ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 18 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С., потерпевшей ФИО3, подсудимого Лысова А.И., защитника Ручко И.Ю., предоставившего удостоверение №2927, и ордер №205437, при секретаре Сафиуллиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛЫСОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лысов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 06.10.2011 г. в вечернее время, Лысов А.И., совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, находился в гостях у ранее знакомого ФИО9, в <адрес>, распложенной в <адрес> по проезду Решетникова. Находясь в большой комнате данной квартиры ФИО1 увидел жидкокристаллический телевизор марки «Филипс», стомисотью 9.499,00 руб., прикрепленный к стене при помощи кронштейнов, стоящий на столе системный блок компьютера марки «Depo Ego», стоимостью 10.000,00 руб., монитор марки «View Sonic», стоимостью 5.000,00 руб., принадлежащие ФИО3, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Лысов АИ. привлек ФИО10, не осведомленного о его преступных намерениях. После чего, пользуясь отсутствием внимания со стороны ФИО9, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и спавшего в большой комнате, действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью ФИО10, не осведомленного о его преступных намерениях, отсоединил системный блок компьютера и монитор от электрической сети. Затем, Лысов А.И. и ФИО10 совместными усилиями перенесли системный блок компьютера марки «Depo Ego» и монитор марки «View Sonic» из <адрес> по проезду Решетникова в <адрес> по проезду Решетникова, то есть по месту жительства Лысова А.И., похитив их таким способом. Продолжая реализацию преступного умысла, Лысов А.И. в тот же день вернулся в <адрес>, расположенную в <адрес> по проезду Решетникова, где, вновь воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО9, продолжавшего спать в большой комнате, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, выдернул из креплений жидкокристаллический телевизор марки «Филипс». После этого совместными с ФИО10 усилиями перенес его в <адрес>, расположенную в <адрес> по проезду Решетникова, также похитив его таким способом и скрывшись с места преступления. Похищенным имуществом Лысов А.И. распорядился по своему усмотрению. В результате действий Лысова А.И. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24.499,00 руб. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Лысов А.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку претензий к подсудимому она не имеет, поскольку похищенное имущество было ей в последствии возвращено. Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Лысвова А.И. доказана полностью. Суд окончательно квалифицирует действия Лысова А.И. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории средней тяжести, положительные, характеристики, признание вины, позицию потерпевшей, не имеющей к нему претензий. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лысов А.И. вину признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы где положительно характеризуется, принес извинения потерпевшей в судебном заседании, явился в органы милиции с повинной, <данные изъяты>, имущество возвращено потерпевшей в полном объеме, она не имеет к подсудимому претензий, то есть вред, причиненный преступлением заглажен. <данные изъяты> Суд также учитывает, что Лысов А.И. <данные изъяты> Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации, исходя из целей и мотивов преступления, а также иных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность содеянного Лысовым А.И., в судебном заседании установлено не было. Определяя вид и меру наказания суд также учитывает, что Лысовым А.И. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Это преступление совершено спустя короткий промежуток времени после <данные изъяты> Наличие <данные изъяты> в судебном заседании не установлено. С учетом указанных обстоятельств, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, позиции потерпевшей, и прокурора, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лысова А.И. без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, о возможности назначения такого наказания без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ЛЫСОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания осужденным наказания исчислять с 08.10.2011 г.. Меру пресечения в отношении Лысова А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий ___________