приговор в отношении Глуховой М.Н., Фефилова А.Е., 158



Дело № 1-571/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 20 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимых Глуховой Марины Николаевны, Фефилова Артема Евгеньевича, защитников Шадриной Ю.В., представившей удостоверение №1874 и ордер №054562, Марковой Г.М., представившей удостоверение №1383 и ордер №082930, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глуховой Марины Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживалась

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Фефилова Артема Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158,

УСТАНОВИЛ:

Глухова М.Н. виновна в двух кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества; Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. виновны в трех эпизодах краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору; Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. виновны в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Глуховой М.Н. и Фефилова А.Е. обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

1. 01 июля 2011 года Глухова Марина Николаевна согласно трудовому договору 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на работу в качестве продавца-кассира в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. После трудоустройства Глухова М.Н., обучалась работе продавца-кассира в качестве стажера. Во время обучения, Глуховой М.Н., стало известно о кассовых операциях «аннулирования» и «сторнирования» ошибочных и лишних позиций в товарном чеке, применяемых в случае ошибочного сканирования на кассе товаров. В данном случае продавец-кассир магазина удаляет из товарного чека товар, посредством нажатия соответствующей клавиши на кассовом аппарате и возвращает его в торговый зал для дальнейшей реализации. После обучения, 06 июля 2011 года, Глухова М.Н. приступила к работе в качестве продавца-кассира в магазине <данные изъяты> расположенном по указанному выше адресу, ее рабочим местом являлась касса 0000.

07 июля 2011 года в 15 часов 08 минут Глухова М.Н., находясь на своем рабочем месте продавца-кассира за кассой 0000, расположенной в помещении магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, увидела, что к кассе 0000 подошла ее тетя – ФИО8, у которой в руках находилась корзина с продуктами, отобранными последней из ассортимента магазина «Мегамарт», для личного использования и употребления, которые ФИО8, принесла на кассу, чтобы оплатить их стоимость. Последняя выложила из своей продуктовой корзины на ленту кассы товары, в этот момент у Глуховой М.Н., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ЗАО «Мегамарт» - товаров, выбранных из ассортимента магазина <данные изъяты>» ее тетей – ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, преследуя цель незаконного обогащения иных лиц, а именно своей тети – ФИО8, Глухова М.Н., не посвящая в свои преступные намерения последнюю, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжала реализовывать свой преступный умысел, посредством нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию», удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н. произвела «аннулирование», то есть удалила из кассового чека своей тети – ФИО8, следующие товары:

1) Пакеты полиэтиленовые размером 34/17х71 «Мегамарт» со штрихкодами и завязками 0020303003, в количестве 2 штук стоимостью 1 рубль 73 копейки каждый.

2) Сахар-песок фасованный русский массой 1 кг. в количестве 12 упаковок, стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая.

3) Кофе «Нескафе Голд» 1 пакет массой 150 грамм стоимостью 186 рублей 09 копеек.

4) Соль для ванн 1 пакет массой 900 г. «Поляница таежный сбор» 1 шт. стоимостью 32 рубля 33 копейки.

5) Шоколад «Кофе с молоком-молоко с добавлением кофе», 1 штуки, стоимостью 26 рублей 31 копейка.

6) Шоколад «Сударушка молоко-дробленый орех», массой 100 грамм 1 штука, стоимостью 10 рублей 10 копеек.

7) Шоколад «Альпен Гольд фундук дробленый», 100 грамм 1 штука стоимостью 24 рубля 79 копеек.

8) Трусы женские DS 103L.Rose P.S. 102110140/121009/G023464 Китай – 1 упаковка, стоимостью 99 рублей 92 копейки.

9) Средство для мытья посуды «Аос Лимон» №392-3, 1 бутылка, емкостью 500 мл., стоимостью 30 рублей 36 копеек.

10) Филе куриное «Мегамарт» массой 1 килограмм 700 грамм стоимостью 146 рублей 54 копейки произведенное ЗАО «Мегамарт».

11) Бедро куриное «Мегамарт» массой 0,834 килограмма стоимостью 66 рублей 19 копеек, произведенное ЗАО «Мегамарт».

12) Зеленый горошек «Бондюэль» 1 банка массой 425 грамма стоимостью 37 рублей 75 копеек.

13) Майонез «Провансаль» 1 банка массой 868 грамм стоимостью 89 рублей 40 копеек.

14) Фасоль по-украински «Верес» 1 банка массой 550 грамм стоимостью 41 рубль 29 копеек.

15) Масло «Золотая семечка» подсолнечное рафинированное дезодорированное – 1 бутылка, емкостью 5 литров стоимостью 267 рублей 30 копеек.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя с целью незаконного обогащения иных лиц, а именно своей тети – ФИО8, Глухова М.Н. выдала ей товарный чек, подлежащий оплате, после чего ФИО8, будучи не посвященная в преступные намерения Глуховой М.Н., оплатила указанную в чеке сумму, и сложила купленный ею товар в свой пакет. С похищенным Глуховой М.Н. имуществом, ФИО8, вышла из помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> Ленинском административном районе г. Екатеринбурга. Передав ФИО8 указанный выше товар, Глухова М.Н. распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Глухова М.Н., тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество принадлежащее <данные изъяты> общей стоимостью 1421 рубля 83 копейки, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1421 рубль 83 копейки копеек.

2. 07 июля 2011 года около 15 часов 16 минут Глуховат М.Н. находясь на своем рабочем месте продавца-кассира магазина, за кассой 0000, расположенной в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, что к кассе 0000 подошла ее мать – ФИО10, у которой в руках находилась корзина с продуктами, отобранными последней из ассортимента магазина «Мегамарт», для личного использования и употребления, которые ФИО14. принесла на кассу, чтобы оплатить их стоимость. Последняя, выложила из своей продуктовой корзины на ленту кассы товары, в этот момент у Глуховой М.Н., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> - товаров, выбранных из ассортимента магазина <данные изъяты> ее матерью – ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, преследуя цель незаконного обогащения иных лиц, а именно своей матери – ФИО10, Глухова М.Н., не посвящая в свои преступные намерения последнюю, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжала реализовывать свой преступный умысел, посредством нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию» удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н. произвела «аннулирование», то есть удалила из товарного чека своей матери ФИО10, следующие товары:

1) Маску для волос «Эльсев», цвет и блеск 300 мл., стоимостью 150 рублей 90 копеек.

2) Прокладки «Натурелла классик женские гигиенических с крылышками Камомайл нормал сингл 10 шт» 1 упаковку, стоимостью 25 рублей 70 копеек.

3) Колбасу «Докторскую вареную высший сорт» массой 0,968 килограмм, стоимостью 218 рублей 77 копеек.

4) Аэрозоль жидкий «Москитол универсальная защита от комаров» 1 штука стоимостью 45 рублей 78 копеек.

5) Водку «Журавли 40 градусов» 1 бутылка 0,5 литров стоимостью 131 рубль 44 копейки.

6) Краску для волос «Перфект мусс «Средний Каштан» 500 мл. 1 шт. - стоимостью 137 рублей 03 копейки.

7) Крем, выпрямляющий для горячей фиксации «Веллафлекс» 100 м 1 штуку стоимостью 104 рубля 58 копеек.

8) Полотенце махровое стоимостью 127 рублей 97 копеек.

9) Гель «Дэ трио актив» для нормальной и смешанной кожи 1 шт. стоимостью 98 рублей 05 копеек.

10) Аэрозоль-реппелента от комаров «Дэта» 125 мл. 1 шт. стоимостью 68 рублей 34 копейки.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя с целью незаконного обогащения своей матери ФИО10, Глухова М.Н. выдала ей кассовый чек, подлежащий оплате, после чего ФИО10, будучи не посвященной в преступные намерения Глуховой М.Н., оплатила указанную в чеке сумму и сложила купленный ею товар в свой пакет. С похищенным Глуховой М.Н. имуществом ФИО10 вышла из помещения магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Передав ФИО10 указанный выше товар Глухова М.Н., распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Глухова М.Н. тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> общей стоимостью 1108 рублей 56 копеек, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1108 рублей 56 копеек.

3. 07 июля 2011 года Глухова М.Н., работающая продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вступила с Фефиловым А.Е. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору и обращение похищенного в свою пользу. При этом, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. распределили преступные роли и разработали план преступных действий. Согласно которому, Фефилов А.Е. 07 июля 2011 года, в вечернее время, должен был прийти в магазин <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, взять продуктовую корзину, пройти в торговый зал магазина и выбрать из ассортимента, представленного в торговом зале магазина <данные изъяты>» различные товары. После чего Фефилов А.Е. должен был подойти к кассе, за которой работает Глухова М.Н. и выложить из корзины, отобранные им продукты на ленту кассы. В свою очередь, Глухова М.Н., согласно отведенной ей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Фефиловым А.Е., закроет кассу для покупателей, следующих за Фефиловым А.Е. и размагнитит товар, поднеся каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, что в дальнейшем позволит Фефилову А.Е., беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н. посредством нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию», удалит из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывается проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произведет «аннулирование», то есть удалит из кассового чека Фефилова А.Е. отобранные им товары, последний выйдет из помещения магазина, не оплатив товары.

Осуществляя задуманное 07 июля 2011 года около 19 часов 50 минут. Фефилов А.Е. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на кассе 0000 работала продавцом-кассиром Глухова М.Н. Согласно отведенной ему преступной роли, Фефилов А.Е., реализуя свой преступный умысел, преследуя цель незаконного обогащения, взял корзину для товара и прошел с ней в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где отобрал из представленного ассортимента товары.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Глуховой М.Е., согласно разработанному преступному плану Фефилов А.Е. подошел к кассе 0000, за которой находилась продавец-кассир Глухова М.Н. и выложил на ленту кассы указанные товары. После чего Глухова М.Н. с целью создания условий, облегчающих совершение преступления, поставила на ленту кассы табличку «Извините, касса не работает» и согласно заранее распределенной преступной роли, преследуя цель незаконного обогащения, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым, размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредствам нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию» удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произвела «аннулирование», то есть удалила из кассового чека следующие товары:

1) «Влажные салфетки для интимной гигиены Я самая АЛОЭ 10 штук» 1 шт. стоимостью 10 рублей, 72 копейки.

2) Спрей студио лайн «Хот Букль» для термо-укладки АЛК48150 мл. 1 шт. стоимостью 173 рубля 89 копеек.

3) «Сьесс», бальзам для светлых и мелированных волос Блонд сияющий блеск 500 мл. 1 шт. стоимостью 114 рублей 25 копеек.

4) Гарньер скин нечералс «Чистая кожа актив очищающий гель» 200 мл. 1 штука, стоимостью 131 рубль 05 копеек.

5) Маску «Q10 возрождающая 200 мл.» 1 шт. стоимостью 339 рублей 59 копеек.

6) Промо-набор зубная паста «Рокс двойная мята + зубная щетка ПР 46», 1 штука стоимостью 113 рублей 86 копеек.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, преследуя цель незаконного обогащения, действуя по предварительной договоренности с Глуховой М.Н. Фефилов А.Е., зная, что сложил в пакет не оплаченный товар, вышел с ними из магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е., получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Таким, образом, Глухова М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Фефиловым А.Е., тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты>» на общую сумму 883 рубля 36 копеек, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

4. 16 июля 2011 года Глухова М.Н., работающая продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступила с Фефиловым А.Е. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору и обращение похищенного в свою пользу. При этом, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. распределили преступные роли и разработали план преступных действий. Согласно которому, Фефилов А.Е., 16 июля 2011 года, в дневное время, должен был прийти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, взять продуктовую корзину, пройти в торговый зал магазина и выбрать из ассортимента, представленного в торговом зале магазина «<данные изъяты>» различные товары. После чего, Фефилов А.Е., должен был подойти к кассе, за которой работает Глухова М.Н. и выложить из корзины, отобранные им продукты на ленту кассы. В свою очередь, Глухова М.Н., согласно отведенной ей преступной роли, действуя совместно с Фефиловым А.Е., закроет кассу для покупателей, следующих за Фефиловым А.Е. и, размагнитит товар, поднеся каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, что в дальнейшем позволит Фефилову А.Е., беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар Глухова М.Н. посредством нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию», удалит из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывается проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произведет «аннулирование», то есть удалит из товарного чека Фефилова А.Е. отобранные им товары, последний выйдет из помещения магазина, не оплатив товары.

Осуществляя задуманное, 16 июля 2011 года около 15 часов 20 минут. Фефилов А.Е., пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на кассе 0000 работала продавцом-кассиром Глухова М.Н. Согласно отведенной ему преступной роли, Фефилов А.Е., реализуя свой преступный умысел, преследуя цель незаконного обогащения, взял корзину для товара и прошел с ней в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где отобрал из представленного ассортимента товары.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Глуховой М.Е., согласно разработанному преступному плану, Фефилов А.Е., подошел к кассе 0000, за которой находилась продавец-кассир Глухова М.Н. и выложил на ленту кассы указанные товары. После чего, Глухова М.Н., с целью создания условий, облегчающих совершение преступления, поставила на ленту кассы табличку «Извините, касса не работает» и согласно заранее распределенной преступной роли, преследуя цель незаконного обогащения, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым, размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжала реализовывать свой преступный умысел, посредствам нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию» удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произвела «аннулирование», то есть удалила из товарного чека следующие товары:

1) Прибор с диодной универсальной защитой «Москитол» стоимостью 74 рубля 41 копейка.

2) Туалетная бумага «Зева делюкс 3 слойная с ароматом персика» (в упаковке 4 рулона) стоимость 44,59 рублей.

3) Свиной окорок «Мегамарт» 1 упаковка массой 0,962 грамма стоимостью 165 рублей 17 копеек.

4) Кофе растворимый «Карт Нуар» 1 банка стоимостью 244 рубля 71 копейка.

5) Бананы «Эквадор» массой 1 килограмм 242 грамма стоимостью 36 рублей 84 копейки.

6) Огурцы массой 1 килограмм 274 грамма стоимостью 25 рублей 48 копеек.

7) Сыр «Хохланд плавленый для тостов с грибами» 150 гр. 1 шт. стоимостью 36 рублей 29 копеек.

8) Жевательная резинка «Файв» 1 упаковка стоимостью 28 рублей 31 копейка.

9) Колбаса «Вареная Докторская» массой 0,634 килограмма стоимостью 149 рублей 62 копейки.

10) Сыр «Российский г. Пирятин 50 процентов жирности» стоимостью 60 рублей 45 копеек массой 0,334 кг.

11) Лампа «Навигатор электросберегающая 20 вольт Е27 Холодный» 1 штука стоимостью 81 рубль 63 копейки.

12) Энергетический напиток «Эффект» 1 литр 1 бутылка стоимостью 41 рубль 83 копейки.

13) Гель для душа «Дав чистота и комфорт» 1 шт. стоимостью 79 рублей 45 копеек.

14) Мэн Эксперт «Гидра Сенситив» гель для бритья 200 мл. 1 штука стоимостью 115 рублей 25 копеек.

15) «Камэй–гель для душа Зерлина Дабойс» 250 мл. 1 шт. стоимостью 60 рублей 26 копеек.

16) Крем для очень сухой кожи «Гарньер Сктн Боди» 200 мл. 1 шт., стоимостью 170 рублей 64 копейки.

17) Гель после бритья «Сириес» 1 штука стоимостью 98 рублей 04 копейки.

18) Зубная паста «Сплат специаль зеа минеральная отбеливающая 75 грамм» 1 штука стоимостью 83 рубля 26 копеек.

19) Сигареты «Кент» стоимостью 43 рубля 71 копейка 1 штука.

20) Сигареты «ВОГ фолис», стоимостью 38 рублей 13 копеек.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, преследуя цель незаконного обогащения, действуя по предварительной договоренности с Глуховой М.Н, ФИО1, зная, что сложил в пакет не оплаченный товар, вышел с ними из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е., получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Продолжая осуществление задуманного, 16 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Фефилов А.Е., пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на кассе 0000 работала продавцом-кассиром Глухова М.Н. Согласно отведенной ему преступной роли Фефилов А.Е., реализуя свой преступный умысел, преследуя цель незаконного обогащения взял корзину для товара и прошел с ней в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где отобрал из представленного ассортимента товары.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Глуховой М.Е., согласно разработанному преступному плану Фефилов А.Е. подошел к кассе 0000, за которой находилась продавец-кассир Глухова М.Н. и выложил на ленту кассы указанные товары. После чего, Глухова М.Н., с целью создания условий, облегчающих совершение преступления, поставила на ленту кассы табличку «Извините, касса не работает» и согласно заранее распределенной преступной роли, преследуя цель незаконного обогащения, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым, размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредствам нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию» удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произвела «аннулирование», то есть удалила из товарного чека следующие товары:

1) Куриное филе массой 1 кг. 410 грамм стоимостью 176 рублей 60 копеек.

2) Кунжутное масло «Биаск» 1 бутылка стоимостью 328 рублей 90 копеек.

3) Королевские креветки «ХХL Агама» 1 упаковка весом 700 грамм стоимостью 256 рублей 64 копейки.

4) Чайные свечи «Грифон» в 1 упаковке 30 штук стоимостью 43 рубля 47 копеек.

5) Вино «Некеас Гарнача Каберне Совиньен 2009 год сухое розовое» 1 бутылка стоимостью 226 рублей 29 копеек.

6) Мороженое «48 копеек грецкий орех» стоимостью 132 рубля 00 копеек.

7) Взбитые сливки «Альпенгурт 30 процентов 250 мл Кондитор» 1 бутылка, стоимостью 67 рублей 46 копеек.

8) Набор конфет «Альпен Гольд Композишн» 1 коробка стоимостью 74 рубля 27 копеек.

9) Виноград «Кишмиш белый» массой 0,676 грамм стоимостью 85 рублей 93 копейки.

10) Свеча «Роза» 1 шт., артикул 21387 стоимостью 150 рублей 25 копеек.

11) Фужеры «Океан» под вино набор из 4 штук стоимостью 345 рублей 79 копеек.

12) Арахис «ММ-дэмс» упаковка весом 400 грамм стоимостью 102 рубля 73 копейки.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, преследуя цель незаконного обогащения, действуя по предварительной договоренности с Глуховой М.Н., Фефилов А.Е., зная, что сложил в пакет не оплаченный товар вышел с ним из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е., получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Таким, образом, Глухова М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Фефиловым А.Е., тайно, из корыстных побуждений похитила имущество <данные изъяты>» на общую сумму 3 668 рублей 40 копейки, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

5. 17 июля 2011 года Глухова М.Н., работающая продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступила с Фефиловым А.Е. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору и обращение похищенного в свою пользу. При этом, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. распределили преступные роли и разработали план преступных действий. Согласно которому, Фефилов А.Е. 17 июля 2011 года в вечернее время должен был прийти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, взять продуктовую корзину, пройти в торговый зал магазина и выбрать из ассортимента, представленного в торговом зале магазина «<данные изъяты>» различные товары. После чего Фефилов А.Е. должен был подойти к кассе, за которой работает Глухова М.Н. и выложить из корзины, отобранные им продукты на ленту кассы. В свою очередь Глухова М.Н., согласно отведенной ей преступной роли, действуя совместно с Фефиловым А.Е., закроет кассу для покупателей, следующих за Фефиловым А.Е. и, размагнитит товар, поднеся каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, что в дальнейшем позволит Фефилову А.Е., беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар Глухова М.Н., посредством нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию», удалит из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывается проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произведет «аннулирование», то есть удалит из товарного чека Фефилова А.Е. отобранные им товары, последний выйдет из помещения магазина, не оплатив товары.

Осуществляя задуманное, 17 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Фефилов А.Е., пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на кассе 0000 работала продавцом-кассиром Глухова М.Н. Согласно отведенной ему преступной роли Фефилов А.Е., реализуя свой преступный умысел, преследуя цель незаконного обогащения, взял корзину для товара и прошел с ней в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где отобрал из представленного ассортимента товары.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Глуховой М.Е., согласно разработанному преступному плану, Фефилов А.Е. подошел к кассе 0000, за которой находилась продавец-кассир Глухова М.Н. и выложил на ленту кассы указанные товары. После чего Глухова М.Н., с целью создания условий, облегчающих совершение преступления, поставила на ленту кассы табличку «Извините, касса не работает» и согласно заранее распределенной преступной роли, преследуя цель незаконного обогащения, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредствам нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию» удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произвела «аннулирование», то есть удалила из товарного чека следующие товары:

1) Напиток «Кока- кола» 1 бутылка 0,5 литра стоимостью 22 рубля 00 копеек.

2) Жевательные конфеты «Скитлс фрукты» 1 упаковка стоимостью 24 рубля 79 копеек.

3) Шоколад «Альпенгольд-Фундук-изюм» 1 штука стоимостью 24 рубля 79 копеек.

4) Ирис «Меллер» с шоколадом 1 упаковка стоимостью 15 рублей 97 копеек.

5) Говядина «Юбилейная» массой 1,022 грамма стоимостью 205 рублей 24 копейки.

6) Мороженное «Сникерс» 1 ведерко массой 375 грамм стоимостью 128 рублей 77 копеек.

7) Кура-гриль 1 упаковку массой 1 килограмм стоимостью 166 рублей 18 копеек.

8) Колбаса сервелат массой 0,602 кг. стоимостью 147 рублей 76 копеек.

9) Мороженное «Рафаэлло» 1 шт. стоимостью 184 рубля 61 копейка.

10) Колбаса вареная «Докторская высший сорт» массой 0,422 килограмма стоимостью 55 рублей 14 копеек.

11) Жевательная резинка «Ригли фруттини Пина колада» стоимостью 25 рублей 42 копейки.

12) Леденцы «Орбит натуральная мята» 1 упаковка стоимостью 14 рублей 83 копейки.

13) Кондиционер для белья «Ленор» 1 шт. стоимостью 69 рублей 02 копейки.

14) Освежитель воздуха «Аирвик нежность шелка» массой 250 мл. стоимостью 127 рублей 82 копейки.

15) Котлеты «Московские» в количестве 2 штук стоимостью 85 рублей 85 копеек.

16) Гель для умывания от прыщей «Клин Клеар эдванж быстрый эффект» 1 шт. 123 рубля 87 копеек.

17) Электрическая зубная щетка «Орал-би DB4010 Эксперт Аккуратная чистка на батарейках» 2 штуки общей стоимостью 641 рубль 66 копеек.

18) Дезодорант мужской для тела «Адидас Пьюа Гейм» 150 мл. стоимостью 75 рублей 06 копеек.

19) Дезодорант-аэрозоль «Рексона секси» 1 штука стоимостью 86 рублей 62 копейки.

20) Джилетт туалетная вода «Голден» 1 шт. 50 мл. стоимостью 364 рубля 75 копеек.

21) Крем дневной для нормальной кожи «Нивея Визаж кэре» 50 мл. 1 шт. по цене 89 рублей 40 копеек.

22) Сменные кассеты для бритья «Фьюжн пауэр» набор из 4 шт. стоимостью 432 рубля 55 копеек.

23) Колястина масло для загара «Гавайское ф-6150 мл. спрей» стоимостью 127 рублей 42 копейки.

24) Колястина Эмульсия для загара Ф-25 полная защита» 1 шт. 200 мл. стоимостью 153 рубля 56 копеек.

25) Колястина «Эмульсия ускоряющая загар» 1 шт. 150 мл. стоимостью 127 рублей 42 копейки.

26) Ватные палочки «Я самая» 1 стакан 200 штук стоимостью 17 рублей 28 копеек.

28) Шампунь мужской для жирных волос «Сьес анти криз» 1 шт. 500 мл. стоимостью 79 рублей 97 копеек.

29) Шампунь для длинных и ломких волос «Сьесс Нутрилон ойл» стоимостью 114 рублей 25 копеек.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, преследуя цель незаконного обогащения, действуя по предварительной договоренности с Глуховой М.Н, Фефилов А.Е., зная, что сложил в пакет не оплаченный товар вышел с ними из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е., получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Продолжая осуществление задуманного, 17 июля 2011 года около 22 часов 00 минут Фефилов А.Е. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на кассе 0000 работала продавцом-кассиром Глухова М.Н. Согласно отведенной ему преступной роли, Фефилов А.Е., реализуя свой преступный умысел, преследуя цель незаконного обогащения, взял корзину для товара и прошел с ней в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где отобрал из представленного ассортимента товары.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Глуховой М.Е., согласно разработанному преступному плану, Фефилов А.Е. подошел к кассе 0000, за которой находилась продавец-кассир Глухова М.Н. и выложил на ленту кассы указанные товары. После чего Глухова М.Н., с целью создания условий, облегчающих совершение преступления, поставила на ленту кассы табличку «Извините, касса не работает» и согласно заранее распределенной преступной роли, преследуя цель незаконного обогащения, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым, размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредствам нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию» удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произвела «аннулирование», то есть удалила из товарного чека следующие товары:

1) Ассорти из орехов и сухофруктов «Маленькая панда» на подложке весом 200 грамм стоимостью 52 рубля 90 копеек.

2) Шоколад «Альпенгольд - фундук дробленый» 1 штука стоимостью 23 рубля 39 копеек.

3) Шоколад «Альпенгольд - фундук - изюм» 1 штука стоимостью 23 рубля 39 копеек.

4) Майонез «Провансаль ЕЖК» 1 упаковка весом 444 грамм стоимостью 26 рублей 26 копеек.

5) Батон нарезной 1 булка стоимостью 6 рублей 59 копеек.

6) Шашлык «Деликатесный Мегамарт» массой 2 килограмма 160 грамм стоимостью 304 рубля 06 копеек.

7) Фужеры «Император под шампанское 180 мл. - 3 шт.» 1 упаковка стоимостью 223 рубля 91 копейка.

8) Лимоны весом 0,314 кг. стоимостью 11 рублей 57 копеек.

9) Игристое вино «Комплимент» белое сладкое 0,75 литров 1 бутылка стоимостью 158 рублей 70 рублей.

10) Коньяк «Командирский» 1 бутылка 0,5 литра стоимостью 253 рубля 64 копейки.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, преследуя цель незаконного обогащения, действуя по предварительной договоренности с Глуховой М.Н, Фефилов А.Е., зная, что сложил в пакет не оплаченный товар, вышел с ними из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Таким, образом, Глухова М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Фефиловым А.Е. тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 4651 рублей 63 копейки, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

6. 20 июля 2011 года Глухова М.Н., работающая продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступила с Фефиловым А.Е. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору и обращение похищенного в свою пользу. При этом, Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. распределили преступные роли и разработали план преступных действий. Согласно которому, Фефилов А.Е., 20.07.2011 года, в вечернее время, должен был прийти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, взять продуктовую корзину, пройти в торговый зал магазина и выбрать из ассортимента, представленного в торговом зале магазина «<данные изъяты>» различные товары. После чего, Фефилов А.Е., должен был подойти к кассе, за которой работает Глухова М.Н. и выложить из корзины, отобранные им продукты на ленту кассы. В свою очередь, Глухова М.Н., согласно отведенной ей преступной роли, действуя совместно с Фефиловым А.Е., закроет кассу для покупателей, следующих за Фефиловым А.Е. и, размагнитит товар, поднеся каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, что в дальнейшем позволит Фефилову А.Е., беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., посредством нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию», удалит из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывается проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произведет «аннулирование», то есть удалит из товарного чека Фефилова А.Е. отобранные им товары, последний выйдет из помещения магазина, не оплатив товары.

Осуществляя задуманное, 20 июля 2011 года около 20 часов 40 минут Фефилов А.Е., пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на кассе 0000 работала продавцом-кассиром Глухова М.Н. Согласно отведенной ему преступной роли, Фефилов А.Е., реализуя свой преступный умысел, преследуя цель незаконного обогащения, взял корзину для товара и прошел с ней в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где отобрал из представленного ассортимента товары.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Глуховой М.Е., согласно разработанному преступному плану, Фефилов А.Е. подошел к кассе 0000, за которой находилась продавец-кассир Глухова М.Н. и выложил на ленту кассы указанные товары. После чего, Глухова М.Н., с целью создания условий, облегчающих совершение преступления, поставила на ленту кассы табличку «Извините, касса не работает» и согласно заранее распределенной преступной роли, преследуя цель незаконного обогащения, подносила каждую единицу товара к устройству кассового аппарата, считывающего штрих-код, тем самым, размагничивая его, что в дальнейшем позволяло беспрепятственно пройти с товаром через «антикражные» ворота. Размагнитив товар, Глухова М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредствам нажатия на кассовом аппарате кнопки «аннулировать позицию» удаляла из чека нижнюю строку, в которую поочередно при размагничивании записывался проведенный через кассу товар. Таким образом, Глухова М.Н., произвела «аннулирование», то есть удалила из товарного чека следующие товары:

1) Удлинитель «Навигатор НПЕ-03-500 –Х Гр» стоимостью 96 рублей 19 копеек.

2) Белый хлеб формовой Мегамарт (300 грамм) по цене 4 рубля 45 копеек.

3) Кетчуп «Хаинц Мексикан с дозатором» 1 бутылка стоимостью 59 рублей 37 копеек.

4) Изолента ПВХ 19 мм х 0,13 мм х 10 м. 1 шт. черная стоимостью 8 рублей 81 копейка.

5) Напиток «Кока-Кола» 2 литра 1 бутылка стоимостью 38 рублей 50 копеек.

6) Колбаса варено-копченая «Коньячная» стоимостью 167 рублей 27 копеек массой 0,536 кг.

7) Колбаса вареная «Докторская высший сорт» стоимостью 102 рубля 60 копеек массой 0,454 килограмма.

8) Запеканка картофельная с мясом стоимостью 41 рубль 08 копеек массой 0,340 килограмма.

9) Корм для кошки «Вискас желе телятина и индейка ПАУЧ 100 гр.» стоимостью 10 рублей 53 копейки.

10) Корм для кошки «Вискас с курицей ПАУЧ МЯУ мясо 85 грамм» 2 штуки общей стоимостью 27 рублей 34 копейки.

11) Бананы массой 1 килограмм 326 грамма стоимостью 31 рубль 35 копеек.

12) Виноград красный весовой массой 1 килограмм 104 грамма стоимостью 104 рубля 44 копейки.

13) Сигареты «Винстон сильвер» 1 пачка стоимостью 52 рубля 14 копеек.

14) Сигареты «Вог Баллада парк МРЦ» 1 штука стоимостью 80 рублей 56 копеек.

15) Чай «Ахмад Английский №1 40/пакета/24» в количестве двух упаковок стоимостью по 40 рублей 43 копейки каждая.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя по предварительной договоренности с Глуховой М.Н. Фефилов А.Е., зная, что сложил в пакет не оплаченный товар, направился с похищенным имуществом к выходу из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, однако был задержан на выходе сотрудниками охраны магазина «<данные изъяты>».

Таким, образом, Глухова М.Н., из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Фефиловым А.Е., пытались тайно, из корыстных побуждений похитить имущество ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 953 рубля 26 копеек, однако не довели преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина «<данные изъяты>».

Подсудимые Глухова М.Н. и Фефилов А.Е. вину признали полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривали. Судом установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представитель потерпевшей организации обратился с соответствующим ходатайством.

Действующее законодательство не запрещает изменять квалификацию действий виновного, данную органами предварительного расследования, даже при рассмотрении дела в особом порядке, если для этого не требуется изучение собранных доказательств и не меняются фактические обстоятельства.

Суд находит неверной квалификацию, данную органами предварительного расследования по действиям подсудимых 16 (два эпизода) и 17 (два эпизода) июля 2011 года, как совершенных каждый раз по вновь возникшему умыслу как самостоятельные преступления, так как из содержания самого обвинения видно, что инкриминируемые преступные действия в каждый из дней были совершены в короткий временной промежуток (разрыв пять часов 16 июля и два часа 17 июля 2011 года), в одном месте, одним способом, данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимых единого продолжаемого умысла на совершение инкриминируемых преступных действий, возникавший вновь в каждый из дней. В частности, в самом обвинении указано, что умысел последовательно возникал 16 и 17 июля 2011 года, сведений о том, что умысел возникал неоднократно в течении дня обвинение не содержит.

По эпизодам от 07 июля 2011 года, совершенным Глуховой М.Н. одной, напротив, в обвинении указано, что у Глуховой М.Н. умысел возникал разновременно, при появлении каждого из двух родственников Глуховой М.Н., данное обстоятельство никем не оспаривалось, в связи с чем нет оснований для объединения эпизодов от 07 июля 2011 года.

В остальной части квалификация действий подсудимых дана верно, подсудимыми не оспаривается.

Действия Глуховой М.Н. суд квалифицирует как два эпизода ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизоды от 07 июля 2011 года).

Действия Глуховой М.Н. и Фефилова А.Е. суд квалифицирует как три эпизода по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору (эпизоды от 07, 16 и 17 июля 2011 года).

Действия Глуховой М.Н. и Фефилова А.Е. суд квалифицирует как один эпизод по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Глуховой М.Н. и Фефилова А.Е. обстоятельствам (эпизод от 20 июля 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, положительно характеризующихся, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глуховой М.Н., не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Глухова М.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога не состоит, написала явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фефилова А.Е., не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Фефилов А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, написал явку с повинной.

Оснований для освобождения от наказания, а также для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не установил. Учитывая, что оба подсудимые <данные изъяты> должных выводов для себя не сделали, не встали на путь исправления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в нижних пределах санкции статьи. Суд полагает необходимым дифференцировать окончательный размер назначаемого наказания, исходя из количества совершенных преступлений, их тяжести, обстоятельств смягчающих наказание.

Иск потерпевшей организации, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации как обоснованный в части причиненного ущерба. Гражданский иск подсудимые полностью признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухову Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (два эпизода), п. «а» ч. 2 ст. 158 (три эпизода), ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание:

по двум эпизодам ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде двух месяцев лишения свободы за каждый эпизод;

по трем эпизодам, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глуховой М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Признать Фефилова Артема Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (три эпизода), ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по трем эпизодам, предусмотренным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фефилову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Глуховой М.Н. и Фефилова А.Е. оставить без изменения до прибытия к месту отбывания наказания, после чего данную меру отменить.

Установить, что осужденные следуют к месту отбывания наказания самостоятельно. Разъяснить осужденным обязанность явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Свердловской области – уголовно-исполнительную инспекцию №48 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН России по Свердловской области, расположенную в г. Ревда, ул. Цветников, д. 5, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания не позднее 10 суток с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Разъяснить осужденным, что в случае уклонения от получения предписания они подлежат объявлению в розыск и могут быть задержаны на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Взыскать на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации с Глуховой М.Н. в пользу <данные изъяты> компенсацию имущественного ущерба в размере 2530 рублей 39 копеек, а также солидарно с Глуховой М.Н. и Фефилова А.Е. в пользу <данные изъяты> компенсацию имущественного ущерба в размере 9203 рубля 39 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: