Коротовских И.А.



Дело 0000

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Пархоменко Н.А.,

подсудимого Коротовских И.А.,

защитника Клюзиной В.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 054675,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коротовских И.А., <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации задерживавшегося с 02-03 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коротовских И.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года, в вечернее время, у Коротовских И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее знакомой ему ФИО2, которая, совместно со своей дочерью ФИО6 проживает в одной из комнат <адрес>, путем незаконного проникновения в ее жилище.

Реализуя свой преступный умысел, 31 июля 2011 года, в 18:29, Коротовских И.А., позвонил на сотовый телефон, ранее знакомой ему ФИО6, в ходе телефонного разговора подсудимый выяснил, что ФИО6 и ее мать отсутствуют по месту своего проживания. Продолжая реализацию своего преступного умысла, около 19:00, 31 июля 2011 года, Коротовских И.А, пришел в <адрес>, поднялся на третий этаж, подошел к двери <адрес>, оборудованной замком и запертой на ключ.

С целью незаконного проникновения в жилище, Коротовских И. А., взявшись за ручку входной двери с силой начал тянуть ее на себя, после чего, сломав замок на входной двери в квартиру, осознавая, что вход в жилище не разрешен ему владельцами жилища, незаконно проник в вышеуказанную квартиру.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, убедившись, что в квартире никого нет, и его действия никто не наблюдает, а потому они носят тайный характер, Коротовских И.А., подошел к двери комнаты, в которой проживали ранее ему знакомые ФИО2 и ФИО6, где с целью незаконного проникновения в указанную комнату, нанес ногой удар по двери, которая была заперта на ключ. От нанесенного удара дверь комнаты открылась, после чего, подсудимый, осознавая противоправность своих действий, и то, что вход в жилище не разрешен его владельцами, незаконно проник в комнату, расположенную в <адрес> по <адрес>.

В указанной комнате, на столе, Коротовских И.А. увидел персональный компьютер ноутбук марки «НР», в корпусе черного цвета с оптической мышью серо – черного цвета, а в шкафу комнаты увидел фотоаппарат марки «Сони». После этого, Коротовеких И.А., взял со стола ноутбук марки «НР» стоимостью 35000,0 рублей с оптической мышью серо – черного цвета и зарядным устройством черного цвета марки «Сони», не представляющим материальной ценности, а из шкафа взял фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 29000,0 рублей с зарядным устройством «Сони», не представляющим материальной ценности, и с вышеперечисленным имуществом вышел из <адрес>, тем самым похитив его, причинив, таким образом ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 64000,0 рублей.

Таким образом, 31 июля 2011 года, около 19:00, Коротовских И.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил имущество ФИО2 персональный компьютер ноутбук марки «НР», стоимостью 35000,0 рублей с оптической мышью серо – черного цвета и зарядным устройством черного цвета марки «Сони», не представляющим материальной ценности, фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 29000,0 рублей с зарядным устройством «Сони», не представляющим материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 64000,0 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Коротовских И.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Коротовских И.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился, что все требования закона соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Коротовских И.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а так же то обстоятельство, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, а так же что преступление, которое совершил Коротовских И.А., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила суд назначить подсудимому строгое наказание, кроме того, суд не может не принять во внимание, что Коротовских И.А. совершил заранее спланированное тяжкое преступление против собственности, не имеет постоянного источника доходов и устойчивых социальных связей, а потому с учетом данных о его личности, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу, что подсудимый склонен к совершению преступлений, а потому исправление Коротовских И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Коротовских И.А. суд не установил.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении размера наказания.

Оснований для применения Коротовских И.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворению не подлежит в связи с отказом ФИО2 от иска, а так же возвращением ей похищенного имущества в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротовских И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коротовских И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, подсудимого взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Свердловской области через ИВС УМВД по городу Екатеринбургу.

Срок отбывания наказания Коротовских И.А. исчислять с 29 сентября 2011 года, то есть с момента взятия под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Коротовских И.А. в порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации 02-03 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: персональный компьютер ноутбук марки «НР», в корпусе черного цвета с оптической мышью серо – черного цвета, фотоаппарат «Сони», находящиеся на хранении у ФИО2, возвратить потерпевшей; фрагмент ригеля замка, слепок орудия взлома, семь отрезков пленки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) Чобитько М.Б.

Копия верна

Судья: