Дело № 1-477/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 26 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Филимонова Александра Викторовича, защитника Искандарян О.А., представившей удостоверение №2108 и ордер №205005, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филимонова Александра Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Филимонов А.В. виновен в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Филимонова А.В. обстоятельствам. Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 1. В период до 19 часов 25 минут 12 ноября 2010 года Филимонов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в целях материального обогащения, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 63 грамма, в крупном размере. 12 ноября 2010 года около 19 часов 25 минут возле <адрес> Филимонов А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО5, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма, в крупном размере. В этот же день, то есть 12 ноября 2010 года, около 21 часа 40 минут ФИО6 была задержана сотрудниками 7-ой роты полка ППСМ УВД по МО г. Екатеринбург по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма, в крупном размере, было изъято у ФИО5 сотрудниками милиции, то есть изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических Средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин признается любое его количество массой свыше 0, 5 грамма. Филимонов А.В. передал ФИО5 указанное наркотическое средство массой 0,63 грамма. Количество наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма относится к крупному размеру. 2. В период до 18 часов 20 минут 15 ноября 2010 года Филимонов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в целях материального обогащения, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 89 грамма, в крупном размере. 15 ноября 2010 года около 18 часов 20 минут возле <адрес>, находясь в автомобиле ТОЙОТА КОРОЛЛА 0000, Филимонов А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 2500 р. ФИО5, участвующей в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,45 грамма. В этот же день, 15 ноября 2011 года, в 19 часов 40 минут в служебном кабинете 0000 территориального подразделения милиции, расположенном по адресу г. Екатеринбург ул. Народной Воли, д. 81, указанное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции. В этот же день Филимонов А.В. был задержан сотрудниками ОУР ОМ №7 УВД по МО г. Екатеринбург, а оставшаяся нереализованная часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой не менее 1,44 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции 15 ноября 2010 года в 20 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Филимонова А.В. в помещении кабинета 0000 ОМ №7 УВД по МО г. Екатеринбург по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, д. 81. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических Средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин признается любое его количество массой свыше 0, 5 грамма. Филимонов А.В. передал ФИО5 указанное наркотическое средство массой 0,45 грамм, покушаясь на сбыт всего приобретенного им ранее наркотического средства в размере 1,89 грамм. Количество наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 1,89 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Филимонов А.В. вину частично не признал, пояснил, что ни сбытом, ни употреблением наркотических средств не занимался. ФИО6 знает длительное время, <данные изъяты> по ее просьбе неоднократно для нее приобретал наркотические средства. 12 ноября 2010 года никаких наркотиков он ей не передавал, лишь получил от нее деньги для покупки наркотиков. ФИО6 сама дала ему телефон, по которому можно было купить наркотики, пояснив, что ей не продадут, так как она наркозависима. По указанному телефону он созвонился с молодым человеком, при встрече 14 ноября 2010 года отдал ему 1500 рублей, полученные от ФИО5, тот отдал ему несколько свертков с героином. 15 ноября 2010 года он встретился с ФИО5, та дала ему еще деньги в размере 2500 рублей, а он отдал ей два пакета с героином, остальные ФИО6 попросила оставить на время у себя. После чего его задержали. Свидетель ФИО6 пояснила суду, что с подсудимым знакома с августа 2010 года, так как приобретала у него героин. О встречах договаривались по телефону, Филимонов А.В. к месту встречи приезжал на машине. 12 ноября 2010 года она позвонила Филимонову А.В. и сказала, что ей необходим героин, он ответил, что у него есть три грамма. При встрече Филимонов А.В. отдал ей три свертка с героином, один она употребила в подъезде, с двумя оставшимися ее задержали сотрудники милиции. Потом 15 ноября 2010 года она решила изобличить подсудимого, с чем обратилась к сотрудникам милиции, заявив о намерении участвовать в контрольной закупке. Ее досмотрели, выдали денежные средства, по телефону с Филимоновым А.В. она договорилась о покупке двух грамм героина. При встрече она села в машину Филимонова А.В. отдала тому 2500 рублей, тот отдал ей наркотики. После чего она вернулась в машину к сотрудникам милиции, которым затем выдала наркотические средства. Кроме того, вина Филимонова А.В. подтверждается: - протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому 15 ноября 2010 года на 15 ч. 40 мин. у нее нет при себе денежных средств и наркотических веществ (т. 1 л.д. 14); - протоколом выдачи денежных средств, согласно которому 15 ноября 2010 года в 15 час. 50 мин. ФИО5 были выданы 2500 рублей для контрольной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 17); - протоколом от 15 ноября 2010 года 19 час. 40 мин. добровольной выдачи ФИО5 двух полиэтиленовых свертков с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 20); - справкой об исследовании, согласно которой наркотическое средство, выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0, 45 грамм (т. 1 л.д. 29); - протоколом личного досмотра Филимонова А.В., согласно которому 15 ноября 2010 года в 20 часов 45 минут у него изъято шесть полиэтиленовых свертков с веществом серого цвета и денежные средства (т. 1 л.д. 31-33); - справкой об исследовании, согласно которой наркотическое средство, выданное Филимоновым А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 1,44 грамм (т. 1 л.д. 39); - протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому 12 ноября 2010 года в 22 часа 15 минут у ФИО5 изъято два полиэтиленовых пакета с веществом серого цвета и шприц, со слов вещество получила от «Александра» (т. 1 л.д. 45); - справкой об исследовании, согласно которой наркотическое средство, изъятое у Охлупиной Е.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,63 грамм (т. 1 л.д. 48); - заключением судебно-химической экспертизы №6496 от 17 ноября 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО5 является смесью, в состав которой входит героин массой 0,57 грамма (т. 1 л.д. 55-56); - заключением судебно-химической экспертизы №6599 от 22 ноября 2010 года, согласно которому вещество, выданное ФИО5 является смесью, в состав которой входит героин массой 0,41 грамма, а вещество, изъятое у Филимонова А.В. является смесью, в состав которой входит героин массой 1,32 грамма (т. 1 л.д. 207-210); - протоколом явки с повинной, в которой Филимонов А.В. полностью признает свою вину в сбыте наркотических средств ФИО5 (т. 2 л.д. 80). По эпизоду сбыта от 12 ноября 2010 года вина Филимонова А.В. полностью подтверждается как показаниями свидетеля ФИО5, утверждавшей, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела именно у Филимонова А.В., так и письменными материалами дела. Показания подсудимого, отрицавшего факт сбыта, суд оценивает критически, как позицию защиты, оснований для оговора подсудимого свидетелем не установлено, факт изъятия наркотического средства у ФИО5 12 ноября 2010 года доказан, письменными материалами установлено, что Филимнов А.В. и ФИО10 неоднократно связывались по телефону 12 ноября 2010 года. При этом суд полагает необходимым уточнить квалификацию действий Филимонова А.В. от 12 ноября 2010 года, как покушение на сбыт. Сам следователь в обвинении указал, что наркотическое средство, переданное подсудимым свидетелю, изъято из оборота, что и является критерием определения того, было ли преступление оконченным. Судом установлено, что к 15 ноября 2010 года Филимонов А.В. незаконно приобрел и хранил, покушаясь на сбыт, 1,89 грамм наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, данный объем в общей массе является крупным размером, согласно Списку крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года. Факт сбыта наркотических средств 15 ноября 2010 года подтверждается как письменными материалами дела, согласно которым у Филимонова А.В. изъяты наркотические средства и деньги, выдававшиеся закупщику, а ФИО6 выдала приобретенное наркотическое средство, так и показаниями свидетеля ФИО5 Доводы защиты о том, что свидетель ФИО6 оговаривает подсудимого, ни на чем не основаны, являются голословными. Сама свидетель данный факт отрицает, оснований не доверять её показаниям не имеется, так как они являются полными, последовательными, согласуются с другими изученными доказательствами. Основания квалифицировать действия Филимонова А.В. как пособничество в приобретении наркотического средства отсутствуют. Свидетель ФИО6 пояснила суду, что Филимонов А.В. оба раза сразу при первом звонке изъявлял готовность продать наркотическое средство, что свидетельствовало о том, что наркотическим средством он располагал лично, на это указывает и то, что после проведения проверочной закупки у Филимонова А.В. при себе еще осталось наркотическое средство. Филимонов А.В. приобрел с целью сбыта 1,89 грамма наркотического средства, при этом передал закупщику 0,45 грамма, таким образом, Филимонов А.В. приступил к совершению сбыта наркотического средства именно в крупном размере. Относительно определения веса предмета преступления, суд полагает возможным положить в основу приговора вес наркотического средства, указанный в справках об исследовании, поскольку данное доказательство ничем не опорочено, вес наркотического средства, имевшийся на момент окончания исследования, тождественен его весу при поступлении на экспертизу. Действия Филимонова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Филимонова А.В. обстоятельствам (два эпизода). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Филимонов А.В. вину частично признал, характеризуется положительно, трудоустроен, написал явку с повинной, <данные изъяты> Также суд принимает во внимание состояние здоровья Филимонова А.В. Ни сам Филимонов А.В., ни совершенные им преступления не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Филимонова А.В. от отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не установил. Учитывая, что Филимонов А.В. трудоустроен, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду от 12 ноября 2010 года, но так как по второму эпизоду подсудимым написана явка с повинной, суд полагает необходимым применить положения ст. 62 УК Российской Федерации и не назначать ему дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филимонова Александра Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по: ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде пяти лет лишения свободы со штрафом 25000 рублей (эпизод от 12 ноября 2010 года); ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде пяти лет лишения свободы без штрафа (эпизод от 15 ноября 2010 года). По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний назначить Филимонову А.В. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филимонову А.В. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, Филимонова А.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Филимонову А.В. исчислять с 26 октября 2011 года, зачесть в период отбывания наказания срок задержания 15-17, 22-24 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга (квитанция №256) – уничтожить; сотовый телефон САМСУНГ, хранящийся при деле – выдать лицу, уполномоченному Шестаковой М.А. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: