Дело №1-639/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 19 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С., подсудимого Рябышева Евгения Викторовича, защитника Бортниковой Ю.В., представившей удостоверение №363 и ордер №4106710, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябышева Евгения Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рябышев Е.В. виновен в незаконном хранении психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: До 23 апреля 2011 года в неустановленное время, находясь в неустановленном следствием месте на территории города Екатеринбурга у неустановленного следствием лица ФИО5 незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4,95 грамма, которое незаконно хранил при себе. 23 апреля 2011 года в ночное время ФИО5 встретился с Рябышевым Е.В. в помещении ночного клуба «Резидент», расположенного по адресу: Сибирский тракт, д. 8 «в», где передал Рябышеву Е.В. для хранения психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4,95 грамма, которое Рябышев Е.В. стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства: <адрес>. 30 апреля 2011 года около 01 часа, приехав к помещению ТРЦ «Гринвич», расположенного по адресу: ул. 8 Марта, д. 46, ФИО5 встретился с Рябышевым Е.В., от которого получил ранее переданное им Рябышеву Е.В. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4, 95 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете. Данное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 4, 95 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Рябышев Е.В. незаконно хранил при себе. Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит амфетамин к психотропным веществам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Подсудимый вину признал полностью, в ходе предварительных слушаний заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Действия Рябышева Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, что Рябышев Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, характеризуется положительно, <данные изъяты> Ни сам Рябышев Е.В., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Рябышева Е.В. от отбывания наказания, для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации суд не установил. Суд полагает, что исправление подсудимого достижимо без пребывания в местах лишения свободы, но для достижения целей уголовного наказания необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из доходов подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябышева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 180000 рублей. В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Рябышеву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок четыре года. Обязать Рябышева Е.В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, оплачивать дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с данным приговором. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Согласно ч. 3 ст. 46 УК Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на тридцать шесть месяцев, а именно: 5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июня 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июля 2009 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 августа 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 сентября 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2012 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июня 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июля 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 августа 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 сентября 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2013 года. 5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2013 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 февраля 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 марта 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 апреля 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 мая 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июня 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 июля 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 августа 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 сентября 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 октября 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 ноября 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 декабря 2014 года; 5 000 рублей подлежат уплате до 01 января 2015 года. Меру пресечения Рябышеву Е.В. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. В срок отбывания наказания зачесть период содержания под стражей 30 апреля - 08 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – амфетамин массой 4, 87 гр., хранящуюся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга (квитанция 0000) – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: