Дело №1-445/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 12 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Григорьева Константина Петровича, защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение №539 и ордер №038606, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева Константина Петровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 (один эпизод) УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Григорьев К.П. виновен в пяти кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 1. 06 октября 2010 года в вечернее время у Григорьева К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу для улучшения своего материального положения. С целью реализации своего преступного умысла, Григорьев К.П. 06 октября 2010 года, в вечернее время стал ходить по улицам г. Екатеринбурга, с целью совершения кражи. Так, около 18 часов 00 минут, Григорьев К.П. зашел в помещение магазина «Дверной Базар», расположенного по адресу: <адрес>. Справа от входа Григорьев К.П. увидел стол, рядом с которым стояла тумба. После чего, продолжая реализацию задуманного, Григорьев К.П. решил подойти и посмотреть, нет ли на столе или на тумбе какого либо ценного имущества. Подойдя к столу, Григорьев К.П. увидел, что на полке в тумбе лежит сотовый телефон «LG КР 500», принадлежащий ФИО5, который Григорьев К.П. решил похитить. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Григорьев К.П. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, поскольку ФИО5, отвлечена <данные изъяты> взял данный сотовый телефон, марки «LG KP 500» стоимостью 4 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, который положил в карман своей куртки, тем самым тайно похитил его. С похищенным сотовым телефоном Григорьев К.П. вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем Григорьев К.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев К.П. тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «LG KP 500» стоимостью 4900 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 4 900 рублей. 2. Кроме того, 11 декабря 2010 года в дневное время, у Григорьева К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу для улучшения своего материального положения. С целью реализации своего преступного умысла, 11 декабря 2010 года, в дневное время Григорьев К.П. приехал в ТРЦ «Гринвич», расположенный по адресу: ул. 8 Марта, д. 46 на территории Ленинского района г. Екатеринбурга, где стал ходить по различным бутикам с целью совершения кражи. Так, около 15 часов 00 минут Григорьев К.П. зашел в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенного на первом уровне ТРЦ «Гринвич» по вышеуказанному адресу, в котором увидел, что на пуфике, расположенном по середине торгового зала, сидит ранее ему незнакомая ФИО6, которая положила свою сумку на пуфик и накрыла её своей шубой, после чего стала примерять обувь. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Григорьев К.П., воспользовавшись тем, что ФИО6 оставила свои вещи без присмотра и никто за ним не наблюдает, и его действия носят тайный характер, подошел к пуфику и взял сумку марки «Матиолли», стоимостью 3 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: кошелек кожаный, коричневого цвета, стоимостью 3 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5200» стоимостью 3 000 рублей, с двумя брелоками, не представляющими материальной ценности, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности, связка с тремя ключами, не представляющая материальной ценности, на которой было два брелока, которые не представляют материальной ценности, белая трикотажная шляпа, стоимостью 1 400 рублей, белые кожаные перчатки, стоимостью 300 рублей, обложка для документов бордового цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находились водительское удостоверение на имя ФИО6 и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Шевроле-Спарк», не представляющие материальной ценности, которую положил себе подмышку и, прикрыв своей курткой, вышел из магазина, а тем самым похитил её. С похищенным имуществом Григорьев К.П. вышел из помещения магазина и скрьшся с места совершения преступления. В дальнейшем Григорьев К.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев К.П. тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил сумку марки «Матиолли» стоимостью 3 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком кожаным, коричневого цвета стоимостью 3 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 5200» стоимостью 3 000 рублей, с двумя брелоками не представляющими материальной ценности, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» не представляющей материальной ценности, связку с ключами не представляющей материальной ценности, на которой было два брелока, которые не представляют материальной ценности, белую трикотажную шляпу стоимостью 1 400 рублей, белые кожаные перчатки стоимостью 300 рублей, обложку для документов бордового цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились водительское удостоверение на имя ФИО6 и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Шевроле-Спарк», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 700 рублей. 3. Кроме того, 19 декабря 2010 года в дневное время, у Григорьева К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу для улучшения своего материального положения. С целью реализации своего преступного умысла, 19 декабря 2010 года, в дневное время Григорьев К.П. приехал в ТРЦ «Гринвич», расположенный по адресу: ул. 8 Марта, д. 46 на территории Ленинского района г. Екатеринбурга, где стал ходить по различным бутикам с целью совершения кражи. Так, около 14 часов 15 минут Григорьев К.П. зашел в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенного на первом уровне ТРЦ «Гринвич».по вышеуказанному адресу, в котором увидел, что на пуфике, расположенном по середине торгового зала лежит женская сумка и от пуфика отходит девушка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Григорьев К.П., воспользовавшись тем, что девушка оставила свои вещи без присмотра и никто за ним не наблюдает и его действия носят тайный характер, подошел к пуфику и взял сумку, не представляющую материальной ценности в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО7 а именно: денежные средства в сумме 4 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5730» стоимостью 13 000 рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности, которую положил себе подмышку и вышел из магазина, тем самым похитил ее. С похищенным имуществом Григорьев К.П. вышел из помещения магазина и скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем Григорьев К.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев К.П. тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество: денежные средства в сумме 4 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5730», стоимостью 13 000 рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО7 причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей. 4. Кроме того, 27 мая 2011 года в вечернее время, у Григорьева К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу для улучшения своего материального положения. С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день 27 мая 2011 года, в вечернее время Григорьев К.П. приехал в ТЦ «Успенский», расположенный по адресу: ул. Вайнера, д. 10 на территории Ленинского района г. Екатеринбурга, где стал ходить по различным бутикам, с целью совершения кражи. Так, около 20 часов 00 минут, Григорьев К.П. поднялся на третий этаж ТЦ «Успенский», расположенного по вышеуказанному адресу, где находились обувные магазины. Проходя по торговому залу магазина, Григорьев К.П. увидел, что на пуфике, расположенном справа от центрального прохода, сидит ранее ему незнакомая женщина и примеряет обувь, а рядом с ней лежит её сумка серого цвета. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Григорьев К.П., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, подошел к пуфику и взял сумку ФИО8, стоимостью 1 800 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон «Сони Эрикссон К 5301» стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 8 000 рублей, ключи от автомобиля «Шевроле Лачетти», связка ключей от квартиры в количестве 5 штук и связка ключей от гаража в количестве 2 штук, пластиковая карта банка «УБРиР», водительское удостоверение на имя ФИО8, паспорт транспортного средства на автомобиль «Шевроле Лачетти», страховой медицинский полис на имя ФИО8, пластиковая карта сети магазинов «Метро», не представляющие материальной ценности. Данную сумку Григорьев К.П. положил себе подмышку и вышел из магазина, а тем самым похитил её. В дальнейшем Григорьев К.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев К.П. тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил сумку стоимостью 1 800 рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «Сони Эрикссон К 5301», стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, денежными средствами в сумме 8 000 рублей, ключами от автомобиля «Шевроле Лачетти», связкой ключей от квартиры в количестве 5 штук и связка ключей от гаража в количестве 2 штук, пластиковой картой банка «УБРиР», водительским удостоверением на имя ФИО8, паспортом транспортнбго средства на автомобиль «Шевроле Лачетти», страховой медицинский полис на имя ФИО8, пластиковой картой сети магазинов «Метро», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей. 5. 05 июня 2011 года в дневное время, у Григорьева К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу для улучшения своего материального положения. С целью реализации своего преступного умысла, Григорьев К.П. 05 июня 2011 года, в дневное время стал ходить по улицам г. Екатеринбурга с целью совершения кражи. Так, около 15 часов 30 минут, Григорьев К.П. зашел в гостиницу «Грин Парк Отель», расположенную по адресу: ул. Народной Воли, д. 24 в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, где Григорьев К.П. стал ходить в поиске ценного имущества, которое можно похитить. Продолжая реализацию задуманного, Григорьев К.П. зашел в ресторан «Де Виль», который находится на первом этаже гостиницы «Грин Парк Отель», по вышеуказанному адресу, где на барной стойке увидел, сотовый телефон «Нокиа Е72» стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности, к которому было подключено зарядное устройство После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошел к барной стойке, отсоединил от сотового телефона «Нокиа Е72» зарядное устройство, после чего положил сотовый телефон марки «Нокиа Е72» в карман своей куртки, тем самым похитив его. С похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа Е72» Григорьев К.П. вышел из помещения ресторана и скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем ФИО1 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев К.П. тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е72», стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО9 причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. 6. 06 июня 2011 года в дневное время, у Григорьева К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу для улучшения своего материального положения. С целью реализации своего преступного умысла, Григорьев К.П. 06 июня 2011 года, в дневное время стал ходить по улицам г. Екатеринбурга, с целью совершения кражи. Так, около 12 часов 00 минут, Григорьев К.П. зашел в магазин «Стрелец», расположенный по адресу: ул. Добролюбова, д. 1 в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, где Григорьев К.П. стал ходить по различным отделам в поиске ценного имущества, которое можно похитить. Продолжая реализацию задуманного, Григорьев К.П. зашел в отдел отечественного оружия, где на витрине увидел набор для чистки оружия универсальный в алюминиевом кофре, стоимостью 1 741 рубль 23 копейки. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, обошел прилавок и с витрины взял, набор для чистки оружия универсальный в алюминиевом кофре. После чего, до конца реализуя задуманное, минуя расчетно-кассовый терминал, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, однако, был задержан сотрудником магазина «Стрелец», в связи с чем довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Григорьев К.П. тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, пытался похитить имущество <данные изъяты>, на сумму 1 741 рубль 23 копейки, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина. Подсудимый вину признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие обратились к суду с соответствующими ходатайствами. Действия Григорьева К.П. по эпизодам в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 (пять эпизодов) суд квалифицирует как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), действия Григорьева К.П. в отношении <данные изъяты> (один эпизод), суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Григорьев К.П. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> написал явки с повинной, <данные изъяты> Оснований для освобождения от наказания, а также для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не установил. Исходя из данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Григорьева К.П. возможно лишь с назначением ему реального наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьева Константина Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 (один эпизод) УК Российской Федерации, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) за каждый из пяти эпизодов наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Григорьеву К.П. – содержание под стражей – оставить без изменений. Срок отбывания наказания Григорьеву К.П. исчислять с 07 июня 2011 года, то есть с момента задержания. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: