Исмаилов И.А.



Дело 0000

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Маньковой Я.С.,

подсудимого Исмаилова И.А.,

защитника в лице адвоката Шадриной Ю.В., представившей удостоверение № 1874 и ордер № 096231,

при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Исмаилов И.А. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года около 12:00 Исмаилов И.А., находился по адресу: <адрес>, где встретил неустановленное лицо, у которого незаконно приобрел наркотическое вещество смесь в виде комка темно – коричневого цвета, которое относится к наркотическим средствам производным фенилацетилендола или «JWH-203». Полагая, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством, Исмаилов И.А. поместил его в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, затем в пачку из – под сигарет «Балканская звезда», которую убрал в наружный карман надетых на нем брюк и стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего личного употребления.

01 августа 2011 года в 20:30 час в лесном массиве, расположенном на против <адрес> сотрудниками милиции был задержан Исмаилов И.А., который был доставлен в ОП 0000 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ОП 0000 у Исмаилова И.А., в присутствии понятых, в левом наружном кармане брюк, была обнаружена и изъята пачка из – под сигарет «Балканская звезда» с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось вещество в виде комка темно – коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит производное фенилацетилендола («JWH-203»).

Изначальная масса наркотического средства, составила 0,22 г. (до проведения исследования 03 августа 2011 года в ходе которой было израсходовано 0,02 г. и экспертизы 17 августа 2011 года, в ходе которой израсходовано 0,03 г.).

Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилендола, то есть «JWH - 203», массой 0,22 гр. Исмаилов И.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, производное фенилацетилендола отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228-228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства фенилацетилендола и его производных признается любое его количество превышающее 0,05 грамма.

Подсудимый Исмаилов И.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Исмаилов И.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился, что все требования закона соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Исмаилова И.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исмаилова И.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие тяжелого заболевания, а так же, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что преступление, которое совершил Исмаилов И.А., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, не судим.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить Исмаилову И.А. реальное наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исмаилова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Исмаилову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилендола «JWH-203», массой согласно квитанции 0000 – 0,17 г. (л.д. 27), изъятое у Исмаилова И.А., хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу (уголовное дело 0000), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств в печатном виде.

Судья (подпись) Чобитько М.Б.

Копия верна

Судья: