ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 08 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Пересторонина И.В., подсудимого Пачина О.В., защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение №539 и ордер №015075, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пачина Олега Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пачин О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени до 05.10.2011г. Пачин О.В., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,054гр, в особо крупном размере, которые незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 05.10.2011г. около 23:00 около <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, Пачин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №4 УМВД России по г.Екатеринбургу для проведения личного досмотра. 05.10.2011г. около 23:30 в помещении ОП №4 УМВД России по г.Екатеринбургу сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых, у Пачина О.В. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана джинсовых брюк полиэтиленовый пакетик с веществом в виде комка черного цвета, которое согласно заключению эксперта №7192 от 20.10.2011г. относится наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит «JWH-018», массой 0,054 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Пачин О.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере. В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. №1186) «JWH-018» отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 грамма. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Пачиным О.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пачин О.В. заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Пачин О.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Пачина О.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Пачиным О.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянные места работы, жительства и регистрации, юридически не судим, за время, проведенное в условиях изоляции от общества, для себя сделал правильные выводы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пачина О.В., суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Пачина О.В. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пачина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пачину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В течение испытательного срока обязать Пачина О.В. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пачину О.В. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пачину О.В. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой согласно квитанции №197 – 0.04 грамма (л.д.31), изъятое у Пачина О.В., хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Екатеринбургу (уголовное дело №111664004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья