приговор в отношении Голышевой А.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 14 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Игушкиной Н.В., подсудимой Голышевой А.П., защитника Никифорова С.В., предоставившего удостоверение №1480, и ордер №191799,

при секретаре Показаньевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ГОЛЫШЕВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ПАВЛОВНЫ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 2 ст. 158 Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Голышева А.П. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 г. около 16:00 Голышева А.П. находилась на втором этаже ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда увидела ранее не знакомую ФИО5, державшей в левой руке кожаную женскую сумку белого цвета. При виде данной сумки у Голышевой А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сумке ФИО5.

Реализуя возникший умысел, Голышева А.П., находясь у стеллажей бутика «Бижутерия», в вышеуказанном ТЦ «<данные изъяты>», дождалась момента, когда ФИО5 отвлеклась на выбор товара, и не обращала внимания на свою сумку. После этого, Голышева А.П. подошла к ФИО5 и встала позади нее таким образом, чтобы обеспечить себе доступ к сумке последней. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, воспользовавшись тем, что ее действия никем не контролируются, Голышева А.П. взялась правой рукой за замок сумки, расстегнула его, и просунула свою руку внутрь сумки, пытаясь похитить находившийся в сумке кошелек, стоимостью 300,00 руб., с находившимися внутри денежными средствами в сумме 2460,00 руб., а также находившийся в сумке сотовый телефон марки «Нокия 3600», стоимостью 7.000,00 руб., всего имущества на общую сумму 9.760,00 руб.

Однако довести преступный умысел до конца Голышева А.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 обнаружила и пресекла ее действия, взяв ФИО1 за руку и вызвав сотрудников охраны.

Подсудимой в период выполнения требований ст. 217 УПК Российской Федерации и в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном она признала полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Голышева А.П. пояснила, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшая в своем собственноручном заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает, просит освободить от уголовной ответственности.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Голышевой А.П. доказана полностью. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Окончательно суд квалифицирует действия Голышевой А.П. по части ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие ее личность, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Голышева А.П. вину признала полностью, пояснила, что раскаивается в содеянном, явилась с повинной, возместила ущерб, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, проживающих в г. Омске. Суд также учитывает, что потерпевшая в своем заявлении просит о снисхождении и прекращении уголовного преследования, поскольку примирилась с ней, не имеет к подсудимой претензий материального и морального характера.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности с данными характеризующими ее личность, позицией прокурора и потерпевшей, целями совершения преступления, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы на непродолжительный срок. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности не назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что подсудимая содержится под стражей, к месту отбывания наказания она должна следовать под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛЫШЕВУ АЛЕКСАНДРУ ПАВЛОВНУ признать [А.А.А.1]виновной в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Голышевой – содержание под стражей оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания то есть с 11.06.2011 г.

Установить, что к месту отбывания наказания осужденная следует под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по соглашению, либо по назначению юридической консультации для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ____________


[А.А.А.1]ФИО полностью подсудимого