приговор в отношении Сергеева С.Н., 111



Дело № 1-458/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 03 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И., подсудимого Сергеева Сергея Николаевича, защитника Лапина С.А., представившего удостоверение №2768 и ордер №028085, потерпевшего ФИО9, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев С.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года в дневное время в коллективном саду <данные изъяты> расположенном напротив <адрес>, Сергеев С.Н. занимался хозяйственными работами с использованием ножа хозяйственно-бытового назначения, который по окончании работ положил себе в карман брюк.

28 мая 2011 года в вечернее время Сергеев С.Н. направился вместе <данные изъяты> - ФИО5 в парк «Чкалова», где около 18 час. 12 мин. на участке местности, вблизи парашютной вышки, Сергеев С.Н. увидел ранее незнакомых ему ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые сидели на срубленных деревьях и распивали спиртные напитки.

Увидев ФИО9, у Сергеева С.Н., предполагавшего, что, возможно, ФИО9 проводит свободное время с <данные изъяты> ФИО10, на почве ревности возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9

После чего, Сергеев С.Н. около 18 часов 15 минут 28 мая 2011 года, находясь в указанном месте парка «Чкалова», реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, вынул из кармана брюк указанный нож и, подойдя к ФИО9, умышленно нанес данным ножом один удар в область грудной клетки ФИО9

В результате умышленных действий Сергеев С.Н. причинил ФИО9 телесное повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей области 5 ребра по левой окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость, расценивающееся по признаку опасности для жизни человека, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сергеев С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что 28 мая 2011 года находился на даче <данные изъяты> В парке «Чкалова» он увидел компанию ранее незнакомых <данные изъяты>, он подошел к ним и в этот момент ему показалось, что потерпевший хочет его ударить, хотя тот не предпринимал никаких действий в отношении него. Он выхватил из кармана брюк нож, который не выложил после выполнения хозяйственных работ и нанес им удар в грудь потерпевшего. Убивать потерпевшего он не хотел, просто испугался его.

Допрошенный судом потерпевший ФИО9 пояснил, что 28 мая 2011 года вместе с друзьями и подругами распивал спиртное в парке «Чкалова», сидя на бревнах. Около 18 часов он увидел, что к их компании шатающейся походкой направляется ранее незнакомый Сергеев С.Н. Подсудимый подошел к ним и сделал резкое движение рукой по направлению к его груди, сказав <данные изъяты>», после чего в области груди он почувствовал резкую боль, увидел кровь. Отбежав несколько шагов, он упал на землю, почти сразу к нему подошел подсудимый и, присев на корточки, извинился, последнего никто не держал, рядом больше никого не было. Ножа в руке подсудимого он не видел ни в момент нанесения удара, ни до, ни после этого, но потом его друзья сказали, что ударили его именно ножом. Ни подсудимого, <данные изъяты> он до этого не знал.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что <данные изъяты> Через некоторое время она, упав, получила травму, вызвала скорую, сев ожидать ее на остановочном комплексе. Около 18 часов из кустов парка «Чкалова» выскочили девушки с криками о помощи, сказали, что кого-то убивают. Она с приехавшими врачами прошла на территорию парка, где увидела лежавшего на земле потерпевшего<данные изъяты> как она позже поняла, последний ударил потерпевшего ножом в грудь, но очевидцем этого она не была.

В связи с тем, что в судебное заседание не явился свидетель ФИО11, извещенный надлежащим образом, по ходатайству обвинителя с согласия защиты, суд огласил показания свидетеля, согласно которым 28 мая 2011 года с 15 часов он проводил время в компании подруг и друзей, среди которых был ФИО9 Прийдя в парк «Чкалова» они стали распивать спиртное, сидя на бревнах. Около 18 часов он увидел, что в их сторону идет ранее незнакомый мужчина. Приблизившись мужчина достал из кармана нож и нанес им удар в область груди ФИО9 Он выбежал к остановочному комплексу, где увидел сотрудников БСМП, которых попросил оказать помощь ФИО9 Вернувшись на место происшествия, он увидел, что незнакомый мужчина сидит на корточках у ФИО9 и что-то ему говорит, потом вокруг них стали собираться люди, которые отвели нападавшего в сторону (т. 1 л.д. 129-132).

Также виновность Сергеева С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности в парке «Чкалова» между остановочным комплексом «Онуфриева» и д. 145 по ул. Чкалова, в ходе чего изъят нож (т. 1 л.д. 10-16);

- протоколом осмотра предмета, согласно которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия, общая длина ножа 21, 5 см, длина клинка 11 см (т. 1 л.д. 32-33);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №5362 от 23 июня 2011 года, в соответствии с которым у ФИО9 имелось колото-резаное ранение мягких тканей в области 5-го ребра по левой окологрудинной линии, проникающее в левую превральную полость, данное повреждение оценено как тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 46-47).

По мнению суда, органы предварительного расследования неправильно квалифицировали действия Сергеева С.Н., в связи с чем необоснованной является позиция обвинителя о том, что подсудимый желал наступления смерти потерпевшего. Одна только локализация ранения не может служить основанием для произведенной квалификации. Никакого конфликта между подсудимым и потерпевшим не было, угроз убийством он ему не высказывал, лишить его жизни после конфликта не пытался, хотя такая возможность имелась, так как непосредственно после нанесения удара Сергеев С.Н. подошел к упавшему на землю потерпевшему и не только не продолжил нанесение ударов, но и сразу принес тому свои извинения. Изложенное свидетельствует об отсутствии у Сергеева С.Н. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего.

Изложенное в обвинении утверждение о том, что Сергеев С.Н. не смог довести умысел до конца, так как от потерпевшего его отвели прохожие, опровергается показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО11, согласно которым непосредственно после нанесения удара ножом подсудимого никто не сдерживал, он свободно подошел к потерпевшему и извинился перед ним. То есть имел возможность довести свой умысел на убийство до конца, если бы таковой у него действительно имелся, на чем настаивает обвинение.

Факт нанесения Сергеевым С.Н. удара ножом в грудь потерпевшего, что причинило тяжкий вред здоровью последнего, подсудимым не оспаривается, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела.

Позицию подсудимого о том, что удар ножом он нанес, так как испугался, что потерпевший хочет первым напасть на него, суд оценивает как способ защиты, с целью минимизировать объем ответственности. Подсудимый сам подошел к группе людей, среди которых был потерпевший, в судебном заседании Сергеев С.Н. признал, что реально никаких действий, которые можно было бы расценить как нападение, потерпевший не совершал, но не смог пояснить суду, в связи с чем он все же решил, что потерпевший хочет напасть на него.

Суд квалифицирует действия Сергеева С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева С.Н., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Сергеев С.Н. вину признал, ранее не судим, трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания с учетом требований ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, также нет оснований для освобождения Сергеева С.Н. от наказания, так как ни он сам, ни совершенное им преступление не утратили своей общественной опасности. Исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву С.Н. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, Сергеева С.Н. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сергееву С.Н. исчислять с 03 августа 2011 года, то есть с момента задержания. Сергеева С.Н. этапировать в Учреждение ИЗ-66/1 через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: