ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 18 августа 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С., подсудимого Балина Максима Сергеевича, защитника Словеснова Е.В., представившего удостоверение №1699 и ордер №096199, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балина Максима Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Балин М.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 22 июня 2010 года в ночное время, ФИО8, после совершения кражи кошелька у ФИО6, находясь по адресу: <адрес>. вступила в преступный сговор с Балиным М.С., направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО6, находившихся на пластиковой карте «Уралтрансбанка», и обращение похищенного в свою пользу. При этом ФИО5 и Балин М.С. распределили роли совершения преступления и условия распределения похищенного имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, ФИО5, совместно с Балиным М.С, около 02 часов 00 минут 22 июня 2010 года приехали на автомобиле «Тойота Королла» 0000 на автомобильную заправочную станцию компании «Лукойл», расположенную по <адрес>, где последняя предложила Балину М.С. произвести заправку топливного бака автомобиля «Тойота Королла» 0000 на суммы 750 рублей, 424 рубля 86 копеек, 520 рублей и купить моторное масло на сумму 1 047 рублей 60 копеек, согласившись с предложением ФИО5, Балин М.С. подошел к кассе автомобильной заправочной станции компании «Лукойл» и осуществил оплату за вышеуказанные операции пластиковой картой «Уралтрансбанка» денежными средствами, принадлежащими ФИО6 Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО5 и Балин М.С. прибыли в магазин «Евросеть», расположенный по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г. Екатеринбурга. Находясь в магазине ФИО5 и Балин М.С. увидели сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, стоимостью 7 889 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 6 590 рублей и аксессуары к данным сотовым телефонам, стоимостью 2 960 рублей. Балин М.С. предложил ФИО5 приобрести вышеуказанные сотовые телефоны и аксессуары к ним, оплатив все денежными средствами, принадлежащими ФИО6, находящимися на пластиковой карте «Уралтрансбанк». ФИО5 на предложение Балина М.С. согласилась, после чего последний подошел к кассе магазина «Евросеть» и оплатил покупку при помощи пластиковой карты ФИО6 Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, ФИО5 совместно с Балиным М.С. зашли в помещение аптеки, расположенной по <адрес> на территории г. Екатеринбурга, где ФИО5 выбрала медикаменты на сумму 882 рубля, а Балин М.С. подошел к кассе аптеки и осуществил оплату за медикаменты при помощи пластиковой карты, принадлежащей ФИО6, затем ФИО5, выбрала из ассортимента товаров, находившихся в вышеуказанной аптеке, медикаменты стоимостью 147 рублей, а Балин М.С. также осуществил оплату посредством банковской карты «Уралтрансбанк». Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО5, совместно с Балиным М.С. зашли в помещение магазина «Олимп», расположенного по адресу <адрес>, где совместно выбрали из ассортимента магазина продукты питания и два блока сигарет на общую сумму 3 420 рублей 29 копеек,, после чего Балин М.С. предоставил на кассе вышеуказанного магазина пластиковую карту «Уралтренсбанк», оплатив покупку денежными средствами со счета ФИО6 До конца реализуя преступный умысел, ФИО5 и Балин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО5 совместно с Балиным М.С, из корыстных побуждений, тайно, с целью незаконного личного обогащения, похитили денежные средства в сумме 24 630 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО6, оплатив товары при помощи пластиковой карты «Уралтрансбанка», причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего поступило соответствующее ходатайство. Действия Балина М.С. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Балин М.С. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> написал явку с повинной. Ни сам Балин М.С., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Балина М.С. от отбывания наказания суд не установил. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено. Учитывая, что Балин М.С. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, <данные изъяты> суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Балина М.С. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 235 часов обязательных работ. Принимая во внимание время содержания Балина М.С. под стражей (06 мая – 18 августа 2011 года), суд с учетом ч. 3 ст. 72 УК Российской Федерации засчитывает указанный период в срок отбывания наказания. Меру пресечения Балину М.С. – содержание под стражей – отменить, Балина М.С. освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: