Дело № 1-349/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 23 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Мадиевой Ю.А., подсудимого Кривцева Юрия Геннадьевича, защитника Куклиной И.П., представившей удостоверение № 654 и ордер № 038468, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривцева Юрия Геннадьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кривцев Ю.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В вечернее время 29.03.2011 г. Кривцев Ю.Г. у неустановленного следствием лица по имени Сергей вблизи <адрес> незаконно, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,80 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал незаконно хранить при себе. 29.03.2011 г. в вечернее время к Кривцеву Ю.Г. обратился ФИО1 с просьбой о продаже наркотического средства героина на 1000 руб. в количестве одного грамма. Реализуя свой возникший преступный умысел на сбыт части данного наркотического средства, 29.03.2011 г. около 21:00, находясь у <адрес>, Кривцев незаконно сбыл ФИО1, действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,26 гр. При этом, ФИО1 передал Кривцеву Ю.Г. 1000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Кривцев Ю.Г. передал ФИО1 имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в один бумажный сверток, массой 0,26 гр. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Кривцева Ю.Г. наркотическое средство. Вследствие чего, довести до конца свой преступный умысел Кривцев не смог по независящим от него причинам. В ходе личного досмотра после задержания у Кривцева Ю.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в ходе ОРМ. Кроме того, 29.03.2011 г. в вечернее время после задержания Кривцева Ю.Г. сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, проведенного в 22:35 в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, у подсудимого в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - в количестве двух бумажных свертков - содержащее смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,54 гр., принадлежащее подсудимому, являющееся крупным размером, которое Кривцев Ю.Г. незаконно приобрел и хранил при себе в данной части для личного употребления. Изъятое в ходе ОРМ 29.03.2011 вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером наркотического средства героина признается его количество от 0,5 гр. до 2,5 гр. Подсудимый Кривцев Ю.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и показал, что вину в покушении на незаконный сбыт героина ФИО1 признает в полном объеме, в приготовлении к сбыту героина, изъятого у него в ходе личного досмотра, признает в части незаконного хранения, однако умысла на сбыт данного вещества не имел. Наркотики он употребляет с 2010 г., после освобождения из мест лишения свободы, употреблял героин не систематически. ФИО1 до ОРМ знал в течение 6 лет, он был осведомлен, что подсудимый употребляет героин, так как сам является лицом, употребляющим наркотики. 29.03.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, сказал, что сильно болеет, просил помочь с наркотиками. Кривцев первоначально отказался, пояснив, что достал их только для себя. Но ФИО1 продолжил его уговаривать, жаловаться на самочувствие. Кривцев его пожалел, так как знает, что такое состояние ломки, в связи с чем, предложил приехать на <адрес>. В районе <адрес> через закладку во дворе дома Кривцев приобрел у своего знакомого ФИО14 три свертка с героином. Данные свертки с наркотическим средством он приобрел в свою собственность и только первоначально для личного употребления. Во время встречи с ФИО1 в период 17-18 час. он из чувства жалости бесплатно передал ФИО1 один сверток. После чего они разошлись. Однако через некоторое время и расстояние Кривцев был задержан сотрудниками полиции. После чего он пытался оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении ФИО15 и его задержании, но не удалось, по независящим от него причинам. В период после задержания и до досмотра Кривцеву удалось один из двух оставшихся свертков переложить в носок. Кривцев был доставлен в ЛОВД, где в ходе личного досмотра у него изъяли два свертка с героином, который он хранил для личного употребления. Денежные средства от ФИО1 он не получал, но они были у него изъяты, полагает, что их ему подбросили, однако в ходе оформления протокола личного досмотра данные обстоятельства не заявлял. Более того, признал, что деньги у него изъяты, данные деньги получил за 1 гр. героина. Объяснить изменение своей позиции не может. Вину в безвозмездном сбыте героина ФИО1 признает в полном объеме. Вину в приготовлении к сбыту категорически оспаривает, так как изначально приобрел три свертка с героином для личного употребления, из чувства жалости один сверток в последующем передал ФИО1, остальное продолжил хранить для личного употребления. Просит учесть состояние здоровья - <данные изъяты>. Имеет совершеннолетнего сына, который в настоящее время проходит службу в ВС РФ. До задержания работал автослесарем. Сожалеет о случившемся. Помимо признания вины, виновность подсудимого Кривцева Ю.Г., подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон. Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает оперуполномоченным в ОЧ УМВД РФ по УрФО, в марте 2011 г. их подразделением был задержан Кривцев. До этого, в ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский обратился ФИО1 и сообщил, что может изобличить лицо, сбывающее ему героин. При этом ФИО1 сообщил, что мужчину зовут Юра, который продает героин по цене 1000 руб. за грамм и рассказал схему сбыта. ФИО1 предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, ФИО1 согласился, написал заявление. В присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 1000 руб., которые ксерокопированы и записаны в протокол. ФИО1 позвонил Юрию, который впоследствии был установлен как Кривцев. ФИО1 договорился с Кривцевым о месте встрече в районе <адрес> и приобретении у него 1 гр. героина на 1000 руб. На такси под наблюдением сотрудников полиции ФИО1 был доставлен к месту встречи. Он вышел из машины, прошел на перекресток и встретился с Кривцевым. Кривцев получил от ФИО1 денежные средства, отошел от него за угол дома и тут же вернулся, передал что-то, как в последствие было установлено - сверток с героином. После чего ФИО1 и Кривцев разошлись. ФИО1 подошел к машине с сотрудниками полиции и понятыми и добровольно выдал приобретенный сверток, который был упакован и опечатан, о чем составили протокол. Кривцев также был задержан сотрудниками полиции, его доставили в ЛОВД, где в д/ч в присутствии понятых его досмотрели. У Кривцева были изъяты 1000 руб., ранее использованные в ОРМ, в кармане обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, пластмассовый контейнер с остатками вещества, а также в носке подсудимого был изъят второй сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано надлежаще, был составлен протокол. Кривцев пояснил, что 1000 руб., изъятые у него, он получил за героин, его пояснения относительно наркотиков, найденных у него, свидетель не помнит. Замечаний к протоколу не поступало. Кривцев сам является потребителем наркотиков. Он действительно активно сотрудничал с сотрудниками полиции, пытался изобличить лицо, у которого он приобретал героин, его информация принята во внимание. Как следует из показаний свидетеля ФИО1, ( л.д. 86-88), он является потребителем наркотического средства героин. Употребляет периодически. На учете у нарколога и психиатра не состоит. В связи с тем, что он решил бросить употреблять наркотики, то решил помочь ОВД в изобличении лиц, сбывающих героин. От знакомых он узнал, что можно обратиться к сотрудникам ОПНОН ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, которые могли бы поймать наркосбытчиков. 29.03.2011 г. около 16:30 он пришел в ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский по адресу: <адрес>, обратился к сотрудникам ОПНОН. В кабинете 201 сотруднику он написал заявление о том, что желает изобличить молодого человека по имени Юра, сбывающего на территории г. Екатеринбурга героин по цене 1000 руб. за 1 гр., принять участие в ОРМ и «Проверочной закупки» в качестве закупщика». Он знает, что Юра занимается сбытом наркотиков, знает его около 6 лет, однако полные данные Юрия ему неизвестны. Он является его знакомым, неприязненных отношений нет. В 19:00 в присутствии двух понятых в кабинете сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, оружия наркотиков, обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В 19:20 сотрудником милиции были осмотрены денежные средства в размере 1000 руб. одной купюрой. Купюра была отксерокопирована, вручена ему для закупки 1 грамма героина, составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Около 19:45 он со своего сотового телефона номер 0000 позвонил Юре, по номеру 0000 и заказал один грамм героина. Юра в этот же день назначил встречу в г. Екатеринбурге на перекрестке улиц <адрес>. После чего он и сотрудники милиции, двое понятых выдвинулись к месту, назначенному Юрой. Он сел в автомобиль, который остановил и заплатил за проезд сотрудник милиции. Автомобиль поймали у Северного автовокзала г. Екатеринбурга. Около 20:40 он приехал к данному перекрестку. Выйдя из автомобиля, он позвонил Юре. Юра сказал, что ожидает возле проезжей части <адрес>. При встрече, ФИО1 передал Юре 1000 руб., ранее выданные ему сотрудниками милиции для покупки 1 грамма героина. Юра подошел к подъезду <адрес>, в него не заходил, и через одну минуту вернулся. Когда Юра вернулся, он отдал ему бумажный сверток голубого цвета, сказав, что там находится героин. После чего они вернулись к перекрестку <адрес>, где разошлись. Он пошел к дому 43 по <адрес>, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. Сотруднику милиции он добровольно выдал бумажный сверток голубого цвета с веществом, который ему передал Юра, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались. Добровольно выданный им сверток был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатями дежурной части ЛОВД на ст. Свердловск синего цвета, сделана пояснительная записка, все участвующие лица расписались. От сотрудников милиции он узнал, что Юру задержали. Как следует из показаний свидетеля ФИО6, (л.д. 100-102), 29.03.2011 года в ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский обратился ФИО1, который пояснил, что является потребителем наркотических средств, которые приобретает в г. Екатеринбурге у мужчины по имени Юра. После чего собственноручно написал заявление о своем желании добровольно изобличить лицо, сбывающее наркотическое средство героин по цене 1000 руб., по имени Юра, который пользуется абонентским номером 0000, и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После чего, о/у ФИО11 было вынесено постановление о проведении «Проверочной закупки», которое было согласовано начальником КМ ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский. Около 19:00 в присутствии понятых свидетелем был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 запрещенных предметов, оружия, наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего около 19:15 им в том же кабинете здания ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский в присутствии понятых и ФИО1 была осмотрена, а затем отксерокопирована на цветном принтере денежная купюра достоинством 1000 руб. № 0000 в количестве 1 шт., и передана ФИО1, о чем был составлен протокол. Около 19:45 ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Кривцеву Ю.Г., и заказал один грамм героина. Юра в этот же день назначил встречу в г. Екатеринбурге на перекрестке улиц <адрес>. После чего он у Северного автовокзала г. Екатеринбурга остановил такси, в автомобиль сел ФИО1, и поехал в назначенное Кривцевым Ю.Г. место. Он совместно с двумя понятыми, на одном автомобиле, а мл. о/у ОУР ЛОВД ст. Екатеринбург-Пассажирский старшина милиции ФИО12 и о/у ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ст. лейтенант милиции ФИО11 на другом автомобиле поехали за ФИО1 В пути следования, такси, в котором находился ФИО1, нигде не останавливалось, кроме как на светофорах. ФИО1, никуда из машины не выходил. По приезду к перекрестку <адрес> ФИО1 вышел из машины. Он с понятыми остановились у <адрес>, остались сидеть в машине, ФИО11 и ФИО12 остановились у <адрес>, и вышли из машины для визуального наблюдения за действиями ФИО1 Он видел, как ФИО1 на перекрестке <адрес> встретился с мужчиной, после чего они вдвоем направились в сторону <адрес> дома по <адрес>, и примерно по истечение двух минут ФИО1 с Юрой подошли к перекрестку <адрес>, где разошлись. ФИО1 направился в сторону <адрес>, где стояла машина, в которой находился он с понятыми. Кривцев Ю.Г. в это время стоял на перекрестке <адрес>, где был задержан ФИО11 и ФИО12, после чего доставлен в ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, расположенный по адресу: <адрес> Около 21:15 к машине, подошел гр. ФИО1, который в присутствии понятых, добровольно выдал ему бумажный сверток голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что вышеуказанное вещество продал ему Кривцев Ю.Г. После чего вышеуказанный сверток был упакован в конверт белого цвета, опечатан оттисками печатями ДЧ ЛОВД на ст. Свердловск синего цвета, скреплен подписями участвующих лиц. После добровольной выдачи гр. ФИО1 порошкообразного вещества кремового цвета, около 21 часа 45 минут местного времени, им, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе которого у последнего запрещенных предметов, оружия, наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, он в автомашине отобрал объяснение с понятых: ФИО7 и ФИО8 По приезду в ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, со слов ФИО11, он узнал, что у Кривцева Ю.Г., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей; два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри; пластиковый контейнер желтого цвета с остатками порошкообразного вещества кремового цвета внутри; сотовый телефон марки «Нокиа». После чего 29.03.2011 года около 23:15 он отобрал объяснение с ФИО1, Кривцева Ю.Г. Вещество, обнаруженное и изъятое у Кривцева Ю.Г., а также добровольно выданное гр. ФИО1, были отправлены на исследование в ЭКЦ УТ МВД России УрФО. Согласно справки об исследовании № 105,106 от 29.03.2011г. является смесью, в состав которой входит героин. По факту задержания Кривцева Ю.Г. был собран материал проверки, о задержании было доложено руководству ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский. 30.03.2011 года в отношении Кривцева Ю.Г. было возбуждено уголовное дело. Как следует из показаний свидетеля ФИО12, (л.д. 106-107), он в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО6 и ФИО11 относительно своего участия в ОРМ 29.03.2011 в отношении Кривцева. Как следует из показаний свидетеля ФИО7, (л.д. 97-98), 29.03.2011 года около 18:45 он был приглашен сотрудником милиции в кабинет 210 здания ЛОВД на ст. Екатеринбург – Пассажирский по адресу: <адрес> качестве понятого. В 19:00 в кабинете 210 в присутствии его и второго понятого был досмотрен ФИО1 (Ф.И.О. его узнал от сотрудника милиции). В ходе досмотра запрещенных предметов у ФИО1 обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В 19:20 в присутствии его, второго понятого, ФИО1 была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки (№ 0000). Купюра была отксерокопирована, составлен протокол осмотра денежных средств, номер денежной купюры переписан в протокол. Данная купюра вручена ФИО1 Сотрудник милиции пояснил ему, что данная денежная купюра будет использована в ходе проведения ОРМ – «Проверочная закупка». В протоколе все участвующие лица расписались. Около 19:55 сотрудник милиции у Северного автовокзала г. Екатеринбурга остановил такси, в нее сел ФИО1, который поехал к перекрестку <адрес> (как сообщили сотрудники милиции, на этом перекрестке назначил встречу ФИО1 Юра, для того, чтобы продать ему за 1000 рублей героин). Он совместно со вторым понятым и сотрудником милиции на одной машине, а двое других сотрудников милиции - на другой машине поехали за ФИО1 В пути следования такси, в котором находился ФИО1, нигде не останавливалось, кроме как на светофорах, ФИО1, никуда из машины не выходил. По приезду к перекрестку улиц <адрес>, ФИО1 вышел из машины. Вторая машина, в которой ехали два сотрудника милиции остановилась у <адрес>, они вышли из машины для визуального наблюдения за действиями ФИО1 Свидетель с понятым и сотрудником милиции остановились у <адрес>, остались сидеть в машине. Они видели как ФИО1 на перекрестке улиц <адрес> встретился с мужчиной, после чего прошли до перекрестка <адрес>, завернули направо (относительно их) к дому 39 дома по <адрес>). Примерно по истечение двух минут ФИО1 с Юрой подошли к перекрестку улиц <адрес>, где разошлись. ФИО1 направился в сторону <адрес>, к машине, в которой находился он, второй понятой и сотрудник милиции, Юра стоял на вышеуказанном перекрестке, где был задержан сотрудниками милиции. Около 21 часа 20 минут к машине подошел гр. ФИО1 и добровольно выдал в присутствии его и второго понятого бумажный сверток голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатями дежурной части ЛОВД на ст. Свердловск синего цвета, скреплен его подписью, подписями ФИО1, второго понятого, сотрудника милиции. Гр. ФИО1 им пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел у молодого человека по имени Юра, за 1000 рублей, которые были предназначены для ОРМ «Проверочная закупка». После чего в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 запрещенных предметов, оружия, наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После чего, с него и второго понятого были взяты объяснения. Как следует из показаний свидетеля ФИО8, (л.д. 103-105), он в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, относительно своего участия в ОРМ 29.03.2011 в отношении Кривцева в качестве понятого. Как следует из показаний свидетеля ФИО9., (л.д. 90-91), 29.03.2011 г. около 22:10 он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский в качестве понятого, где в присутствии его и второго понятого у Кривцева Юрия Геннадьевича, Ф.И.О. которого он узнал от сотрудника милиции, была обнаружена и изъята в левом наружном кармане черной куртки денежная купюра достоинством 1000 (одна) рублей № 0000, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, в левом кармане куртки - контейнер с остатками порошкообразного вещества кремового цвета внутри. В правом носке, надетом на Кривцеве Ю.Г., был обнаружен и изъят бумажный сверток голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Также у Кривцева Ю.Г. был изъят сотовый телефон «Нокиа». Также в ходе досмотра Кривцев Ю.Г. пояснил, что в бумажных свертках находится наркотическое вещество – героин, а 1000 (одну) тысячу рублей, изъятую у него, ему передал знакомый за 1 грамм героина. Купюра достоинством 1000 (одна) рублей была запечатана в прозрачный файл. Изъятые у Кривцева Ю.Г. предметы были упакованы в бумажные конверты (каждый в отдельный) белого цвета, опечатаны оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Свердловск», скреплены подписями понятых, Кривцева Ю.Г., сотрудника милиции. Сотовый телефон сотрудником милиции не упаковывался. Как следует из показаний свидетеля ФИО10, (л.д. 92-93), он в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 относительно своего участия в ОРМ 29.03.2011 в отношении Кривцева в качестве понятого, и изъятии у последнего наркотического средства и денежных средств, использованных в ОРМ. Кроме того, вина Кривцева Ю.Г. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - рапортами о том, что 1,2/ в ходе ОРМ 29.03.2011 задержан Кривцев, который сбыл за 1000 руб. ФИО1 порошкообразное вещество. В ходе личного досмотра у Кривцева были обнаружены и изъяты: 1000 руб., а также два свертки с порошкообразным веществом (л.д. 3; 7); - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13); - заявлением ФИО1 от 29.03.2011 г. о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у лица по имени Юра, пользующегося аб.номером№0000 (л.д. 14); - постановлением от 29.03.2011 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ (л.д. 16); - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки 29.03.2011 запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 17); - протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО1, согласно которым данные денежные средства были осмотрены, описаны, и получены ФИО1 29.03.2011 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 18); - ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 19); - протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 29.03.2011 добровольно в присутствии понятых выдал один сверток из бумаги голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. (л.д. 20); - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки 29.03.2011 запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 21); - протоколом личного досмотра Кривцева Ю.Г., в ходе которого обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки – денежные средства в сумме 1000 руб.; из левого внутреннего кармана - бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета; пластиковый контейнер с остатками вещества; из правого носка –бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета; сотовый телефон «Нокиа»; Как пояснил Кривцев, в свертках находится героин, а 1000 руб. ему вручил знакомый за 1 гр. героина (л.д. 24); - схемой места происшествия с указанием места сбыта героина и задержания Кривцева – <адрес> (л.д. 25, 28); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования – срезы ногтевых пластин и смывы с рук Кривцева (л.д. 39); - заключением экспертизы № 147 от 05.04.2011, согласно выводам которого, на представленных образцах для сравнительного исследования наркотических средств не обнаружено (л.д. 45-56); - протоколами выемок и осмотра, в ходе которого были изъяты и осмотрены 1/ денежные средства в сумме 1000 руб., изъятые при задержании у Кривцева и использованные в ОРМ 29.03.2011 г.; 2/ сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Кривцева; 3/ бумажный конверт, в котором упакован сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, добровольно выданным ФИО1 в ходе проведения ОРМ ; 4/,5/ бумажные конверты, в которых упакованы 2 свертка с наркотическим средством – героином, изъятым у Кривцева после задержания 29.03.2011 г.; 6/ бумажный конверт, в котором упакован пластиковый контейнер со следовыми остатками наркотического средства – героина, изъятый у Кривцева после задержания 29.03.2011 г.; Целостность упаковок не нарушена, конверты, содержащие наркотические средства, не вскрывались. (л.д. 51-52, 56-57, 69-71, 79-80); - заключением эксперта № 148 от 05.04.2011 г., согласно которому представленное вещество, изъятое у Кривцева Ю.Г. в двух свертках, (объект № 1 и 2) - является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,28 гр., 0,26 гр.; вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,26 гр.; на внутренней поверхности пластикового контейнера обнаружены следовые остатки наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина.(л.д.65-67); - постановлениями следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1, и наркотическое средство, изъятое у Кривцева Ю.Г., денежные средства и их ксерокопии, использованные в ходе ОРМ, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Кривцеву; фрагменты ногтевых пластин и смывы с рук подсудимого (л.д. 73-74, 81-83). Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, и в части не оспариваются подсудимым. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Кривцева Ю.Г. в покушении на незаконный сбыт ФИО1, действовавшему в рамках ОРМ, наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 0,26 г., доказана полностью. Продавая наркотические средства ФИО1 по цене 1000 руб. за один сверток, Кривцев осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Кривцева, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей, исходя из высказывания ФИО1 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого, а также непосредственные обстоятельства продажи оговоренного наркотического средства, впоследствии добровольно выданного закупщиком; изъятие у подсудимого денежных средств, использованных в данном ОРМ на приобретение героина в полном объеме. На осознанность подсудимым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже наркотического средства, скрытность действий. Вместе с тем, суд считает, что данные действия Кривцева следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам. Довод подсудимого и его защитника о безвозмездном сбыте героина, совершенным Кривцевым из побуждения сострадания к лицу, испытывающему ломку, судом исследован. Однако, ссылка на безвомездность сделки при осуществлении распространения наркотиков опровергается исследованными выше и проанализированными письменным доказательствами, противоречит показаниям свидетелей обвинения, а также позиции подсудимого, изложенной в протоколе личного досмотра, непосредственно после задержания, согласно которой денежные средства были им получены за проданный в количестве 1 гр. героин. Помимо показаний свидетелей обвинения и письменных материалов дела, судом также принимается во внимание изъятие у Кривцева денежных средств, использованных в ОРМ в полном объеме. Согласно положениям законодательства и соответствующей правоприменительной практике под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Опровержение подсудимым в последующем данных обстоятельств в части возмездности сделки, является способом защиты, определяющего юридического значения для квалификации не имеющим, в связи с установлением наличия у Кривцева прямого умысла на передачу героина, полученного в свою собственность, закупщику, то есть на распространение наркотических средств среди населения. Мотивы сочувствия и сострадания к наркозависимому, исходя из личного опыта подсудимого, судом принимаются во внимание, но с учетом аморальности поведения лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, и тем самым, подрывающих безопасность государства и здоровье его населения в целом, заявленный довод не может служить основанием для признания данной мотивации смягчающим обстоятельством. При таких установленных фактических обстоятельствах нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средства» судом не выявлено. Кривцев при указанных обстоятельствах действовал добровольно и в своих интересах, реализовав возникший незаконный умысел по распоряжению частью имевшегося у него наркотика путем передачи за денежное вознаграждение. При этом, исходя из стоимости одного грамма героина 1000 руб., продажа ФИО1 героина массой в смеси 0,26 гр. за ту же сумму, свидетельствует о явной коммерческой выгоде деяния для подсудимого. Также суду не представлено доказательств заинтересованности свидетелей обвинения в оговоре подсудимого, судом данных оснований не выявлено. Иных доводов, свидетельствующих о порочности представленных и исследованных доказательств, суду не представлено. Исследованный и проанализированный объем доказательств суд признает достаточным, достоверным и допустимым, в связи с чем, он должен быть положен в основу приговора. Также на основании анализа представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Кривцева Ю.Г., квалифицированные органом предварительного следствия как приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере (смеси героина массой 0,54 гр.), не нашли своего подтверждения в части наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт наркотических средств, либо наличия умысла у подсудимого, направленного на распространение данной части наркотических средств, которые он незаконно приобрел и хранил при себе в 2 свертках массой смеси, содержащей героин – 0,26 гр. и 0,28 гр. Судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин в трех свертках с целью личного употребления, о чем заявлял непосредственно при задержании и в последующем при даче показаний. В связи с поступившим предложением со стороны ФИО1, у подсудимого, с его слов, по мотивам сострадания, возник умысел на незаконный сбыт одного свертка. Однако, оставшиеся два свертка с героином были предназначены исключительно для личного употребления. Данная направленность умысла подтверждается, в том числе, действиями Кривцева после задержания, связанными с дополнительной попыткой утаить один из свертков, поместив его в носок. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, данных ими в ходе судебного и предварительного следствия, в том числе, оперативных сотрудников, осуществляющих ОРМ, понятых о наличии цели сбыта данной части наркотического средства, изъятого у подсудимого, Кривцев не заявлял. Никаких действий либо предложений со стороны Кривцева, свидетельствующих о попытке реализовать данную часть наркотика третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Кроме того, Кривцев является лицом, систематически употребляющим наркотические средства – героин, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и пояснениями свидетелей. В соответствии со ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В связи с чем, позиция государственного обвинителя, участвовавшего в судебном разбирательстве, о переквалификации действий Кривцева по данному эпизоду признается обоснованной и состоятельной, основанной на исследованных в суде доказательствах. Таким образом, действия Кривцева Ю.Г. в части наличия у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в 2 свертках, изъятых при его задержании, общей массой 0,54 гр. должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин в смеси, общей массой в смеси 0,54 гр., подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством в крупном размере и незаконно хранил его при себе в данной части для личного употребления. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 гр. и выше (до 2,5 гр.) - является крупным размером. При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Кривцева Ю.Г. : в части изъятого у него наркотического средства в двух свертках – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,54 гр. - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в части наркотического средства в 1 свертке – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,26 гр., переданного им ФИО1, - по ч. 3 ст. 30 –ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания Кривцеву Ю.Г. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Суд учитывает, что одно из преступлений носит неоконченный характер. Кривцев Ю.Г. признал вину, раскаялся, сожалеет о случившемся. Как следует из материалов дела и показаний сотрудников полиции, Кривцев активно способствовал раскрытию преступления, давал пояснения, изобличающие иного лица в совершении более тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отношении которого в настоящее время проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. Подсудимый имеет постоянное место жительства, из мест содержания под стражей характеризуется положительно, трудоустроен. Кривцев имеет совершеннолетнего сына, проходящего срочную службу в ВС России. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации. Суд принимает во внимание, что Кривцев Ю.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, освободился условно досрочно 04.09.2009 г., в связи с чем, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК Российской Федерации) судимость. Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации данная судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидив преступлений. В связи с чем, в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кривцева не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, следовательно, подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. Вместе с тем, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенных преступлений, при назначении наказания возможности применения в отношении Кривцева Ю.Г. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные Кривцевым Ю.Г., относятся, к тяжким и средней тяжести преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Кривцеву Ю.Г. в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, а также положения ст. 6 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе, требования ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации. В соответствии со п.8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике назначения судами видом исправительного учреждения», в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с п. «б» ст. 58 УК Российской Федерации, то есть, в данном случае назначение отбывания наказания Кривцеву надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРИВЦЕВА Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Кривцеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Кривцеву Ю.Г. исчислять с 23 ноября 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Кривцева Ю.Г. согласно рапорту 29.03.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 30.03.2011 г. по 31.03.2011 г., и период содержания под стражей с 31.03.2011 г. по 23.11.2011 г. Меру пресечения Кривцеву Ю.Г. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Кривцева Ю.Г. и добровольно выданное ФИО1 - героин, общей массой 0,68 гр., хранящееся согласно квитанции №1123 (л.д. 84) в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – смывы и срезы с рук Кривцева, хранящиеся согласно квитанции №1124 (л.д. 85) в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство – ксерокопия денежных средств в сумме 1000 руб., находящаяся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., находящиеся на ответственном хранении у начальника ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский ФИО6 (расписка – л.д. 78), по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении указанного должностного лица. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Кривцеву Ю.Г., хранящийся согласно квитанции № 030882 (л.д. 75) в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский, по вступлению приговора в законную силу, возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись