лица – владельца наркотика, за денежное вознаграждение, предпринятые меры при его перемещении через таможенную границу РФ в обеспечение скрытности при перевозке в удобной для транспортировки упаковке. При этом суд считает установленным и доказанным представленными доказательствами, а также не оспоренным подсудимым, что весь объем пособнических услуг был осуществлен в отношении наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта в целях его распространения в г. Екатеринбурге из корыстных побуждений и крупной партией. Принимая во внимание, что умыслом подсудимого Бадалбаева охватывалось, что осуществляемые ими действия направлены именно на реализацию неустановленным лицом наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу, что действия пособника осуществлялись в интересах сбытчика и по его просьбе, кроме того, оплата посреднических услуг также должна была быть произведена со стороны продавца героина. На осознанность Бадалбаевым противоправности своих действий, характера деяния указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения действий в отношении наркотического средства, обеспечение тайности по приобретению, хранению, перевозке и передаче запрещенного вещества, скрытность действий, намерение по осуществлению временного хранения способом, ограничивающим доступ посторонних лиц, а также предприятие иных мер к сокрытию возможных следов преступления. Кроме того, об осознанности подсудимым дальнейшей направленности умысла неустановленного лица именно на сбыт указанных наркотических средств свидетельствуют наличие к тому оснований их приобретения, хранения, перевозки подсудимым при создании соответствующих условий для дальнейшего преступного деяния, (при том, что подсудимый Бадалбаев не является лицом, употребляющим наркотические средства), количество наркотика, составляющее особо крупный размер (1957,57 гр. героина в смеси), размещение в удобной для перевозки и сбыта расфасовке. Исходя из вышеназванных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Бадалбаев был привлечен со стороны неустановленного следствием лица для оказания содействия в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере. Полученные наркотические средства, не являлись собственностью Бадалбаева, кроме того, суду не представлено доказательств наличия у данного подсудимого самостоятельных полномочий по реализации данного наркотического средства по своему усмотрению. Более того, как следует из совокупности представленных доказательств и данных ОРМ, первоначальный собственник данного наркотического средства, по чьей просьбе и указаниям действовал Бадалбаев, неустановленное следствием лицо имело связь и согласовало условия незаконного сбыта непосредственно с покупателем данной партии героина - Бобиевым. Как следует из представленных письменных доказательств, у Бадалбаева наркотического средства, которым он могла распорядиться по своему усмотрению, не было. Неустановленное следствием лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, воспользовалось посредническими услугами Бадалбаева в целях обезопасить себя от возможного задержания, так как осознавало преступность совершаемого им деяния. Подсудимый Бадалбаев в судебном заседании возможность либо желание личного употребления данной партии наркотического средства категорически отрицает, заявляя, что фактически осознавал характер своих действий и цель перемещения героина в особо крупном размере, направленных на оказание пособничества неустановленному лицу в целях его распространения. Позиция защиты, основанная на иной квалификации действий Бадалбаева, вследствие недоказанности умысла у указанного лица на незаконный сбыт наркотических средств, им перевозимых, а именно по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается несостоятельной, как не основанной на действующем законодательстве и явно противоречащей объективно установленным фактическим обстоятельствам инкриминируемого деяния и представленному выше анализу доказательственной базы, исследованной в ходе судебного разбирательства. Нарушений уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при задержании подсудимых, при проведении личного досмотра и обследования места происшествия и ТС, а также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, судом не установлено. Фактические обстоятельства по настоящему делу были установлены совокупностью иных, объективных доказательств, исследованных в судебном заседании. Оценивая всю совокупность представленных доказательств и каждое в отдельности, суд признает ее достаточной, полной, достоверной и допустимой для установления истины по делу и вынесения правосудного решения. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 2,5 гр. и выше - является особо крупным размером. При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер. Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено. Названные аргументы защиты сводятся к переоценке вышеизложенных доказательств. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Бадалбаева А.С. - по ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; подсудимого Бобиева А.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; подсудимого Храмцова А.М. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Помимо этого, органами предварительного следствия согласно обвинительному заключению подсудимый Бобиев А.А. также обвиняется в организации контрабанды наркотических средств, то есть в организации перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение по данному эпизоду в полном объеме. В неустановленное время, в период до 02 апреля 2009 года, у гражданина Российской Федерации Храмцова Александра Михайловича, 22 марта 1969 года рождения, возник умысел на совершение особо тяжкого преступления – сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории Свердловской области. Преследуя возникший умысел, Храмцов А.М. обратился к гражданину <данные изъяты> Бобиеву Алишеру Атоевичу, 20 марта 1984 года рождения, с предложением доставить наркотическое средство героин, для последующего сбыта, на территорию г. Екатеринбурга, на что последний дал согласие. В неустановленное время, в период до 02 апреля 2009 года, Бобиев А.А., преследуя преступный умысел, направленный на организацию контрабанды наркотического средства героин в особо крупном размере на территорию Свердловской области, в неустановленном предварительным следствием месте, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами за пределами Российской Федерации, с целью организации незаконного перемещения наркотического средства героин, массой около 2000 грамм, через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля. Для перемещения наркотического средства героин, через таможенную границу Российской Федерации, неустановленными лицами на территории <данные изъяты>, был совершен сговор с гражданином <данные изъяты> Бадалбаевым Абдурашитом Султановичем, 06 ноября 1959 года рождения, который, за денежное вознаграждение, согласился перевезти наркотическое средство героин на территорию Российской Федерации. Следуя достигнутой договоренности, 28 марта 2009 года, Бадалбаев А.С. прибыл на территорию <адрес>, где ему был передан чемодан, с сокрытыми внутри 12 свертками с наркотическим средством, смесью - в состав которой входит героин, массой 1957,57 грамма. Бадалбаеву А.С. также были даны инструкции по прохождению таможенного контроля и дан контактный номер телефона 0000, Бобиева А.А., как человека, который должен будет встретить Бадалбаева А.С. на территории Российской Федерации и которому Бадалбаев А.С. должен будет передать наркотическое средство героин. 29 марта 2009 года, преследуя умысел на контрабанду наркотического средства, смеси – в состав которой входит героин, с целью последующего сбыта, Бадалбаев А.С. имея при себе чемодан, с сокрытым внутри наркотическим средством героин, на автобусе, выехал из <адрес> в <адрес>. В этот же день, арендовав такси, Бадалбаев А.С. выехал из <адрес> в г. <адрес>. 31 марта 2009 года преследуя умысел на контрабанду наркотического средства, смеси – в состав которой входит героин, на территорию Российской Федерации, с целью последующего сбыта, Бадалбаев А.С., в городе <адрес>, имея при себе чемодан, с сокрытым внутри наркотическим средством героин, выехал на поезде 0000 сообщением «<данные изъяты>». Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение на территорию Российской Федерации с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1957,57 грамма, Бадалбаев А.С., 02 апреля 2009 года, в 04 часа 45 минут на пограничном посту «<данные изъяты>» на поезде 0000 сообщением «<данные изъяты> действуя умышленно, незаконно переместил, с сокрытием от таможенного контроля в тайнике чемодана, через таможенную границу Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 1957,57 грамма, что является особо крупным размером. 02 апреля 2009 года в районе 19 часов Бадалбаев А.С., преследуя умысел на сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, прибыл в <адрес>, где по телефону 0000 связался с Бобиевым А.А. Следуя указаниям, данным ему Бобиевым А.А., Бадалбаев А.С. нанял такси и выехал к торгово-развлекательному центру «КИТ», расположенному по адресу: <адрес>. Бобиев А.А., преследуя умысел на организацию контрабанды наркотического средства героин, с целью его последующего сбыта Храмцову А.М., 02 апреля 2009 года, в районе 20 часов, прибыл на автомобильную парковку, возле торгово-развлекательного центра «КИТ», расположенного по адресу: <адрес>. Храмцов А.М., с целью незаконного приобретения наркотического средства героин, для последующего сбыта неопределенному кругу лиц в особо крупном размере, на автомашине ВАЗ-2112 0000 так же прибыл по указанному адресу, где к нему в машину сел Бобиев А.А. Умысел Бобиева А.А на организацию контрабанду и последующий сбыт, а так же умысел Храмцова А.М. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере после его приобретения, подтверждается значительным количеством наркотического средства, организацией его перевозки в Российскую Федерацию, путем сокрытия наркотического средства в чемодане Бадалбаева А.С. с целью беспрепятственного прохождения таможенного контроля, а также тем фактом, что Бобиев А.А. и Храмцов А.М. наркотические средства не употребляют. Таким образом, органы предварительного следствия квалифицируют действия Бобиев А.А. по ч. 3 ст. 33 и ч.2 ст.188 УК Российской Федерации, как организация контрабанды наркотических средств, то есть организация перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Принимая во внимание требования ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд, вместе с тем, приходит к следующим выводам. При исследовании представленных доказательств в их совокупности не установлена причастность подсудимого Бобиева к совершению преступления по данному эпизоду. По обвинению, предъявленному Бобиеву органами предварительного следствия по вышеназванному эпизоду, суд, допросив подсудимых, свидетелей, и исследовав представленные органами следствия иные доказательства, установил иные обстоятельства уголовного дела по данному эпизоду обвинения. Так, в ходе судебного следствия были исследованы показания подсудимых, свидетелей, а также письменные материалы дела. Подсудимый Бобиев по данному эпизоду вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия, как следует из оглашенных в суде показаний обвиняемого Бобиевым, по данному эпизоду обвинения, фактически не опрашивали, сам обвиняемый в данной части показаний также не давал. Подсудимый Бадалбаев по данному эпизоду в ходе судебного следствия вину признал частично, пояснив, что Бобиев к данному преступлению – контрабанде наркотических средств не причастен. Как следует из совокупности показаний Бадалбаева, данных в ходе предварительного следствия Бадалбаев, оглашенных в порядке ст. 276 УПК Российской Федерации, и исследованных в суде, давая признательные показания в отношении перевозимого им наркотика, обвиняемый Бадалбаев заявляет, что при получении наркотика и в ходе его перемещения выполнял указания и получал вознаграждение от иного, не установленного следствием лица. Как следует из анализа доказательственной базы, по поводу роли и функций Бобиева как получателя наркотика, его нового собственника и дальнейшего распорядителя, Бадалбаеву стало известно уже находясь на территории России в г. Екатеринбурге, когда он созвонился по номеру телефона, полученному от лица, которому оказывал соответствующее, описанное выше содействие. Свидетели обвинения – сотрудники УФСБ и ГУВД в ходе дачи пояснений как в суде, так и на следствии, дали подробные показания относительно обстоятельств проведенного оперативно-розыскного мероприятия по эпизоду, инкриминируемому подсудимым в отношении перемещения героина Бадалбаевым через таможенную границу, и дальнейшему распространению наркотика - от Бадалбаева - Бобиеву, и от Бобиева – Храмцову. Вместе с тем, по обстоятельствам организации Бобиевым контрабанды данного наркотика через таможенную границу России, дать пояснения, конкретизирующие действия Бобиева по данному преступлению, не смогли. Кроме того, исследуя доказательственную базу по данному эпизоду в целях установления фактических обстоятельств, суд принимает во внимание также то обстоятельство, что, инкриминируя обвиняемому Бобиеву организацию контрабанды наркотического средства, органы предварительного следствия не включают в объем обвинения обстоятельства, логически образом следующие из этого. А именно, государственное обвинение не усматривает наличие предварительного сговора между Бобиевым, Бадалбаевым и неустановленным следствием лицом на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, организатором перемещения которого, в целях дальнейшего сбыта, Бобиев является. Таким образом, судом усматривается явное противоречие между фактическими обстоятельствами, юридической квалификацией и вмененным объемом обвинения. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса относительно обвинения подсудимого в указанной части, суд приходит к следующему выводу. Все вышеприведенные показания и письменные материалы дела были досконально исследованы в суде, и в связи с отсутствием в них доказательственной базы для обвинения подсудимого Бобиева в совершении контрабанды наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля в отношении наркотического средства героина массой в смеси 1957,57 гр. подлежат оценке наряду с показаниями всех вышеназванных лиц, в судебном заседании, как доказательства не причастности подсудимого Бобиева по к данному инкриминируемому деянию. Что касается квалификации действий подсудимого Бобиева по данному эпизоду, судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами процесса их процессуальных обязанностей и реализации представленных им прав. Однако стороной обвинения бесспорных, не вызывающих у суда сомнений доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния по данному эпизоду не представлено. Возможности устранения указанных сомнений исчерпаны, и они, в соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, должны толковаться в пользу подсудимого. Суд органом уголовного преследования не является, и не выступает на стороне защиты или обвинения. Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, исследованные и оцененные судом в отдельности и в их совокупности, не дают суду оснований для однозначного, бесспорного вывода о совершении подсудимым Бобиевым А.А. инкриминируемого ему деяния в данной части. Суд лишен возможности вынести обвинительный приговор на основании представленных доказательств, так как приходит к убеждению, что причастность подсудимого Бобиева к организации контрабанды через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенных с сокрытием их от таможенного контроля - не установлена. В связи с изложенным, по настоящему уголовному делу в отношении Бобиева А.А. по данному эпизоду должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 2 ч.2 ст. 302 УПК Российской Федерации. В соответствии со ст.ст. 60, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При назначении вида и меры наказания Бадалбаеву А.С. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений. Суд учитывает неоконченный характер одного из инкриминируемых деяний. Бадалбаев ранее не судим, вину признал, по месту жительства и из мест содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, занимался общественно-полезным трудом. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также тяжелое материальное положение семьи, явившееся причиной совершения им преступного деяния. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При назначении наказания Бобиеву А.А. суд учитывает, что инкриминируемое ему преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает неоконченный характер данного деяния. Бобиев ранее не судим, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно. Подсудимый имеет на иждивении малолетних детей, заявляет о наличии неофициального места работы. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, его близких родственников. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При назначении наказания Храмцову А.А. суд учитывает, что инкриминируемое ему преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает неоконченный характер данного деяния. Храмцов судимости не имеет, по месту жительства, работы и содержания под стражей характеризуется положительно. Подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд вместе с тем, не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимых, особой тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Бадалбаева, Бобиева, Храмцова положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Законных оснований для применения положений ст. 62 и 82 УК Российской Федерации не установлено. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Бадалбаеву, Бобиеву и Храмцову в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимых, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом корыстной направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимых и их перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 305-306, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадалбаева Абдурашита Султановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы; по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Бадалбаеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 200.000 (двести тысяч) руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Бадалбаеву А.С. исчислять с 18 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Бадалбаева А.С. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 02.04.2009 г. по 04.04.2009 г., и период содержания под стражей с 04.04.2009 г. по 18.05.2011 г. Меру пресечения Бадалбаева А.С. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Бобиева Алишера Атоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Бобиеву А.А. исчислять с 18 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Бобиева А.А. согласно рапорту с 02.04.2009 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 03.04.2009 г. по 04.04.2009 г., и период содержания под стражей с 04.04.2009 г. по 18.05.2011 г. Меру пресечения Бобиеву А.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Оправдать Бобиева Алишера Атоевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с непричастностью к совершению данного преступления. Копии материалов настоящего уголовного дела в части розыска и привлечения к уголовной ответственности неустановленного следствием лица, совершившего преступление, связанного с организацией контрабанды наркотического средства 02.04.2009 г., направить прокурору Свердловской области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Признать Храмцова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Храмцова А.М. исчислять с 18 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Храмцова А.М. согласно рапорту с 02.04.2009 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 03.04.2009 г. по 04.04.2009 г., и период содержания под стражей с 04.04.2009 г. по 18.05.2011 г. Меру пресечения Храмцову А.М. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в общей массой 1957,57 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Свердловской области, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – сотовый телефон «ЛДЖи», изъятый у Бадалбаева, сотовый телефон «Сименс», изъятый у Бобиева, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, передать в доход государства. Вещественные доказательства – миграционную карту, пассажирский билет, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах дела. Паспорт гражданина <данные изъяты> Бадалбаева А.С., хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу направить в СИЗО для приобщения к личному делу осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий