приговор в отношении Аликаева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 31 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Андреева А.А., государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И., Пархоменко Н.А., потерпевшей ФИО7, подсудимого Аликаева Е.А., защитника Гальченко Ю.П., предоставившего удостоверение № 834, и ордер № 112081,

при секретарях Кавыевой С.М., Сафиуллиной А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛИКАЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕГОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аликаев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 г. около 18:00 Аликаев Е.А. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» сел в маршрутный автобус маршрута №0000. Проходя по салону автобуса, он стал подыскивать человека, из карманов одежды которого можно было похитить что – либо ценное. Заметив ранее незнакомую ФИО7, на руке которой висела сумочка с расстегнутой застежкой – молнией, Аликаев Е.А. приблизился к ней, увидел сотовый телефон, лежавший в сумочке ФИО7 и рели его похитить.

Реализуя возникший преступный умысел, во время движения автобуса по <адрес> от остановки «Фрунзе» в сторону остановки «Большакова», напротив <адрес>, Аликаев Е.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, похитил из внутреннего кармана сумки ФИО7, принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 3600», стоимостью 6.000,00 руб.

После этого доводя преступный умысел до конца, Аликаев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав похищенный сотовый телефон за 1.700,00 руб. на остановке «<данные изъяты>». В результате действий Аликаева Е.А. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 6.000,00 руб.

Подсудимым в период выполнения требований ст. 217 УПК Российской Федерации и в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Аликаев Е.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает, поскольку материальный ущерб ей возмещен.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Аликаева Е.А. доказана полностью.

Окончательно суд квалифицирует действия Аликаева Е.А. по части п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с из сумки, находившейся при потерпевшей.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства и мотивы совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Аликаев Е.А. вину признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, явился с повинной, <данные изъяты>, возместил причиненный материальный ущерб, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

В судебном заседании было установлено, что Аликаев страдает <данные изъяты> не лишает его в настоящее время, и не лишало в период совершения инкриминируемого ему деяния, сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, агрессивен по отношению к своим родственникам.

Аликаев Е.А. <данные изъяты>

Суд учитывает, что Аликаев Е.А. через непродолжительное время <данные изъяты>, оказалось недостаточным.

В связи с этим, с учетом указанных обстоятельств, позиции прокурора, характеристики личности подсудимого, целей совершения данного преступления и обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности не назначать Аликаеву Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Потерпевшей в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального вреда в размере 6.000,00 руб. В последствии потерпевшая отказалась от заявленных исковых требований в связи с возмещением ей суммы причиненного материального ущерба. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что производство по иску подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИКАЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аликаева Е.А. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО-1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.10.2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время подержания осужденного под стражей в порядке задержания в период с 25.11.2010 г. по 26.11.2010 г. включительно.

Несовершеннолетнего ребенка осужденного передать под надзор его близких родственников, а в случае невозможности осуществления ими такого надзора, в специализированное государственное учреждение, определенное соответствующим органом опеки.

Производство по иску ФИО7 к Аликаеву Е.А. о взыскании 6.000,00 руб. прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК Российской Федерации в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по соглашению, либо по назначению юридической консультации для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ______________