ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 22 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ощепкова Э.Х., подсудимого Иванова В.Г., защитника – адвоката Захаровой О.В., представившей удостоверение №1067 и ордер №083471, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Владимира Геннадьевича, «<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Иванов В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 сентября 2011 года около 22:30 Иванов В.Г., находясь возле <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,14 гр, в крупном размере. Иванов В.Г., зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, стал незаконно хранить его при себе до 23:40 06.09.2011г., в целях дальнейшего личного употребления. 06 сентября 2011 года около 23:40 Иванов В.Г., находясь возле <адрес>, в Ленинском административном районе <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по г.Екатеринбургу. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Иванова В.Г. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество желтовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №6972 от 07.10.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола. Масса наркотического средства составила 0,14 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 гр. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой 0,14 гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011г.), является крупным размером, Иванов В.Г. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. Основанием для отнесения к наркотическим средствам фенилацетилиндола и его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011г.). После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Ивановым В.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов В.Г. заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов В.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Иванова В.Г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.1 ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения в сторону усиления наказания, в связи с чем, суд в отношении Иванова В.Г. применяет положения ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, как не имеющие обратной силы. Вместе с тем, суд в отношении Иванова В.Г. применяет положения ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, поскольку такое применение улучшает положение подсудимого. Суд принимает во внимание семейное положение, возраст и уровень образования подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Ивановым В.Г., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации. Проведенной амбулаторной комплексной судебно – психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Иванов В.Г. хроническим душевным расстройством не страдал и не страдает, в период совершенного деяния не обнаруживал признаков временных болезненных расстройств психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова В.Г., суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, следовательно, назначение наказания подсудимому должно производиться с учетом положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено, оснований применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого не имеется. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение прокурора по назначению наказания подсудимому, данных о личности Иванова В.Г., а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Иванова В.Г. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Иванову В.Г. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит фенилацетилиндол, массой согласно квитанции №60 – 0.10 грамма (л.д.39), хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Екатеринбургу (уголовное дело №111436108), а также приспособление для курения со следовыми остатками вещества на внутренних поверхностях, которые образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», переданное на хранение в камеру хранения УМВД России по г.Екатеринбургу (л.д.38) – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья