Щербаков А.А. ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-364/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 6 июля 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Щербакова А.А., защитника Клюзиной В.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 012559, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щербакова А.А., <данные изъяты>

1)      13.10.04г. Березовским городским судом Свердловской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию 09.02.07г.,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.А. виновен в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

28.04.11г. в дневное время у Щербакова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел, Щербаков А.А. приискал отвертку, которую планировал использовать для вскрытия дверного замка, после чего 28.04.11г. около 10 часов 30 минут пришел в подъезд <адрес>, подыскал <адрес>, дверь которой была оборудована ригельным замком, который он планировал вскрыть отверткой. Далее, Щербаков А.А. позвонил в звонки <адрес> соседней <адрес>, убедился в отсутствии в них жильцов, с целью скрыть свои действия заклеил дверной глазок <адрес> листом бумаги, после чего начал вскрывать заранее приготовленной отверткой замок двери <адрес> целью проникнуть в квартиру и похитить имевшееся в ней имущество. Однако, довести преступный умысел до конца Щербаков А.А. не смог в связи с тем, что на место происшествия прибыли сотрудники милиции, которые его задержали, то есть, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца Щербаков А.А. имел возможность похитить наиболее ценное имущество из <адрес>, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор «Тошиба», стоимостью 5000 рублей, стиральная машина «Самсунг», стоимостью 11 000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 15000 рублей, холодильник фирмы «Бирюса», стоимостью 8000 рублей, музыкальный двухкассетный магнитофон, стоимостью 700 рублей, утюг «Bosch», стоимостью 1700 рублей, электрическая дрель фирмы «Bosch», стоимостью 850 рублей, телефонный аппарат «Самсунг», 1 000 рублей, сапоги женские зимние 36-го размера, стоимостью 2990 рублей, крест православный, стоимостью 250 рублей, три хрустальных вазы, стоимостью 200 каждая, на общую сумму 600 рублей, хрустальный графин, стоимостью 200 рублей, набор хрустальных рюмок, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 53 490 рублей.

Подсудимый Щербаков А.А. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Щербаков А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Щербакову А.А. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела была извещена надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившейся потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербакова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Щербаков А.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, имеет постоянное место работы с 01.06.07г., проживает с сожительницей, воспитывает ребенка сожительницы, проживает вместе и осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом 3 группы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает хроническим заболеванием.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Щербакова А.А. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Щербаковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места работы, положительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против собственности, данные о личности Щербакова А.А., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Щербакову А.А. исчислять с 6 июля 2011г.

Меру пресечения Щербакову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.