приговор в отношении Кубышкина



Дело № 1-607/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга – Кузнецова А.А.,

подсудимого Кубышкина Максима Анатольевича,

защитника Скорых Ю.А., представившего удостоверение № 134 и ордер № 771,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кубышкина Максима Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кубышкин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 04.08.2011 г. Кубышкин М.А. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой не менее 6,975 гр., в особо крупном размере. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, стал хранить при себе с целью личного употребления.

04.08.2011 г. около 15:30 возле <адрес> сотрудниками УФСКН Кубышкин М.А. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного 04.08.2011 г. в салоне служебной автомашины по месту задержания в присутствии двух понятых, у Кубышкина были обнаружены и изъяты: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, один инъекционный шприц с веществом внутри в виде раствора.

Изъятое у Кубышкина вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой соответственно в шприце - 2,887 гр., в свертке - 4,088 гр., что является особо крупным размером, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Кубышкина вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

Подсудимый Кубышкин М.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал показал, что наркотические средства употреблял длительное время, с 1996 г.. После освобождения в июле 2010 г. вновь стал употреблять героин. Имеет наркотическую зависимость, имел намерение пройти курс лечения. Наркотики употреблял по 2-3 раза в день – доза 5-6 гр. героина низкого качества. Героин приобретал у ФИО20, с которым познакомился в ТЦ «Кит» в декабре 2010 г.

04.08.2011 г. в дневное приехал к ТЦ «Буревестник», где встретился с Иваном и приобрел у него 10 гр. героина по цене 300 руб. за грамм на сумму 3000 руб. Героин приобрел для личного употребления. После чего зашел в ближайший подъезд, приготовил раствор героина, и часть его употребил внутривенно. Шприц и воду принес с собой. После чего оставшуюся часть героина – в виде раствора в шприце и в порошке - в одном фольгированном свертке, положил в носки, продолжив хранить наркотик для последующего личного употребления. Сбывать данные наркотические средства намерений не имел. После чего, поймав такси, Кубышкин поехал к себе домой на <адрес>. Выйдя из такси около подъезда, он открыл заднюю дверь, чтобы забрать свою куртку с заднего сиденья. В это время к нему подошли сотрудники УФСКН и задержали. Выбираясь из такси, он зацепился кофтой, а водитель в это время поехал, данные действия сотрудники УФСКН восприняли как сопротивление.

После задержания его поместили в салон автомашины «Газель», припаркованной у другого подъезда этого же дома, где в присутствии понятых в носках у подсудимого изъяли шприц с раствором героина и один фольгированный сверток с героином в виде порошка. Составили протокол. Кубышкин с момента задержания настаивал, что наркотики приобрел и хранил только для личного употребления. Сбытом никогда не занимался.

Признает вину в приобретении и хранении наркотика для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявляет, что после освобождения работал без оформления сторожем и грузчиком. Проживает с матерью и бабушкой, которые имеют заболевания и инвалидность, нуждаются в его помощи. Также сам он страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

Помимо признания вины, виновность подсудимого Кубышкина М.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что является сотрудником ОС отдела № 1 УФСКН. 04.08.2011 г. УФСКН проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Кубышкина в отношении которого имелась информация о его причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. В целях его задержания 04.08.2011 около 15:00 они прибыли в район <адрес>. Свидетель видел, как к подъезду указанного дома подъехала автомашина ВАЗ 2114 (г.н. не читаем – в грязи), из машины вышел Кубышкин. К подсудимому подошел сотрудник УФСКН с целью задержать. Но Кубышкин оказал сопротивление, попытался скрыться на машине, но ему это не удалось. При этом автомашина скрылась, причинив Кубышкину телесные повреждения. После чего Кубышкин был доставлен в служебную автомашину, где в присутствии понятых провели его личный досмотр. В носках Кубышкин обнаружили шприц с растворенным героином и фольгированный сверток с порошкообразным веществом, предположительно - также с героином. Обнаруженное изъяли, упаковали в конверты, опечатали. Составили протокол. Также у подсудимого изъяли два сотовых телефона. Кубышкин пояснил, что наркотики нашел и хранил для личного употребления. В ходе осмотра у Кубышкина были обнаружены следы от внутривенного употребления наркотиков, его неадекватное поведение могло быть вызвано как состоянием опьянения, так и ДТП. После чего Кубышкин был доставлен в УФСКН. Как известно свидетелю, Кубышкин не стал оказывать содействие следствию в изобличении сбытчика наркотиков.

Пояснения относительно наличия информации в отношении Кубышкина как сбытчика наркотиков свидетель дал со слов других сотрудников, у него лично такой информации не было. В связи с чем не было проведено ОРМ «Проверочная закупка», пояснить не может.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Кубышкин - ее сосед по дому. Она подозревала, что он употребляет наркотики по его внешним признакам, по глазам. Видела, что к соседу приходят гости, но с какой целью, не знает. В их подъезде по <адрес>, до ареста Кубышкина и в настоящее время в их подъезде имеются следы употребления наркотиков.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Россйиской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО21, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 96-97), из которых следует, что она является соседкой Кубышкина М.А. и проживает по адресу: <адрес> Она заметила, что в последние полгода до момента задержания Кубышкина М.А. сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, на площадке возле <адрес> регулярно собирались наркоманы вместе с Максимом Кубышкиным. Данные люди собирались постоянно и ходили к Кубышкину Максиму, после них на лестничной площадке оставались шприцы

В судебном заседании ФИО22 данные показания в целом подтвердила, обстоятельства, связанные со сбытом наркотиков именно Кубышкиным, ей не известны.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Кубышкин Максим - его сосед, из <адрес>. За время проживания он случайно с ним встречался как у дома, так и в подъезде. При этом Кубышкин находился в состоянии опьянения, какого именно, наркотического или алкогольного, свидетель определить не может, хотя знает, что сосед давно употреблял наркотики. Свидетелем употребления Кубышкиным и его знакомыми наркотиков в подъезде, он не был. По фактам сбыта наркотиков Кубышкиным кому-либо, свидетелю неизвестно. Ранее, на следствии давал показания, но, в связи со смертью отца, находился в стрессовом состоянии, поэтому на содержание показаний, записанных следователем, внимание не обратил.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО23 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 100-101), из которых следует, что он знаком со своим соседом Кубышкиным М. Он знает, что Кубышкин М.А. давно употребляет наркотики. В последние полгода он видел, как подозрительные люди собирались у них на этаже и потребляли наркотики. Как правило, их было трое: Кубышкин М., ФИО24, ФИО25. Он знает, что Кубышкин брал наркотические средства для сбыта ФИО26 и ФИО27 и своей девушке по имени ФИО1. Они собирались у Кубышкина дома, либо на лестничной площадке и употребляли наркотические средства – это продолжалось во второй половине 2011 года. Бывало, что после посещения вышеназванными лицами их подъезда, оставались шприцы.

В судебном заседании свидетель ФИО28 данные показания не подтвердил, пояснив, что знакомых Кубышкина - ФИО29 и ФИО30 он знает, как ребят, проживающих по соседству. Употребляют ли он вместе наркотики, свидетелю неизвестно, так как он с ними не общается. Он видел, что к Кубышкину приходила девушка, но с какой целью и как ее зовут, свидетель не знает, возможно, ФИО31 или ФИО1. В их подъезде до сих пор имеются следы употребления наркотиков. Фактов сбыта наркотиков Кубышкиным, свидетелю неизвестно. Ранее подписал протокол допроса на следствии, так как ему было безразлично происходящее в связи с гибелью отца, в связи с чем, он был вынужден обратиться к помощи психолога. Никакой заинтересованности в предоставлении алиби Кубышкину, у него не имеется, никто на него давления не оказывал.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, чьи показания были оглашены по ходатайству прокурору в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, 4 августа 2011 года он по просьбе сотрудника Управления ФСКН РФ по Свердловской области участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Кубышкина М.А. При личном досмотре оперуполномоченный обнаружил и изъял следующие предметы: сотовый телефон марки Nokia, а также еще один сотовый телефон марки Nokia в черном корпусе с сим - картой Билайн, инъекционный шприц с жидкостью внутри, полимерный сверток, завернутый в фольгированную бумагу с веществом внутри, черную записную книжку. Все изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны (л.д. 79-80).

Свидетель ФИО17, участвовавший в качестве понятого в данном ОРМ от 04.08.2011, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32. (л.д. 85-86).

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, оперуполномоченного УФСКН России по Свердловской области, в первом отделе оперативной службы УФСКН России по Свердловской области имелась информация о том, что неустановленный мужчина по имени Максим занимается сбытом наркотического средства - героин в районе <адрес>. 04.08.2011 года поступила информация, что данный мужчина приобрел очередную партию героина, в связи с чем, в отношении него было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью его последующего задержания.

В ходе проведения указанного ОРМ в 15 час. 30 мин. неустановленное лицо (позже установленное как Кубышкин М.А.) на машине ВАЗ-2114, с нечитаемыми номерными знаками, находясь на пассажирском сидении, подъехал к дому 0000, расположенному по <адрес>. Было принято решение о его задержании. После того, как Кубышкин М.А. вышел из автомобиля, ему было предложено остановиться и предъявить документы, но Кубышкин М.А. попытался совершить посадку и скрыться на автомобиле ВАЗ-2114. Осуществить посадку в данный автомобиль Кубышкину М.А. не удалось. Он был задержан, а автомобиль скрылся. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина Кубышкина М.А., в ходе досмотра обнаружено и изъято: полимерный сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, инъекционный шприц с жидкостью и ватой, два телефона марки Nokia в темных корпусах, записная книжка в черной обложке. На его вопрос о содержании и происхождении предметов, указанный гражданин пояснил, что нашел сверток с героином в подъезде своего дома. Все изъятое было упаковано и опечатано. После произведенных действий Кубышкина М.А. доставили в УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 98-99).

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, она является соседкой Кубышкина М.А. и проживает по адресу: <адрес> Она заметила, что Кубышкин Максим, еще, будучи школьником, употреблял наркотики. В конце июня 2011 года она видела, как Кубышкин М. приходил к себе домой в состоянии наркотического опьянения с посторонними подозрительными людьми, вроде бы тоже находящимися в состоянии наркотического опьянения (л.д. 89-90).

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, она является соседкой Кубышкина М.А. и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей старшей дочерью с ФИО1, ФИО33 и сыном ФИО1. Она в первый раз увидела Кубышкина М.А. в сентябре 2010 года, когда её дочь ФИО34 подружилась с Максимом и привела его к ним домой. У неё о нем было негативное впечатление, поскольку она раньше знала, что Кубышкин М.А. сидел в тюрьме. Её знакомые по подъезду ФИО35, ФИО36, также ей говорили, что Кубышкин употребляет наркотики и неоднократно судим. О том, распространял ли Кубышкин наркотики, она достоверно не знает, так как не интересовалась. После общения с Максимом Кубышкиным её дочь сильно изменилась, а именно: стала постоянно находиться в нервном состоянии, дома начались постоянные скандалы, воспитанием сына не занимается. Бывали случаи, когда ФИО37 брала деньги без спроса. Кроме того, может добавить, что был случай, когда её дочь увезли в больницу в июле месяце с передозировкой наркотиков (л.д. 81-82).

Как следует из показаний свидетеля ФИО16, она проживает по адресу: <адрес>. Первый раз она познакомилась с Кубышкиным М.А. год назад в июле 2010 года. Тогда же она и узнала, что Кубышкин употребляет наркотические средства, по его внешнему виду было заметно, что он употребляет наркотики. Её мама на протяжении года находила у ФИО38, её старшей сестры, шприцы в сумке. После этого они стали догадываться, что ФИО39 употребляет наркотики. Бывали случаи, что ФИО40 и Кубышкин приходили к ним домой в неадекватном состоянии (л.д. 83-84).

Кроме того, вина Кубышкина М.А. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- рапортом, согласно которому 04.08.2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение» около 15 часов 30 минут в г. Екатеринбурге у дома № 31/1 по ул. Волгоградская, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области был задержан гражданин Кубышкин М.А. 01.01.1980 года рождения, в ходе проведения личного досмотра которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 6, 997 грамма (л.д. 10);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в суд от 04.08.2011 г. (л.д.12);

- справкой о результатах ОРМ «Наблюдение», Обстоятельства, изложенные в рапорте, полностью согласуются с данными, изложенными свидетелями обвинения и закупщиком, и отраженными в установочной части приговора. (л.д. 13);

-протоколом личного досмотра Кубышкина М.А., согласно которого 04.08.2011 у него были изъяты: полимерный сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, инъекционный шприц с жидкостью и ватой, два телефона марки Nokia в темных корпусах, записная книжка. Как пояснил задержанный, наркотик принадлежит ему, сверток нашел в подъезде. (л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены упаковки с наркотическим средством, а также телефон марки NOKIA 1280 IMEI 0000 и телефон марки NOKIA 2610, IMEI телефона 0000, записная книжка. Перед осмотром целостность конвертов, содержащих наркотическое средство, не нарушена, в ходе осмотра данные упаковки не вскрывались. (л.д. 22-25);

- постановлением следователя данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 26, 42);

- заключением эксперта № 1/1186 от 31.08.11 г, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Кубышкина 04.08.2011 г., в одном свертке - является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), массой 4,088гр.,

В шприце - раствором наркотического средства – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,887 гр. (л.д.30-33).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания подсудимого и свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Кубышкина М.А. в незаконном приобретении 04.08.2011 г. у не установленного следствием лица и дальнейшем незаконном хранении наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), упакованного в один сверток массой 4,088 гр., и в виде раствора в шприце – 2,887 гр., без цели сбыта, а именно, для личного употребления - доказана полностью.

Данные фактические обстоятельства, установленные судом, подсудимым не оспариваются.

На основании анализа представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Кубышкина М.А., квалифицированные органом предварительного следствия как приготовление на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не нашли своего подтверждения в части наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт наркотических средств, либо наличия умысла у подсудимого, направленного на распространение наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил при себе - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 6,975 гр., находящейся в одном свертке и в шприце.

Судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел 04.08.2011 г. и хранил наркотическое средство – героин в данной массе с целью личного употребления, о чем заявлял в последующем при даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, данных им в ходе предварительного и судебного следствия, в том числе, свидетеля ФИО41 ФИО42 – сотрудников оперативной службы, о наличии цели сбыта изъятого наркотика Кубышкин не заявлял. Никаких действий либо предложений, свидетельствующих о попытке Кубышкина реализовать наркотики третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено.

Более того, обстоятельства приобретения героина, частичная фасовка в шприце в виде раствора для инъекции, хранение оставшейся части в носках, употребление части наркотика перед задержанием, а также сами обстоятельства задержания около места проживания, дополнительно свидетельствуют о совершении преступного деяния, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта.

Кроме того, судом установлено, что Кубышкин является лицом, систематически употребляющим наркотические средства – героин, согласно медицинской справке его разовая доза является значительной, а, принимая во внимание качество наркотического средства, довод подсудимого о том, что объем приобретенного им наркотика обусловлен личностными особенностями потребителя и его возможностями по приобретению наркотика признается состоятельным.

Иными доказательствами названные обстоятельства не опровергнуты.

Ссылка государственного обвинителя на показания свидетелей ФИО43 и ФИО44 – соседей по подъезду, согласно которым Кубышкин является лицом, употребляющим наркотические средства, и общается с лицами, имеющими аналогичные интересы, не являются доказательством направленности умысла подсудимого относительно изъятого у него наркотического средства. Более того, свидетель ФИО45 отказавшись от части показаний, по мотиву состояния его психологического здоровья во время допроса в связи с гибелью отца, пояснил, что не был свидетелем сбыта наркотиков со стороны Кубышкина, а негативная обстановка в подъезде сохранилась в подъезде и в настоящее время, несмотря на содержание Кубышкина под стражей.

Суду не представлено доказательств заинтересованности свидетелей обвинения в представлении подсудимому алиби, иных оснований к тому в ходе судебного следствия не выявлено.

Иных доводов, свидетельствующих о порочности исследованных доказательств, суду не представлено.

Исследованный и проанализированный объем доказательств суд признает достаточным, достоверным и допустимым, в связи с чем, он должен быть положен в основу приговора.

Таким образом, действия Кубышкина М.А. в части наличия у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилмофрин (героин) в 1 свертке и в 1 шприце, изъятых при его задержании из носков, общей массой 6,975 гр., должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Приобретая 04.08.2011 г. в неустановленном месте г. Екатеринбурга у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, диацетилмофрин (героин) в особо крупном размере, подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством и хранил его при себе для личного употребления.

Диацетилмофрин (героин) включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 2,5 гр. и выше является особо крупным размером.

При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средств заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит диацетилмофрин (героин), признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Кубышкина М.А.

по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данный объем обвинения и квалификация деяния подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, не оспариваются подсудимым и его защитником.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Кубышкину М.А. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации судом не установлено.

Кубышкин М.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Кубышкин имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно. Подсудимый положительно характеризуется с места работы и из мест содержания под стражей.

Суд учитывает состояние здоровья Кубышкина, в связи с наличием у него ряда тяжелых хронических заболеваний. Также суд принимает во внимание состояние здоровья и инвалидность близких родственников подсудимого, проживающих с ним совместно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кубышкин <данные изъяты>

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд, не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Кубышкина М.А. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Кубышкиным М.А., относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан.

В связи с этим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание в отношении Кубышкина М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа с соблюдением требований ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУБЫШКИНА Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кубышкину М.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Кубышкина М.А. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – с 04.08.2011 г. по 06.08.2011 г., а также период содержания под стражей с 06.08.2011 г. по 20.12.2011 г.

Вещественные доказательства – наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, (квитанция № 5106 л.д. 44) массой 3 гр., (квитанция № 5017 л.д. 45) – 2,487 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Свердловской области, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Нокиа» и «Нокиа», записную книжку, изъятые у Кубышкина М.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись