приговор в отношении Чухарева



Дело № 1-54/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 12января 2012 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Малаховой И.И.,

подсудимого Чухарева Сергея Анатольевича,

защитника Гарусс Е.Л., представившей удостоверение № 2564 и ордер № 091387,

при секретаре Воеводской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чухарева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чухарев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

17.11.2011 г. Чухарев С.А., находясь на <адрес>, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит кокаин, массой не менее 4,18 гр., упакованное в два пакетика из неокрашенной полимерной пленки с застежкой, положил в правый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

19.11.2011 г. около 01:15 по <адрес>, сотрудником ОУР УМВД России по г. Екатеринбургу Чухарев С.А. был задержан и доставлен в помещение ОП № 1 УМВД РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у подсудимого в куртке были обнаружены и изъяты два пакетика из неокрашенной полимерной пленки с застежкой с веществом.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит кокаин, массой 4,18 гр., составляющее крупный размер, которое Чухарев С.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Изъятое у Чухарева вещество – кокаин относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка П названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит кокаин, признается любое его количество от 0,5 гр. до 5 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 246, 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя, который внес изменения в квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного расследования. Действующее законодательство допускает изменение квалификации преступления при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если при этом не меняются фактические обстоятельства совершения преступления, описанные в обвинении, и не изучаются материалы дела. В данном случае государственный обвинитель, соблюдая указанные условия, пришел к следующему выводу.

Согласно обвинительному заключению, действия по перевозке инкриминируемого вещества были осуществлены Чухаревым в период с 17 по 19.11.2011 г. при его перемещении по городу Екатеринбургу. В то время, как уголовный закон понимает под незаконной перевозкой наркотических средств – совершение таких умышленных действий лица, которые связаны с использованием транспорта в виде перевозочного средства с сокрытием наркотиков, в том числе, в специально оборудованных тайниках, и при наличии соответствующей направленности умысла именно на перевозку запрещенных средств.

В связи с чем, при отсутствии в обвинении объективной и субъективной стороны вменение Чухареву в качестве незаконных действий – перевозки данного вещества, является необоснованным, не основанным на действующем законодательстве, вследствие чего, данный признак подлежит исключению.

Таким образом, изменив квалификацию инкриминируемого деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, улучшающей положение подсудимого, при обстоятельствах, не требующих проведения судебного следствия, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Чухарева в соответствии с п. 2,3 ч.8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данная позиция государственного обвинителя обоснована и мотивирована действием законодательного акта, регламентирующего государственный контроль оборота наркотических средств, названное изменение квалификации соответствует требованиям уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. в редакции от 23.12.2010 г.

Позиция прокурора является мотивированной, основана на предъявленном Чухареву обвинении и не требует проведения судебного следствия.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Чухарева С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности.

Содеянное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Чухарев С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, должные выводы для себя сделал.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства работы, на учете у нарколога не состоит.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести инкриминируемого Чухареву С.А. деяния, обстоятельств дела, совокупности всех данных о личности подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, склонности к употреблению психоактивных веществ, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 50 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ на период совершения преступления), суд приходит к выводу о необходимости назначить Чухареву С.А. наказание в виде обязательных работ в редакции ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ – на день совершения преступления.

Достаточных оснований для применения положений ст. 73 либо ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУХАРЕВА Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в редакции ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Чухареву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Чухарева С.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит кокаин, массой 4,14 гр., (квитанция № 168 л.д. 65) - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись