Дело № 1-534/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Кишкина Романа Владимировича, защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение № 400 и ордер № 096279, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кишкина Романа Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кишкин Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 06.08.2011 г. в вечернее время Кишкин Р.В., находясь возле <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 0,74 гр., в особо крупном размере, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 06.08.2011 г. в 18:30, находясь по адресу <адрес>, Кишкин был задержан сотрудниками полиции. При этом в целях избежать ответственности Кишкин при виде сотрудников полиции выбросил рядом с собой находившийся у него в руке полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия по <адрес>, в присутствии двух понятых данное вещество было обнаружено и изъято. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой 0,74 гр., в особо крупном размере, которое Кишкин Р.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Кишкина вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 г., фенилацетилиндол ([1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон] и его производные) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, признается его количество - от 0,05 гр. до 0,25 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Кишкина Р.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Кишкин Р.В. судимости не имеет, вину признал полностью, должные выводы для себя сделал. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит. Кишкин является студентом ВУЗа, заочной формы обучения, заявляет о наличии постоянного места работы. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, а также наличие почетных грамот с прежних мест учебы. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности подсудимого, его поведении в инкриминируемый период, семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Кишкину наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кишкина Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Кишкина Романа Владимировича обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров. Меру пресечения Кишкину Р.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 1) изъятое у Кишкина наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой 0,70 гр. (квитанция № 160 л.д. 35); 2) бутылку с наслоениями, изъятую с места происшествия, (квитанция № 37 л.д. 41); хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись