приговор в отношении Камбарова М.К., 30-291



Дело № 1-459/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 27 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием переводчика Муродова К., государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., обвиняемого Камбарова Бахтиержона Кадыржановича, защитника Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение №2034 и ордер №015100, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камбарова Бахтиержона Кадыржановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Камбаров Б.Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Камабарова Б.Ж. обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Камбаров Б.К., управлявший автобусом марки Хундай Каунти, 0000, осуществлявший перевозку людей в г. Екатеринбурге, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО7 на проезжей части ул. Амундсена, примерно в 30 метрах от дома 0000 по ул. Амундсена в г. Екатеринбурге, за нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. После этого ФИО8 предложил Камбарову Б.К. проследовать в служебную автомашину ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург», 0000 находившуюся около проезжей части ул. Амундсена, в 24 метрах от дома 0000 по ул. Амундсена, в 63 метре от ул. Волгоградской, где находился инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО9 для оформления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.36.1 КоАП Российской Федерации.

После этого 15 июня 2011 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, у Камбарова Б.К., находящегося в указанной служебной автомашине ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенной около проезжей части ул. Амундсена в г. Екатеринбурге, в 24 метрах от дома 0000 по ул. Амундсена, в 63 метре от ул. Волгоградской, возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО9, лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не привлечении Камбарова Б.К. к административной ответственности в связи с совершенным им административным правонарушением. Реализуя указанный умысел, Камбаров Б.К. в присутствии инспектора ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО9, назначенного на должность приказом начальника УВД по МО «город Екатеринбург», имеющего специальное звание <данные изъяты>, наделенного в соответствии с Федеральным законом «О полиции», положением «О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации» и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург», властными полномочиями, являющегося должностным лицом, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, достал из кармана одну денежную купюру достоинством сто рублей, а также две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, а всего три денежные купюры на общую сумму двести рублей, и заявил инспектору ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО9 о желании избежать административной ответственности за совершенное им нарушение Правил дорожного движения за указанные денежные средства в размере 200 рублей, после чего, осознавая, что его действия являются дачей взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконного бездействия, поместил данные денежные средства на консоль рычага переключения передач указанного служебного автомобиля.

Однако, довести свои преступные действия до конца Камбаров Б.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после помещения денежных средств в размере 200 рублей на консоль рычага переключения передач указанного патрульного автомобиля был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ № 4 УВД по МО «г. Екатеринбург».

Тем самым, Камбаров Б.К. попытался передать взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении и бездействие по привлечению его к административной ответственности.

Подсудимый вину признал полностью, при ознакомлении его с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Камбарова Б.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Камбарова Б.К. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Камбаров Б.К. вину признал, написал явку с повинной, <данные изъяты> характеризуется положительно.

Ни сам Камбаров Б.К., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, в связи с чем суд не находит оснований для освобождения Камбарова Б.К. от наказания. Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации не имеется. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных характеризующих личность Камбарова Б.К., суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в местах лишения свободы, при этом размер назначаемого наказания должен быть в нижних пределах санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камбарова Бахтиержона Кадыржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камбарову Б.К. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, Камбарова Б.К. взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ-66/1 через ИВС города Екатеринбурга. Срок отбывания наказания Камбарову Б.К. исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: аудиокассету – оставить при уголовном деле; денежные средства в виде трех купюр общим достоинством 200 рублей, хранящейся в камере хранения СО СУ СК – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: