Дело № 1-600/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 11 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимой Прохоровой О.А., адвоката Жарко И.В., представившей удостоверение №2487 и ордер №015235, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прохоровой О.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Прохорова О.А. виновна в совершении четырнадцати эпизодов хищения чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшим. Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 1. В период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью его реализации подсудимая обратилась 08 ноября 2009 года к своей знакомой ФИО1 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила потерпевшей, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, что требует большого количества денежных средств, а именно 100000,0 рублей. ФИО1, будучи введенной в заблуждение действиями подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитных учреждениях на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства в срок до 30 сентября 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО1 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства в срок до 30 сентября 2010 года, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства. ФИО1, введенная в заблуждение подсудимой, 11 ноября 2009 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на получение заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО1, в тот же день, во дворе <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Прохорова О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения от потерпевшей большего количества денежных средств на свои личные нужды, убедила ФИО20 обратиться в ОАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства в срок до 30 сентября 2010 года, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства. ФИО1, веденная в заблуждение подсудимой, 12 ноября 2009 года по адресу: <адрес> заключила с ОАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО1, в тот же день, во дворе <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. Полученные от ФИО1 денежные средства в размере 100000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 2. В период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 10 ноября 2009 года к своей знакомой ФИО12 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 100000,0 рублей. ФИО12, будучи введенной в заблуждение действиями подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитных учреждениях на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых, в срок до 01 декабря 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО12 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства в срок до 01 декабря 2010 года, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства. ФИО12, введенная в заблуждение подсудимой, 17 ноября 2009 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО12, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Прохорова О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения от потерпевшей большего количества денежных средств на свои личные нужды, убедила ФИО12 обратиться ОАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя второго кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства в срок до 01 декабря 2010 года, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства. ФИО12, введенная в заблуждение подсудимой, 17 ноября 2009 года по адресу: <адрес> заключила с ОАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО12, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. Полученные от ФИО12 денежные средства в размере 100000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 3. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 25 ноября 2009 года к своему знакомому ФИО2 С целью введения потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила ФИО2, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО2, будучи введенным в заблуждение действиями подсудимой, согласился получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшего денежные средства и 35% годовых. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО2 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшим. ФИО2, введенный в заблуждение подсудимой, 27 ноября 2009 года по адресу: <адрес> заключил с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО2, в тот же день, у <адрес>, добровольно передал денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО2 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным. 4. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 07 декабря 2009 года к своей знакомой ФИО3 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила ФИО3, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО3, будучи введенной в заблуждение действиями подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых в срок до 01 марта 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО3 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО3, введенная в заблуждение подсудимой, 07 декабря 2009 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО3, в тот же день, во дворе <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО3 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 5. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 22 декабря 2009 года к своей знакомой ФИО4 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО4, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых в срок до 01 марта 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО4 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО4, введенная в заблуждение подсудимой, 24 декабря 2009 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО4, в тот же день, во дворе <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО4 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 6. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась в конце декабря 2009 года к своему знакомому ФИО13 С целью введения потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО24., будучи введенным в заблуждение подсудимой, согласился получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшего денежные средства и 35% годовых в срок до 01 марта 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО13 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО24 введенный в заблуждение подсудимой, 26 декабря 2009 года по адресу: <адрес> заключил с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО24 в тот же день, во дворе <адрес>, добровольно передал денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО13 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным. 7. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 30 декабря 2009 года к своей знакомой ФИО14 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО14, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО14 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО14, введенная в заблуждение подсудимой, 31 декабря 2009 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО14, в тот же день, во дворе <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО14 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 8. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 09 января 2010 года к своей знакомой ФИО5 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО5, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых до 15 марта 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО5 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО5, введенная в заблуждение подсудимой, 13 января 2010 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО5, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО5 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 9. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась в начале февраля 2010 года к своей знакомой ФИО6 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО6, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых до 10 апреля 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО6 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО6, введенная в заблуждение подсудимой, 04 февраля 2010 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО6, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО6 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 10. Кроме того, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 12 февраля 2010 года к своей знакомой ФИО7 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО7, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых до 15 марта 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО7 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО7, введенная в заблуждение подсудимой, 12 февраля 2010 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО7, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО7 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 11. Помимо этого, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась зимой 2009 года к своей знакомой ФИО8 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 50000,0 рублей. ФИО8, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых до 01 мая 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО8 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 50000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО8, введенная в заблуждение подсудимой, 01 марта 2010 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 50000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО8, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 50000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО8 денежные средства в размере 50000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 12. Помимо этого, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 25 марта 2010 года к своей знакомой ФИО9 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 100000,0 рублей. ФИО9, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО9 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 100000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО9, введенная в заблуждение подсудимой, 30 марта 2010 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 100000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО9, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 100000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО9 денежные средства в размере 100000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 13. Помимо этого, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась в апреле 2010 года к своей знакомой ФИО15 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 100000,0 рублей. ФИО15, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО15 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 100000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО15, введенная в заблуждение подсудимой, 11 апреля 2010 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 100000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО15, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 100000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО15 денежные средства в размере 100000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. 14. Помимо этого, в период времени до 08 ноября 2009 года у Прохоровой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью незаконного обогащения. С целью его реализации подсудимая обратилась 03 мая 2010 года к своей знакомой ФИО10 С целью введения потерпевшей в заблуждение относительно своих истинных намерений, Прохорова О.А. сообщила, что ее мать, ФИО19 больна, и ей требуется проведение хирургической операции на сердце, а так же последующее послеоперационное лечение, что требует большого количества денежных средств, а именно 100000,0 рублей. ФИО10, будучи введенной в заблуждение подсудимой, согласилась получить на свое имя денежные средства в качестве займа под проценты в кредитном учреждении на территории г. Екатеринбурга, при договоренности с Прохоровой О.А., что та возвратит полученные от потерпевшей денежные средства и 35% годовых в срок до 30 мая 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Прохорова О.А. убедила ФИО10 обратиться в ЗАО «<данные изъяты>» для получения на свое имя кредита на сумму 100000,0 рублей, пообещав возвратить денежные средства, заведомо зная, что не намерена выполнять свои обязательства перед потерпевшей. ФИО10, введенная в заблуждение подсудимой, 04 мая 2010 года по адресу: <адрес> заключила с ЗАО «<данные изъяты>» кредитный договор 0000 на предоставление заемщику денежных средств в размере 100000,0 рублей. Получив денежные средства по договору займа, ФИО10, в тот же день, у <адрес>, добровольно передала денежные средства в сумме 100000,0 рублей Прохоровой О.А. согласно их договоренности. Полученные от ФИО10 денежные средства в размере 100000,0 рублей, Прохорова О.А. обратила в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным Подсудимая Прохорова О.А. вину признала полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке. В судебном заседании Прохорова О.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, присутствующие в судебном заседании потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО12, ФИО24, ФИО14, ФИО15 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства были извещены своевременно и надлежащим образом. С учетом того, что от неявившихся в судебное заседание потерпевших своевременно не поступило возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным принять решение о порядке рассмотрения дела в их отсутствие. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился, что все требования закона соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Прохоровой О.А. суд квалифицирует как четырнадцать эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Прохорова О.А. вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, частично возместила причиненный имущественный ущерб, имеет на иждивении двоих детей, из которых старший ребенок является инвалидом, а младший грудного возраста. Суд учитывает, что преступления, совершенные Прохоровой О.А. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести, она ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком. При определении вида и размера наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении подсудимой строго наказания, с учетом данных о личности подсудимой и ее семейного положения, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд считает целесообразным назначить Прохоровой О.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимая поведением доказала свое исправление. Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении размера наказания. Оснований для применения Прохоровой О.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, взысканию с Прохоровой О.А. подлежат суммы причиненного материального вреда, в полном объеме, согласно заявленных сумм исковых требований в пользу ФИО1 на сумму 100000,0 рублей, ФИО12 на сумму 100000,0 рублей, ФИО2 на сумму 50000,0 рублей, ФИО3 на сумму 50000,0 рублей, ФИО4 на сумму 50000,0 рублей, ФИО13 на сумму 50000,0 рублей, ФИО14 на сумму 50000,0 рублей, ФИО7 на сумму 50000,0 рублей, ФИО8 на сумму 50000,0 рублей, ФИО9 на сумму 100000,0 рублей, ФИО15 на сумму 100000,0 рублей, ФИО10 на сумму 100000,0 рублей. Кроме того, частичному удовлетворению подлежат исковые требования ФИО5 на сумму 50000,0 рублей, ФИО6 на сумму 50000,0 рублей, ФИО8 на сумму 50000,0 рублей, в остальной части исковые требования ФИО5, ФИО6 ФИО8 не могут быть рассмотрены в связи с отсутствием сведений о фактическом размере убытков, причиненных потерпевшим от преступлений, совершенного Прохоровой О.А., суд не может выйти за пределы предъявленного Прохоровой О.А. обвинения, а потому гражданский иск в данной части подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии с ч. 2 ст. 309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Прохорову О.А. признать виновной в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) по которым назначить наказания в виде лишения свободы на срок шесть месяцев за каждое преступление без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Прохоровой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прохоровой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В течение испытательного срока возложить на Прохорову О.А. обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Прохоровой О.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Прохоровой О.А. на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в пользу ФИО1 сто тысяч рублей; в пользу ФИО12 сто тысяч рублей; в пользу ФИО2 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО3 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО4 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО13 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО14 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО7 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО8 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО9 сто тысяч рублей; в пользу ФИО15 сто тысяч рублей; в пользу ФИО10 сто тысяч рублей, в пользу ФИО5 пятьдесят тысяч рублей; в пользу ФИО6 пятьдесят тысяч рублей – в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Исковые требования ФИО5 на сумму девять тысяч двадцать рублей, 55 копеек, ФИО6 на сумму три тысячи триста восемнадцать рублей, 37 копеек, ФИО8 пятьдесят тысяч рублей к Прохоровой О.А. оставить без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска на указанные суммы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: расписки от 17 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 99), от 27 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 150), от 07 декабря 2009 года (т. 1 л.д. 183), от 23 декабря 2009 года и 25 декабря 2009 года (т. 2 л.д. 22), от 13 января 2010 года (т. 2 л.д. 110), расписку от 04 февраля 2010 года, приходный кассовый ордер от 25 августа 2010 года, справку, расчет задолженности по процентам (т. 2 л.д. 152-155), расписку от 03 мая 2010 года (т. 3 л.д. 87) - хранить при деле. Расписки от 31 декабря 2009 года (т. 2 л.д. 70), находящуюся на хранении у ФИО14, от 01 марта 2010 года (т. 2 л.д. 236), находящуюся на хранении у ФИО8, от 30 марта 2010 года (т. 3 л.д. 23), находящуюся на хранении у ФИО9 – возвратить потерпевшим. Копии расписок от 12 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 44), от 25 декабря 2009 года (т. 1 л.д. 236), от 13 февраля 2010 года (т. 2 л.д. 101), заверенные следователем хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Судья (подпись) Чобитько М.Б. Копия верна Судья: