Дело № 1-373/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 06 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Ширяева Егора Александровича, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 072715, при секретаре Воеводской Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева Егора Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ширяев Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 04.03.2011 г. около 23:30 Ширяев Е.А., находясь по адресу <адрес>, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица пакет с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,76 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 05.03.2011 г. около 01:00 по адресу <адрес>, сотрудниками милиции Ширяев был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ОМ № 5 УВД г. Екатеринбурга, в присутствии двух понятых у подсудимого был обнаружен и изъят в обложке паспорта, находившегося в правом нагрудном кармане куртки один пакет из неокрашенного прозрачного материала, содержащее порошкообразное вещество. Изъятое средство согласно заключению эксперта является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,76 гр., что является крупным размером, которое Ширяев Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Ширяева вещество относится к психотропным средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 г., амфетамин и его смеси - отнесены к психотропным средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером психотропного средства - смеси, в состав которой входит амфетамин, признается его количество, от 0,2 гр. до 1 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Ширяева Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Ширяев Е.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся. Подсудимый участвовал в изобличении лица, сбывающего психотропные вещества, чем способствовал раскрытию более тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает состояние здоровья Ширяева, наличия хронического заболевания. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Ширяев состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков без назначения врача. Вместе с тем, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Ширяева положений ст. 73 и ст. 64, Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Ширяевым, относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом психотропных веществ, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Ширяева возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Ширяеву в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о его личности, смягчающих наказание, а также положения ст. 6 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления в сфере незаконного приобретения и хранения психотропных веществ, в целях их личного употребления, лицом, страдающим наркоманией, а также с учетом данных о личности подсудимого Ширяева, его поведении в период следствия и суда, суд считает необходимым в целях исполнения приговора и достижения целей уголовного наказания назначить Ширяеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширяева Егора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Ширяева Е.А. исчислять с 06 июня 2011 г. Зачесть в срок наказания время задержания Ширяева Е.А. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 05.03.2011 г. по 06.03.2011 г., и период содержания под стражей с 06.05.2011 г. по 06.06.2011 г. Меру пресечения Ширяеву Е.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин массой 0,71 гр. (квитанция № 52 – л.д. 26), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись