приговор в отношении Кириченко, Тарасова



Дело № 1-406/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С.,

подсудимой Кириченко Александры Васильевны,

ее защитника адвоката Евдокимовой Н.Ю., представившей удостоверение № 976 и ордер № 008019,

подсудимого Тарасова Дмитрия Сергеевича,

его защитника адвоката Чепуштановой О.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер № 040912,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириченко Александры Васильевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

Тарасова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Тарасов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данные преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 04.03.2011 г. Кириченко А.В. у не установленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 37,10 гр., что является особо крупным размером. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством - стала хранить его по месту своего проживания в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, 04.03.2011 г. в 18:20 ФИО1, находясь возле <адрес> по <адрес>, незаконно сбыла Тарасову Д.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 34,91 гр. При этом, Тарасов передал Кириченко 30000 руб., а Кириченко передала Тарасову часть имевшегося у нее наркотического средства – смесь, содержащую героин, массой 34,91 гр., являющегося особо крупным размером.

05.03.2011 г. в период времени с 02:25 до 03.45 в ходе осмотра жилища Кириченко - комнаты, расположенной в <адрес>, была обнаружена и изъята из незаконного оборота оставшаяся часть наркотического средства, ранее незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,19 г., являющееся крупным размером.

Вследствие задержания Тарасова и Кириченко и изъятия из незаконного оборота наркотического средства в ходе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия, довести до конца свой преступный умысел на поэтапный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Кириченко не смогла по независящим от нее причинам. В ходе личного досмотра после задержания у Кириченко были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30000 руб., полученный ею за проданное наркотическое средство.

Кроме того, Тарасов Д.С. 04.03.2011 г. в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина в особо крупном размере, на автомашине ВАЗ 2110 г.н. 0000 под управлением лица, неосведомленного о противоправных намерениях подсудимого, прибыл к дому <адрес>. После чего, в 18:20 Тарасов прошел к дому 0000 по пе<адрес>, где незаконно приобрел у Кириченко наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 34,91 гр., в особо крупном размере. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, Тарасов стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, поместив его под переднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ 2110 г.н. 0000

После чего, 04.03.2011 г. в 19:00 на перекрестке улиц <адрес> в салоне автомашины ВАЗ 2110 г.н. 0000 Тарасов был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра данного ТС в присутствии двух понятых под передним пассажирским сиденьем, на котором находился подсудимый, был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, которое Тарасов незаконно приобрел и хранил в указанном месте без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе настоящего ОРМ наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, общей массой 37,10 гр. (34,91 гр. и 2,19 гр.) - является особо крупным размером.

Изъятое в ходе ОРМ вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2.5 гр.

Подсудимая Кириченко в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала и пояснила, что она освободилась из мест лишения свободы 20.09.2010 г., проживала в <адрес> с племянником. В феврале 2011 г. приехала в г. Екатеринбург к родственникам на поминки, после чего собиралась съездить в <адрес> для получения паспорта. 28.02.2011 г. в вечернее время она находилась в доме родственников, где временно проживала в г. Екатеринбурге, по адресу <адрес>.

03.03.20111 около 12 час. ей позвонил мужчина цыганской национальности по имени Степа, который сообщил, что находился в СИЗО. С ним она лично не знакома, однако данный мужчина ей некоторый период звонил, общался на личные темы, в том числе, неоднократно предлагал продавать наркотики, таким образом получать денежные средства, улучшить свое материальное положение. Она отказывалась. 03.03.2011 г. он вновь в ходе телефонного разговора стал уговаривать ее начать заниматься сбытом наркотиков за денежное вознаграждение, ссылаясь на ее тяжелое материальное и семейное положение. Кириченко согласилась. По информации от Степана она встретилась с мужчиной <данные изъяты> по имени Рустам, у которого получила наркотическое средство – героин - в количестве одного большого и одного маленького свертка из полиэтилена. Придя домой на <адрес>, Кириченко решила проверить наличие героина в свертках. Для этого она, находясь одна в своей комнате, вскрыла свертки и ложкой помешала наркотик. Она убедилась, что в свертках находится героин. После чего данные свертки с героином Кириченко убрала в свою сумку, куда положила ложку – не помнит. Хозяйка дома – ФИО23 в это время находилась в огороде, о том, что у Кириченко имеется героин, она не знала.

04.03.2011 она и Степан созвонились, и Степан сообщил, что имеется покупатель героина, указал место и время встречи с покупателем. Кириченко лично с Тарасовым ранее знакома не была и не созванивалась.

04.03.2011 в вечернее время она вышла на улицу, прошла к перекрестку <адрес>, ожидала покупателя у магазина «Хозтовары», Степан по телефону сообщил ей, что тот вскоре придет. В ожидании покупателя в целях безопасности пакет с героином она положила в сугроб. Через некоторое время к ней подошел ранее незнакомый Тарасов, передал денежные средства ей, после чего она положила деньги в бюстгальтер и, достав из сугроба сверток с героином, передала Тарасову. После чего они разошлись. Она зашла в магазин, купила сахар и сигареты, после чего ее задержали сотрудники милиции. Ее доставили в отделение на <адрес>, досмотрели в присутствии двух женщин-понятых, изъяли 30.000 руб., полученных от Тарасова на героин, о чем она указала в протоколе. Ей известно, что в ходе осмотра комнаты, в сумке был изъят маленький сверток с героином, который также был предназначен для продажи. Подсудимая полагает, что он случайно выпал из большого свертка, когда она их рассматривала.

Сразу после задержания она написала явку с повинной, сообщила все, что ей было известно о Степане и других, активно помогала следствию.

Она раскаивается в содеянном. Согласилась на совершение преступления, так как находилась в тяжелом положении, у нее умер сын от передозировки наркотиков, убита дочь, остались несовершеннолетние внуки, проживающие у родственников. Ее братья глухонемые, также нуждаются в помощи. Она страдает тяжелыми заболеваниями - <данные изъяты>. Сама она наркотики не употребляет, осознает общественную опасность своего деяния, вину признает полностью, раскаивается, просит о снисхождении.

Подсудимый Тарасов в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, и пояснил, что ранее употреблял наркотические средства в период до 2001-2002 г. затем длительное время не употреблял. Вновь стал употреблять героин путем вдыхания, в начале 2011г., 3 раза в неделю. Проживал в <адрес> с родителями, в г. Екатеринбурге - с сожительницей ФИО3.

В двадцатых числах февраля 2011 г. он встретился со своим знакомым по имени Витя, у которого ранее приобретал героин. Спросил его о возможности приобретения наркотика. Виктор пообещал передать телефон Тарасова лицу, который сможет продать героин.

04.03.2011 г. в середине дня Тарасову позвонил неизвестный мужчина, представился Яном, сказал, что он от Виктора, спросил, не нужны ли подсудимому наркотики.

Тарасов сообщил, что нужно 5 гр. Виктор сообщил, что продаст только 30 гр. за 30000 руб. По договоренности с Виктором, Тарасов должен был найти 15000 руб., а другие 15000 руб. Тарасову передаст некий Коля. Местом покупки наркотика должен быть <данные изъяты> в районе многоэтажного дома у хозяйственного магазина, при этом Тарасову должны были передать 15 гр. героина. К месту встречи Тарасов приехал на автомашине ВАЗ 2110 под управлением ФИО3, которую он не ставил в известность о своих намерениях, она догадывалась о происходящем сама в процессе событий. Подъехав на <адрес>, он вышел из машины, прошел к месту встречи – в переулок около <адрес>, где находилась ранее не знакомая ему женщина – Кириченко. Подойдя к ней, он сказал, что он от Яна, передал ей деньги в сумме 30000 руб., после чего Кириченко достала из сугроба сверток с героином и передала Тарасову. Взяв наркотик, он вернулся в машину к ФИО3, сел на переднее пассажирское сиденье, и незаметно для ФИО3 положил сверток с наркотиком под свое сиденье. Проехав некоторое расстояние, на светофоре их машина была задержана. Их доставили в ГСУ ГУВД на <адрес>. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, впоследствии он написал явку с повинной, сотрудникам милиции сообщил, что приобрел наркотик у Кириченко. В машине ФИО3 под его сиденьем был обнаружен сверток с героином массой 30 гр., как полагает подсудимый, Кириченко передала ему вместе 15 гр. больше – по ошибке.

Данный наркотик он приобрел для личного употребления, цели сбыта не имел. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что он надлежащие выводы сделал. У него есть мать, которая перенесла операцию, он ей оказывает материальную помощь. Его заработок 40-50 тыс. руб., 15000 руб. были его накоплениями. Ранее он работал отделочником, теперь занимает должность работник склада. Хронических заболеваний не имеет. <данные изъяты> Почему родственники характеризовали его отрицательно – пояснить не может.

Вину признает полностью.

Помимо признания вины, виновность подсудимых Кириченко и Тарасова подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО17, ФИО18, оглашенными по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия подсудимых и защитников.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что Тарасов - ее сожитель с 2008г., отношения у них хорошие. Кириченко не знает. Она не знала, что Тарасов употребляет наркотики, однако замечала у него неадекватное поведение.

04.03.2011г. в вечернее время она находилась дома, Тарасов несколько раз выходил на улицу, зачем, она не знает. Вернувшись домой, он попросил свозить его по делам <адрес>. Для чего именно, Тарасов не пояснил. На своей автомашине ВАЗ 2110 г.н. 0000 она повезла Тарасова на <адрес>, высадила у магазина «Промтовары». Тарасов ушел, отсутствовал несколько минут, вернулся и сел в салон на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали домой. В его руках она ничего не заметила. Они проехали по <адрес> несколько метров, после чего были задержаны сотрудниками милиции, которые выбили в машине стекла. После чего их доставили на <адрес>. В отделе милиции ее досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов не обнаружили. Затем в ее присутствии с участием понятых осмотрели а/м ВАЗ 2110 г.н. 0000, под пассажирским сиденьем нашли сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором все верно было записано, все участники его подписали. Данный сверток с веществом ей не принадлежит. Тарасов работал, занимался евроремонтом. Они проживали в г. Екатеринбурге в съемной квартире.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 202-206), в отделе ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области имелась оперативная информация о том, что Кириченко Александра Васильевна, <данные изъяты>, проживающая в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина. Кроме того, в отделе имелась информация, что 04 марта 2011 года в вечернее время Кириченко А.В. должна будет реализовать партию наркотического средства. Место, время и кому Кириченко А.В. будет сбывать наркотическое средство, установлено не было. В целях изобличения Кириченко А.В. в преступной деятельности 04 марта 2011 года в дневное время за частным домом 0000 по <адрес>, где проживает Кириченко А.В. было установлено оперативное наблюдение. В проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение Кириченко А.В. в преступной деятельности участвовал он и оперуполномоченные ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО13 04 марта 2011 года около 18 часов 20 минут они увидели, что из наблюдаемого дома вышла Кириченко А.В. и направилась в сторону <адрес>. Кириченко А.В. дошла до <адрес>, который расположен в двух кварталах от <адрес>, повернула направо на указанный переулок и медленно пошла вдоль домов. Они находились на расстоянии, с которого можно было вести наблюдение, не привлекая к себе внимания. Через некоторое время они заметили, что к Кириченко А.В. со стороны <адрес> подошел ранее незнакомый им мужчина, как позднее было установлено Тарасов Дмитрий Сергеевич, <данные изъяты>. Он видел, как Тарасов Д.С. при встрече передал Кириченко А.В. несколько денежных купюр. После этого Кириченко А.В. подняла из сугроба какой-то сверток и передала его Тарасову Д.С. Тарасов Д.С., получив от Кириченко А.В. указанный сверток, направился к дому 0000 по <адрес> в <адрес>, где сел на переднее пассажирское сидение ожидавшего его автомобиля марки ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак 0000, за рулем автомобиля находилась девушка, как позже было установлено - ФИО3. Автомобиль направился по <адрес> в сторону <адрес>. Они приняли решение о задержании Кириченко и Тарасова и разделились на две группы. Он, вместе с ФИО24 и ФИО25 направились на задержание Тарасова, а ФИО26 и ФИО27 направились на задержание Кириченко. О своих действиях они сообщали друг другу по телефону сотовой связи. Автомобиль под управлением ФИО3 двигался по правому ряду, следом за автомобилями, движущимися в попутном направлении и, остановился на красный сигнал светофора недалеко от перекрестка улиц <адрес>. Перед автомобилем ФИО3 было несколько автомобилей, которые ожидали разрешающий сигнал светофора. Ими было принято решение о немедленном задержании преследуемого автомобиля, поскольку ФИО3 и Тарасов могли заметить преследование, уничтожить наркотики, проехать перекресток на запрещающий сигнал, чтобы избежать задержания. Он и ФИО28 выбежали из служебного автомобиля, перекрыли движение автомобилю ФИО3. Он и ФИО29 предъявили ФИО3 и Тарасову свои служебные удостоверения, попросили открыть дверь и выйти из автомобиля. На их требования они услышали, как в автомобиле ФИО3 сработала блокировка замков, запирающая двери автомобиля изнутри. Затем ФИО3, вывернув руль автомобиля влево, начала маневр на встречную полосу движения, поскольку у нее появилась возможность скрыться от преследования. В это же время он увидел, что на светофоре загорелся разрешающий сигнал, автомобили, находившиеся на перекрестке, начали движение. Он вышел на левую полосу и перекрыл движение автомобилям встречного направления, чтобы у ФИО3 не было возможности выехать на указанную полосу и скрыться от преследования. ФИО30 в это время находился с правой стороны автомобиля ФИО3, чтобы Тарасов не мог скрыться с места происшествия. ФИО31 на служебном автомобиле находился сзади автомобиля ФИО3, перекрывая пути отхода. У него и ФИО32 не было возможности открыть двери автомобиля ФИО3, поскольку они были блокированы. Чтобы иметь доступ в салон автомобиля, он рукой выбил боковое стекло со стороны водителя, снял с блокировки замки, запирающие двери изнутри, и открыл дверцы автомобиля. После этого он и ФИО33 задержали ФИО3 и Тарасова, к Тарасову были применены спецсредства «наручники». Своими действиями они перекрыли движение транспортных средств в обоих направлениях, чтобы не препятствовать потоку транспортных средств, автомобиль ФИО3 он транспортировал в отдел милиции, расположенный в <адрес> Во время транспортировки ФИО3 находилась на переднем пассажирском сидении, а ФИО34 и Тарасов находились на заднем сидении.

В этот же день в отделе милиции в ходе личного досмотра Тарасова никаких запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого ФИО35, в присутствии понятых, провел досмотр транспортного средства – автомобиля марки ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак <адрес>, под управлением ФИО3. Досмотр проводился во дворе отдела милиции, куда был доставлен автомобиль. В ходе досмотра автомобиля на полу под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный на узел, с веществом из комков и порошка. Сверток, изъятый из автомобиля ФИО3, был упакован надлежащим образом. ФИО3 после досмотра автомобиля пояснила, что ей неизвестно происхождение данного свертка. Тарасов пояснил, что сверток, изъятый из автомобиля ФИО3, принадлежит ему, в свертке находятся наркотики, которые Тарасов приобрел для личного употребления. Одновременно с досмотром Тарасова сотрудник милиции ФИО36 провела личные досмотры ФИО3 и Кириченко, последняя была доставлена ФИО37 и ФИО38 в отдел милиции. Досмотр проводился в присутствии понятых. В этот же день ФИО39 в 21.00 часов провела личный досмотр Кириченко. Перед досмотром Кириченко было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что Кириченко ответила, что она не имеет при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте. Впоследствии ФИО40, в ходе личного досмотра Кириченко, в нижнем белье – бюстгальтере обнаружила и изъяла денежные средства в сумме 30000 рублей. Указанные денежные средства в присутствии понятых ФИО41 упаковала в конверт и опечатала надлежащим образом. После досмотра Кириченко пояснила, что изъятые у нее денежные средства она получила за наркотическое средство – героин. Затем, ему стало известно, что в ходе обыска по месту жительства Кириченко А.В., по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством, а также ложка со следовыми остатками вещества.

Как следует из показаний свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 221-224), он дал пояснения, аналогичные показаниям свидетеля Киселева, по обстоятельствам проведения ОРМ и задержания Тарасова.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 216-219), 04 марта 2011 года в дневное время он, совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области ФИО10, ФИО13, ФИО19, ФИО20 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. По оперативной информации было известно, что Кириченко Александра Васильевна, <данные изъяты>, проживающая в <адрес> занимается незаконным оборотом наркотического средства – героина на территории г. Екатеринбурга. По оперативной информации, полученной из негласных источников, Кириченко А.В. 04 марта 2011 года в вечернее время должна будет реализовать партию наркотического средства. Место, время и кому Кириченко А.В. будет сбывать наркотическое средство, установлено не было. В целях изобличения Кириченко А.В. в преступной деятельности 04 марта 2011 года в дневное время за частным домом 0000 по <адрес>, где Кириченко А.В. временно проживает, ими было установлено оперативное наблюдение. Наблюдая за указанным домом, около 18 часов 20 минут этого же дня они увидели, что из указанного дома вышла Кириченко А.В. и направилась в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, Кириченко А.В. повернула направо и медленно пошла вдоль домов. ФИО1 постоянно разговаривала по мобильному телефону. Они находились на расстоянии, с которого можно было вести наблюдение, не привлекая к себе внимания. Через некоторое время они увидели, что к Кириченко А.В. со стороны <адрес> подошел ранее незнакомый им мужчина, как позднее было установлено - Тарасов Дмитрий Сергеевич, <данные изъяты>. Он видел, как Тарасов Д.С. при встрече передал Кириченко А.В. несколько денежных купюр, достоинство которых, он не видел. После этого Кириченко А.В. подняла из сугроба какой-то сверток и передала его Тарасову Д.С. Тарасов Д.С., получив от Кириченко А.В. указанный сверток, направился к дому 0000 по <адрес> в <адрес>, где сел на переднее пассажирское сидение ожидавшего его автомобиля марки ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак 0000. За рулем автомобиля находилась девушка, как позже было установлено - ФИО3. Автомобиль направился по <адрес> в сторону <адрес>. Ими было принято решение о задержании Кириченко и Тарасова, поэтому они разделились на две группы. Он и ФИО42 направились на задержание Кириченко, а ФИО43, ФИО44 и ФИО45 направились на задержание Тарасова. О своих действиях они сообщали друг другу по телефону сотовой связи. Кириченко ими была задержана возле <адрес> по <адрес> и доставлена отдел милиции, расположенный в <адрес> Практически в это же время ФИО46, ФИО47 и ФИО48 доставили в отдел милиции Тарасова и ФИО3. Кроме того был задержан автомобиль марки ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак 0000, под управлением ФИО3, в котором при задержании находился Тарасов. Впоследствии от оперуполномоченного ФИО49, которая была привлечена к участию в ОРМ стало известно, что в ходе личного досмотра Кириченко она обнаружила и изъяла у последней денежные средства в сумме 30000 рублей, которые Кириченко получила от Тарасова за наркотики. Затем от ФИО50 ему стало известно, что он в ходе досмотра автомобиля на полу под передним пассажирским сидением обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом из комков и порошка, который принадлежит Тарасову. В ходе личного досмотра Тарасова запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

05 марта 2011 года в 02 часа 25 минут по адресу: <адрес>, по месту временного жительства Кириченко А.В. был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств. В ходе обыска, в комнате, находящейся слева от входа на шкафу в присутствии понятых, была обнаружена и изъята ложка с остатками вещества, в этой же комнате на диване, расположенном справа от входа была обнаружена торговая сумка, в которой обнаружена дамская сумка. В указанной сумке находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. В ходе обыска следователем ФИО21 был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. Сверток и ложка были упакованы и опечатаны надлежащим образом,

Как следует из показаний свидетелей ФИО19 (т. 1 л.д. 207-210) и ФИО13 (т.1 л.д. 211-215), они дали пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО51 по обстоятельствам проведения ОРМ 04.03.2011 и задержания Кириченко.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 199-201), что 04 марта 2011 года в вечернее время сотрудники ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В этот же день, около 20.00 часов в отдел ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области находящегося по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были доставлены две женщины <данные изъяты>, назвавшиеся Кириченко Александрой Васильевной и ФИО3, а также был доставлен мужчина, который назвался Тарасовым Дмитрием Сергеевичем. В это же время были приглашены две женщины для участия в качестве понятых при личных досмотрах ФИО3 и Кириченко. Затем она, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, провела личный досмотр Кириченко, которая представила справку об освобождении с фотографией досматриваемого лица. Перед досмотром Кириченко было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Кириченко ответила, что она при себе запрещенных предметов не имеет. После этого она провела личный досмотр Кириченко, в ходе которого в нижнем белье – бюстгальтере обнаружила и изъяла денежные средства в сумме 30000 рублей, 1 купюра, достоинством 5000 рублей и 25 купюр, достоинством 1000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 30000 рублей она упаковала в бумажный конверт и опечатала. На конверте она составила пояснительную надпись, где понятые поставили свои подписи. После досмотра Кириченко пояснила, что изъятые у нее денежные средства она получила за наркотическое средство – героин. Впоследствии от оперуполномоченного ФИО60, который проводил досмотр автомобиля, под управлением ФИО3, на котором был задержан Тарасов, ему стало известно, что в досматриваемом автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Как следует из показания свидетелей ФИО14 (т.1 л.д. 233-235) и ФИО15 (т.1 л.д. 236-238), 04 марта 2011 года в вечернее время они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре мужчины русской национальности, представившегося Тарасовым Дмитрием Сергеевичем. Сотрудники милиции представили копию военного билета на имя Тарасова, с фотографией досматриваемого лица. Сотрудники милиции пояснили им, что Тарасов подозревается в незаконном обороте наркотических средств, поэтому необходимо провести его личный досмотр, а также досмотр транспортного средства – автомобиля марки ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак 0000, под управлением ФИО3, в котором при задержании находился Тарасов. Перед досмотром сотрудник милиции поинтересовался у Тарасова, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что Тарасов пояснил, что он при себе запрещенных предметов не имеет. После этого был проведен личный досмотр Тарасова. В ходе досмотра сотрудником милиции у Тарасова не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте. Затем понятых пригласили пройти во двор здания милиции, расположенного по <адрес>, где сотрудник милиции провел досмотр указанного транспортного средства. Перед досмотром сотрудник милиции поинтересовался у владельца данного автомобиля - ФИО3, имеются ли в её автомобиле запрещенные предметы, на что ФИО3 пояснила, что в её автомобиле запрещенных предметов нет. После этого был проведен досмотр автомобиля ФИО3. В ходе досмотра сотрудник милиции под передним пассажирским сидением на полу обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный на узел с веществом из комков и порошка светлого цвета. Данный пакет в присутствии понятых был упакован и опечатан в бумажный конверт, на конверте сотрудник милиции составил пояснительную надпись, где они поставили свои подписи. ФИО3 пояснила сотрудникам милиции, что ей неизвестно, что находится в свертке и откуда он взялся.

Как следует из показаний свидетелей ФИО16 (т.1 л.д. 239-241) и ФИО22 (т.1 л.д. 242-244), ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудниками милиции в здание милиции, расположенное по <адрес>, для участия в качестве понятых при личном досмотре женщины <данные изъяты>, представившейся Кириченко Александрой Васильевной. Сотрудники милиции представили справку об освобождении на имя Кириченко с фотографией Кириченко. Сотрудники милиции пояснили им как понятым, что Кириченко подозревается в незаконном обороте наркотических средств, поэтому им необходимо провести её личный досмотр. Перед досмотром сотрудник милиции поинтересовалась у Кириченко, имеются ли при ней запрещенные предметы, на что Кириченко пояснила, что она при себе запрещенных предметов не имеет. После этого, был проведен личный досмотр Кириченко. В ходе досмотра сотрудник милиции у Кириченко обнаружила и изъяла денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей. Кроме того, у Кириченко был изъят аппарат сотовой связи «Самсунг». Изъятые у Кириченко денежные средства в присутствии понятых были упакованы и опечатаны в бумажный конверт, на конверте сотрудник милиции составила пояснительную надпись, где они как понятые поставили свои подписи. Кириченко пояснила сотрудникам милиции, что изъятые у нее денежные средства она получила за наркотическое средство-героин.

Как следует из показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 249-250), сим-картой с номером 0000 пользуется только она, приобрела ее в январе 2011 года, но через два месяца потеряла. Пользовалась другой сим-картой. Восстановила указанную сим-катру только в апреле 2011 года. Этой сим-картой, по ее мнению, никто воспользоваться не мог, поскольку при включении срабатывал запрос пин-кода. Она в 2005 году употребляла наркотики, но в настоящее время наркотики не употребляет,

Как следует из показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 251-252), Кириченко Александра Васильевна является ее родственницей по материнской линии. Ее мать – ФИО4 умерла 01 сентября 2010 года. В конце февраля 2011 года Кириченко приехала к ней на поминки матери, 01 марта 2011 года было 40 дней со дня смерти ее матери. После поминок Кириченко должна была ехать в <адрес> за паспортом, так как должна была получить его после освобождения из мест лишения свободы. Кроме Кириченко в доме были и другие родственники, которые остались после поминок. Кириченко приехала одна, ее родственников с ней не было. Она видела, что Кириченко с кем-то из родственников общалась по телефону, встречалась ли она с кем-нибудь в г. Екатеринбурге, она не видела. С какой целью Кириченко осталась в г. Екатеринбурге, она не знает, ей было не до нее, так как была занята поминками и гостями. Ей известно, что <данные изъяты>. 04 марта 2011 года вечером Кириченко пошла в магазин за сигаретами, но домой уже не вернулась. 05 марта 2011 года ночью, к ней домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление на обыск. В ходе обыска, в дамской сумке, которая находилась в большой вещевой сумке, принадлежащей Кириченко, был обнаружен какой-то пакетик. Что это был за пакетик, она не знает. Сумку Кириченко никто не трогал, у них в семье нет привычки - проверять чужие вещи. Что находилось в этой сумке, ни она, ни ее сын не знают. Кроме того, на шкафу, в комнате, где проживала Кириченко, была обнаружена ложка, сотрудники милиции ее изъяли, но зачем, она не знает. В комнату, где проживала Кириченко, никто не заходил, Кириченко находилась там всегда одна. После того как в сумке Кириченко сотрудники милиции обнаружили какой-то пакетик, они пояснили ей, что в пакетике находятся наркотики. Если бы она знала, что Кириченко хранит в ее доме наркотики, она бы не пустила ее на порог своего дома, несмотря на то, что она приехала на поминки. К наркотикам она никогда никакого отношения не имела и не имеет. В доме она проживает со своим сыном – Василием, он инвалид. Иногда пускает в дом квартирантов, так как нужны деньги, чтобы лечить сына и на что-то жить. Она неофициально работает на Чкаловском рынке, торгует вещами, но этих денег не хватает на проживание, поэтому ей приходится пускать в дом квартирантов. Каким бы плохим не было ее материальное положение, наркотиками она заниматься никогда не будет. Ее соседи могут подтвердить, что она противозаконными действиями, связанными с наркотиками не занимается,

Кроме того, вина Кириченко и Тарасова также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- рапортом о том, что в ходе ОРМ 04.03.2011 г. в 19:00 по адресу <адрес>, была задержана Кириченко; на перекрестке улиц <адрес> была задержана автомашина ВАЗ 2110 г.н. 0000, под управлением ФИО3 В салоне автомашины также находился Тарасов. Во время задержания Тарасов оказал активное сопротивление. Кириченко, Тарасов, ФИО3 были доставлены в ГУВД. В ходе осмотра автомашины был обнаружен и изъят сверток с веществом – героином массой около 40 гр.Как пояснил Тарасов, данное вещество – героин он приобрел у Кириченко возле <адрес>, 04.03.2011 около 18:40 (т.1 л.д.15);

- постановлением от 05.03.2011 о предоставлении результатов ОРД от 04.03.2011 г. (т.1 л.д.16);

- актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 04.03.2011, согласно которому обстоятельства, изложенные в рапорте, полностью совпадают с фактическими данными, указанными в установочной части приговора, согласуются с показаниями свидетелей обвинения и подсудимых. (т.1 л.д. 17-18);

- протоколом личного досмотра Тарасова, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было, Изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д. 19);

- протоколом осмотра ТС ВАЗ 2110 г.н. 0000, с участием собственника ФИО3, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем на полу обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный на узел, с веществом в виде комков и порошка. Изъятый пакет изъят и упакован в конверт, опечатан. Как пояснила ФИО3, ей неизвестно, что находится в пакете, и откуда он взялся. (т.1 л.д. 20);

- протоколом личного досмотра Кириченко, в ходе которого у нее в бюстгальтере обнаружены денежные средства в сумме 30000 руб.. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг». Как пояснила Кириченко, денежные средства она получила за наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 23);

- протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у нее запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д. 24);

- протоколом обыска, проведенного в жилище Тарасова по адресу <адрес> в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и наркотиков обнаружено не было (т.1 л.д. 35-36); Постановлением суда данный обыск признан законным (т.1 л.д. 42);

- протоколом обыска, проведенного в жилище Кириченко по адресу <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты ложка со следами наслоения вещества; в сумке, принадлежащей Кириченко, один сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом порошкообразной формы. Изъятое упаковано и опечатано. Замечаний к осмотру от присутствующих не поступило. (т.1 л.д. 45-46); Постановлением суда данный обыск признан законным (т.1 л.д. 52);

- протоколами осмотров, в ходе которых были изъяты и осмотрены:

1/ бумажный конверт, в котором упакован 1 сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством – героином, изъятым в ходе обыска по <адрес>;

2/ бумажный конверт, в котором упакована ложка с остатками вещества, изъятая в ходе обыска по <адрес>;

3/ бумажный конверт, в котором упакован 1 сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством – героином, изъятым в ходе осмотра ТС ВАЗ 2110 г.н. 0000;

(т. 1 л.д. 53-54);

4/ бумажный конверт, в котором упакованы денежные средства в сумме 30000 руб., изъятые у Кириченко.

(т. 1 л.д. 81-82, ксерокопии 83-89);

5/ сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Тарасова;

6/ сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Кириченко;

(т. 1 л.д. 100-105);

7/-27/ сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Моторола», штемпельные подушки, оттиски печатей в количестве 18 шт., изъятые у Тарасова по месту жительства;

(т.1 л.д. 106-111);

Целостность упаковки, содержащей наркотические средства, не нарушена, конверты №№ 1-3 не вскрывались.

- заключением эксперта № 1462 от 21.03.2011 г., согласно которому

1) представленное вещество, изъятое в ходе осмотра ТС ВАЗ 2110 г.н. 0000 (объект № 1), является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 34,91 гр.;

Вещество, изъятое в ходе обыска в ходе обыска по <адрес>; (объект № 2) является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 2,19 гр.;

2) на поверхности представленной на экспертизу ложки (объект № 3) обнаружены следовые остатки наркотического средства – смеси, содержащей героин; (т.1 л.д. 60-65);

- заключением эксперта № 1463 от 21.03.2011 г., согласно которому вещество (объект № 1), изъятое в ходе осмотра ТС ВАЗ 2110 г.н. 0000, и вещество (объект № 2), изъятое в ходе обыска в ходе обыска по <адрес>; в представленном на экспертизу виде общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления героина не имеют и единую массу не составляют. (т.1 л.д. 69-70);

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства – героин. (т. 1 л.д. 73-74);

- постановлением суда на денежные средства в размере 30000 руб., изъятые у Кириченко, наложен арест (т.1 л.д. 93, 94);

- справкой ОАО «Мегафон» о принадлежности сим-карт, изъятых у подсудимых, зарегистрированных на иных лиц (т.1 л.д. 121);

- протоколом осмотра, предметом которого является детализация телефонных соединений обвиняемой Кириченко с неустановленным лицом, использующим 0000. Как следует из представленных материалов, подсудимая в период с 15.02.2011 до 04.03.2011 – то есть до момента задержания поддерживала регулярную и многочисленную телефонную связь с лицом, подыскавшим ей покупателя наркотического средства (т.1л.д. 128-132);

- согласно свидетельству о регистрации ТС автомашина ВАЗ 2110 г.н. 0000 принадлежит ФИО52 (т.1 л.д. 223-224);

- явкой с повинной Кириченко от 04.03.2011 г., согласно которой она сообщает сведения о получении наркотического средства от лица по имени Степан, содержащегося в СИЗО, и реализации данного наркотика покупателю. (т.2 л.д. 22);

- согласно ходатайству руководителей УФСКН Российской Федерации по Свердловской области по информации, поступившей от Кириченко, были задержаны четыре человека, из незаконного оборота изъято наркотическое средство – героин общей массой 450,93 гр.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, изучив показания подсудимых, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания свидетелей и пояснения подсудимых суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Кириченко в незаконном сбыте Тарасову наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 34,91 гр., являющегося особо крупным размером, доказана полностью.

Продавая наркотические средства по цене 1000 руб. за один грамм, содержащий смесь героина, Кириченко осознавала, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Кириченко, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствует и наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями подсудимых – продавца и покупателя, а также свидетелей, исходя из высказывания Тарасовым конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимой Кириченко. На осознанность подсудимой Кириченко противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже н/с, скрытность действий, предпринятые меры предосторожности, в том числе, реализация героина вне дома, сокрытие наркотика до встречи с покупателем в сугробе, использование иных лиц и сотовой связи для обеспечения безопасности при задержании.

При этом полученные Кириченко денежные средства от сбыта наркотика также находились в ее собственности, что свидетельствует о личной коммерческой выгоде подсудимой от реализации героина.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и соответствующей части статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом, Кириченко имела единый умысел на сбыт всей массы наркотического средства, то есть направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 37,10 гр.

На момент задержания Кириченко были совершены действия, составляющие объективную сторону деяния, направленные на реализацию данного умысла в один прием, а именно одного свертка с героином массой 34,91 гр. 04.03.2011 г. в 18:20. Впоследствии после задержания у Кириченко в ходе осмотра комнаты в <адрес> - по месту ее временного проживания - было изъято наркотическое средство – героин массой 2,19 гр. Данное вещество, расфасованное в один сверток, также было предназначено для сбыта в осуществление единого преступного умысла, однако довести до конца его не удалось по независящим от подсудимой обстоятельствам. Кириченко была задержана, наркотическое средство изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

Вместе с тем, также суд считает, что данные действия Кириченко, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осуществляемый частями, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимой были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам.

Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено.

Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Тарасова, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый Тарасов 04.03.2011 г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, с состав которой входит героин, расфасованное в один сверток, общей массой 34,91 гр.

Свидетели ФИО53 ФИО54, ФИО55 ФИО56, ФИО57, ФИО3, ФИО58, ФИО59 в ходе следствия пояснили, что в ходе осмотра ТС под передним пассажирским сиденьем, на котором находился Тарасов, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом. После чего наркотическое средство было изъято в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В судебном заседании подсудимый Тарасов не оспаривал принадлежность себе изъятого свертка с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его 04.03.2011 г. у Кириченко, передав последней 30000 руб., и в целях сокрытия своих противоправных действий оставил на хранение в указанном месте - в машине ФИО3.

Данные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами: проколом осмотра места ТС, соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, рапортом оперативного наблюдения и протоколом осмотра, данное вещество в той же упаковке было представлено для экспертного исследования.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, а также в допустимости и достаточности иных письменных доказательств, собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства.

Приобретая у Кириченко А.В. героин, подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством в особо крупной размере и хранил его для личного употребления, осознавая противоправность своего деяния.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации, следовательно, является наркотическим средством, размер которого, превышающий 2,5 гр. – признается особо крупным.

Таким образом, заслушав показания подсудимых и свидетелей, исследовав представленные доказательства по отдельности и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Кириченко А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, и подсудимого Тарасова Д.С. - в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере - доказана полностью.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Кириченко А.В. - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Тарасова Д.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данный объем обвинения и квалификация деяния, подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, фактически не оспаривается подсудимыми и их защитниками.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

При назначении вида и меры наказания Кириченко А.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений и носит неоконченный характер.

Кириченко вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Как следует из ходатайства руководителей УФСКН, непосредственно после задержания Кириченко принесла явку с повинной, оказала активное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что способствовало задержанию ряда лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также изъятию значительного размера наркотиков.

Суд учитывает наличие у Кириченко ряда тяжелых хронических заболеваний.

Кириченко имеет положительные характеристики по месту содержания под стражей и из мест отбывания наказания, суд учитывает ее возраст. Суд учитывает тяжелые семейные обстоятельства, связанные с болезнью братьев и смертью детей.

Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, Кириченко ранее судима за совершение особо тяжкого умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере с назначением наказания в виде лишения свободы и вновь совершила аналогичное умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. В связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд усматривает в ее действиях признаки особо опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества, наказание в отношении Кириченко должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, суд считает необходимым при назначении наказания применить п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 17.07.2003 г.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, законных оснований для применения положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Кроме того, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимой Кириченко, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении нее положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 58 УК Российской Федерации, несмотря на наличие особо опасного рецидива преступлений, отбывание наказания Кириченко подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

При назначении вида и меры наказания Тарасову Д.С. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Тарасов Д.С. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд учитывает, что Тарасов положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, представленные акты мед.освидетельствования, ходатайство с места работы.

Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Вместе с тем, судом исследована «явка с повинной» Тарасова от 17.05.2011 г. (т. 2 л.д. 97), в которой он, спустя 2 месяца после задержания и за 10 дней до выполнения требований ст. 216-217 УПК РФ, заявил о признании вины, обозначив обстоятельства, уже установленные правоохранительными органами.

Оценивая названный документ, суд приходит к выводу, что, представленная «явка с повинной» подсудимого Тарасова не может быть признана доказательством по делу, в связи с чем, не включена в доказательственную базу настоящего приговора в соответствии со ст.ст. 84, 87, 88 УПК Российской Федерации. Данный документ, не отвечающий обязательным условиям и требованиям действующего законодательства, противоречащий правоприменительной практике, не может быть признан в качестве первоисточника важнейших сведений о преступлении, заявленном добровольно. По данному уголовному делу органы следствия уже располагали данными сведениями, а предварительным следствием собрано достаточно доказательств виновности указанных лиц.

Довод защиты о том, что именно данная «явка» явилась причиной раскрытия данного преступления, признается надуманным.

Указанное обстоятельство свидетельствует о возможном раскаянии виновного в содеянном и рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание. При этом, законных оснований для признания названного выше документа - явкой с повинной в правовом смысле п. «и» ч.1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, и как следствие - для применения указанных положений, судом не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, также суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, поведении в инкриминируемый период, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Тарасова положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Тарасова возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Тарасову в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, его состояние здоровья, поведение в инкриминируемый период, материальное положение, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств данного преступления, склонности Тарасова к употреблению наркотических средств, асоциальной направленности личности, а также с учетом совокупности иных данных о личности, в соответствии со ст. 58 УК Российской Федерации, отбывание данного наказания Тарасову назначить в исправительной колонии общего режима.

При этом, для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, а также в целях исправления подсудимого Тарасова и его перевоспитания, суд полагает, что назначение ему дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЧЕНКО Александру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет без штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Кириченко А.В. отменить, к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Копейского городского суда от 17.07.2003 г., и окончательно назначить Кириченко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Кириченко А.В. исчислять с 20 сентября 2011 г., зачесть в срок наказания время фактического задержания согласно рапорту - 04.03.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации – с 05.03.2011 г. по 06.03.2011 г., а также период содержания под стражей с 06.03.2011 г. по 20.09.2011 г.

Меру пресечения Кириченко А.В. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ТАРАСОВА Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказание в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Тарасова Д.С. исчислять с 20 сентября 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Тарасова Д.С. согласно рапорту - 04.03.2011 г., и время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 05.03.2011 г. по 06.03.2011 г.

Меру пресечения Тарасову Д.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Тарасова Дмитрия Сергеевича взять под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Екатеринбургу, героин общей массой 36,60 гр. (квитанция № 15 т.1 л.д. 77), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественное доказательство – ложку, изъятую по адресу <адрес>, хранящуюся в камере хранения УМТ и ХО ГУВД по Свердловской области, (квитанция № 192 т.1 л.д. 80), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) руб., арестованные постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга 08.04.2011 г. (т.1 л.д. 93), хранящиеся в ФЭУ ГУВД по Свердловской области (квитанция № 502 - т.1. л.д. 99), по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства как добытые преступным путем.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Кириченко, переданный на хранение адвокату Евдокимовой Н.Ю. (т.1. л.д. 95), сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Моторола», изъятые у осужденного Тарасова и по месту его жительства, и переданные ему на хранение (т.1 л.д. 119), по вступлении приговора суда в законную силу, оставить в распоряжении собственников.

Вещественное доказательство – детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Штемпельные подушки, оттиски печатей в количестве 18 шт., изъятые у Тарасова по месту жительства, не признанные вещественными доказательствами, находящиеся в ГСУ при ГУВД по Свердловской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись