приговор в отношении Васильевой И.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 17 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Веретновой Ю.С., подсудимой Васильевой И.Н., защитника Саргсяна С.Ж., представившего удостоверение №1645 и ордер №025468,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Васильева И.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

Весной 2011 года в период времени до 11:00 15.04.2011 года у Васильевой И.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина.

Реализуя свой преступный умысел, 15.04.2011 года в период времени с 11:00 до 11:40 Васильева И.Н., находясь в <адрес> в г.Екатеринбурге, приобрела у неустановленного следствием лица полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 99,00 гр., в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе для последующего сбыта.

15.04.2011 года около 11 часов 40 минут возле <адрес> в г.Екатеринбурге, сотрудниками милиции была задержана Васильева И.Н., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, массой 99,00 гр.

Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 99,00 гр, в особо крупном размере, Васильева И.Н., намереваясь незаконно сбыть, хранила при себе, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство – изъято из незаконного оборота.

Изъятое у Васильевой И.Н. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Согласно Списка 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимая Васильева И.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснила следующее.

Весной 2011 года в <адрес> она познакомилась с мужчиной таджикской национальности по имени Акбар, который продавал на рынке мясо, видела его около 3-4 раз. От него ей поступило предложение о приобретении героина. Поскольку ей нужны были срочно деньги на лекарства, она решила взять у того героин для последующей продажи. 15.04.2011 года в дневное время она приехала вместе со своими детьми на автомобиле к дому 0000 по <адрес> в г.Екатеринбурге. Её дети о цели приезда осведомлены не были. От мужчины, который ей был известен как Акбар, получила около 100 грамм героина, который убрала в свой бюстгальтер. За героин деньги Акбару она не передавала, получила безвозмездно. В последующем этот героин она собиралась продать. Получив наркотик, она вместе с детьми поехала назад в пос.Горный Щит, к месту своего жительства. Около 12:00 по ходу следования автомобиля, в районе автосалона – <адрес> в г.Екатеринбурге её задержали сотрудники милиции, после чего доставили в отдел милиции. В отделе милиции женщиной-милиционером в присутствии двух девушек понятых был произведен её личный досмотр. Перед началом досмотра должностным лицом ей было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики, что она и сделала. Она достала из правой чашечки своего бюстгальтера полиэтиленовый пакет, в котором находилось около 100 грамм героина, и добровольно передала его сотруднику милиции. При этом, пояснила, что данный наркотик она взяла у мужчины таджикской национальности и осознавала, что в полиэтиленовом пакете находится около 100 грамм героина. В содеянном раскаялась, просила суд при назначении наказания учесть её неудовлетворительное состояние здоровья.

Кроме признательных показаний подсудимой, её вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 пояснила следующее.

В середине апреля 2011 года она участвовала в качестве понятой при досмотре Васильевой И.Н. При этом присутствовала также вторая понятая – девушка по имени Юля. Женщина сотрудник милиции предложила подсудимой Васильевой выдать запрещенные предметы. Васильева на это пояснила, что у неё в правой чашечке бюстгальтера находится сверток с героином. У подсудимой в левой чашечке бюстгальтера также находился сотовый телефон. Сотрудником милиции данные наркотическое средство и сотовый телефон были изъяты. Изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, был составлен соответствующий протокол, подписанный ей и второй понятой. Васильева при этом поясняла, что приобрела героин у мужчины таджикской национальности, имя которого начинается на букву «А», с которым подсудимая познакомилась на рынке. Данный мужчина сразу предложил Васильевой приобрести у него героин, на что та согласилась. Васильева поясняла, что согласилась приобрести героин для дальнейшей перепродажи, но такое сделала впервые. Фамилию, имя, отчество подсудимой и производимые действия она запомнила хорошо, так как первый раз принимала участие в качестве понятой.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Допрошенная 18.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО9 поясняла следующее. 15.04.2011г. в дневное время была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой. В присутствии её и второй понятой производился личный досмотр ранее незнакомой женщины цыганской национальности, представившейся Васильевой И.Н. В ходе производимого личного досмотра сотрудник милиции предложила Васильевой выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Васильева на предложение сотрудника милиции пояснила, что при ней находится сверток с наркотиком. После чего сотрудник милиции обнаружила и изъяла из правой чашечки бюстгальтера сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом светло-кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью, скрепленный её подписью и подписью второй понятой, сопроводительной надписью. По поводу изъятого Васильева пояснила, что это наркотическое средство – героин, массой около 100 грамм, которое она приобрела у мужчины нерусской национальности, при этом пояснила, что приобрела наркотик для сбыта. Устное заявление Васильевой сотрудник милиции занесла в протокол. У Васильевой из левой чашечки бюстгальтера также был изъят сотовый телефон. (л.д.89-91).

Допрошенная 13.07.2011г. в качестве свидетеля ФИО10 поясняла следующее. Она работает оперуполномоченным ОРЧ УР №5 ГУВД по Свердловской области. 15.04.2011г. в служебном кабинете здания ОРЧ досмотрела Васильеву И.Н. В ходе личного досмотра Васильевой И.Н., в присутствии двух понятых женского пола, в правой чашечке бюстгальтера обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось вещество в виде комков и порошка светло-кремового цвета. Также ей был обнаружен и изъят в левой чашечке бюстгальтера сотовый телефон. Вышеуказанный сверток с веществом ей был упакован в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью и подписями лиц, участвовавших при досмотре Васильевой, опечатанный печатями. По поводу обнаруженного и изъятого свертка с веществом Васильева И.Н. пояснила, что это наркотическое средство – героин, массой около 100 грамм, которое она приобрела у мужчины таджикской национальности. Устное заявление Васильевой ей было занесено в протокол. (л.д.95-97).

Допрошенный 11.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО11 пояснял следующее. Он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР №5 ГУВД по Свердловской области. По оперативной информации ему стало известно, что женщина цыганской национальности по имени Рада, проживающая по адресу: <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, была получена информация, что 15.04.2011г. Рада собирается реализовать очередную партию наркотического средства – героин в особо крупном размере женщине цыганской национальности по имени Имилья, которая передвигается на автомашине 0000 желтого цвета с цифровой частью государственного регистрационного знака «0000». С целью пресечения преступной деятельности им совместно с оперуполномоченным ФИО8 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за домом №0000 по <адрес> в г.Екатеринбурге. 15.04.2011г. около 11:00 к дому 0000 по <адрес> подъехала автомашина 0000, государственный регистрационный знак 0000, желтого цвета, в которой находилось двое мужчин и женщина цыганской национальности. Как позже установлено водитель ФИО12, пассажиры ФИО13 и Васильева И.Н. Васильева И.Н. вышла из автомобиля и направилась в <адрес> минут из дома вышли Васильева И.Н. и неустановленная женщина цыганской наружности. Васильева И.Н. осталась около автомашины, а вторая женщина вернулась в дом. После чего Васильева И.Н. села обратно в вышеуказанную машину, которая проследовала по <адрес> до <адрес>, затем до объездной автодороги. На перекрестке <адрес> данный автомобиль был остановлен, Васильева была доставлена в ОРЧ, где в ходе проведенного сотрудником милиции ФИО10 личного досмотра у неё был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Позже им был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». (л.д.98-100).

Допрошенный 11.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО8 давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.101-103).

Допрошенный 15.04.2011г. в качестве свидетеля ФИО12 пояснял следующее. Васильева И.Н. приходится ему матерью. Он имеет автомобиль ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак 0000 Наркотические средства он не употребляет и не употреблял. 15.04.2011г. около 08:00 ему позвонила мать и попросила свозить её из <адрес> в г.Екатеринбург, зачем не поясняла. Он согласился. Вместе с матерью и братом поехали в г.Екатеринбург, дорогу показывала Васильева И.Н. По приезду они заехали в проулок и он остановился у дома в конце улицы, который выглядел как барак. В это время мать вышла из машины, направилась в сторону указанного дома и зашла в него. Примерно через 5-6 минут мать вышла, села обратно в машину на заднее пассажирское сиденье и сказала ехать обратно в <адрес>. На перекрестке с объездной дорогой их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. При досмотре ни у него, ни в машине запрещенных предметов обнаружено не было. О причастности его матери к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно. (л.д.104-106).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 12.07.2011г., на основании которого полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» материалы в отношении Васильевой И.Н. переданы в ГСУ при ГУВД по Свердловской области. (л.д.14);

- рапортом от 15.04.2011г.(КУСП №2313), согласно которому 15.04.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 11:40 была задержана автомашина 000066 под управлением ФИО12 Также в автомобиле находились Васильева И.Н. и ФИО13 В ходе досмотра Васильевой И.Н. был обнаружен и изъят сверток предположительно с наркотическим средством героин, массой около 90 грамм. Васильева И.Н. пояснила, что данный сверток она приобрела у мужчины таджикской национальности в районе <адрес> в г.Екатеринбурге (л.д.15);

- актом о ходе ОРМ «Наблюдение» от 15.04.2011г., составленным оперативным сотрудником ФИО11, согласно которого 15.04.2011г. около 11:00 к дому 0000 по <адрес> подъехала автомашина 0000, в которой находились двое мужчин и женщина цыганской национальности, как было установлено позже ФИО12, ФИО13 и Васильева И.Н. Васильева И.Н. вышла из автомобиля и направилась в <адрес> минут из дома вышли Васильева И.Н. и неустановленная женщина цыганской наружности. Васильева И.Н. осталась около автомашины, а вторая женщина проследовала в сторону <адрес>, где постояла около 5 минут, ведя себя подозрительно и постоянно оглядываясь, после подошла обратно к Васильевой. Васильева И.Н. и данная женщина о чем-то разговаривали около 2 минут, а затем последняя вернулась в <адрес>. После чего Васильева И.Н. села обратно в вышеуказанную машину, которая проследовала по <адрес> до <адрес>, после чего по <адрес> до <адрес>, затем до объездной автодороги. На перекрестке <адрес> данный автомобиль был задержан и доставлен вместе с пассажирами в здание ОРЧ. (л.д.16-17);

- протоколом личного досмотра Васильевой И.Н. от 15.04.2011г., согласно которому у неё в правой чашке черного бюстгальтера обнаружен прозрачный полиэтиленовый мешок с комкообразным веществом светлого цвета. Данный мешок с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета. В ходе личного досмотра также был изъят сотовый телефон. По факту изъятия досматриваемая Васильева И.Н. пояснила, что данное наркотическое средство героин приобрела у мужчины «нерусской» национальности для последующего сбыта. (л.д.18);

- заключением эксперта №3210 от 18.05.2011г., согласно которому на экспертизу представлено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильевой И.Н., упакованное в бумажный конверт белого цвета. Из выводов эксперта следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 99,00 гр. (л.д.36-37).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой Васильевой И.Н. установленной и полностью доказанной в судебном заседании.

В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено следующее.

15.04.2011 года в период времени с 11:00 до 11:40 Васильева И.Н., находясь в <адрес> в г.Екатеринбурге, приобрела у неустановленного следствием лица полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 99,00 гр., в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе для последующего сбыта.

После чего, 15.04.2011 года около 11 часов 40 минут возле <адрес> в г.Екатеринбурге, сотрудниками милиции была задержана Васильева И.Н., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, массой 99,00 гр, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Данные обстоятельства установлены судом на основании показаний подсудимой, свидетеля ФИО7, оглашенных показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО12, исследованных письменных материалов дела.

Указанные доказательства получены без нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласуются между собой, принимаются судом и берутся за основу приговора.

Так, свидетели Киселев и Бегеба, являющиеся сотрудниками милиции, в ходе предварительного следствия поясняли, что в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия они осуществляли непосредственное наблюдение за домом 0000 по <адрес> в г.Екатеринбурге, где по имеющейся оперативной информации 15.04.2011 года должна была быть реализована партия наркотического средства – героина в особо крупном размере женщине цыганской национальности по имени Имилья. 15.04.2011г. около 11 часов к указанному дому вместе со своими детьми ФИО12 и ФИО13 приехала Васильева Имилья и вошла в него. В последующем от места наблюдения оперативные сотрудники проследовали за подсудимой до перекрестка <адрес> с объездной дорогой, где последняя была задержана, а затем ходе личного досмотра у Васильевой был обнаружен сверток с героином. Данные обстоятельства Киселевым были также отражены в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Таким образом, суд считает достоверно установленным факт приобретения подсудимой наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 99,00 грамма, в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица.

При этом, суд находит, что обстоятельства возмездности либо безвозмездности приобретения Васильевой наркотического средства у неустановленного следствием лица в целях его сбыта последней не имеют значения для юридической квалификации действий подсудимой, поскольку федеральным законодателем предусмотрена уголовная ответственность лица непосредственно за незаконный сбыт наркотических средств, предполагающий любые способы передачи наркотиков в соответствии с преступными целями, вне зависимости от способа получения наркотического средства в свое распоряжение таким лицом.

Об умысле Васильевой на сбыт наркотического средства, помимо признательной позиции подсудимой, подтвержденной исследованным в судебном заседании протоколом личного досмотра и показаниями свидетелей Батищевой и Загребиной, участвовавших при личном досмотре подсудимой в качестве понятых, также свидетельствует то обстоятельство, что героин Васильевой был приобретен в значительном объеме, на учете у нарколога ранее она не состояла и не состоит, сама факт возможного личного употребления героина в судебном заседании отрицала.

Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельно производство, смесь, в состав которой входит героин, Васильева в силу своего возраста и жизненного опыта была осведомлена, что данная смесь является наркотическим средством и хранила её при себе для последующего сбыта в целях улучшения материального положения, осознавая противоправность своего деяния.

Действия Васильевой И.Н. органами предварительного расследования обоснованно квалифицированы как неоконченное деяние. Судом установлено, что за Васильевой сотрудниками милиции велось наблюдение непосредственно с места противоправного приобретения наркотического средства до места, где подсудимая была задержана. Оперативные работники, не позволили ей скрыться и получить реальную возможность сбыть наркотики. Васильева, имеющая умысел на сбыт героина, по ходу следования, каких-либо действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, не совершила, реализовать до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, действия подсудимой подлежат квалификации как приготовление к преступлению.

Изъятое у Васильевой И.Н. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Списка 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 99,00 грамм, является особо крупным размером.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Васильевой И.Н. наркотического средства заключение эксперта №3210 относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

В судебном заседании действия подсудимой Васильевой И.Н. квалифицированы прокурором как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит такую квалификацию верной, нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Окончательно действия Васильевой И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание возраст, семейное положение и уровень образования подсудимой, а также то, что преступление, совершенное Васильевой И.Н., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории особо тяжких преступлений, является неоконченным деянием, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, имеет постоянные места жительства и регистрации, не работает, совершила преступление впервые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильевой И.Н., суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Васильевой совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, такое деяние представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, принимая во внимание позицию прокурора, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить Васильевой И.Н. наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом материального положения подсудимой и её семьи суд находит возможным не применять в отношении Васильевой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая является вдовой, в настоящее время источников дохода не имеет, до задержания трудоустроена не была, у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а также суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Васильевой И.Н., носит неоконченный характер, что является основанием для применения положений части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ей наказания.

Васильева И.Н. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, таким образом, вид исправительного учреждения ей должен быть определен с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Несовершеннолетний ребенок Васильевой И.Н. находится под надзором своего старшего брата ФИО12, данных о невозможности осуществления за ним надлежащего ухода и контроля за его поведением не имеется, в связи с этим ребенок должен быть оставлен под надзором своего старшего брата.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Имилью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15.04.2011 года.

Меру пресечения в отношении Васильевой И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Несовершеннолетнего ребенка осужденной оставить под надзором старшего брата ФИО12

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №23 – 98,94 гр (л.д.43), изъятое у Васильевой И.Н., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111147909), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG» (IMEI 353599-04-865285-7) c сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые у Васильевой И.Н.; сотовый телефон «NOKIA» (IMEI 352287015022616) сим-картой оператора сотовой связи «МТС», изъятые у ФИО15., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции №200 (л.д.88, по уголовному делу 111147909), по вступлении приговора в законную силу, передать собственникам.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья