приговор в отношении Маманиезова Ш.М., 330



Дело № 1-416/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 06 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием переводчика Аминова Т.Х., государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Маманиезова Шавката Мухамедовича, защитника Лепилкина Д.В., представившего удостоверение №2700 и ордер №028977, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маманиезова Шавката Мухамедовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Маманиезов Ш.М. виновен в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

До 01 декабря 2008 года ФИО7 и Маманиезов Ш.М., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом с применением насилия, самовольно, вопреки установленному законом порядку, при этом ФИО7 и Маманиезов Ш.М., распределили роли в совершении преступления между собой. С целью реализации преступного умысла, Маманиезов Ш.М., действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, подыскал автомобиль марки ВАЗ-21051 0000, принадлежащий ФИО1, которым он управлял по рукописной доверенности,

01 декабря 2008 года в вечернее время Маманиезов Ш.М., находясь по адресу <адрес> с ФИО7 и ФИО11, неосведомленной о преступных намерениях последних, попросил ФИО12 позвонить на сотовый телефон 0000, принадлежащий ФИО8 и договориться с ним о встрече около 21 часа на автобусной остановке напротив <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>. ФИО13 неосведомленная о преступных намерениях ФИО7 и Маманиезова Ш.М., позвонила ФИО8 и договорилась о встрече. После чего, реализуя совместный преступный умысел на вышеуказанной автомашине ФИО7, Маманиезов Ш.М. и ФИО14, неосведомленная о преступных намерениях последних, под управлением лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, подъехали к месту встречи на ул. 8 Марта, д. 46. Действуя согласно ранее разработанному плану 01 декабря 2008 года около 21 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу под надуманным предлогом ФИО7 и Маманиезов Ш.М. предложили ФИО8 сесть в автомобиль на переднее пассажирское сидение. ФИО8 сел на переднее пассажирское сидение и пристегнул ремень безопасности. В это время, осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, ФИО7 сел на заднее пассажирское сидение и применяя физическую силу, взял ремень безопасности и натянул его, лишив таким образом. ФИО8 возможности оказать сопротивление и стал удерживать ФИО9 на месте, причинив последнему физическую боль. После чего, Маманиезов Ш.М., действуя согласованно с ФИО7, самовольно вопреки установленному законом порядку, с целью возврата своего сотового телефона, который ранее передал ФИО8 для производства ремонта, выхватил из руки ФИО8 сотовый телефон марки «Нокиа 6270», принадлежащий последнему, который последний достал для осуществления звонка и вызова помощи, и передал сотовый телефон ФИО7 Продолжая осуществление совместного преступного умысла, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, удерживая имущество ФИО8 у себя, с целью физического и психологического подавления воли ФИО8 к сопротивлению, Маманиезов Ш.М. нанес один удар тыльной стороной руки в область лица ФИО8, причинив последнему физическую боль. ФИО7 в это время, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей вытащил из сотового телефона марки «Нокиа 6270» принадлежащего ФИО8 сим-карту и передал ее последнему.

Тем самым, ФИО7 и Маманиезов Ш.М., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, самовольно вопреки установленному порядку завладели сотовым телефоном ФИО8 «Нокиа 6270», стоимостью 5 000 рублей, в результате чего, причинили существенный вред имущественным правам ФИО8 в виде значительного материального ущерба в размере 5 000 рублей, чем причинили существенный вред конституционным правам ФИО8, выразившимся в том, что согласно положению ч. 2 ст. 21 Конституции России никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, согласно положению ч. 2 ст. 45 Конституции России - каждый вправе защищать свои права и свободы способами, не запрещенными законом и ч. 3 ст. 35 Конституции России - никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Подсудимый вину признал полностью, при ознакомлении его с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего получено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Маманиезова Ш.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК Российской Федерации, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Маманиезов Ш.М. вину признал, <данные изъяты> характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен, <данные изъяты>

Ни сам Маманиезов Ш.М., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, в связи с чем суд не находит оснований для освобождения Маманиезова Ш.М. от наказания. Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации не имеется. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных характеризующих личность Маманиезова Ш.М., суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в местах лишения свободы, при этом размер назначаемого наказания должен быть в нижних пределах санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маманиезова Шавката Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Маманиезову Ш.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Маманиезову Ш.М. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего – хранить у потерпевшего.

Определить принудительный порядок направления Маманиезова Ш.М. к месту отбывания наказания под конвоем, в связи с тем, что ранее он уклонялся от суда, также не имеет постоянного места жительства на территории России (ч. 4 ст. 75.1 УИК Российской Федерации).

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: