Приговор в отношении Гаврилова В.А., ч.2 ст.158



Дело № 1-461/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 18 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Гаврилова Владимира Александровича, защитника Букиной Л.Н., представившей удостоверение №315 и ордер №027847, потерпевшей ФИО5, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Владимира Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Гаврилов В.А., находясь в гостях у знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, увидел сумку, после чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов В.А, воспользовавшись тем, что ФИО5, которая также проживает по данному адресу, спит, а ФИО6 находится во дворе вышеуказанного дома, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к сумке и стал проверять её содержимое с целью отыскания ценного имущества.

В среднем отделении сумки Гаврилов В.А. обнаружил пластиковую карту банка ОАО «Екатеринбургский Муниципальный Банк» с листком, на котором указан пин-код к данной карте и, имея целью последующее снятие с указанной пластиковой карты наличных денежных средств и обращение их в свою пользу, Гаврилов В.А. вынул из сумки пластиковую карту ОАО «Екатеринбургский Муниципальный Банк» с листком, на котором указан пин-код к данной карте. С похищенной картой, Гаврилов В.А. вышел из дома, тем самым, из корыстных побуждений, похитив её.

До конца выполняя задуманное, в этот же день 01 мая 2011 года в 20 часов 24 минуты Гаврилов В.А. подошел к банковскому терминалу ОАО «Екатеринбургский Муниципальный Банк», расположенном по адресу: ул. Бардина, д. 25/2, и, воспользовавшись тем, что ему известен пин-код похищенной им банковской пластиковой карты, снял деньги в размере 14 000 рублей, тем самым тайно похитив их. С похищенными и обращенными в свою пользу деньгами Гаврилов В.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 01 мая 2011 года в 20 часов 31 минуту Гаврилов В.А. снова подошел к банковскому терминалу ОАО «Екатеринбургский Муниципальный Банк», расположенном по адресу: ул. Бардина, д. 25/2, и, воспользовавшись тем, что ему известен пин-код похищенной им банковской пластиковой карты, Гаврилов В.А. снова снял деньги в размере 450 рублей, тем самым тайно похитив их. С похищенными и обращенными в свою пользу деньгами Гаврилов В.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов В.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Гаврилову В.А. понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Гаврилова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, что Гаврилов В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> характеризуется положительно, полностью возместил ущерб потерпевшей, трудоустроился.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Гаврилов В.А. <данные изъяты> на путь исправления не встал, в связи с чем цели уголовного наказания достижимы лишь при направлении его в исправительную колонию.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, факт полного возмещения ущерба, мнение потерпевшей о наказании, суд полагает необходимым при определении размера наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что Гаврилов В.А., <данные изъяты>, в связи с чем его направление в колонию строгого режима невозможно<данные изъяты> <данные изъяты> данные сведения суд оценивает как обстоятельства, характеризующие личность виновного, в связи с чем полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации и назначить наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации, в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову В.А. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, Гаврилова В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гаврилову В.А. исчислять с 18 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: