приговор в отношени иЧусовитина



Дело № 1-411/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е.,

подсудимого Чусовитина Романа Сергеевича,

защитника адвоката Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 028078,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чусовитина Романа Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чусовитин Р.С. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

20.05.2011 г. в дневное время ФИО5, действовавший на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Чусовитину Р.С. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей героин, для личного употребления.

Чусовитин согласился ему помочь и в целях оказания пособничества в приобретении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин, он в тот же день в вечернее время на <адрес>, встретился с ФИО5, где получил денежные средства в сумме 950 руб. на покупку наркотика. После чего, Чусовитин прошел в район <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта на деньги ФИО5 приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,05 гр., являющееся крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью оказания пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления без цели сбыта.

Затем, в тот же день, 20.05.2011 г. около 19:00 Чусовитин вернулся к ФИО5. После чего они прошли в <адрес>, где Чусовитин, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления, передал ФИО5 приобретенное по его просьбе и на деньги последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,05 гр., находящееся в одном шприце в виде жидкого раствора.

В указанном месте подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов, впоследствии контрольный закупщик в присутствии понятых добровольно выдал данное наркотическое средство.

Изъятое в ходе указанного ОРМ 20.05.2011 г. вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героина является его количество от 0,5 гр. до 2,5 гр.

Подсудимый Чусовитин Р.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и показал, что наркотические средства употреблял периодически. С ФИО12 был знаком, так как ранее несколько раз вместе употребляли наркотики. В период до 20.05.2011, за 2-4 мес., ФИО5 согласился помочь приобрести наркотики для Чусовитина, взял деньги на покупку героина и ушел. Обратно с наркотиком не вернулся. Затем, после этого случая, до 20.05.2011 Чусовитин и ФИО5 вновь случайно встретились. ФИО5, признавая задолженность, обещал угостить Чусовитина наркотиком.

20.05.2011 ФИО5 позвонил Чусовитину и сообщил, что сильно страдает от ломки, попросил Чусовитина помочь приобрести героин на 1000 руб., обещал угостить. Чусовитин из чувства сострадания, а также желая употребить наркотики, согласился помочь, предупредив, что для этого ему надо созвониться и договориться с молодым человеком по прозвищу Кузя, у которого он приобретает наркотики. После чего Чусовитин позвонил Кузе, попросил продать наркотики. Кузя ссобщил, что сейчас занят и перезвонит позднее. Через некоторое время Чусовитин вновь позвонил Кузе, который предложил подойти за героином в район <адрес>, обещав при этом продать 1 гр. После чего, Чусовитин позвонил ФИО5 и сообщил, что он договорился с Кузей, в связи с чем, предложил ФИО5 встретиться во дворе <адрес>. В указанном месте он и ФИО5 встретились, прошли к дому 0000 по <адрес>, где зашли в аптеку, так как хотели купить шприцев, но их не было. Далее, у аптеки ФИО5 передал Чусовитину 950 руб. на покупку одного грамма героина. У Чусовитина при себе также находились личные деньги в сумме 1000 руб., которые он взял дома на проезд у гражданской жены ФИО7. Взял именно эту сумму купюрой номиналом 1000 руб., так как у жены более мелких денег не было. После получения денег от ФИО5, Чусовитин пошел на встречу с Кузей, который по телефону сообщил, что находится у <адрес>. ФИО5 остался его ждать. Встретившись с Кузей в указанном месте, Чусовитин передал Кузе 950 руб., полученные от ФИО5, на покупку 1 гр. героина. Но Кузя отказался продавать героин на эту сумму, так как Чусовитин должен был ему еще 150 руб. Поэтому подсудимый передал Кузе свою купюру 1000 руб. и 150 руб. из денег ФИО5. Оставшуюся сумму 800 руб. он положил в карман.

Кузя передал Чусовитину 1 сверток из фольги с героином, массой 1 гр. После чего Чусовитин позвонил ФИО5, сообщил, что просьбу его выполнил и предложил идти ему на встречу. В результате они встретились у <адрес>. Данное наркотическое средство, купленное на деньги ФИО5, по предложению последнего, они решили употребить в подъезде дома, где ФИО5 живет. Он и ФИО5 зашли в подъезд <адрес>, ФИО5 сходил в свою квартиру, принес воды для раствора и инъекции. В подъезде они приготовили раствор наркотического средства, шприц ФИО5 взял себе, после чего открыл дверь подъезда, куда зашли сотрудники милиции и задержали подсудимого. После чего его доставили в ОМ на <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли 800 руб., которые остались после покупки для ФИО5 героина.

Чусовитин признает, что оказал содействие в покупке героина.

В содеянном раскаивается, противоправность действий осознает. Настаивает, что умысла на сбыт героина не имел. Просит учесть, что он работает, имеет семью, должные выводы для себя сделал.

Помимо признания вины, виновность подсудимого Чусовитина Р.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО9, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7,, оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что является зам. начальника УР ОП №4. В 20-х числах мая 2011 г. в ОП № 4 обратился ФИО5 с заявлением о том, что может изобличить молодого человека по имени Рома, прозвище Чус, который продает героин по цене 1000 руб. за грамм. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5 дал добровольное согласие на участие в ОРМ, он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего ФИО5 было выдано 950 руб., заранее ксерокопированные и описанные в протоколе. После чего была досмотрена автомашина, использованная в ОРМ. Колесов созвонился с Чусовитиным, спросил его о приобретении героина. Подсудимый согласился, однако первоначально по разным причинам откладывал встречу. Затем они созвонились и договорились о встрече у <адрес>. ФИО5 был доставлен на место встречи, ожидал Чусовитина на скамейке, сотрудники находились недалеко, вели наблюдение. К Колесову подошел молодой человек, позже установлена была его личность - Чусовитин. Он и ФИО5 прошли через двор к дому 0000 по <адрес>, где расстались. ФИО5 остался ожидать, а Чусовитин ушел в сторону <адрес>. За ним наблюдение не проводилось с целью не рассекречивания ОРМ, ориентировались на ФИО5. Чусовитин отсутствовал 15-20 минут, в этот период созванивался с ФИО5. Они договорились встретиться у <адрес>. По предварительной договоренности с ФИО5, контрольный закупщик должен был привести Чусовитина к своему подъезду, под предлогом совместного употребления наркотика.

Чусовитин и ФИО5 встретились, прошли в подъезд <адрес>, где через некоторое время по условному сигналу закупщика, Чусовитин был задержан и доставлен в ОП на <адрес>. ФИО5 в присутствии понятых выдал добровольно шприц с веществом внутри, пояснив, что получил его от Чусовитина. Был составлен протокол. Шприц упакован в конверт и отправлен на исследование. Также был досмотрен в присутствии понятых Чусовитин, в ходе досмотра у него изъяли часть денежных средств, использованных в ОРМ, о чем была сделана запись в протоколе.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что с Чусовитиным, имеющим прозвище «Чус», знаком несколько лет, ранее вместе употребляли героин. В мае 2011 г. он встретил Чусовитина во дворе дома по <адрес>, в ходе общения речь зашла о наркотиках. Чусовитин сообщил, что может помочь с их приобретением, договорились созвониться. После чего ФИО5 обратился в отдел полиции и сообщил, что есть человек, который может помочь приобрести героин. ФИО5 хотел изобличить лицо, у которого Чусовитин покупает наркотики. Ему предложили участвовать в ОРМ «ПЗ», он согласился, о чем написал заявление. Затем были приглашены понятые, в их присутствии ФИО5 досмотрели, ксерокопировали и выдали денежные средства в сумме 950 руб. на покупку 1 гр. героина. Затем была досмотрена автомашина марки «Мазда». По всем действиям были составлены протоколы, в которых он и понятые расписывались. Он созвонился с Чусовитиным и договорился с ним о встрече по <адрес>, во дворе. К месту встречи ФИО5 был доставлен на автомашине, ожидал Чусовитина на скамейке, сотрудники находились недалеко. Через 10-20 мин. подошел Чусовитин, предложил пройти в сторону <адрес>. По дороге Чусовитин взял у ФИО5 деньги в сумме 950 руб. на покупку героина, и сказал, что отойдет купить, а затем позвонит и сообщит, где они встретятся. ФИО5 остался ждать у дома по <адрес>, Чусовитин прошел вдоль стройки и домов и ушел в сторону Музыкальной школы. Через 15 мин. ФИО5 позвонил Чусовитину, которой сообщил, что все нормально, предложил пройти на <адрес>. ФИО5 пошел к нему навстречу, и через 15 мин. они встретились. Они прошли к <адрес>, Чусовитин хотел, чтобы ФИО5 угостил его приобретенным героином. С этой целью они зашли в подъезд <адрес>, где ФИО5 проживает, принес воды, Чусовитин приготовил раствор героина в шприце, который был у него с собой. Затем Чусовитин передал шприц ФИО5. После чего ФИО5 под надуманным предлогом открыл дверь подъезда, куда зашли сотрудники полиции и задержали подсудимого. Его и Чусовитина доставили в ОП, где в присутствии понятых закупщик добровольно выдал шприц с наркотическом средством. Затем он вновь был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Шприц упакован в конверт и опечатан. Долговых обязательств у ФИО5 перед Чусовитиным не имеется. Оснований для оговора не имеет, из моральных побуждений хотел изобличить лицо, у которого Чусовитин приобретает наркотики. Чусовитин собирался угоститься героином в благодарность за оказанную помощь в его покупке, как принято в кругу лиц, употребляющих наркотики.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что с подсудимым не знаком. Был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. Также был приглашен другой мужчина в качестве второго понятого. 20.05.2011 в присутствии его и второго понятого у подсудимого из куртки были изъяты денежные средства, которые при сравнении совпали с ксерокопиями денежных средств, выданных закупщику. Был составлен протокол, в котором свидетель и второй понятой расписались.

По ходатайству прокурора оглашены: протокол личного досмотра Чусовитина (л.д. 35); протокол личного досмотра ФИО5 (л.д. 18-19), протокол выдачи денежных средств (л.д. 20-21, 22), протокол добровольной выдачи (л.д. 24).

Свидетель ФИО9 подтвердил обстоятельства, изложенные в данных процессуальных документах.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 91-93), 20.05.2011 г. в дневное время, примерно около 15.00 часов, он проходил мимо отдела милиции, расположенного по <адрес>. К нему подошел мужчина, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Сотрудник милиции пояснил, что будет проводиться оперативное мероприятие по контрольной закупке наркотических средств. В кабинет привели еще одного молодого человека – второго понятого. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники милиции приступили к досмотру молодого человека (закупщика), который представился ФИО13. Ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол досмотра. После этого, под расписку ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 950 руб. (одной купюрой достоинством в 500 руб., четыре купюры достоинством в 100 руб. и одна купюра достоинством в 50 руб.). При этом купюры отксерокопировали, серии и номера записали в протокол выдачи денежных средств, в котором расписались понятые и ФИО5. На улице около здания ОМ № 4 в присутствии понятых досмотрели автомашину Мазда. Ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол.

Затем его и второго понятого предупредили, что впоследствии они могут еще понадобиться и попросили далеко не уходить, либо быть на связи. Он согласился. На некоторое время он ушел из отделения милиции. Примерно в 19.15 час. на его телефон позвонили сотрудники милиции и пригласили продолжить его участие в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В присутствии его и второго понятого ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц ему передал знакомый по имени Роман, по прозвищу «Чус», за переданные им денежные средства в сумме 950 рублей. Милиционерами был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался ФИО5 и понятые. Шприц упаковали в бумажный конверт, опечатали. ФИО5 снова досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра.

Затем его и второго понятого пригласили в другой кабинет, где досмотрели мужчину, представившегося Чусовитиным Романом. Из левого верхнего кармана спортивной куртки Чусовитина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей – одна купюра достоинством в 500 рублей и три купюры достоинством в 100. Серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр, которые ранее при нем выдавали ФИО5 для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, который понятые подписали.

Изъятые у Чусовитина купюры упаковали в бумажный конверт и опечатали. Также у Чусовитина изъяли сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Никакого физического, психологического давления со стороны сотрудников милиции на досматриваемое лицо не оказывалось. После чего, сотрудники взяли с него объяснения, и он ушел домой.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, (л.д. 94-95), Чусовитин Роман Сергеевич является ее гражданским мужем. Вместе живут 12 лет. Она знает, что ранее Чусовитин был неоднократно судим по ст. 158 УК РФ. Ранее она и Роман употребляли наркотическое средство – героин, внутривенно, путём введения инъекций. Наркотики они употребляли до 2008 года, до того. как Романа заключили под стражу за совершение кражи. Роман освободился условно – досрочно в конце ноября 2009 г. Когда он освободился ни она, ни Роман наркотические средства не употребляли. Сбытом наркотических средств Роман не занимался.

20.05.2011 г. в дневное время Роману на сотовый телефон кто-то позвонил, кто именно, она не знает. Он поднял трубку и начал разговаривать, о чём конкретно, она не слышала, так как периодически выходила из комнаты. Также хочет добавить, что Роману с самого утра кто- то неоднократно звонил, кто именно, она не знает. Роман также кому – то звонил, кому именно, она не знает, и разговор не слышала. После этого Роман подошёл к ней и попросил у неё деньги. У неё была денежная сумма в 2000 рублей - две купюры по 1000 рублей. Она отдала Роману 1000 рублей. Зачем ему нужны были деньги, он не сказал. После этого он ушёл из дома. Как она узнала позже, Романа задержали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств. Хочет добавить, что Роман не употреблял и не занимался сбытом наркотических средств. Более по данному факту ничего пояснить не может.

Кроме того, вина Чусовитина Р.С. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- заявлением ФИО5 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина 20.05.2011 в отношении Чусовитина Романа по прозвище «Чус», который осуществляет сбыт наркотических средств героина по цене 950 руб. за 1 грамм (л.д. 6);

- рапортами о том, что

1/ в ОМ имеется информация в отношении Чусовитина Романа, прозвище Чус, который занимается сбытом героина по цене 950 руб. за грамм (л.д. 11);

2/ 20.05.2011 в ходе ОРМ по адресу: <адрес>, в 1 подъезде, был задержан Чусовитин Р.С., который сбыл шприц с жидкостью ФИО5 (л.д. 12);

3/ 20.05.2011 Колесов добровольно выдал шприц с жидкостью. (л.д.25);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 20.05.2011 (л.д.14-15);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 20.05.2011 (л.д. 13);

- актом о результатах ОРМ «ПЗ», обстоятельства которого совпадают с показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного и судебного следствия (л.д.16-17);

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 18-19);

- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 950 руб. с целью выдачи их ФИО5, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО5 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 20);

- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 21-22);

- протоколом досмотра транспортного средства Мазда г.н. 0000 в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 23);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью. Изъятое упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. Как пояснил ФИО5, данный шприц ему передал Чусовитин Роман за переданные ранее 950 руб. (л.д. 24);

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи - запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 33-34);

- протоколом личного досмотра Чусовитина, в ходе которого у задержанного запрещенных предметов обнаружено не было. Изъяты денежные средства в сумме 800 руб., использованные в ОРМ, а также сотовый телефон «Нокиа». (л.д. 35-36);

- заключением эксперта № 3612 от 25.05.2011 г., согласно которому представленное на исследование средство является наркотическим - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,05 гр. (л.д. 31);

- протоколами осмотра, объектами которых явились:

1) бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин;

2) денежные средства в сумме 800 руб., изъятые у Чусовитина;

3) сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Чусовитина. Среди принятых и набранных звонков в юридически значимый период имеются соединения с телефонными номерами под именами «Колесо» и «Кузя Герыч».

Конверт, содержащий наркотические средства, не вскрывался, целостность упаковки не нарушена. (л.д. 37,38);

Как пояснил Чусовитин, первый телефон используется ФИО5, а второй – ФИО10, у которого он приобрел для ФИО5 наркотики 20.05.2011.

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства, сотовый телефон и денежные средства (л.д. 39);

- явкой с повинной Чусовитина (без даты и регистрации в КУСП), в которой он сообщает об оказании пособничества в приобретении героина ФИО5 20.05.2011 г. на деньги закупщика и по его просьбе. А также сообщает, что данное наркотическое средство было им приобретено у ФИО14 по прозвище Кузя при обстоятельствах, названных в судебном заседании. (л.д. 66);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 77);

- детализацией телефонных соединений, имевших место в период с 20.05.2011 по 21.05.2011, по телефону 0000 принадлежащего Чусовитину, которой подтверждаются обстоятельства, связанные с наличием телефонных переговоров в инкриминируемый период между подсудимым и ФИО5, а также между подсудимым и номером, используемым, со слов Чусовитина, лицом по прозвище «Кузя».

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав и изучив показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания подсудимого и свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Чусовитина, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, массой 1,05 гр. - по просьбе ФИО5 и на деньги последнего, для оказания содействия данному лицу в приобретении наркотического средства в крупном размере для личного употребления.

При этом, как видно из показаний подсудимого Чусовитина и свидетелей, данных ими в судебном заседании, подсудимый подробно описывал обстоятельства приобретения наркотических средств, заявляя, что данные наркотические средства приобрел 20.05.2011 у ФИО10 по прозвищу Кузя в районе <адрес>, в г. Екатеринбурге.

При установлении фактических обстоятельств инкриминируемого деяния, показания участников процесса, в том числе, стороны обвинения – свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО7, признаются судом последовательными и логичными, доказательств их порочности суду не представлено, в связи с чем, данные пояснения должны быть положены в основу настоящего приговора.

Более того, подсудимый Чусовитин пояснял, что помог ФИО5 приобрести героин по просьбе и на деньги закупщика, так как знал, что указанное лицо употребляет героин, и ранее они совместно употребляли наркотики. Данное обстоятельство не оспаривалось в ходе предварительного следствия и подтверждено самим закупщиком в ходе судебного следствия.

Суд принимает во внимание, что денежные средства, использованные в ОРМ, в ходе личного досмотра подсудимого, были в части у него обнаружены и изъяты. Однако заявленные Чусовитиным обстоятельства, связанные с необходимостью расчета с продавцом наркотика денежными средствами в сумме, превышающей полученные от закупщика, и использованием для этих целей купюры, полученной от ФИО7, и принадлежащей подсудимому, иными доказательствами не опорочены.

В связи с чем, довод государственного обвинителя в данной части, а именно обнаружение части денег, использованных в ОРМ, у Чусовитина, как единственное и достаточное доказательство направленности его умысла на сбыт, при наличии совокупности изложенных выше обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у пособника материальной выгоды, не может быть принят во внимание.

В данном случае Чусовитин, осуществляя умысел на оказание содействия в приобретении наркотического средства без цели сбыта для личного употребления третьим лицом, действовал в интересах приобретателя и за счет его денежных средств.

В связи с чем, действия Чусовитина должны рассматриваться как соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Наркотическое средство Чусовитин приобрел по просьбе ФИО5, на денежные средства последнего, для личного употребления. Как следует из показаний подсудимого и свидетелей, при встрече 20.05.2011 г. Чусовитина с ФИО15, подсудимый не имел в собственности наркотического средства, которое мог бы продать или передать контрольному закупщику ФИО5. При этом данное лицо указывало в ходе следствия, что обратилось к Чусовитину именно с просьбой об оказании помощи в приобретении героина. После получения денежных средств на покупку героина, Чусовитин удалился для встречи с продавцом, и после приобретения героина вернулся к закупщику. Наркотическое средство Чусовитин получил от неустановленного следствием лица для передачи свидетелю.

О том, что Чусовитин имел сговор с указанным лицом, распространяющим наркотические средства, в материалах дела никаких объективных доказательств нет, обвинение в данной части Чусовитину органами предварительного следствия не предъявлялось.

Более того, Чусовитин, оказывая содействие потребителю наркотика, предполагал, что именно покупатель героина поощрит (угостит) его частью наркотика, что полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения по обстоятельствам, предшествующим задержанию подсудимого.

Приобретая у неустановленного следствием лица 20.05.2011 г. героин, массой 1,05 гр., являющегося крупным размером, подсудимый Чусовитин был осведомлен о том, что он является наркотическим средством, и хранил его, оказывая пособничество в его приобретении и хранении с целью личного употребления, без цели сбыта, выполнив в полном объеме действия, составляющие объективную сторону данного преступления. Принимая во внимание, формальный характер инкриминируемого деяния, действия подсудимого являются оконченными.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 г. до 2,5 г. является крупным размером.

Таким образом, суд квалифицирует действия Чусовитина Р.С. в отношении наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 1,05 гр. – по ч. 5 ст. 33 ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данный объем обвинения и квалификация деяния подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Чусовитину Р.С. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Чусовитин Р.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, в которой сообщил изобличающие иное лицо данные о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оказывая содействие следственным органам.

Чусовитин Р.С. по месту жительства и работы, а также из мест содержания под стражей характеризуется положительно. Суд принимает во внимание его состояние здоровья.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие, в том числе, названные в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, суд принимает во внимание в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, то, что Чусовитин Р.С. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Чусовитина Р.С. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, законных оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Чусовитиным Р.С. относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Чусовитина возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Чусовитину Р.С. в виде лишения свободы, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья, а также требования ст.ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУСОВИТИНА Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чусовитину Р.С. исчислять с 13 октября 2011 г.

Зачесть в срок наказания Чусовитину Р.С. – время фактического задержания согласно рапорту с 20.05.2011 г. по 21.05.2011 г., а также время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 21.05.2011 г. по 22.05.2011 г., и период содержания под стражей с 22.05.2011 г. по 13.10.2011 г.

Меру пресечения Чусовитину Р.С. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (квитанция № 100 л.д. 42) массой 0,97 гр., хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга - по вступлении настоящего приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественное доказательство – денежные средства, использованные в ОРМ, переданные на ответственное хранение о/у ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга (л.д. 40) - по вступлении настоящего приговора суда в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОП № 4 УМВД г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Чусовитина, по вступлению приговора в законную силу - возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись