ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 27 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Веретновой Ю.С., подсудимого Авагяна А.А., защитника – адвоката Чепуштановой О.В., представившей удостоверение №1873 и ордер №000657, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авагяна Андраника Амаяковича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Авагян А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах: 10.09.2011г. около 18:56 Авагян А.А. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, где при виде имущества, выставленного на продажу в торговом зале указанного магазина, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина и тем обстоятельством, что его действия ни кем не контролируются, Авагян А.А. подошел к торговому стеллажу, откуда, из корыстных побуждений, умышленно взял принадлежащее <данные изъяты>» имущество в виде брюк мужских Mens pants темно-синего цвета, артикул ВМ461400L, стоимостью 2110 рублей 17 копеек, и шорт мужских Mens shorts белого цвета, артикул ВМ460100L, стоимостью 2110 рублей 17 копеек, и направился к выходу из магазина, однако был замечен сотрудником магазина ФИО7, который направился за Авагяном А.А., требуя вернуться в магазин. Авагян А.А., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, своих преступных намерений не оставил и, пытаясь скрыться с места преступления, выронил имущество в виде шорт мужских Mens shorts белого цвета, артикул ВМ460100L, стоимостью 2110 рублей 17 копеек. После чего, Авагян А.А., не оставляя своих преступных намерений, с похищенным имуществом в виде брюк мужских Mens pants темно-синего цвета, артикул ВМ461400L, стоимостью 2110 рублей 17 копеек, с места преступления скрылся, однако, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Авагяном А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Авагян А.А. свое заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Авагян А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Из материалов дела следует, что представитель потерпевшего ФИО8 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно действия Авагяна А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.1 ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в санкцию ч.1 ст.161 УК РФ внесены изменения в сторону усиления наказания, в связи с чем, суд в отношении Авагяна А.А. применяет положения ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, как не имеющие обратной силы. Вместе с тем, суд в отношении Авагяна А.А. применяет положения ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, поскольку такое применение улучшает положение подсудимого. Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение Авагяна А.А., а также то, что совершенное им деяние в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является неоконченным и относится к категории преступлений средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Авагяна А.А., суд учитывает явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления средней тяжести; положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, следовательно, назначение наказания подсудимому должно производиться с учетом положений статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено, оснований применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого суд не находит. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Авагяна А.А., принимая во внимание позицию прокурора, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о целесообразности исправления подсудимого вне условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авагяна Андраника Амаяковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов. Меру пресечения Авагяну А.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде: кепки синей с надписью «Адидас»; магнита серебристого цвета; куртки синей с белой и красными полосами; шорт мужских Mens shorts белого цвета, артикул ВМ460100L; антикражного устройства черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Екатеринбургу (л.д.34, квитанция №7 от 10.10.2011г., по уголовному делу №111910005), а также в виде брюк мужских Mens pants темно-синего цвета, артикул ВМ461400L, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Екатеринбургу (л.д.52, квитанция №8 от 10.10.2011г., по уголовному делу №111910005) – по вступлении приговора в законную силу возвратить <данные изъяты>». Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ на имя Авагяна А.А., переданный на ответственное хранение Авагяну А.А. – оставить у последнего. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья