Дело №1-653/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 16 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Игушкиной И.И., подсудимого Савельева Романа Дмитриевича, защитника Мельниковой Ю.А., представившей удостоверение №2539 и ордер №045328, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева Романа Дмитриевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Савельев Р.Д. виновен в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут Савельев Р.Д. в неустановленном следствием месте на территории города Екатеринбурга у неустановленного следствием лица с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-122 общей массой не менее 7, 53 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в пакете из полимерного материала, поместив его в пачку из-под сигарет марки БОНД, которую положил в левый нижний карман своей куртки. 27 сентября 2011 года около 21 часа 20 минут во дворе <адрес> Савельев Р.Д., увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств выбросил из левого нижнего кармана своей куртки пачку из-под сигарет марки БОНД, в которой находился пакет из полимерного материала с наркотическим средством, смесью в состав которой входит JWH-122. 27 сентября 2011 года около 21 часа 25 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного во дворе <адрес> сотрудником полиции была обнаружена и изъята выброшенная ранее Савельевым Р.Д. пачка из-под сигарет марки БОНД, в которой находился пакет из полимерного материала, содержащий принадлежащее Савельеву Р.Д. вещество, которое согласно заключению эксперта №7076 от 24 октября 2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит JWH-122. Масса указанного наркотического средства в представленном на первоначальное исследование виде составила не менее 7, 53 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - JWH-122, общей массой 7, 53 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Савельев Р.Д. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. Основанием для отнесения JWH-122 к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Действия Савельева Р.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, что Савельев Р.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, характеризуется положительно, трудоустроен. Ни сам Савельев Р.Д., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Савельева Р.Д. от отбывания наказания, для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации суд не установил. Суд полагает, что исправление подсудимого достижимо без пребывания в местах лишения свободы, но для достижения целей уголовного наказания необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из доходов подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савельева Романа Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 180000 рублей. В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Савельеву Р.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок четыре года. Обязать Савельева Р.Д. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, оплачивать дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с данным приговором. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Согласно ч. 3 ст. 46 УК Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на тридцать шесть месяцев, а именно: 5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июня 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июля 2009 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 августа 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 сентября 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июня 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июля 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 августа 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 сентября 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2013 года. 5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июня 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июля 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 августа 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 сентября 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2015 года. Меру пресечения Савельеву Р.Д. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. В срок отбывания наказания зачесть период задержания 28-29 сентября 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – JWH-122 массой 6, 42 гр., хранящуюся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга (квитанция 0000) – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: