Дело № 1-360/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 16 августа 2011г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С., подсудимой Алексейчиковой Е.А., защитника Тереховой М.В., представившей удостоверение 0000 и ордер 0000, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Алексейчиковой Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживалась, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Алексейчикова Е.А. виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено ею в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 27.07.09г. около 7 часов 50 минут Алексейчикова Е.А. находилась в салоне автобуса, двигавшегося по маршруту 0000, следовавшего от остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, до остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где увидела ранее не знакомую ФИО5, у которой на левом плече висела женская сумка. После этого у Алексейчиковой Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из этой сумки. Непосредственно после этого, около 8 часов, реализуя возникший преступный умысел, Алексейчикова Е.А. подошла к ФИО5 и встала сзади нее таким образом, чтобы обеспечить себе доступ к сумке. Далее, Алексейчикова Е.А. убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, правой рукой расстегнула замок-молнию на сумке, достала из нее и положила к себе в карман принадлежащие ФИО5 кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО5, пластиковые карты <данные изъяты>, дисконтные карты сети магазинов <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Алексейчикова Е.А. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Алексейчикова Е.А. причинила ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который является для нее значительным. Подсудимая Алексейчикова Е.А. вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, в судебном заседании Алексейчикова Е.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Алексейчиковой Е.А. понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившейся потерпевшей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексейчиковой Е.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Алексейчикова Е.А. ранее судима, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против собственности, данные о личности Алексейчиковой Е.А., суд считает невозможным ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимой от наказания, для применения положений ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации суд не усматривает. Алексейчикова Е.А. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, Преступление, за совершение которого она привлекается к ответственности по настоящему уголовному делу, совершено ею до вынесения предыдущего приговора, в связи с чем наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит сложению с наказанием по предыдущему приговору в порядке ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алексейчикову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. Окончательно к отбытию, по совокупности преступлений, в порядке ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по предыдущему приговору от 15.06.11г. назначить Алексейчиковой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания по настоящему приговору время наказания, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Алексейчиковой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 5 г. Екатеринбурга. Вещественные доказательства: сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, - оставить у последней. Документы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна Судья . . .