Сотников В.А. п. `в` ч.2 ст.158, п. `а, б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-580/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Турова С.А.,

подсудимого Сотникова В.А.,

защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение № 539 и ордер № 010047,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сотников В.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а так же в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

В один из дней марта 2011 года в вечернее время, у Сотникова В.А., находящегося возле электроподстанции, расположенной по адресу: <адрес>, увидевшего автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. 0000, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу.

С целью реализации своего преступного умысла Сотников В.А. в этот же день в ночное время, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» г.н. 0000, припаркованному в гаражном комплексе, по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и его действия носят тайный характер и никем не контролируются, Сотников В.А., действуя из корыстных побуждений в целях, личного обогащения, при помощи заранее подготовленных и принесенных с собой гаечных ключей снял с указанного автомобиля следующие запчасти, принадлежащие ФИО6: автомагнитолу марки «Кенвуд», стоимостью 3500,0 рублей, аудиоколонки марки «Пионер», стоимостью 2500,0 рублей, стеклоочистители (дворники), стоимостью 400,0 рублей, аккумулятор марки «Бон Сильвер», стоимостью 5700,0 рублей, коробку передач стоимостью 35000,0 рублей, бензобак от автомобиля марки «Газель», стоимостью 5435 рублей, бензонасос марки «сименс» стоимостью 4000,0 рублей, обивку передних дверей стоимостью 1430,0 рублей, две ручки дверей (поручни салона), стоимостью 80,0 рублей, солнцезащитные козырьки стоимостью 420,0 рублей, водительское сидение, стоимостью 7980,0 рублей, чехол на сидения стоимостью 2000,0 рублей, карданный вал стоимостью 6960,0 рублей, одну лампу салонного освещения стоимостью 430,0 рублей, одну лампу салонного освещения стоимостью 460,0 рублей.

Кроме того Сотников В.А., похитил из салона указанного автомобиля следующее имущество принадлежащее ФИО6: домкрат гидравлический стоимостью 780,0 рублей, автокомпрессор стоимостью 800,0 рублей, свечной ключ, стоимостью 150,0 рублей, баллонный ключ, стоимостью 400,0 рублей, газовый ключ, стоимостью 300,0 рублей, набор автомобилиста, стоимостью 500,0 рублей, ящик с инструментами красного цвета стоимостью 800,0 рублей, набор ключей стоимостью 200,0 рублей, набор ключей «Ермак», стоимостью 2700,0 рублей, набор отверток из 6 штук, стоимостью 400,0 рублей, всего на сумму 83325 рублей.

Похищенное имущество Сотников В.А. погрузил в свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. 0000 регион, и отвез к себе в гараж. В последствии подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Таким образом, в марте 2011 года, Сотников В.А. тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 83325,0 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, который является для него значительным.

Кроме того, в один из дней, с 19 по 20 марта 2011 года, в ночное время Сотников В.А. и неустановленное лицо, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С этой целью Сотников В.А, и неустановленное лицо подъехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак 0000 регион, принадлежащем Сотникову В.А., к административному зданию расположенному но адресу: <адрес>. Осознавая, что их действия носят противоправный характер и никем не контролируются, действуя согласно распределения преступных ролей, Сотников В.А. при помощи заранее приготовленного троса и автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. 0000 отогнул железный лист, который закрывал окно складского помещения ООО «<данные изъяты>», после чего Сотников В.А. незаконно проник в складское помещение, а неустановленное лицо, согласно своей преступной роли поднялось на крышу подсобного помещения, и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сотникова В.А о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции. Проникнув в подсобное помещение Сотников В.А., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил, следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

294 метра кабеля АПвПг-1х240, стоимостью 273,56 рубля за один метр, на общую сумму 94903,44 рубля (включая НДС – 14476,8 рублей);

300 метров кабеля АВБбШв 4x240, стоимостью 461,3 рубля за один метр, на общую сумму 163300,2 рублей, (включая НДС 24910,2 рублей).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, до конца выполняя задуманное, действуя совместно и согласованно Сотников В.А. и неустановленное лицо, погрузили вышеуказанные кабеля в кузов автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак 0000 регион и с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 258203,64 рубля, что является крупным размером.

Таким образом, с 19 по 20 марта 2011 года, в ночное время Сотников В.А. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 258203,64 рубля, причинив материальный ущерб, который является крупным.

Кроме того, в неустановленное время, через неделю после совершений указанного выше преступления, в марте 2011 года в ночное время Сотников В.А. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор с целью хищения имущества ООО «<данные изъяты>».

С этой целью Сотников В.А, и неустановленное лицо подъехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. 0000, принадлежащем Сотникову В.А., к административному зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Осознавая, что их действия носят противоправный характер и никем не контролируются, действуя согласно распределения преступных ролей Сотников В.А. при помощи заранее приготовленного троса и автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. 0000 отогнул железный лист, который закрывал окно складского помещения ООО «<данные изъяты>». После чего Сотников В.А. незаконно проник в складское помещение ООО «<данные изъяты>», а неустановленное лицо, согласно своей роли поднялось на крышу подсобного помещения, и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сотникова В.А о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции. Проникнув в подсобное помещение Сотников В.А., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил, имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

800 метров кабеля ВВГнг LS3х2,5, стоимостью 48,58 рублей за один метр, на общую сумму 45864,2 рубля (включая НДС – 6996,2 рублей);

300 метров белого провода ПВ70, стоимостью 223,35 рублей за один метр, на общую сумму 79065,76 рублей (включая НДС – 12060,76 рублей).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, до конца выполняя задуманное, действуя совместно и согласованно Сотников В.А. и неустановленное лицо, погрузили вышеуказанные кабели в кузов автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. 0000, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 124029,96 рублей.

Таким образом, в марте 2011 года, в ночное время Сотников В.А. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 258203,64 рубля, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сотников В.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Сотников В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>», ФИО7, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства был извещен своевременно и надлежащим образом.

С учетом того, что от представителя потерпевшего своевременно не поступило возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным принять решение о порядке рассмотрения дела в его отсутствие.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился, что все требования закона соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Сотникова В.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, наличие у него постоянного места работы, а так же что преступления, которые совершил Сотников В.А., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, который просил не назначать подсудимому строгого наказания, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд считает целесообразным назначить Сотникову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении размера наказания.

Оснований для применения Сотникову В.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, взысканию с Сотникова В.А. подлежат заявленные потерпевшими суммы материального вреда, причиненного преступлениями. Суд считает, что заявленные суммы обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку при рассмотрении дела судом вина Сотникова В.А. полностью нашла свое подтверждение, подсудимый иски признал полностью, причинение убытков гражданским истцам суд непосредственно связывает с совершением корыстных преступлений гражданским ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), по которым назначить наказания:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

С применением ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначить Сотникова В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сотникову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В течение испытательного срока возложить на Сотникова В.А. обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сотникову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сотникова В.А. в пользу ФИО1 на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации 83325,0 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Взыскать с Сотникова В.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации 383132,64 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Кенвуд», колонку «Пионер» в деревянной оправе, панель автомагнитолы «Кенвуд», пульта дистанционного управления автомагнитолы «Кенвуд», аудиоколонку марки «Пионер», бензобак черного цвета с бензонасосом, хранящиеся у ФИО1 – возвратить ФИО6; автомобиль «<данные изъяты>» г.н. 0000, два солнцезащитных козырька автомобиля «<данные изъяты>», обшивка двери автомобиля «<данные изъяты>», набор ключей, зимний ботинок, два сланца, газовый ключ, хранящиеся у подсудимого – возвратить Сотникова В.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) Чобитько М.Б.

Копия верна

Судья: