Дело №1-573/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 24 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Фомина С.В., защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение № 539 и ордер № 114026, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фомина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фомин С.В. виновен в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: В октябре 2006 года Фомин С.В., находясь в г. Екатеринбурге, вступил в преступный сговор на совершение тяжкого преступления с неустановленными лицами с целью хищения путем обмана денежных средств кредитного учреждения, в крупном размере под видом получения потребительского кредита. Действуя единым преступным умыслом с неустановленными лицами, достоверно зная процедуру кредитования физических лиц в банковских учреждениях, требующую обязательного предоставления документов, подтверждающих трудоустройство и достаточный стабильный доход заемщика в виде заработной платы, подсудимый разработал совместный план преступных действий, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "<данные изъяты>", головное предприятие которого расположено по адресу: <адрес>. Фомин С.В. предполагал оформить кредитный договор на его имя в филиале «<данные изъяты>», находящийся по <адрес>. Осуществляя совместный преступный план, и реализуя единый преступный умысел, неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Фоминым С.В., достоверно зная, что подсудимый является безработным, постоянного источника дохода не имеет, при неустановленных обстоятельствах изготовили документы, необходимые для положительного рассмотрения заявления о предоставлении кредита в ОАО «<данные изъяты>», а именно: справку о доходах физического лица за 2006 год формы 2-НДФЛ 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно указав в ней заведомо ложные сведения относительно места работы Фомина С.В. в ООО «<данные изъяты>» в должности коммерческого директора, и размера его ежемесячной заработной платы, общая сумма которой за шесть месяцев составила 279657,0 рублей, заверив указанную справку поддельной печатью ООО «<данные изъяты>», полученной при неустановленных следствием обстоятельствах, а также выполнив в необходимых графах подпись от имени директора ФИО6, достоверно зная, что в действительности Фомин С.В. никогда в указанной организации не работал. Так же неустановленные лица изготовили анкету – заявление на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ от имени Фомина С.В., указав в ней несоответствующие действительности сведения относительно места работы и должности Фомина С.В. – коммерческий директор в ООО «<данные изъяты>», выполнив в ней подпись от имени Фомина С.В.; заявление от имени Фомина С.В. об отказе от оформления страхового полиса по программе «Страхование заемщиков по персональным кредитам» от 17 октября 2006 года. 17 октября 2006 года Фомин С.В., достоверно зная процедуру оформления кредитных договоров, осознавая, что легально, на законных основаниях, ему получить кредит не представляется возможным, поскольку он официально не трудоустроен, не имеет источника дохода, достаточного для погашения кредита и, как следствие, не имеет реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по выплате кредитных средств, с целью введения в заблуждение сотрудников банка относительно наличия у него реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по выплате кредита, находясь в офисе филиала «<данные изъяты>» по <адрес> предоставил в распоряжение специалиста розничных продаж ФИО7 копию паспорта на свое имя, а также заранее подготовленные неустановленными в ходе следствия лицами необходимые для получения кредита документы, содержащие ложные сведения относительно его места работы и размера дохода: заявление – анкету на предоставление кредита в размере 300000,0 рублей; справку о доходах физического лица за 2006 год 0000 формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от его имени об отказе от оформления страхового полиса по программе «Страхование заемщиков по персональным кредитам» от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым введя в заблуждение сотрудников банка относительно достоверности сведений о его платежеспособности и финансовой возможности исполнять обязательства заемщика. После чего, сотрудниками кредитного отдела филиала «<данные изъяты>», введенными в заблуждение относительно наличия у Фомина С.В. реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по кредиту, на основании несоответствующих действительности сведений, содержащихся в представленных Фоминым С.В. документах, было принято положительное решение о предоставлении Фомину С.В. кредита в сумме 300000,0 рублей сроком на 36 месяцев под 25 % годовых. 27 октября 2006 года в дневное время, Фомин С.В., продолжая реализовывать единый с неустановленными лицами преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, находясь в офисе филиала «<данные изъяты>» по <адрес> с целью введения в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений, подписал график погашения кредита с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями, содержащий реквизиты кредитного соглашения 0000 от ДД.ММ.ГГГГ и условия предоставления кредита, согласно которым ежемесячная сумма платежа, в течение срока кредита 36 месяцев, составляла 12000,0 рублей, удостоверив, таким образом свою осведомленность и согласие с условиями кредита. После чего, Фомин С.В., при неустановленных следствием обстоятельствах подписал уведомление о предоставлении Персонального кредита от 31 октября 2006 года. В этот же день, 27 октября 2006 года, Фомин С.В., действуя в соответствии с единым преступным умыслом с неустановленными лицами, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, желая довести преступление до конца, находясь в кассе офиса филиала «<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, получил неперсонифицированную пластиковую карту с зачисленными на карточный счет 0000 денежными средствами в сумме 300000,0 рублей. После чего, 02 ноября 2006 года Фомин С.В., реализуя совместный с неустановленными лицами преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, не имея намерений исполнять обязательства заемщика, посредством банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, снял с карточного счета 0000 денежные средства в размере 300000,0 рублей. Похищенные путем обмана денежные средства Фомин С.В., действуя согласно единому преступному умыслу, разделил с неустановленными лицами, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 300000,0 рублей, что является крупным размером. Подсудимый Фомин С.В. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке. В судебном заседании Фомин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился, что все требования закона соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Фомина С.В. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пожилой возраст, инвалидность. Суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, а так же что преступление, которое совершил Фомин С.В., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет ряд тяжелых заболеваний. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, который просил не назначать подсудимому строгого наказания, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд считает целесообразным назначить Фомину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление. Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении размера наказания. Оснований для применения Фомину С.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, взысканию с Фомина С.В. подлежат 300000,0 рублей материального вреда, причиненного преступлением. Суд считает, что заявленная сумма обоснована и подлежит удовлетворению, поскольку при рассмотрении дела судом вина Фомина С.В. полностью нашла свое подтверждение, причинение убытков гражданскому истцу суд непосредственно связывает с совершением корыстного преступления гражданским ответчиком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фомину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В течение испытательного срока возложить на Фомина С.В. обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязательство Фомину С.В. оставить прежним. Взыскать с Фомина С.В. в пользу открытого акционерного общества «<данные изъяты>» на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации 300 000,0 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Вещественные доказательства: анкету – заявление от 17 октября 2006 года, справку о доходах физического лица за 2006 года 0000, заявление, график погашения кредита, уведомление о предоставлении персонального кредита от 31 октября 2006 года, ксерокопию паспорта Фомина С.В., копию страхового свидетельства – хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) Чобитько М.Б. Копия верна Судья: