Дело №1-468/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 05 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., Гафуровой О.А., подсудимого Кирчанова Павла Вячеславовича, защитника Валиуллиной Т.М., представившей удостоверение №2385 и ордер №014999, представителя потерпевшей – ФИО5, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирчанова Павла Вячеславовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кирчанов П.В. виновен в пособничестве в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана (эпизод от 10 июня 2008 года); в пособничестве в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, в крупном размере (эпизод от 10 июля 2008 года); в пособничестве в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод от 09 августа 2008 года). Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 1. У неустановленного следствием лица, достоверно знавшего о том, что у ФИО7 имеются денежные средства, находящиеся на вкладе в Ленинском отделении <данные изъяты>, а также обладая информацией о биографических данных ФИО7, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем обмана и обращение похищенного в свою пользу. Для облегчения преступления неустановленное следствием лицо подыскал ФИО1, с которым в неустановленное следствием время вступил в совместный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 22 000 рублей, принадлежащих ФИО7 и находящихся на вкладе <данные изъяты>, путем обмана и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений. При этом неустановленное следствием лицо и ФИО1 распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям неустановленное следствием лицо неустановленным следствием путем должен был изготовить фиктивному получателю денежных средств, находящихся на вкладе ФИО7, поддельный официальный документ на имя последней, а именно: временное удостоверение личности гражданина России 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОУФМС России Свердловской области по Ленинскому району г. Екатеринбурга, на имя ФИО7, предназначенное для получения денежных средств со счета ФИО7, находящегося в Ленинском отделении Сберегательного банка России 0000 <данные изъяты>», а Кирчанов П.В., согласно распределенным ролям, должен был подыскать женщину, по возрасту и приметам схожую с ФИО7, которая выдавая себя за ФИО7 по предоставленному ей поддельному официальному документу должна была получить денежные средства в общем размере 22 000 рублей, принадлежащие ФИО7 и передать их неустановленному следствием лицу. За свои незаконные действия ФИО8 и Кирчанов П.В. должны были получить денежное вознаграждение. После чего, Кирчанов П.В. посредством ФИО9, не подозревавшей о преступных намерениях Кирчанова П.В., нашел фиктивного получателя денежных средств, находящихся на вкладе ФИО7 - ФИО8, с которой вступил в совместный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 22 000 рублей, принадлежащих ФИО7 и находящихся на вкладе <данные изъяты>, путем обмана и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений. При этом Кирчанов П.В. и ФИО8 распределили между собой роли в совершении преступления. В начале июня 2008 года ФИО8 в целях облегчения изготовления поддельного официального документа предоставила неустановленному следствием лицу свою фотографию, изготовленную в одном из фотосалонов, расположенных на территории г. Екатеринбурга. 11 июня 2008 года в дневное время неустановленное следствием лицо, Кирчанов П.В. и ФИО8 на неустановленном следствием автомобиле под управлением Кирчанова П.В. прибыли по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо, находясь в неустановленном следствием автомобиле, передал ФИО8 поддельное временное удостоверение личности гражданина России 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОУФМС России Свердловской области по Ленинскому району г. Екатеринбурга, на имя ФИО10, в котором была вклеена фотография ФИО8 После чего, ФИО8 11 июня 2008 года в дневное время, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, зашла в Ленинское отделение <данные изъяты> 0000, расположенное по адресу: <адрес>, где, выдавая себя за ФИО7, обратилась к сотруднику банка - контролеру операционной части ФИО11, сознательно сообщив заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что у нее похищены документы на ее имя. ФИО11, введенная в заблуждение относительно истинности намерений ФИО8 и ее личности, оформила новую сберегательную книжку <данные изъяты> 0000 при этом ФИО8 заполнила заявление об утрате сберегательной книжки HP 0000 по вкладу 0000.0000, подражая почерку и подписи ФИО7 После чего, ФИО8 11 июня 2008 года в дневное время, находясь в помещении Ленинского отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по дубликату сберегательной книжки 0000, выдавая себя за ФИО7, по поддельному временному удостоверение личности гражданина России 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ОУФМС России Свердловской области по Ленинскому району г. Екатеринбурга на имя ФИО7, получила денежные средства в сумме 22 000 рублей, сняв их с расчетного счета 0000 принадлежащего ФИО7, при этом, введя сотрудника банка ФИО11 в заблуждение относительно своей личности и истинности своих намерений. В это время, неустановленное следствием лицо и Кирчанов П.В., находясь в неустановленном следствием автомобиле, расположенном недалеко от Ленинского отделения 0000 <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастницы о появлении опасности. После чего, ФИО8, находясь в неустановленном следствием автомобиле, передала денежные средства в сумме 22 000 рублей неустановленному следствием лицу. За свои незаконные действия ФИО8 получила от неустановленного следствием лица 5 000 рублей, которые обратила в свою пользу. Временное удостоверение личности гражданина России 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОУФМС России Свердловской области по Ленинскому району г. Екатеринбурга, на имя ФИО7, ФИО8 вернула неустановленному следствием лицу. Таким образом, 11 июня 2008 года в дневное время ФИО8, при пособничестве Кирчанова П.В. и неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, обманным путем, похитила денежные средства в размере 22 000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последней материальный ущерб в размере 22 000 рублей 00 копеек. 2. В июле 2008 года у неустановленного следствием лица, достоверно знавшего о том, что у ФИО7 имеются денежные средства, находящиеся на вкладе в <данные изъяты>), а также обладая ранее полученной информацией о биографических данных ФИО7, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 путем обмана и обращение похищенного в свою пользу. Для облегчения преступления неустановленное следствием лицо обратился к ранее знакомому Кирчанову П.В., с которым в неустановленное следствием время до 10 июля 2008 года вступил в совместный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 700 000 рублей, принадлежащих ФИО7 и находящихся на вкладе <данные изъяты> путем обмана и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений. При этом неустановленное следствием лицо и Кирчанов П.В. распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям неустановленное следствием лицо неустановленным следствием путем должен был изготовить фиктивному получателю денежных средств, находящихся на вкладе ФИО7, неустановленный следствием поддельный официальный документ на имя ФИО7, предназначенный для получения денежных средств со счета ФИО7, находящегося в <данные изъяты>», а Кирчанов П.В., согласно распределенным ролям должен был обратиться к ранее найденной женщине (ФИО8), по возрасту и приметам схожей с ФИО7, которая выдавая себя за ФИО7 по предоставленному ей поддельному официальному документу должна была получить денежные средства в общем размере 700 000 рублей, принадлежащие ФИО7 и передать их неустановленному следствием лицу. За свои незаконные действия ФИО8 и Кирчанов П.В. должны были получить денежное вознаграждение. После чего, Кирчанов П.В. вновь вступил с ФИО8 в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 700 000 рублей, принадлежащих ФИО7 и находящихся на вкладе <данные изъяты> путем обмана и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений. При этом Кирчанов П.В. и ФИО8 распределили между собой роли в совершении преступления. 09 июля 2008 года в дневное время неустановленное следствием лицо, Кирчанов П.В. и ФИО8 на неустановленном следствием автомобиле под управлением Кирчанова П.В. прибыли по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо, находясь в неустановленном следствием автомобиле, передал ФИО8 неустановленный следствием поддельный официальный документ на имя ФИО7, в котором была вклеена фотография ФИО8 После чего, ФИО8, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, зашла в отделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где выдавая себя за ФИО7, обратилась к сотруднику банка - специалисту по работе с розничными клиентами ФИО12, попросив досрочно расторгнуть депозитный договор 0000 от ДД.ММ.ГГГГ по вкладу «Генеральный 300 000 - рубли - резидент», и выдать ей денежные средства, находящиеся на вкладе, предъявив ФИО12 неустановленный следствием поддельный официальный документ на имя ФИО13 Сотрудник банка, введенная в заблуждение относительно истинности намерений ФИО8 и ее личности, сверив паспортные данные ФИО7 по компьютерной программе с данными предъявленного ФИО8 неустановленного следствием поддельного официального документа на имя ФИО7, осуществила заказ в устной форме директору банка, чтобы денежные средства в размере 1 000 000 рублей были в кассе 10 июля 2008 года (согласно внутренней инструкции банка, при закрытии вклада свыше 100 000 рублей необходимо заказывать деньги). Согласно данным компьютерной программы на вклад ФИО5 в <данные изъяты> сумма по вкладу составляла 1 000 000 рублей. 10 июля 2008 года в дневное время неустановленное следствием лицо, Кирчанов П.В. и ФИО8 на неустановленном следствием автомобиле под управлением Кирчанова П.В. прибыли по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо, находясь в неустановленном следствием автомобиле, передал ФИО8 поддельный официальный документ на имя ФИО7, в котором была вклеена фотография ФИО8 После чего, 10 июля 2008 года в дневное время ФИО8, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, зашла в отделение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где выдавая себя за ФИО7, обратилась к сотруднику банка - специалисту по работе с розничными клиентами ФИО12, сознательно сообщив заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о своей личности и истинности своих намерений, попросив досрочно расторгнуть депозитный договор 0000 от ДД.ММ.ГГГГ по вкладу «Генеральный 300 000 рубли - резидент», и выдать ей денежные средства в сумме 700 000 рублей, находящиеся на вкладе ФИО7 ФИО12, введенная в заблуждение относительно истинности намерений ФИО8 и ее личности, посредством компьютерной программы оформила заявление о досрочном расторжении депозитного договора 0000 от ДД.ММ.ГГГГ по вкладу «Генеральный 300 000 рубли - резидент» и выдаче денежных средств по вкладу, а также расходно-кассовый ордер 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО8 поставила свою подпись, подражая почерку и подписи ФИО7 После чего, ФИО8 10 июля 2008 года в дневное время, находясь в помещении отделения <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по неустановленному следствием поддельному официальному документу, выдавая себя за ФИО7, предъявила сотруднику банка - бухгатеру-кассиру ФИО14 вышеперечисленные документы, оформленные ФИО12 на имя ФИО7, по которым получила денежные средства в сумме 700 000 рублей, сняв их с расчетного счета 0000, принадлежащего ФИО7, при этом, введя сотрудника банка ФИО14 в заблуждение относительно своей личности и истинности своих намерений. В это время, неустановленное следствием лицо и Кирчанов П.В., находясь в неустановленном следствием автомобиле, расположенном недалеко от отделения <данные изъяты>», действуя совместно и согласованно, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения-соучастницы о появлении опасности. После чего, ФИО8, находясь в неустановленном следствием автомобиле, передала денежные средства в сумме 700 000 рублей неустановленному следствием лицу. Поддельный официальный документ на имя ФИО7, ФИО8 вернула неустановленному следствием лицу. Неустановленное следствием лицо с денежными средствами с места преступления скрылся на втором неустановленном следствием автомобиле, а Кирчанов П.В. и ФИО8 скрылись с места преступления на неустановленном следствием автомобиле под управлением Кирчанова П.В. Таким образом, 10 июля 2008 года в дневное время ФИО8, при пособничестве Кирчанова П.В. и неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, обманным путем, похитила денежные средства в размере 700 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб в крупном размере в сумме 700 000 рублей 00 копеек. 3. Кроме того, у неустановленного следствием лица, достоверно знавшего о том, что у ФИО7 имеются денежные средства, находящиеся во вкладе в <данные изъяты>», а также обладая ранее полученной информацией о биографических данных ФИО7, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 путем обмана и обращение похищенного в свою пользу. Для облегчения преступления неустановленное следствием лицо обратился к ранее знакомому Кирчанову П.В., с которым в неустановленное следствием время до 09 августа 2008 года вступил в совместный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 300 000 рублей, принадлежащих ФИО7 и находящихся на вкладе <данные изъяты>», путем обмана и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений. При этом неустановленное следствием лицо и Кирчанов П.В. распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям неустановленное следствием лицо неустановленным следствием путем должен был изготовить фиктивному получателю денежных средств, находящихся на вкладе ФИО7, временное удостоверение личности гражданина России 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОУФМС России Свердловской области по Ленинскому району г. Екатеринбурга на имя ФИО24 предназначенное для получения денежных средств со счета ФИО25., находящегося в <данные изъяты>», а Кирчанов П.В., согласно распределенным ролям должен был обратиться к ранее найденной женщине (ФИО8), по возрасту и приметам схожей с ФИО7, которая выдавая себя за ФИО7 по предоставленному ей поддельному официальному документу должна была получить денежные средства в общем размере 300 000 рублей, принадлежащие ФИО7 и передать их Кирчанову П.В. За свои незаконные действия ФИО8 и Кирчанов П.В. должны были получить денежное вознаграждение. После чего, Кирчанов П.В. вновь вступил с ФИО8 в совместный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 300 000 рублей, принадлежащих ФИО7 и находящихся на вкладе <данные изъяты>», путем обмана и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений. При этом Кирчанов П.В. и ФИО8 распределили между собой роли в совершении преступления. 09 августа 2008 года в дневное время неустановленное следствием лицо, Кирчанов П.В. и ФИО8 на неустановленном следствием автомобиле под управлением Кирчанова П.В. прибыли по адресу: <адрес>, где Кирчанов П.В., находясь в неустановленном следствием автомобиле, передал ФИО8 временное удостоверение личности гражданина России 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОУФМС России Свердловской области по Ленинскому району г. Екатеринбурга на имя ФИО7, предназначенное для получения денежных средств со счета ФИО7, находящегося в <данные изъяты>», в котором была вклеена фотография ФИО8 После чего, ФИО8 09 августа 2008 года в дневное время, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, зашла в отделение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где выдавая себя за ФИО7, обратилась к сотруднику банка - бухгалтеру ФИО15, сознательно сообщив заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о своей личности и истинности своих намерений, попросив выдать ей денежные средства в сумме 300 000 рублей, находящиеся на вкладе ФИО7 по депозитному договору 0000 от ДД.ММ.ГГГГ по вкладу «Генеральный 300 000 рубли - резидент». В это время Кирчанов П.В., находясь в неустановленном следствием автомобиле, расположенном недалеко от отделения <данные изъяты>», действуя совместно и согласованно, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастницы о появлении опасности. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО8 не представилось возможным, так как сотрудник банка ФИО15, засомневавшись в личности ФИО8, выдававшей себя за ФИО7 задержала последнюю. Кирчанов П.В., удостоверившись, что ФИО8 задержана, с места преступления скрылся. Таким образом, 09 августа 2008 года в дневное время ФИО8, при пособничестве Кирчанова П.В. и неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, пыталась обманным путем, похитить денежные средства в размере 300 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинить последней материальный ущерб в крупном размере в сумме 300 000 рублей 00 копеек, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником банка. Подсудимый Кирчанов П.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого на предварительном следствии и в суде, по ходатайству обвинителя, с согласия защиты судом были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которым по просьбе малознакомого ФИО26 он должен был подыскать женщину пожилого возраста, которая должна снимать деньги со счетов в банках, за что тот обещал ему вознаграждение. В ходе поиска он обратился к ФИО9, которая и познакомила его с ФИО8 В свою очередь он познакомил последнюю с ФИО27. Через некоторое время ФИО28 отдал ФИО8 доверенность ФИО5, сказав, чтобы та запомнила паспортные данные и научилась расписываться. Также ФИО8 сделала фотографии на документы. Когда он отдавал ФИО29 фотографии ФИО8, то понял, что последняя должна будет снимать деньги со счета ФИО7, что их действия незаконны. Еще через неделю он, ФИО30 и ФИО8 поехали в <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО16 сняла 20000 рублей и отдала их Алексею. Затем они ездили в «<данные изъяты>», где ФИО8 сняла 700000 рублей и отдала их ФИО31. 09 августа 2008 года, договорившись накануне, он отвез ФИО8 к отделению банка на <адрес>, отдав ей временное удостоверение на имя ФИО5. Через 30 минут он увидел, что ФИО8 из банка выводят сотрудники милиции (т. 2 л.д. 183-187). Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме. В связи с неявкой в судебное заседание надлежащим образом извещенной потерпевшей ФИО7, по ходатайству обвинителя, с согласия сторон были оглашены ее показания, согласно которым 13 октября 2007 года она положила на свой счет в <данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>. 26 или 27 июля 2008 года она пришла в сберкассу, где ей сказали, что денег на счете нет, <данные изъяты>. По ее просьбе, ее бывший супруг, сходил в <данные изъяты>», где ему также сказали, что 10 июля 2008 года с ее счета снято 700000 рублей. 09 августа 2008 года к ней домой приехали сотрудники милиции, пояснившие, что задержали женщину, пытавшуюся снять с ее счета 300000 рублей (т. 1 л.д. 43-45). Допрошенная судом свидетель ФИО17 пояснила, что работает в <данные изъяты>. 11 июня 2008 года в отделение пришла женщина, которая представилась ФИО7, сказала, что потеряла паспорт, хочет снять пенсию, представила временное удостоверение личности. В результате ей были выплачены 22000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО15 установлено, что она работает в офисе <данные изъяты>», куда 09 августа 2008 года пришла женщина, предъявила временное удостоверение гражданина на имя ФИО7, пояснив, что хочет снять 300000 рублей. Так как уже имелась информация о том, что из банка похищаются деньги ФИО7, она сообщила о пришедшей в службу безопасности, в связи с чем ту задержали. В связи с неявкой в судебное заседание надлежащим образом извещенной свидетеля ФИО18, по ходатайству обвинителя, с согласия сторон были оглашены ее показания, согласно которым в конце мая 2008 года на Северном кладбище она встретилась с Кирчановым П.В., являющегося мужем ее племянницы, который спросил, не может ли она снять деньги, она отказалась, каких-либо подробностей Кирчанов П.В. ей не сообщал (т. 1 л.д. 80-81). В связи с неявкой в судебное заседание надлежащим образом извещенной свидетеля ФИО9, по ходатайству обвинителя, с согласия сторон были оглашены ее показания, согласно которым установлено, что Кирчанов П.В. просил ее найти женщину в возрасте, что она и сделала, познакомив его с ФИО8 После этого, по просьбе Кирчанова П.В., она ходила с ФИО8 в фотоателье, сделала фотографии на паспорт, которые отдала Кирчанову П.В. Затем Кирчанов П.В. дал ей доверенность с данными ФИО5, сказав, что ФИО8 должна запомнить эти данные, научиться расписываться как в доверенности. Впоследствии лист, на котором ФИО8 тренировалась подделывать подпись, она передала Кирчанову П.В., так как тот хотел этот лист кому-то показать (т. 1 л.д. 69-71). В связи с неявкой в судебное заседание надлежащим образом извещенной свидетеля ФИО12, по ходатайству обвинителя, с согласия сторон были оглашены ее показания, согласно которым установлено, что она работает в <данные изъяты>». 09 июля 2008 года к ней обращалась клиентка, представившаяся ФИО7, которая сказала, что хочет закрыть счет, та ответила, что сумма большая и надо заказывать деньги. 10 июля 2008 года указанная женщина пришла вновь и сняла 700000 рублей (т. 1 л.д. 211-214). В связи с неявкой в судебное заседание надлежащим образом извещенной свидетеля ФИО8, по ходатайству обвинителя, с согласия сторон были оглашены ее показания, согласно которым в начале июня 2008 года к ней обратилась ФИО18, с предложением получить в банке чужие деньги, выдавая себя за другую женщину, пообещав изготовить соответствующий документ. После этого она выучила личные данные ФИО5, выучила ее подпись, сфотографировалась на документы. Через некоторое время ей передали документы на имя ФИО7, где была вклеена ее фотография. Ранее незнакомые мужчины отвезли ее в <данные изъяты>, где она сняла деньги с чужого счета. 10 июля 2008 года к ней вновь приехали указанные мужчины, отвезли ее в «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где она, используя подложное удостоверение, сняла 700000 рублей, которые передала мужчине по имени «ФИО32». 09 августа 2008 года за ней вновь приехали, отвезли ее в «<данные изъяты>», где при попытке снять 300000 рублей она была задержана (т. 2 л.д. 72-76). Свидетель защиты ФИО20 пояснила суду, что подсудимый является ее мужем, охарактеризовать она может его только с положительной стороны. Инкриминируемые преступления совершены им в силу создавшегося тяжелого материального положения семьи, <данные изъяты>. Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Кирчанова П.В., являются: - банковские документы, подтверждающие заключение договора банковского вклада ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» с ФИО7 <данные изъяты> (т. 1 л.д. 46-49); - заключение криминалистической экспертизы №870 от 07 сентября 2008 года, согласно которому бланк представленного временного удостоверения личности гражданина России на имя ФИО7 изготовлен на копировально-множительной технике, оттиски штампов нанесены не печатными формами ОУФМС России по Свердловской области в Ленинском районе города Екатеринбурга (т. 1 л.д. 119-129); - выпиской по счету, согласно которой 10 июля 2008 года с счета ФИО7 было снято 700000 рублей (т. 1 л.д. 153); - заключением графологической экспертизы №484, 485 от 16 сентября 2008 года, согласно которому записи в заявлении об утрате сберегательной книжки от 11 июня 2008 года, расходном кассовом ордере от 10 июля 2008 года, заявлении о досрочном расторжении договора от 10 июля 2008 года, составленных от имени ФИО7, выполнены, вероятно, ФИО8 (т. 1 л.д. 172-176); - копией заявления об утрате сберегательной книжки от 11 июня 2008 года от имени ФИО7 (т. 1 л.д. 179); - копией расходного кассового ордера от 10 июля 2008 года на сумму 700000 рублей (т. 1 л.д. 180); - копией заявления от имени ФИО7 о досрочном расторжении депозитного договора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181); - копией приговора Ленинского районного суда города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО8 осуждена за совместное с Кирчановым П.В. хищением денежных средств ФИО7 из банков по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (т. 2 л.д. 234-236); - справка о расходной операции 06 июня 2011 года в Сбербанке РФ на сумму 22000 рублей (т. 3 л.д. 202-203); - справка о расходной операции 10 июля 2011 года в Уралтрансбанке на сумму 700000 рублей (т. 3 л.д. 204-205). Факт хищения ФИО8 имущества ФИО7 из банков стороной защиты не оспаривается, подтверждается оглашенными показаниями ФИО7, свидетелей, вынесенным в отношении ФИО21 приговором, установившим факты данных хищений, а также письменными материалами дела. В судебном заседании Кирчанов П.В. пояснил, что вину признает в пособничестве инкриминируемым хищениям, факт умышленного осуществления пособничества в совершении хищений полностью подтверждается оглашенными показаниями Кирчанова П.В., ФИО8, ФИО9, ФИО18, данными ими на следствии, которые являются полными, последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с иными доказательствами. Изложенные показания подсудимого и свидетелей однозначно свидетельствуют о том, что Кирчанов П.В. по каждому инкриминируемому эпизоду осознавал, что участвует в преступной деятельности, активно участвовал как в подготовительных мероприятиях, так и постоянно привозил исполнителя на место преступления. Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения по всем эпизодам преступной деятельности квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», так как данный признак подлежит вменению лишь в случае, если в совершении преступления участвовали два или более исполнителя (ст. 35 УК Российской Федерации). Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (ч. 1 ст. 33 УК Российской Федерации). Подсудимому инкриминируется совершение мошенничества, однако, согласно изученным в суде доказательствам, и обман, и изъятие чужого имущества совершала ФИО8, данных о том, что помимо нее в непосредственном совершении преступления как исполнитель участвовал кто-либо еще, суду не представлено. Сам же Кирчанов П.В. фактически подыскал исполнителя, по просьбе неустановленного следствием лица, осуществлял доставку исполнителя к местам совершения преступлений и возвращение домой, передачу исполнителю подложного документа, удостоверяющего личность. На основании изложенного его действия должны быть квалифицированы как пособничество, выразившееся в содействии к совершению преступления поиском исполнителя, устранении препятствий его совершения. Также необходимо исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Так, по эпизоду от 10 июня 2008 года инкриминируется хищение у потерпевшей суммы в 22000 рублей, однако, установлено, что общая часть сбережений потерпевшей составляла <данные изъяты>, в связи с чем хищение 2<данные изъяты> не может квалифицироваться как причинившая значительный ущерб. По эпизоду от 10 июля 2008 года данный квалифицирующий признак поглощается совершением хищения «в крупном размере». Оснований квалифицировать действия Кирчанова П.В. как единое продолжаемое преступление нет, так как все эпизоды совершены с достаточно существенным временным разрывом (около месяца), совершены из разных источников (два разных банка), что указывает на возникновение умысла каждый раз вновь. Исходя из показаний потерпевшей, свидетелей, письменных материалов дела, суд считает необходимым уточнить дату совершения первого эпизода хищения, как 11 июня 2008 года. Действия Кирчанова П.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 159 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации, как пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана (эпизод от 11 июня 2008 года). Действия Кирчанова П.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 159 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации, как пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, в крупном размере (эпизод от 10 июля 2008 года). Действия Кирчанова П.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации, как пособничество в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод от 09 августа 2008 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, является <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Кирчанов П.В. на учете у нарколога не состоит, признал свою вину, трудоустроен, <данные изъяты>, обязуется оказать содействие в изобличении организаторов преступлений, <данные изъяты> преступление совершил в силу тяжелого материального положения в семье. Ни сам Кирчанов П.В., ни совершенные им деяния не утратили своей общественной опасности в связи с чем суд не находит оснований для освобождения Кирчанова П.В. от наказания. Оснований, для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, нет. Учитывая корыстную направленность совершенных преступлений, а также тот факт, что Кирчанов П.В. <данные изъяты> на путь исправления он не встал, совершил преступления против собственности, суд приходит к выводу, что исправление Кирчанова П.В., то есть формирование у Кирчанова П.В. уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития возможно только при длительном применении к нему мер исправительного воздействия в местах лишения свободы. Гражданский иск <данные изъяты>», о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации как обоснованный частично, в пределах установленного размера хищения (700000 рублей). В остальной части (183724 рубля и 77 копеек) гражданский иск не подлежит удовлетворению в рамках уголовного судопроизводства, так как складывается не из совершенного преступления, а из гражданско-правовых отношений между <данные изъяты>» и потерпевшей Гусаковой Л.Б. Однако, поскольку на указанные отношения повлияли действия Кирчанова П.В., данные требования подлежат удовлетворению в гражданско-правовом порядке. В связи с тем, что производство по делу дважды приостанавливалось, в связи с тем, что Кирчанов П.В. скрывался от следствия (т. 1 л.д. 16-17) и суда (т. 3 л.д. 207), в период с 09 ноября 2008 года по 19 февраля 2009 года (т. 1 л.д. 19), а также с 11 февраля 2010 года по 10 июня 2011 года (т. 3 л.д. 210), суд не находит оснований для применения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирчанова Павла Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 159 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы; по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 159 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) УК Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кирчанову Павлу Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирчанову П.В. – содержание под стражей – оставить без изменений. Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года, то есть с момента взятия Кирчанова П.В. под стражу по результатам розыска. Взыскать с Кирчанова П.В. на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации в счет возмещения причиненного преступлением вреда в пользу гражданского истца <данные изъяты>» 700 000 рублей. Суд признает за гражданским истцом <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения суммы начисленных процентов и расходов по оплате государственной пошлины (183724 рубля и 77 копеек) и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: