приговор в отношении Воронова С.В., 111, 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 19 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Пархоменко А.С., подсудимого Воронова Станислава Вячеславовича, защитника Шадриной Ю.В., представившей удостоверение №1874 и ордер №054563, потерпевшего ФИО4, представителе потерпевшей организации – ФИО5, при секретаре Агафоновой Т.И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронова Станислава Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воронов С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Воронова С.В. обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

1. 19 августа 2011 года около 10 часов 30 минут у Воронова С.В., находившегося в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу.

Осуществляя свой преступный умысел, 19 августа 2011 года около 10 часов 30 минут ФИО1, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала магазина, удостоверившись, что его действия никем не контролируются, подошел к стеллажу, действуя тайно и из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, взял мужскую ветровку «Драгон» стоимостью 1190 рублей, принадлежащую ИП ФИО7 и пошел в примерочную кабину, где в продолжение своих преступных действий, с целью облегчения совершения преступления в дальнейшем, надел на себя вышеуказанную ветровку и направился к выходу из магазина, минуя расчетно-кассовый терминал.

Однако, Воронов С.В. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками охраны ИП ФИО7, находившихся в указанном магазине и осуществлявших его охрану.

2. 25 августа 2011 года около 00 часов 00 минут у Воронова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, 25 августа 2011 года около 00 часов 05 минут Воронов С.В., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взяв из ящика кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и подойдя к спящему на диване в маленькой комнате вышеуказанной квартиры ФИО4, умышленно нанес последнему два удара вышеуказанным ножом в область груди, причинив тем самым ФИО4 следующие телесные повреждения: поперечная рана на передней поверхности грудной клетки в 4-ом межреберье слева по окологрудинной линии; поперечная рана в 5-ом межреберье на один сантиметр кнутри от средне-ключичной линии, с проникновением раневого канала в плевральную полость; на правой кисти в области тенора по тыльной и ладонной поверхности две резаные раны.

Поперечная рана в 5-ом межреберье на один сантиметр кнутри от средне-ключичной линии, с проникновением раневого канала в плевральную полость, осложненная пневмотроксом, оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, остальные ранения как повлекшие временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Воронова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Воронова С.В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, позицию потерпевшего ФИО4, просившего не лишать подсудимого свободы, что Воронов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется положительно, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО4

Ни сам Воронов С.В., ни совершенные им преступления не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Воронова С.В. от отбывания наказания суд не установил. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, но не вставшего на путь исправления, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Станислава Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, с применением ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Воронову С.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову С.В. – содержание под стражей – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 25 августа 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле – нож – уничтожить; антикражный биппер – передать собственнику; футболку, хранящуюся в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: