Исаков Д.А. ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-515/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 9 сентября 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя прокурора кассационного отдела прокуратуры Свердловской области Пушиной Н.Е., подсудимого Исакова Д.А., защитника Малекова Р.Е., представившего удостоверение № 2728 и ордер № 198733, представителя потерпевшей ФИО4, при секретаре Шариповой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Исакова Д.А., <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков Д.А. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

18.11.10г. около 10 часов 20 минут во дворе <адрес> Исаков Д.А., управляя грузовым автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак 0000, начал движение автомобиля задним ходом. При этом, в нарушение требований п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.12, 17.1, 17.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.93г. (далее - ПДД Российской Федерации), Исаков Д.А. не убедился в безопасности маневра при движении задним ходом, не прибегнул к помощи других лиц, не принял мер к предоставлению преимущества пешеходам на дворовой территории. В результате этого Исаков Д.А. допустил наезд задней частью автомобиля на пешехода ФИО6 В результате ДТП ФИО7 были причинены повреждения: сочетанная травма туловища, левой верхней конечности в виде перелома ребер справа с повреждением ткани правого легкого, скоплением воздуха в правой плевральной полости, перелома дистального эпиметафиза левой плечевой кости, гематомы в правой поясничной области, компрессионного клиновидного сгибательного нестабильного перелома 1-го поясничного позвонка, компрессионного клиновидного сгибательного стабильного перелома 4-го поясничного позвонка, оскольчатого перелома крыла подвздошной кости справа, перелома боковой массы крестца с обеих сторон, перелома лонной кости справа, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Исаков Д.А. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Исаков Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Исакову Д.А. понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, представила заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившейся потерпевшей.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исакова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Исаков Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место работы, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не привлекался к административной ответственности за грубые нарушения ПДД Российской Федерации, в течении 1 года до совершения преступления не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД Российской Федерации. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Исаковым Д.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшей и принятие мер к возмещению ущерба.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Исакова Д.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Исакова С.В., отсутствие в течении 1 года до совершения преступлений административных наказаний за нарушение ПДД Российской Федерации, учитывая характер совершенного нарушения ПДД Российской Федерации, учитывая поведение Исакова Д.А. после совершения преступления, а именно: активное оказание помощи потерпевшей, принятие мер к возмещению ущерба, суд считает возможным не назначать Исакову С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Исакову Д.А.. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Исакову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья