приговор в отношении Камешкова Е.С., ч.2 ст.228



Дело № 1-519/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 01 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Екатеринбурга Тесля В.В., подсудимого Камешкова Евгения Сергеевича, защитника Феткулловой Л.Г., представившей удостоверение №1853 и ордер №125375, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камешкова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Камешков Е.С. виновен в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года около 15 часов 00 минут, в непосредственной близости от <адрес> Камешков Е.С. у неустановленного лица, осознавая преступность своих действий, без цели сбыта, в целях личного употреблении, незаконно приобрел наркотическое средство — смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 0, 06 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в одном свертке из прозрачной не окрашенной полимерной пленки.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 0, 06 грамма, в особо крупном размере, Камешков С.Е., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

20 мая 2011 года около 23 часов 00 минут у <адрес> милиционерами полка ППСМ УВД по МО «город Екатеринбург», был задержан гражданин Камешков Е.С., который после задержания был доставлен в помещение УВД по МО «город Екатеринбург», расположенное по адресу: улица Фрунзе, д. 74. Находясь в помещении УВД по МО «город Екатеринбург», 20 мая 2011 года в 23 часа 20 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Камешкова Е.С., в присутствии двух понятых, в левом переднем кармане джинсовых брюк, черного цвета, был обнаружен сверток из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета в виде одного комочка, которое согласно заключения эксперта №4170 от 20 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 0, 06 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Камешков Е.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе, в одном свертке из полимерной пленки, с целью дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018» отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года №421 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 0,06 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Камешкова Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Камешков Е.С. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, характеризуется положительно<данные изъяты>.

Оснований, для применения статьи 64 УК Российской Федерации, нет.

Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как достижение целей уголовного наказания возможно и без изоляции подсудимого от общества. При этом для максимального достижения такой цели наказания, как исправление, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с тем, что для осужденного нет препятствий устроиться на работу на условиях неполного рабочего времени для получения дохода, достаточного для уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камешкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 100000 рублей.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Камешкову Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Камешкова Е.С. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, оплачивать дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с данным приговором. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на двадцать месяцев, а именно:

5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2011 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2011 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2011 года.

5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 июня 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 июля 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 августа 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 сентября 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2012 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2013 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2013 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2013 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2013 года;

5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2013 года.

Меру пресечения Камешкову Е.С. оставить без изменений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь ДжиВиАж массой 0, 04 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга (квитанция 0000 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: