Иванов С.А.



Дело 0000

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 21 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника в лице адвоката Балакина Д.В., представившего удостоверение №400 и ордер №096275,

при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.А. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года Иванов С.А. в неустановленном месте с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица пакет с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 1,22 грамма. Указанное наркотическое средство Иванов С.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.

06 июня 2011 года, в ночное, у <адрес>, во дворе дома, сотрудниками милиции был замечен Иванов С.А. который, увидев сотрудников милиции, и осознавая, что он незаконно хранит наркотическое средство производное «JWH-018» в особо крупном размере, и с целью избежание задержания на месте совершения преступления, правой рукой бросил на землю пачку из-под сигарет марки «Кент», содержащий внутри бумажный сверток с веществом зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции была обнаружена и изъята бумажная пачка из – под сигарет марки «Кент» принадлежащая Иванову С.А., содержащая бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 1,22 г. (согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 0000, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 0000). Данное наркотическое средство Иванов С.А. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, производные «JWH -018» отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228-228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – (JWH-018) и его производных признается любое его количество превышающее 0,05 грамма.

Подсудимый Иванов С.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Иванов С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал.

Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился что, все требования закона соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Иванова С.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.А., суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и учебы, наличие тяжелого заболевания, инвалидность, а так же то обстоятельство, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что преступление, которое совершил Иванов С.А., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при этом, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Иванова С.А. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В течение испытательного срока обязать Иванова С.А. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой согласно квитанции 0000 – 1,13 г. (л.д. 31), изъятое у Иванова С.А., хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу (уголовное дело 0000), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств в печатном виде.

Судья (подпись) Чобитько М.Б.

Копия верна

Судья: