Дело № 1-619/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Бельчикова Константина Леонидовича, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 054786, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бельчикова Константина Леонидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бельчиков К.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 09.10.2011 г. около 14:00 Бельчиков К.Л., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой не менее 0,75 гр., в особо крупном размере, упакованное в игрушку из полимерного материала, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 17:20 около <адрес> сотрудниками ППСП ОП № 4 УМВД РФ по г. Екатеринбургу в ходе патрулирования территории Ленинского района Бельчиков был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в помещении ОП № 4 УМВД РФ по г. Екатеринбургу, у подсудимого была обнаружена в наружном кармане куртки и изъята игрушка из полимерного материала в виде фигурки пирата, содержащая вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой 0,75 гр., что является особо крупным размером, которое Бельчиков К.Л. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Бельчикова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 882 от 30.10.2010 г. «JWH-122» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 882 от 30.10.2010 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-122», признается любое его количество, превышающее 0,25 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Бельчикова К.Л. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Бельчиков К.Л. вину признал полностью, раскаялся. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также из мест отбытия наказания в виде обязательных работ. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания, а также его близких родственников, инвалидность матери. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, то, что Бельчиков <данные изъяты> Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Бельчикова К.Л. положений ст. 73 и ст. 64Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Бельчиковым в период отбывания наказания за аналогичное преступление средней тяжести, относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Бельчикова возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Бельчикову К.Л. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья, материальное положение, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бельчикова Константина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.07.2011 г., с учетом требований ст. 71, 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, и окончательно назначить Бельчикову К.Л. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕСЯТЬ дней со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бельчикову К.Л. исчислять с 16 ноября 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Бельчикова К.Л. согласно рапорту с 09.10.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 10.10.2011 г. по 11.10.2011 г., а также период содержания под стражей с 11.10.2011 г. и 16.11.2011 г. Меру пресечения подсудимого Бельчикову К.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – изъятое у Бельчикова К.Л. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой 0,69 гр. (квитанция № 192 л.д. 21), - хранящееся в камере хранения ЭКО УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: (подпись) Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 декабря 2011 г. приговор Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 16 ноября 2011 года в отношении Бельчикова Константина Леонидоваича изменен: исключить указание суда о наличии рецидива в действиях Бельчикова К.Л. и о признании этого обстоятельства в качестве отягчающего наказание и назначенное Бельчикову К.Л. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ снизить, назначив его в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч рублей). На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 27.07.2011 года окончательно наказание Бельчикову К.Л. назначить в виде3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев 10 (десяти) дней со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части этот же приговор суда в отношении Бельчикова К.Л. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного-без удовлетворения.